Перейти к публикации

Нужна помощь в описании оболочки


Рекомендованные сообщения

Форумный боец

Если Е в данной задаче задать 0.0001, то в целом задача потеряет физический смысл. Это приведет к численным проблемам.

не 0.0001, а Е, допустим, резины на 10е-3.

решать проблемы с помощью фиктивных свойств, как завышенных, так и заниженных

что значит заниженных? фиктивное свойство не занижено, т.к. это свойство того, чего нет.

и хотел бы уточнить, о каких конкретно проблемах идет речь? как повлияет магенькая каша внутри оболочки на решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и хотел бы уточнить, о каких конкретно проблемах идет речь? как повлияет магенькая каша внутри оболочки на решение?

В данонй задаче предполагается счет с NLGEOM,ON, а кашка в таких задачах очень некстати. Хорошо, если она вообще сойдется. Понятное дело, что линейная задача будет решена при любом исходе... что приложили, то и получили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

В данонй задаче предполагается счет с NLGEOM,ON, а кашка в таких задачах очень некстати

а представьте себе, что мы в реальность в оболочку накачали какой-нибудь дряни, например, пены. что, и в реальности задача перестанет "считаться"? :) типа приложил нагрузку, а оболочка и говорит: "не буду я деформироваться, я ж нелинейная".

в данном случае фиктивный волюм имеет нормальный физический аналог, который не должен влиять на поведение системы.

ps: не поленился бы модельную задачку сварганить, но ансиса под рукой нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет "оболочки с дрянью" это будет на расчет по теории упругости. Все соотношения ТУиП получены в очень серьезных ограничениях,а про нелинейную ТУ я вообще молчу. Я не говорю, что пена - это материал с какими-то фиктивными свойствами.. свойства нормальные, но расчет должен быть в другой постановке, не в упругой (и т.п.).

Линейная задача будет решена в любом случае если решать прямыми методами. Но маленькие жесткости могут быть закреплены и решение потеряет смысл.

Об этом и речь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

дрянь то не вместо нагрузок, а чтобы объем внутри оболочки посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Неужели, чтобы подсчитать объем нужно что-то запихнуть в матрицу жесткости?

зависит от цены этого запихивания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться (проверить быстро не смогу), но не проще ли воспользоваться элементом mesh200 :

MESH200 is a “mesh-only” element, contributing nothing to the solution. <...>

MESH200 may be used in conjunction with any other ANSYS element types. After it is no longer needed, it can

be deleted (cleared), or can be left in place. Its presence will not affect solution results.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Я могу ошибаться (проверить быстро не смогу), но не проще ли воспользоваться элементом mesh200 :

оо точно. правда непонятно как он будет деформироваться и будет ли вообще. "not solved" написано при выборе элемента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. правда непонятно как он будет деформироваться и будет ли вообще.

2. "not solved" написано при выборе элемента...

1. Он исключительно для КЭ разбивки. Свойств (кроме выбора топологии) нет, стало быть деформироваться не будет.

2. это так. "not solved".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что если покрыть внутренности сеткой (совместной с сеткой на камере), а потом эти элементы UNSELECT (ESEL,U как-то так..). ТО, что эти элементы не будут обсчитываться, это точно. Как считаете.. я так никогда не пробовал. Должно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стало быть деформироваться не будет.

-почему не будет? Если оболочка деформируется, узлы на внутренней границе оболочка-меш200 будут перемещаться. меш200 не будет участвовать в расчете, однако элементы, прилегающие к оболочке, будут изменять свой объем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ТО, что эти элементы не будут обсчитываться, это точно.

они не будут обсчитываться и объема тоже не дадут. для них ведь резалтов не будет...

элементы, прилегающие к оболочке, будут изменять свой объем

а когда они начнут вырождаться (грани самопересекутся) что произойдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-почему не будет? Если оболочка деформируется, узлы на внутренней границе оболочка-меш200 будут перемещаться. меш200 не будет участвовать в расчете, однако элементы, прилегающие к оболочке, будут изменять свой объем.

Потому что деформации и перемещения сопряженых узлов, полученых в ходе расчета, не приводят к деформации КЭ меша200... (не с чего там менять объем, т.к. простейшее 2+2 это уже из разряда вычислений)

Проверил вообщем. В постпроцессоре меш200 даже не отображается при отрисовке рез-та. Меш200 задействован исключительно в препроцессоре для КЭ разбивки, не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. этот меш200 не деформируется, соответственно не может описать деформированный внутренний объем болочки? Или я что-то недопонял?

А нельзя просто ввести газ с привязкой по узлам к оболочке (т.е. наиболее простым способом без всяких контактов и совместных решений) с нулевым давлением? При сжатии газа давление возрастет, но по сравнению с нагрузкой, действующей на оболочку извне и приложенным давлением, оно не окажет серьезное воздействие на напряженно-деформированное состояние оболочки...

Изменено пользователем alexwag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. этот меш200 не деформируется, соответственно не может описать деформированный внутренний объем болочки? Или я что-то недопонял?

Можно сказать и так. Никаких расчетных данных этот элемент не имеет.

А нельзя просто ввести газ с привязкой по узлам к оболочке (т.е. наиболее простым способом без всяких контактов и совместных решений) с нулевым давлением?

По сути это то, что Боец предлагал, если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что если покрыть внутренности сеткой (совместной с сеткой на камере), а потом эти элементы UNSELECT (ESEL,U как-то так..). ТО, что эти элементы не будут обсчитываться, это точно. Как считаете.. я так никогда не пробовал. Должно получится.

Если пойти по этому пути, то деформируемая часть должна без дополнительного сопротивления "утащить" общие узлы. Ладно, пусть при этом никаких деформаций не будет, но если сделать UPDATE GEOM (не помню точно, но где-то рядом.... так эта команда сдвигает сетку под текущие перемещения). А дальше можно замерить объем нужного фрагмента уже без решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сделать UPDATE GEOM (не помню точно, но где-то рядом.... так эта команда сдвигает сетку под текущие перемещения). А дальше можно замерить объем нужного фрагмента уже без решения.

А можно поподробнее? Конкретно механизм происходящего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Конкретно механизм происходящего?

1. Строится сетка (1) для камеры.

2. Строится сетка (2) для внутренностей. совместная с сеткой 1.

3. Все прикладывается, задается, настраивается.

4. "Выключаются" ненужные элементы. Тем самым, они не будут обсчитываться.

а) Выбрать элементы по типу

б) Сказать ESEL,U

5. Решить.

6. Прочитать HELP по комманде UPDATE GEOM (находится в препроцессоре). Не помню точно как пишется и применяется... но по готовому полю перемещений она перемещает узлы в их новые положения. Т.е. получается НОВАЯ сетка.

7. Выбрать "нужные" элементы и найти их объем.

Подводные камни:

1. При больших пемремещения выключенные элементы окажутся вывернутыми. Возможно стоит сделать внутренность очень грубой сеткой.

2. Я так никогда не делал.

ВАЖНО: Скорее всего не сработает, если сетка "связана" с геометрией. Такой вот АНСИС гад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ввожу контакт между полукольцом и оболочкой следующим образом:

asel,s,area,,101 !нижний контакт

nsla,s,0

cm,target1,node

asel,s,area,,5

asel,a,area,,6

nsla,s,0

cm,contact1,node

edcgen,nts,contact1,target1,0.8,

Но выдается сообщение об ошибке: "The Capability LsDyna was either not ordered with this Ansys installation or the appropriate product was not selected for this session"

В чем я не прав? Прошу строго не судить, с контактами до этой задачи дела не имел...

Изменено пользователем alexwag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...