Перейти к публикации

Нужна помощь в описании оболочки


Рекомендованные сообщения



наверняка не сделал select everything после контакт визарда ;)

Хм... Пожалуй на 99% это так.

Резина описана линейно, потому не вводил никаких шагов нагружения и т.п....

Напрасно, напрасно. Контактная задача - это самая тяжелая из всевозможных нелинейных задач, и их решение требует особого мастерства.

Как я погляжу, у вас задано перемещение 162 мм, а это серьезная величина. Сперва покрошите сетку, а потом поиграйте с настройками

1) Обязательно включите NLGEOM,ON

2) Читайте про:

TIME

AUTOTS

KBC

NSUBST

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду повышать уровень знаний...

Селект все не выбрал =)

Вопрос, на сколько мелким должен быть шаг нагружения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду повышать уровень знаний...

Селект все не выбрал =)

Вопрос, на сколько мелким должен быть шаг нагружения?

В задачах с контактом самый тяжетый это первый шаг. Обычно он сходится дольше всех. Но уж если он сойдется - дальше, обычно, решается проще. А вы, до кучи, задаете перемещение.. что ж ваше право. Если элементов не очень много, то задайте 100 шагов (NSUBST,100), но обязательно напишите AUTOTS, ON - это авто-стэп, подбирает текущий шаг под решение... Плохо сходится - мельчит, легко - увеличивает. Если не сойжется при 100, ставьте тыщу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, последую Вашим советам. Селект все не помогло =( Сейчас считаю на 150000 сетке, может поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Сейчас считаю на 150000 сетке, может поможет...

попробуй для начала перемещение (жесткую нагрузку) помельче задать - миллиметр, 5, 10. если сойдется, тогда уже шаг мельчить и/или сетку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки какой анализ мне использовать? STATIC, MODAL, BUCKLE,TRANS, SUBSTR, SPECTR?

static - решение статиеских задач (пластика, контакт, даже механизмы и т.п.) - ваш случай.

modal - нахождение собств. частот (форм), в т.ч и для преднапряженных конструкций.

buckling - определение нагрузок приводящих к потере устойчивости.

transient - динамика.

substr - затрудняюсь ответить.

spectr - нахождения отклика системы на случайное воздействие с известными хар-ками.

ИМХО, односложные ответы не в духе серьезного форума. Форум превращается в чат. Многие ходят на форум, чтобы почерпнуть новые знания, а не .. ну вы меня поняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Борман - спасибо за пояснение, буду знать.

Возможно глупый вопрос - я запустил счет, по командной строке первый шаг *НЕ сошелся, результат записался в файл file.db, как перейти к следующему шагу? Написать цикл или есть какая-нибудь простая команда - "считай пошагово"? Настройка решателя:

SOLCONTROL,ON

AUTOTS,on

KBC,0

NSUBST,100

nlgeom,on

Ой, прошу прощения - не сошлось, спутал запись с условием сходимости, закончил пытаться на 26 итерации. Пути решения - увеличить кол-во итераций (вроде как динамика в нужную сторону)? Я задал перемещение верхнего кольца (100 мм), рекомендуется приложить распределенную нагрузку. Но ведь если контакт не работает, то сила приведет к неограниченному перемещению и задача никогда не сойдется... Или задать то же перемещение но в 5 мм, тогда зачем nlgeom,on?

post-14224-1217002843_thumb.jpg

Изменено пользователем alexwag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ИМХО, односложные ответы не в духе серьезного форума. Форум превращается в чат. Многие ходят на форум, чтобы почерпнуть новые знания

порой "новые знания" в тривиальном доступе. переписывание их из раза в раз чрезмерно расслабляет иных читателей ;) меня мой научный руководитель, в свое время гонял по хелпу будь здоров. если это точно есть в хелпе, то он так и говорил - читай хелп. теперь я понимаю, что он был прав и благодарен ему.

ps: и в конце концов, каждый сам решает что писать, а что нет, так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Боец: Я с Вами согласен, только когда в хелпе написана статья с кучей ссылок на разные статьи и мануалы тяжело найти то, что даст определенный ответ. У меня не очень-то хороший уровень английского, чтобы просто с листа улавливать подчас довольно тонкие различия. Поверьте, я не стремлюсь с каждым вопросом обратитья сюда, предварительно не посмотрев в хелпе/русских мануалах/статьях/форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В файле интересная информация по нелинейному анализу, правда старенький документ, но доступный.

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, прошу прощения - не сошлось, спутал запись с условием сходимости, закончил пытаться на 26 итерации. Пути решения - увеличить кол-во итераций (вроде как динамика в нужную сторону)? Я задал перемещение верхнего кольца (100 мм), рекомендуется приложить распределенную нагрузку. Но ведь если контакт не работает, то сила приведет к неограниченному перемещению и задача никогда не сойдется... Или задать то же перемещение но в 5 мм, тогда зачем nlgeom,on?

1. Это число (26) можно увеличить. Программа делает определенное число итераций, после его вываливается. Но это не значит, что процесс разошелся, просто НЕДОСОШЕЛСЯ. Увеличивается командой NEQIT (кажись). Поставь сто-двести.

2. Что за график ? Вроде ансис другой график при решении выдает..

3. Начем nlgeom ? Хы... тонкий момент. Конечно на 5 мм можно и без него решить, а вот дальше как считать ? Насколько я помню, если первый шаг без NLGEOM, то потом не получится досчитать с NLGEOM. Так что приходится считать даже малые перемещения в нелинейной постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача не сходится. В *.err файле куча ошибок одного и того же содержания:

"There are 1 (или 2, или 5) small equation solver pivot terms. May be a transitional effect caused by the Newton-Raphson logic." Что сие означает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача не сходится. В *.err файле куча ошибок одного и того же содержания:

"There are 1 (или 2, или 5) small equation solver pivot terms. May be a transitional effect caused by the Newton-Raphson logic." Что сие означает?

Это означает "полет нормальный". Как крепил ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного изменил условия солвера, осталось одно предупреждение:

The default contact stiffness used for contact pair identified by real

constant set 3 is affected by defined inelastic material properties,

even if the material properties are inactive. You shoud confirm that

the appropriate contact stiffness was used.

Но задача все равно не сходится, думаю, что дело в контакте, но диагносцировать проблему не могу... Может кто увидит..?

Separ_cover_07_21_01.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую сначала по-решать на более грубой сетке. А вообще модель слабо закреплена (как минимум допускаетя поворот верхней плиты и камеры, а камера ваще сама по себе). Да и условия симметрии тоже не помешали бы. Вообще такая задача ДОЛЖНА решаться в осесимметричной постановке.

ИМХО. Вообще, кажется, что расчетная модель сделана "особо не парясь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      если вы решаете инженерную задачу, а не лабораторную работу то вам нужна гарантированная работа устройства с наиболее тяжелыми условиями работы. Поместите массу пластины в наиболее удаденную точку от оси вращения + добавте дополнительный вес, а дальше считайте по учебнику можно еще вес пластины поместить в точку центра тяжести тела, но я бы не стал
    • AlexKaz
      Знакомая риторика. Чуть ли не слог в слог. Такая же чушня, как легенда про 48 тыс. тонн золота, которое РИ вкинула в создание ФРС США... Сказка пытающегося заново подняться из белогвардейской швали сословия про себя же самих. Внезапно государство приходит на смену ТНК (которым уже лет 600 начиная с эпохи Колумба) и дальше как мантра повторяется раз за разом что только госы сильнее всех. Проблема таких текстов, что они оторваны от базы - экономики, от мощности промки, от топлива и прочих простых и измеримых показателей. ТНК пострашнее многих государств. У современных ТНК есть даже аппарат насилия. Задолго до 1917 года в России, в США и в Европе началась борьба рабочих за 8-ми часовой рабочий день и другие плюшки. В Первую мировую куча заводов за рубежом вставала колом из-за забастовок. Случилось это, когда коммуникации и средства связи развились и стали доступны почти каждому, а не только элитке. Всем спорщикам капитализм vs социализм vs коммунизм я каждый раз предлагаю самостоятельно поискать и посмотреть объёмы социалки, которые госы по всему миру тратят на граждан и на инфраструктуру. За 20 и 21 век суммы выросли очень сильно. Даже не сравнить. Другое дело, не ясно что же будет дальше.  
    • Sabadash
      Затестил 3d Работает довольно шустро   Теперь нужно набрать магазин инструмента, рассчитать актуальный диаметр фрез для CAM Завтра запущу первые настоящие детали)     В принципе пока доволен результатом)  
    • Artas28
      У меня была деталь, и выбрана заготовка. Я добавляю вторую деталь и сдвигаю её вправо, а потом поворачиваю. В итоге какого то хрена, первая деталь уехала вправо, хотя я её вообще не трогал. И вторая деталь находится там же. WTF?  Что я делаю не так?          
    • gudstartup
    • ak762
      вот здесь попытка осмысления одного автора без имени https://author.today/reader/356024/3275441 
    • Viktor2004
      На Биглии пищалка впаяна как чип в плату кнопок с задней стороны. Так что выкусывать с платы придется
    • Orchestra2603
      @Jesse: Вот обратите внимание,как на англ. википедии пишут про разные ходовые варианты определения ПФ с разными коэффициентами     И понятно, что от этого и амплитуда тоже будет меняться...     В дискретном случае та же песня, просто роль этих кожффициентов вместо 2Pi и sqrt(2Pi) выполянют N и sqrt(N) соотвтетсвенно. Надо просто четко понимать, какой вариант используется в программе.
    • Nod801
      @andrei4ik  проверьте тут    
    • Orchestra2603
×
×
  • Создать...