Перейти к публикации

Родитель/Потомок


Рекомендованные сообщения

Все сталкиваются с этим:

Создаем элемент (2) и при этом затрагиваем геметрию существующего элемента (1). Потом удаляем элемент 1 и элемент 2 тоже исчезает. А если дерево построения в две сотни строк, то разобраться просто не возможно. Наверное гуру знают способы оторвать элемент 2 от 1 и других....

Я что-то не разобрался пока.

Вопрос собственно: как увилить все связи элементов? Не просто как в окне Родитель/Потомок сами зависимые элементы, а именно как они зависят.

Например, вытягиваю стойку до грани существующей геометрии, или эскиз опирается на существующую грань, или еще хуже, какая-нибудь линия в эскизе привязана к существующей геометрии. Потом разобраться в этом масса времени нужно.

"чуть дополнил"

Изменено пользователем rip13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное гуру знают способы оторвать элемент 2 от 1 и других....

Способ только один, разорвать все связи элемента 2 с элементом 1 (Взаимосвязи с элементами и/или эскизами, размеры, в некоторых случаях изменить плоскость эскиза и т.п.). Если всё было отвязано и/или переопределено на новые элементы/эскизы, то ни каких трудностей удаления бывшего родителя возникунуть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный.

Если связи затрагивают топологию, их никак не разорвать!

Пример: отверстие, а потом не ее ребре фаска.

Удалим отв. - удалится фаска.

Можно, конечно, и вырезом(вращения) сделать фаску, но...

По-этому, прежде чем делать 200 строк в дереве построений, надо думать к чему привязываться.

По-моему, чем выше по дереву, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-этому, прежде чем делать 200 строк в дереве построений, надо думать к чему привязываться.

Это все, конечно, привильно.

Но я с этим корпусом год уже занимаюсь в несколько подходов и он очень сильно видоизменился с рождения.

Вообщем, как я понял, нет встроенных средств для подобного "администрирования" и все как и я колупаются, просматривая каждый элемент по память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все, конечно, привильно.

Но я с этим корпусом год уже занимаюсь в несколько подходов и он очень сильно видоизменился с рождения.

Вообщем, как я понял, нет встроенных средств для подобного "администрирования" и все

как и я колупаются, просматривая каждый элемент по память.

Я иногда все "бросаю" и делаю новый файл (подглядывая в предыдущий) - своего

рода оптимизация. И файл меньше получается и "строк"...

Да и легче, чем разбираться со всеми там переделками, которые были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: отверстие, а потом не ее ребре фаска.

Удалим отв. - удалится фаска.

Если эта фаска нужна, то придется найти ее на модели и изменить ее привязку, после чего можно уже удалять отверстие.

Посмотреть отношения родитель/потомок тоже можно. Да и при удалении зависимые показываются. Единственное плохо, что развязку нужно обязательно выполнить до удаления родительского элемента.

Недостаточен конечно в SW функционал разрешения конфликтов и сбоев, но в принципе можно при желании исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эта фаска нужна, то придется найти ее на модели и изменить ее привязку, после чего можно уже удалять отверстие.

Посмотреть отношения родитель/потомок тоже можно. Да и при удалении зависимые показываются. Единственное плохо, что развязку нужно обязательно выполнить до удаления родительского элемента.

Недостаточен конечно в SW функционал работы над ошибками, но в принципе можно при желании исправить.

Интересно, к чему можно привязать фаску в отверстии кроме как к ребру этого отверстия?

Иначе это уже не фаска будет.

Опять замерялки пошли...функционал недостаточен...

Чем искать эту фаску и ее родителей я удалю это отверстие и сделаю новую фаску - 1 сек. затраты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, к чему можно привязать фаску в отверстии кроме как к ребру этого отверстия?

К любому другому ребру, да и новое отверстие где будет фаска тоже можно создать предварительно. Хотя фаска здесь только в качестве примера.

Элементы могут быть и посерьезней, да и побольше, да и допуска на них уже назначены и остальные требования и в чертеже на нее завязаны тоже, а то и в сборке привязки.

Опять замерялки пошли...функционал недостаточен..

У кого что в голове. Я из этого возраста уже вышел.

Чем искать эту фаску и ее родителей

Искать не надо, зависимые элеметны достаточно быстро можно выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто как в окне Родитель/Потомок сами зависимые элементы, а именно как они зависят.

По моему в этом окне как раз и показывается как они зависят. Посмотрите повнимательнее. Достаточно хорошее окно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Поднятый вопрос не имеет однозначного ответа. При любом исправлении геометрии потери неизбежны.

В сложных моделях можно базировать на Мастер-эскиз. Их можно подготовить несколько, и тогда привязки легко найти и связи не сложно переопределить, и удалять не нужные элементы можно без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем искать эту фаску и ее родителей я удалю это отверстие и сделаю новую фаску - 1 сек. затраты!

Из-за постоянных терерисовок появляются механические ошибки. Я предпочитаю проверенные элементы не трогать.

К сожалению, наверное, SB.il прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за постоянных терерисовок появляются механические ошибки. Я предпочитаю проверенные элементы не трогать.

Все в наших руках: трогать или не трогать :-)

У меня нет "железных" правил на этот счет: если мне мешает "проверенный" элемент, я его удаляю без всяких сожалений.

К сожалению, наверное, SB.il прав.

Почему "к сожалению" ?

Просто идет обычная работа над проектом/деталью.

Вы вот когда что-то у себя дома(по-хозяйству) делаете, не всегда ведь все с первого раза получается? Иногда приходиться и переделывать...

Что поделать :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, наверное, SB.il прав.

Наверно, в том, что вопрос не имеет однозначного ответа.

Возьму простой пример: Рисую цилиндр, на конечной плоскости цилиндра рисую параллепипед вытягиваю в том же направлении, что и цилиндер и на конечной гране создаю ещё один цилиндр привязанный к некоторым эскизам параллепипеда.

Как вариант решения отвязать второй цилиндр от родителей:

1. Создать трёхмерный эских с тремя точками на конечной грани параллепипеда

2. Через получившиеся точки создать плоскость

3. Редактировать эских второго цилиндра

4. Удаляю все взаимосвязи в эскизе

5. Меняю плоскость эскиза на созданную

6. Параллепипед можно удалить

Не смотря на то, что теля отдельные в цилиндрах существует связь

7. Редактируем определение второго цилиндра и снимаем галочку слить

Всё, теперь можно оставить только второй цилиндр, все предыдущие объекты можно удалять

Описанное в видео-примере (размер архива около 1 мегабайта, для распаковки потребуется 200 мегабайт свободного места на жестко диске): Roditel_Potomok.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанное в видео-примере (размер архива около 1 мегабайта, для распаковки потребуется 200 мегабайт свободного места на жестко диске):

...

Ого-го! Где ты взял такой видео-пример? Сам делал?

И что за "компрессор" такой - 1:200 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого-го! Где ты взял такой видео-пример? Сам делал?

Речь о размере файла? Проведя определённые манипуляции и пережав другим кодеком, он может получиться очень даже маленьким. Да, собственного изготовления.

И что за "компрессор" такой - 1:200 ?

Win-RAR - обыкновенный. И плохое сжатие видео-кодеком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего-то забыл, в SW2007 удаляет только нужное, остальная геометрия остаяется правда с ошибками, если убрать соответвующие галочки:

post-6363-1215415625_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего-то забыл, в SW2007 удаляет только нужное, остальная геометрия остаяется правда с ошибками, если убрать соответвующие галочки:

post-6363-1215415625_thumb.png

Эта штука очень помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Наверно, в том, что вопрос не имеет однозначного ответа.

Однозначного ответа конечно нет! Все варианты отбирают много времени.

Я без большого сожаления разрушаю не нужные связи и строю элементы вновь, если переделка модели этого требует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без большого сожаления разрушаю не нужные связи и строю элементы вновь, если переделка модели этого требует

Иногда бывает жалко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть достаточно отредактировать (изменить) плоскость эскиза элемента "2", который изначально базируется на плоскости элемента"1"? После этого срокойно можно удалить элемент "1".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...