Перейти к публикации

Насечка на гранях конфетного коррекса?


Андрей К.

Рекомендованные сообщения

Ребята, пожалуйста, подскажите, как делать, такую, насечку на гранях, при помощи SW? :surrender: Если можно, то подробно...

post-17137-1211150848_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дружочек, ты можешь положить массу усилий и жизнь целиком на алтарь этой задачи - и зазря. Для чего нужны эти насечки в 3D-модели??!! Для собственного удовлетворения? Я делал эту насечку инструментом. А на модели на гладких стенках рисовал осевые линии будущих канавок и маленьким инструментом с отрицательным припуском обрабатывал. Во всяком случае - конфеты в те корексы уже много лет упаковывают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей К.

Для разнообразия можешь поразвлекаться с поверхностями - как это делать можно почитать в хелпе Солида...

Или что-нибудь "по-контуру"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Первое что пришло в голову... Воспользоваться вот этой командой Изображение

и потом протянуть вырез по траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на вскидку что получилось. Не очень удобное построение, но как вариант можно использовать.

P.s. Жизнь на алтарь класть не надо ;)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружочек, ты можешь положить массу усилий и жизнь целиком на алтарь этой задачи - и зазря. Для чего нужны эти насечки в 3D-модели??!! Для собственного удовлетворения? Я делал эту насечку инструментом. А на модели на гладких стенках рисовал осевые линии будущих канавок и маленьким инструментом с отрицательным припуском обрабатывал. Во всяком случае - конфеты в те корексы уже много лет упаковывают....

"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса..." - это я уже почувствовал, поэтому и обратился за помощью. Дело в том, что я только начинаю работать в этом направлении и в Солиде. Хорошо..., а как заказчику показать? На пальцах же не обьяснишь, как будет выглядеть...

Вот на вскидку что получилось. Не очень удобное построение, но как вариант можно использовать.

P.s. Жизнь на алтарь класть не надо ;)

Изображение

Спасибо! Буду пробовать... Изменено пользователем Андрей К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что пришло в голову... Воспользоваться вот этой командой Изображение

и потом протянуть вырез по траектории.

Ага, воспользовался. Только вырез делал не по траектории, а по сечениям. Смотрите.

Konfetka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можешь так-же построить для гнезда, у которого дно круглое ( для начала!), а верх, ну к примеру, прямоугольник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можешь так-же построить для гнезда, у которого дно круглое ( для начала!), а верх, ну к примеру, прямоугольник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное проще будет сделать штампик (инструмент для выдавливания) и понавыдавливать себе сколько надо "кроваток для конфеток"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можешь так-же построить для гнезда, у которого дно круглое ( для начала!)

Да, это косяк.... трудновато, но выкрутится думаю можно...

а верх, ну к примеру, прямоугольник?

этого не понял...

P.s. неужели придется жизнь на алтарь класть... ;) (не в обиду автору)

Ага, воспользовался. Только вырез делал не по траектории, а по сечениям. Смотрите.

Тоже вариант ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так!?

Изображение

Изображение

А ведь, точно! Ай, да молодец! Вот, что значит глянул свежим, не замыленным глазом! :clap_1:

А теперь задачу усложним. :wink: Тут гнездо одной формы, а если форма разная и гнёзда сопряжены между собой например, как на фото (извините за качество - телефон, камера в другой комнате, а там спят...)? Отрисовавывать каждое не повторяющиеся гнездо, или может быть есть возможность применить текстуру (и совсем не обязательно такой формы) ко всей поверхности коррекса?

post-17137-1211224822_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хочу сказать, что эта тема попала в раздел SW явно по недоразумению. А точнее из-за недостатка опыта автора топика.

Нет, можно конечно ради удовлетворения амбиций построить модель с насечкой гнёзд (у нас это называют "лучики", ну свой слэнг :smile: ). Но это не нужно и даже вредно с технологической точки зрения. А уж времени вашего и ресурсов компьютера пожрёт такая процедура немеряно. Правильно сказал Ug_user:

Я делал эту насечку инструментом. А на модели на гладких стенках рисовал осевые линии будущих канавок и маленьким инструментом с отрицательным припуском обрабатывал.

Я даже проще делал, вообще в плоскости траекторию инструмента строил и проецировал её на поверхности изделия с отрицательным припуском. Но это на принципиально, просто вопрос удобства конкретной САМ-системы. Главное - строить их в модели точно не нужно, глупости это.

Хотите заказчику готовое изделие показать? Делайте полную обработку, далее верификация программы и скриншот. Ваш закзчик (и вы сами!!!) увидите именно то, что получится в результате.

Так что эта проблема вовсе не главная. Главная - это сделать лучики (насечку) КРАСИВО. Чтоб не было "лысых" зон и не было грубой, редкой насечки (лучиков :smile: )Не зря у некоторых коллег (видимо они уже эту тему пробовали) возник вопрос:

А можешь так-же построить для гнезда, у которого дно круглое ( для начала!), а верх, ну к примеру, прямоугольник?

Это, нужно сказать, предлагается ещё крайне простой вариант. Так что думайте лучше над этим. А то ни в модели красиво не получится, ни в готовой детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хочу сказать, что эта тема попала в раздел SW явно по недоразумению. А точнее из-за недостатка опыта автора топика.

Нет, можно конечно ради удовлетворения амбиций построить модель с насечкой гнёзд (у нас это называют "лучики", ну свой слэнг :smile: ). Но это не нужно и даже вредно с технологической точки зрения. А уж времени вашего и ресурсов компьютера пожрёт такая процедура немеряно.

Уважаемый IBV, я уже понял, что SW не для этой задачи, но у меня есть объём работы и сроки, в которые нужно вложиться... И к моему большому сожалению я понял, что пошёл не в том направлении (имеется ввиду выбор программы), когда 4 коррекса из 8 уже сделал - нужно добить эту работу, потом взять таймаут и попробовать другие программы, тем более что SW на моём ноуте, из-за видеокарты, достаточно медленно работает. А пока надо выкручиваться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь, точно! Ай, да молодец! Вот, что значит глянул свежим, не замыленным глазом!

Спасибо

Отрисовавывать каждое не повторяющиеся гнездо, или может быть есть возможность применить текстуру (и совсем не обязательно такой формы) ко всей поверхности коррекса?

Если честно я вообще с такими задачами никогда не сталкивался, чисто из спортивного интереса сделал.

С текстурами может быть даже не плохая идея, только надо фотку коррекса закинуть в Photoshop и хорошенько

ее обработать. Возможно тогда вообще ничего не придется строить, закинуть фотку как кальку в Photoworks и

сделать фотки. А технологическую часть сделать как советуют, как проще... ИМХО...

to IBV

Я так понимаю, в CAD'е строится только геометрия гнезда, так!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...С текстурами может быть даже не плохая идея, только надо фотку коррекса закинуть в Photoshop и хорошенько

ее обработать. Возможно тогда вообще ничего не придется строить, закинуть фотку как кальку в Photoworks и

сделать фотки....

Под словом "текстура" я имел ввиду различные варианты реальной насечки, а не её имитацию. Изменено пользователем Андрей К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом "текстура" я имел ввиду различные варианты реальной насечки, а не её имитацию.

Думаю тогда надо делать все не повторяющиеся гнезда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...