Перейти к публикации

Машинный симулятор Симатрона


Рекомендованные сообщения

Вопросы

1. При обработке сложных даталей неправильно создает траекторию и при этом показывает врезание в деталь, хотя в верификаторе все впорядке и деталь реально сделана без заездов.

2. У кого есть готовые модели станков не входящие в пакет симатрона, для пополнения базы. Возможен обмен базами.

3. Методика создания модели станка для машинного симулятора.

Другие вопросы в ходе расмотрения темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. У кого есть готовые модели станков не входящие в пакет симатрона, для пополнения базы. Возможен обмен базами.

Есть модели STL из Вериката.

Есть пара - тройка своих.

Есть пара - тройка присланных пользователями.

Ну и то что в симе, естественно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voca

Если не секрет, пытаетесь проверять NC - файлы в рукопашную? Методик особо нет, если имеете в виду файлы с расширением sm3, sm4... Могу примерчик прицепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w Он имеет ввиду машинный симулятор. Тот что в папке ...\Program\NC\ModuleWorks . Этот симулятор машинный показывает движения с учетом кинематики станка. Там нет съема материала. На вход ему поступает модель детали и программа. В симуляторе выбирается станок. Ну и смотришь как на твоем 5-ти координатнике это будет двигаться. Есть контроль столкновений. Программа при вызове машинного симулятора получается из АПТ файла. Т.е. с помощью GPP2 нужно писать специальный пост для этого (думаю что проблема 1 у voca связана с этим).

А то о чем вы говорите sm3 sm4 - это файлы с настройками стоек в обычном симуляторе и верификаторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w Программа при вызове машинного симулятора получается из АПТ файла. Т.е. с помощью GPP2 нужно писать специальный пост для этого.

По поводу этого хотел бы поподробней, пожалуста.

У меня есть свои MoriSeiki SuperMiller400

MoriSeiki NV5000a1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этого хотел бы поподробней, пожалуста.

Не от меня. Я все что на сегодня о GPP2 знаю - рассказал.

У меня есть свои MoriSeiki SuperMiller400

MoriSeiki NV5000a1

А можно их получить для коллекции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w Он имеет ввиду машинный симулятор. Тот что в папке ...\Program\NC\ModuleWorks . Этот симулятор машинный показывает движения с учетом кинематики станка. Там нет съема материала. ... Есть контроль столкновений. Программа при вызове машинного симулятора получается из АПТ файла. Т.е. с помощью GPP2 нужно писать специальный пост для этого (думаю что проблема 1 у voca связана с этим).

А то о чем вы говорите sm3 sm4 - это файлы с настройками стоек в обычном симуляторе и верификаторе.

Тогда пардон. Как-то не интересовала такая проблема...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно их получить для коллекции?

Секретов нет.

Как сдесь на форуме принято передавать файлы. кажется была тема такая. или лучше на мыло сразу?

То что у меня есть, это собственного построения и хотелось что бы их проверили на своих моделях, что бы можно было устранить ошибки. Поэтому и я хотел бы посмотреть как и другие строят.

В этой теме есть много еще вопросов, сразу все не выльеш.

Спасибо за внимание к моей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что у меня есть, это собственного построения и хотелось что бы их проверили на своих моделях, что бы можно было устранить ошибки.

Как это, как это?

Я думал что порядок действий такой:

1. Сначало строим 3-х мерные модели нужных органов станков с требуемой детализацией в любимом CAD. Сохраняем их в STL формате. Каждая модель в своем файле.

2. В зависимости от машинного симулятора определяем киниматику станка. Т.е. какая ось куда двигается и от какой оси зависит (т.е. дерево станка).

3. Вешаем модели STL к описанным осям.

4. Определяем дополнительные параметры которые зависят от машинного симулятора. (выход за габариты, что с чем сталкивается и т.д.)

------

У вас в каком виде данные о вашем станке?

Как сдесь на форуме принято передавать файлы

Вроде есть файлообменник - как пользовать не знаю. Можно выложить файлы на ifolder.ru или rapidshare.com для заинтересованных лий. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сначало строим 3-х мерные модели нужных органов станков с требуемой детализацией в любимом CAD. Сохраняем их в STL формате. Каждая модель в своем файле.

2. В зависимости от машинного симулятора определяем киниматику станка. Т.е. какая ось куда двигается и от какой оси зависит (т.е. дерево станка).

3. Вешаем модели STL к описанным осям.

4. Определяем дополнительные параметры которые зависят от машинного симулятора. (выход за габариты, что с чем сталкивается и т.д.)

Все правильно. Так вот как раз и вопросы по пункту 2 и 4. Накидать оси и их привязать получается, даже немного посидеть и все будет в ручном режиме двигаться. Но вот когда кидаеш деталь начинаются проблемы, выдает разные ошибки. Методом перестановок можно добиться более менее согласованн6ой работы. И вот хотелось бы знать правильную методику для 4-х осных и 5-ти осных машин. Я понял так что есть для них разница. Причем на 5-ть осей получается проще, покрайней мере у меня так вышло.

По поводу файлов.Вот ссылки. Оказывается просто, захдим на www.rapidshare.ru и там в левом углу прикрепляем файл и загружаем. Получайте

<noindex>http://www.rapidshare.ru/670071</noindex>

<noindex>http://www.rapidshare.ru/670076</noindex>

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем voca
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде есть файлообменник - как пользовать не знаю.

Вверху страницы - кнопка Файловый архив. Жми и далее заполняй формуляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
    • AlexKaz
      Всё же. не ANSYS, а Autodyn. Лог   К сожалению, у меня Autodyn нет. Вероятно, как правило, это либо проблемы с масскейлингом, либо НУ, либо ГУ, либо свойства материалов не коректны, либо выбраны не согласованные единицы измерения (где-то СИ, где-то миллиметры или подобное), либо скорости заданы очень большими.
    • mrVladimir
      Если никто с таким же станком не откликнется, то проще Вам ладдер , наверное, выложить. И если какие-то комментарии там имеются - совместно, я думаю, разберемся.
    • alek77
      По этой теме есть хорошая статья: https://cadbooster.com/complete-overview-of-matrix-transformations-in-the-solidworks-api/ У Артема есть несколько примеров. Но Все примеры у меня не работают, т.е. работают, но при пристальном взгляде везде есть ошибка. Или в примерах никто не углублялся до вывода полученных координат на экран и проверки. Да ну на, не может быть. Если полученные координаты не смотреть, то и у меня мой изначальный макрос работает, и ошибок нет. А если смотреть, то координаты не верные. Если у кого есть возможность, проверьте работу макроса от Артема: https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/sheet-context-sketch/ У меня выдает следующий результат: И я думаю, что это у меня в системе что-то сбито, а что - нужно понять. Такая же ерунда со смещенными координатами у любых макросов с трансформацией, кроме макроса из справки SW, Dimension Edge In Drawing Example. Там все отлично.    
    • Fedor
      А ваши грустно. Демонстрируете наступление компьютерного фетишизма - когда могут больше чем понимают :) 
×
×
  • Создать...