Перейти к публикации

Помогите реализовать


9u4ko

Рекомендованные сообщения

Вот с такой мутью столкнулся. Есть стержень, сверху изоляция, внутри элементарные проводники. Скриншот сборки во вложении. Мне надо этот стержень изогнуть по спирали вокруг цилиндра. Нижняя сторона должна касаться цилиндра нормально. Если бы стержень был однородный то сделал бы с помощью протягивания переменного сечения. Что делать в этом случае?

Я новичек 10 сообщений нет-прикрепить картинку не могу. Попробую через другой хост.

Изменено пользователем 9u4ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну изогнуть всю сборку не получится. Придется делать изгиб всех деталей.

Направляющая может быть одна, для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, то немножко подробнее. Туго у меня пока с этим делом. Я должен открыть каждую деталь и создать её протягиванием переменного сечения? Что делать с отверстиями, в которых заложены провода? Как понять одна направляющая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во прервых, самой необходимости настолько детально прорисовывать данную обмотку, нет необходимости, можно и упрощенно.

Во вторых рисуете основную деталь по спирали (одним из нескольких вариантов) лучше сразу в сборке по цилиндру.

Входящие детали протягиванием уже по исходной кривой первой детали или по кромке (при отсутствии кривой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова дальнейшая цель использования данного кабеля? Может быть это стандартный кабель?

В зависимости от ответа на эти вопросы, решение проблемы может быть совершенно разным. Повторю предыдущего оратора «детально прорисовывать данную обмотку, нет необходимости». Может это будет вообще не сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - диплом. Решил сечение стержня дать отдельно. Буду протягивать прямоугольник.

Но вот новая проблема, когда стержень делаю опцией "протянуть как плоскость", то всё получается. Когда же пытаюсь "протянуть как тело", то выдаёт ошибки: система не может создать пересечение детали и фичера. Что не так?

Изображение

Изменено пользователем 9u4ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, не как плоскость, а как поверхность. Что не так - отсюда не видно. Вероятно какие-то выкрутасы траектории или ещё чего.

Можно попробовать проверить так: выбираешь первую (или любую, но лучше первую) траекторию и двигаешь её конец ближе к началу. Обычно проблема возникает где-то по длине траектории. Там, где проблема, тело перестаёт отрисовывааться в предварительном просмотре. Можно примерно определить в каком месте проблема и проанализировать.

Или просто посмотреть на полученную поверхность, может по ней булдет видно проблемное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно иначе создать "внутреннюю часть". Есть есть геометрия "наружной изоляции", то можно попробовать сделать offset наружных поверхностей внутрь на требуемое расстояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - диплом. Решил сечение стержня дать отдельно. Буду протягивать прямоугольник.

И все-таки я повторюсь. Цель создания этого кабеля?

  Вы хотите получить его длину?

  Вы хотите получить таблицу контактов?

  Вы хотите просто внести его в сборку, чтобы он отразился в спецификации на изделие?

  Вы хотите потом изготовить его на станке (последний пункт в контексте данного топика можно рассматривать как шутку)

  Или Вы хотите просто построить его ради того чтобы построить и гордиться этим?

Последний вариант самый иррациональный. Кабель должен быть гибким и подвижным (легким) элементом сборки. А Вы получите тяжелого неповоротливого монстра. Для проектирования кабелей есть специальный модуль Pro/CABLING. На это форуме по нему инфы куча.

Если номенклатура по проводке у Вас минимальна (один кабель на всю сборку), сделайте простое протятивание одного сечения, ведь наверняка это стандартный кабель. Просто правильно обозначьте его, и этого будет достаточно. В спецификации он будет отражен.

Если Вы пишите диплом, учитесь проектировать правильно.

Изменено пользователем Roman A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman A, одним из результатов выполнения диплома должна быть 3D-модель статора турбогенератора. Чертёж обмотки также придёться делать. Меня не интересует будут ли потом данный ТГ делать в железе, это уже не моя проблема. Так же меня мало волнует сколько будет весить файл. Не думаю что кабель стандарт, число проводников, габариты кабеля считались вручную.

Спасибо всем тем, кто пишет в этой теме. Проблему решил, но где причина проблемы так и не понял. Всё прорисовалось только после того, как уменьшил длину направляющей.

Теперь мне надо нарисовать лобовые части, соединяющие стержни верхнего и нижнего слоёв. Для этого я думаю надо выпрямить стержни в конце и начале траектории (сейчас они перекошенные и не парралельны кромке циллиндра). Как это сделать?

Изображение

Изменено пользователем 9u4ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman A, одним из результатов выполнения диплома должна быть 3D-модель статора турбогенератора. Чертёж обмотки также придёться делать. Меня не интересует будут ли потом данный ТГ делать в железе, это уже не моя проблема. Так же меня мало волнует сколько будет весить файл. Не думаю что кабель стандарт, число проводников, габариты кабеля считались вручную.

 

Признаюсь честно, статоры турбогенераторов не проектировал. Но даже если кабель посчитан вручную, в общую сборку вставлять надо только габаритное сечение без нутра. В общей сборке это лишняя информация.

Теперь мне надо нарисовать лобовые части, соединяющие стержни верхнего и нижнего слоёв. Для этого я думаю надо выпрямить стержни в конце и начале траектории (сейчас они перекошенные и не парралельны кромке циллиндра). Как это сделать?

 Сделать можно по-разному. Вам как?

В первом случае траекторию придеться продлить, потом протягивание обрезать по торцу. Во втором случае, траекторию придется править и назначать ей граничное условие - нормаль к поверхности торца.

post-4364-1208070208_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я уже написал выше, что чертёж сечения буду давать отдельно, протягивать буду прямоугольник.

Интересуют на самом деле оба варианта.

1-й вариант пробовал. Насколько я понимаю, получается перекошенное сечение стержня, что не вполне меня устраивает.

2-й вариант вообще не понял как осуществить, но думаю он будет более удобным, т.к. на выходе получится прямоуголное сечение, в отличие от предыдущего перекошенного случая.

Roman A, распишите, пожайлуста, подробнее как всё это сделать, и если не трудно вышлите сделанный вами файл на мою почту либо в какой-нибудь обменник.

Изменено пользователем 9u4ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman A, распишите, пожайлуста, подробнее как всё это сделать, и если не трудно вышлите сделанный вами файл на мою почту либо в какой-нибудь обменник.

Вот! <noindex>http://ifolder.ru/6141559</noindex>

Подробнее описывать, к сожалению, нет времени. Трогаю в командировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен. Первый способ я воткнул, а вот второй так и остался для меня загадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день тыкался и вроде получилось. Одна проблема, теперь сечение стержня не выбрать, выбирается вместе с торцом цилиндра.

Изображение

Изменено пользователем 9u4ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день тыкался и вроде получилось. Одна проблема, теперь сечение стержня не выбрать, выбирается вместе с торцом цилиндра.

Сдается мне, у Вас и кабель, и вал это одна деталь. Это должны быть разные детали. Изменено пользователем Roman A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, пробовал делать в одной детали. Тогда вопрос не по теме. Возможно ли теперь этот цилиндр подменить на копию геометрии из другой детали?

И как правильно делать копию геометрии со всеми плоскостями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, пробовал делать в одной детали. Тогда вопрос не по теме. Возможно ли теперь этот цилиндр подменить на копию геометрии из другой детали?

И как правильно делать копию геометрии со всеми плоскостями?

 Можно.

В дереве моделей помещаете копию геометрии до траектории и протягивания.

Выбираете траекторию и по правой клавише редактируете ее привязки. Команда «Править привязки». Система будет Вам указывать старые привязки фичера, а Вы будете, либо оставлять эти привязки, либо выбирать для них альтернативные. С протягиваем придеться поступить так же.

По копированию есть варианты:

Копия геометрии (Вставить > Совместные данные > Копия геометрии).

Если делаете копию на уровне сборки, можете выбирать, копия будет «В Контексте Сборки» или «Внешней копией». Для этого деталь, в которую Вы хотите скопировать геометрию, в контексте сборки надо Активизировать.

Если деталь открыта в отдельном окне, то перенести в нее данные из другой модели можно только Внешней копией. Контекстная копия отличается тем, что для обновления скопированных данных, Вам придется подгружать всю сборку. В случае с внешней копией, Вам достаточно будет открыть модель, из которой производилось непосредственное копирование.

Инструмент позволяет за раз копировать и поверхности и плоскости и оси, но только из одной модели.

Есть еще инструмент Shrinkwrap (Вставить > Совместные данные > Облегчение)

Облегчение (или его еще в старину называли Оболочкой) может быть так же, как внешним, так и в контексте сборки. За раз в сборке позволяет снимать копии со всех моделей. Или не со всех моделей, а выборочно. Можно снимать копии не с целиковой модели, а только с части ее геометрии. Очень интересный инструмент. На этом форуме по нему должна быть информация. Или на худой конец, хелп почитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не протянуть переменное сечение по траектории. Какие дополнительные построения нужны?

post-15835-1209385427_thumb.jpg

Изменено пользователем 9u4ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что хочешь получить. В общем случае никакие построения не нужны. Просто траектории изгибается слишком сильно - результат пересекает сам себя. Попробуй сначала поставить опцию создания поверхности, посмотри. ИЛи попробуй сделать не на всю длину - увидишь где возникает проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...