Перейти к публикации

Вопросы по параметризации сборок


Рекомендованные сообщения

А так же как и параметрический размер разве не заходят?

Во первых при добавлении новых управляющих размеров в деталь и попытке редактирования таблицы параметров сразу предлагается внести недостающие размеры в таблицу (при условии конечно что они действительны для одной конфигурации, а не для всех одно и тоже сразу). Это очень быстро и удобно. По управляемым размерам такого предложения не выходит (в не зависимости от их настроек для конфигурации).

Но пусть даже так. Скрипя зубами вношу каждый размер вручную. И естественно получаю кучу ошибок. Потому что таблица параметров и задает параметры которые по определению влияют на деталь. Вот и конфликт получается. :( Это подобная ситуация, как если бы размер был связан с другим или на него была бы задана формула. Но мне то в чертеже все указанные размеры нужны! :wallbash: Что делать?

Smile377 я врубится не могу что у тебя за проблема. У тебя в твоих "стационарных" деталях точно никаких конфигураций нету? Если хоть что-то есть - проверь конфигурации, наверняка где-нибудь твои фичеры отключены.

Дело как раз в том, что с история построения откатываемыех элементов никак не привязана к другим элементам. Мистика...

Я имел ввиду, что ни к деталям, ни к сборке. После этих откатов я разорвал взаимосвязи этой детали и сделал фиксированной... Все одно. Может стоит построить новую сборку? Только вот времени жалко. И еще одно: после введения в таблицу параметризации ключа "$конфигурация@7800_4092<1>" ячейка определяется как ссылка в нет (то есть подсвечена синим и подчеркнута). При попытке редактировать эту ячейку - загружает "The Bat"

Вверху стрелочка есть синенькая. Откатить называется. Если значение преобразуется в гиперссылку достаточно однократно на нее нажать (на стрелочку) все исправится.

Smile проверь еще в дереве конструирования твоих деталей не стоит ли рядом с каким нибудь фичером значок >. Этот значок указывает что эскиз создан на базе другой детали и зависит от нее. Исправляется редактированием эскиза. Смотришь связи линий и точек в эскизе, удаляешь лишние, заменяешь их нормальными размерами.

Деталь ни коим образом не должна меняться ни в какой конфигурации сборки! Если есть хоть какое-то изменение, то уже надо создавать конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот... Все дело было в равенстве размера отрезков. В "стационарной" ( назову ее первой) детали (котороя не имеет конфигурации) в одном из эскизов была наложена связь равенства длин отрезков с кромкой "параметризованной" (котороя имеет конфигурации) детали (вторая). При переключении конфигурации длина второй детали менялась, и из-за этого элемент первой детали, где была взаимосвязь равенства, откатывался. :wallbash::smile:

Придется на первую деталь делать несколько конфигураций.

Спасибо за помощь, очень всем благодарен. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и думал. :smile:

Частенько с подобным сталкиваюсь. Правда причины разные бывают, но в первую очередь привязка какой-нибудь гребаной точки (часто даже установленная автоматом) к внешней геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Все дело было в равенстве размера отрезков. В "стационарной" ( назову ее первой) детали (котороя не имеет конфигурации) в одном из эскизов была наложена связь равенства длин отрезков с кромкой "параметризованной" (котороя имеет конфигурации) детали (вторая). При переключении конфигурации длина второй детали менялась, и из-за этого элемент первой детали, где была взаимосвязь равенства, откатывался.

Придется на первую деталь делать несколько конфигураций.

Спасибо за помощь, очень всем благодарен.

Любая деталь в SW изначально имееи мнимум 1 конфигурацию.

И что это за термин такой "стационарной" - слыхом не слыхивал...

Новое в SW появилось что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имелл ввиду, что она не имеет исполнений

Я обьяснял выше, что а подразумевал под этими словами.

А как вы предлагаете называть детали с одной конфигурацией и детали с несколькими, так что бы название было емким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы предлагаете называть детали с одной конфигурацией и детали с несколькими, так что бы название было емким.

Деталь с конфигурациями и без, например.

2Аll: помогите пожалуйста с моей проблемой. (описал выше) Надо внести управляемые размеры в таблицу, или хоть как-то отобразить численные их значения. Позарез надо, работа встала. Крайний вариант добавить аналитическое вычисление нужных значении через тригонометрические функции. Но этот вариант сильно мне не нравится. Потому что сложно, да и при изменении модели могут возможном возникнуть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и основные размеры.

1. Открываеш таблицу для редактирования, становишся в ячейку для переменных, по умолчанию 2 строка.

Двойной клик по эскизу в котором находятся управляемые размеры. Отобразятся на экране все размеры эскиза.

Одиночный или двойной (не помню) клик на нужном размере и все размер в таблице.

2. Посмотреть полное имя нужного размера или скопировать из свойств размера и вставить в таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо внести управляемые размеры в таблицу, или хоть как-то отобразить численные их значения.

Я бы сделал так: Сделал бы эскиз, в котором нарисовал бы к примеру прямоугольники, а их размеры увязал бы уравнениями типа: "размер= управляемый размер". Остается только эти размеры внести в таблицу параметров. При перестроении светофор жать ДВА раза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolobok вы не поняли. Я понимаю как можно внести размер в таблицу. Я писал об этом выше. Проблема то в другом. Возникает конфликт! Солид выдает ошибку! Потому что видимо он воспринимает размеры в таблице как задающие, управляющие!

Buran со связями и формулами то же самое! Солид выдает предупреждение что размер связан формулой, и не обрабатывает таблицу далее. Предлагает убрать уравнение! Вот в чем проблема.

Хотя ребят, вы заронили у меня сомнение. Однозначно помню что были сообщения об ошибках, но раз столько людей утверждает что можно это сделать без проблем, может я чего-то не учел. Попытаюсь поиграть с размерами завтра. Но сообщения об ошибках все же были, а с формулами даже указывалось в чем ошибка однозначно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я проверял. При вставке размера в таблицу солид сообщает об ошибке, не читал ее.

А таблица заполняется и работает без проблемм.

Что бы данные заполнились, необходимо активизировать по очереди все конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Я правильно понял что таким образом я получу лишь одно неудобство в виде постоянных жалоб солида на конфликт, но все размеры в таблице тем не менее будут обновлены?

Тут еще я так понимаю надо выставить опцию - модель влияет на таблицу, а не наоборот.

Ну что ж, хоть так. Хотя вот например если я в таблицу массу вывожу, он же ее без всяких конфликтов воспринимает. Разве что так же надо по всем конфигурациям пройтись. Вообще конечно это не очень удобно. :( И таких неудобств масса к сожалению. Постоянно с этими таблицами воевать приходится. :( Никак не привыкну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Я правильно понял что таким образом я получу лишь одно неудобство в виде постоянных жалоб солида на конфликт, но все размеры в таблице тем не менее будут обновлены?

...

ИМХО значит не то, что-то в SW - королевстве. Я-бы на это не пошел. А то работаешь, работаешь а потом БАЦ и вся сборка на свалку - не дороговато-ли?

Уж лучше без всяких там предупредений и сообщений...

Разве что так же надо по всем конфигурациям пройтись. Вообще конечно это не очень удобно. :( И таких неудобств масса к сожалению. Постоянно с этими таблицами воевать приходится. :( Никак не привыкну.

Значится надо макрос писать или Add-in, чтобы автоматом все было...

А че привыкать-то: я когда в 1999 г приобоел SW 99 - жутко ругался на систему работы с размерами.

Ну месяцок поругался, взялся за VB (без книги, чисто по примерам) и написал Add-ins, до сих пор его качают, хотя он и устарел страшно...

вот пожалте:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/multi...lerance/faq.php</noindex>

Сейчас, нверное %80-90 что есть в этой проге уже реализовано в самом SW, а раньше-то не было такого!

Но, обратите внимание на кол-во загрузок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится надо макрос писать или Add-in, чтобы автоматом все было...

Вот народ всё макросы пишет, а версии SolidWorks обновляются и макросы устаревают, да и не у всех же полная по макросам синхронность. :dry:

Всёже поражает глухота SW Corp. к нашим замечаниям, просто потрясающая глухота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот народ всё макросы пишет, а версии SolidWorks обновляются и макросы устаревают, да и не у всех же полная по макросам синхронность.

Всёже поражает глухота SW Corp. к нашим замечаниям, просто потрясающая глухота.

Да не глухота - на всех ведь не угодишь - безнадежно...

"Подслеживать" надо за макросами - а это раз в год, когда новая версия выйдет - там идет "Что новенького в API" -

подключить новую(обновленную) библиотеку и усе.

А, вообще-то, грамотно написанный макрос, продолжает работать грамотно и без подслеживания.

И выдавать гамотные сообщения об ошибках: где именно возникла.

Тогда подправить м скомпилировать в EXE - 2 сек.

Или в режиме отладки: сразу покажет строку, в которой ошибка.

PS. я вообще-то не макросами пользуюсь, а черезе exe-шники на VB.

Особых проблем я лично не наблюдал (это если уж очень коряво написано или второпях или очень крутая прога)...

Вот на "С", вроде там потруднее с этим, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всёже поражает глухота SW Corp. к нашим замечаниям, просто потрясающая глухота.

Ну я бы так не сказал. Соглашусь c SSV22, то что писалось самопального в 1999-2006, много уже чего реализовано в SW. Хотя и много еще чего нужного им придется делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя и много еще чего нужного им придется делать.

Пока у нас народ реально сваливается из-за недостатчного функционала, что особо обидно - в общем то на мелких штрихах. Не будешь же каждый раз всё "на выкрутасах" обходить... да и не успеть каждого так вытянуть.

:g:

Про массивы и ординатно-угловые говорилось уже много, но и с Excel тоже получается далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Кстати, что-то не в ту степь нас понесло, хотя проблемы и наболевшие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таблица заполняется и работает без проблемм.

Что бы данные заполнились, необходимо активизировать по очереди все конфигурации.

Нифига она не заполняется. :( Хоть по десять раз все конфигурации активируй. Для всех конфигураций одно и то же число. Более того таблица вообще не обновляется. Можно даже своих чисел от балды набить, они же и останутся после активирования всех конфигураций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига она не заполняется. :( Хоть по десять раз все конфигурации активируй.

SolidWorks то какой?

2007, 2008 или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidWorks то какой?

2007, 2008 или что?

SW2008 SP3.1 я так думаю такая проблема на любом солиде вылезет. Я уже через тригонометрические функции все вывел. Достало с компьютером воевать. :( Не может солид корректно выводить и обновлять зависимые размеры из разверток для нескольких конфигураций в таблицу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...