Перейти к публикации

Вопросы по параметризации сборок


Рекомендованные сообщения

Уважаемые гуру не подскажте, что я не учел в сборке, и как это исправить.

Делаю параметризацию деталей. На их основании делаю сборку и, так же, делаю параметризацию. Сделал 27 конфигураций из 6 параметризованных объектов и 7 стационарных. В каждой конфигурации учавствуют те или иные детали (т.е. какие-то погашены, какие-то высвечены, у каких-то одна конфигурация и т.д.) Долго мучался.....

Так вот. Вылезает проблема: при переключении с одной конфигурации на другую в одной из стационарных деталей происходит откат элементов (вытянуть по сечениям и вырезать) делаю их активными и переключаюсь на другую конфигурацию - то же самое.... Возвращаюсь на исправленную конфигурацию, а эти элементы опять становятся откаченными.

Из-за этого приходится делать единичные сборки. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые гуру не подскажте, что я не учел в сборке, и как это исправить.

Делаю параметризацию деталей. На их основании делаю сборку и, так же, делаю параметризацию. Сделал 27 конфигураций из 6 параметризованных объектов и 7 стационарных. В каждой конфигурации учавствуют те или иные детали (т.е. какие-то погашены, какие-то высвечены, у каких-то одна конфигурация и т.д.) Долго мучался.....

Так вот. Вылезает проблема: при переключении с одной конфигурации на другую в одной из стационарных деталей происходит откат элементов (вытянуть по сечениям и вырезать) делаю их активными и переключаюсь на другую конфигурацию - то же самое.... Возвращаюсь на исправленную конфигурацию, а эти элементы опять становятся откаченными.

Из-за этого приходится делать единичные сборки.

Ну а как же Вы хотели: нельзя "безнаказанно" отключать произвольные элементы деталей - они ведь имнют свою "историю". Пример: сделайте на кокой-нмбудь детали фаску, а в этой фаске отверстие.

При погашении фаски - отверстие должно пропасть и появиться ошибка.

Что-то в этом роде и происходит - "история".

Выход: отверстие надо делать не на фаске, а не предварительно созданной плоскости.

Хотя и тут проблема: изменили р-р факи, плоскость отсалась на месте - привязывать ее к фаске?

А ели потом вохниенет вопрос о полном погашении фаски - ошибка появиться в плоскости.

Когда время есть, я делаю несколько варианотов (это когда механизи еще не изучен), потом смотрю как эффективно работает параметризация и выбираю лиучший вариант...

Ну и предварительно структкру изделия продумать надо, а не сразу "с шашкой вперед"!

Ну еще таблицы и формулы надо-бы посмотреть - это насчет включения/выключения элементов.

Несколько раз я делал так: создавал "чистую" сбрку, рисовал там эскизы которые, или определяли р-ры деталей или их взиморасположение, и у же на базе этих эскизов создавал сами детали.

Вариантов много...

Ну нельзя забывать про Ctr+Q

А также, то, что существует 2 метда сборки:

"снизу вверх" - из деталей делаем сборку

и сверху вниз - на базе сборк делаем детали...

PS. пардон за ошибки-тороплюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу тяжело сказать.

1. Есть подозрение что деталь выполнена на месте (в контексте сборки) и элементы были добавлены позже, тогда действительно прийдется помучаться.

2. Имеет конфигурации и эта конфигурация вставлена в сборку (при вставке детали в сборку и изменении конфигурации детали надо указывать для какой конфигурации сборки)

Для более детального ответа нужна более детальная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело как раз в том, что с история построения откатываемыех элементов никак не привязана к другим элементам. Мистика...

Я имел ввиду, что ни к деталям, ни к сборке. После этих откатов я разорвал взаимосвязи этой детали и сделал фиксированной... Все одно. Может стоит построить новую сборку? Только вот времени жалко. И еще одно: после введения в таблицу параметризации ключа "$конфигурация@7800_4092<1>" ячейка определяется как ссылка в нет (то есть подсвечена синим и подчеркнута). При попытке редактировать эту ячейку - загружает "The Bat"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь и на самом деле создавалась в сборке по месту, но связи позднее я разорвал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я связи использую для деталей которые или не будут менятся или для деталей которые полностью зависят ос других, и к ним не применяю тогда таблиц.

А связи в солиде мне никогда не нравились то они теряются, то удалить не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь и на самом деле создавалась в сборке по месту, но связи позднее я разорвал

Значит не все или после разрыва связей не проверили построение.

А в таблице параметров надо перемещаться стрелками и редактировать в строке редактирования, а не в ячейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но параметризованные детали отдельно и были вставлены в сборку, а стационарные в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но параметризованные детали отдельно и были вставлены в сборку, а стационарные в сборке

Что такое "параметризованные детали" и "стационарные" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметризованные - имеющие несколькоконфигураций, А стационарные - не имеющие конфигураций и не изменяющиеся в той или иной конфигурации сборки.

Хотя, сейчас просматривал эту сборку и увидел, что откатываются те элементы, которые имеют связи с изменяемыми деталями (извините, что ввел в небольшое заблуждение), т.е. включая ту или иную конфигурацию сборки на стационарной детали меняется размер (у меня - толщина профиля с 4 на 6 мм и т.д.) и как раз этот элемент откатывается, ну и еще на одной детали такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметризованные - имеющие несколькоконфигураций, А стационарные - не имеющие конфигураций и не изменяющиеся в той или иной конфигурации сборки.

...

Это кто ж Вас так учил - я в шоке!

Почти все размеры и, соответственно, детали в SW изначально являются параметризованными, т.е. я в любой момент могу изменить почти любой размер - это-то и называется параметризация, а Вы некоторые размеры "фиксировали", соответственно отсюда и ошибки...

Рисуйте свободно эскиз, проставляйте р-ры, накладывайте взвамосвязи; в случае ошишибки SW сам скажет, что возникла ошибка! И даже укажет где именно! Или скажет, что данный р-р не может являться параметрическим и предложит сделать его "УПРАВЛЯЕМЫМ".

А наличие или отсутствие конфигураций - это совсем другое дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за лексикон. Самоучка. Под параметризацией имелось ввиду создание таблицы параметров и последующее создание конфигураций :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за лексикон. Самоучка. Под параметризацией имелось ввиду создание таблицы параметров и последующее создание конфигураций

Смю help, там же русский!!! есть, ключевые слова "Параметрические размеры".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при переключении с одной конфигурации на другую в одной из стационарных деталей происходит откат элементов (вытянуть по сечениям и вырезать) делаю их активными и переключаюсь на другую конфигурацию - то же самое.... Возвращаюсь на исправленную конфигурацию, а эти элементы опять становятся откаченными.

А повесьте ка сюда скрин настроек конфигураций, ведь рожки то на самом деле именно оттуда растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо в таблицу на чертеже вывести кучу управляемых размеров. Подскажите пожалуйста как это сделать. С управляющими размерами особо проблем нет, по крайней мере они решаемы, а вот с управляемыми... :( Они нужны только для отображения в таблице на чертеже.

Нужно это для чертежа с рядом вот таких разверток:

post-13854-1207268807_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо в таблицу на чертеже вывести кучу управляемых размеров.

А так же как и параметрический размер разве не заходят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...