Перейти к публикации

Многоосевое сверление


Wizard!

Рекомендованные сообщения

У станка поворотный стол С (допустим, +-360 град.) и наклонный стол А (+30 ... -115 град.) Допустим, для сверления в СL-Data выводится угол С+180, A+30 (понятно, что там на самом деле не угол, а i, j, k, которые приводятся к этому углу). На что pm-post при постпроцессировании говорит, что такой угол на станке достичь невозможно. А что нужно его преобразовать в С0 А-30, до него не допирает. Этот момент всплыл совсем недавно, поэтому сильно не капался, но если есть решение, то прошу его описать.

С этим поборолся.

Еще проблема всплыла - в PM-POST параметр cycle retract 2nd height при многоосевом сверлении неправильные координаты выдает. Думал, может где в скриптах перемудрил или еще что, попробовал через стандартный пост - та же беда. В трех осях все нормально. В примере у Andrew_P вроде бы правильно выводится (в Heidenhain параметр Q204) :g: Как настраивали этот параметр?

Да и 3+2 сверление опять же выводится не так, как мне хотелось бы - между отверстиями пятиосевой переход, а мне надо отвод вверх и новый PLANE - так намного безопасней. Этот момент я поборол в pm-post и ductpost, но самый первый подвод инструмента в обоих постах пока не могу - не знаю, по какому признаку выявить в макросе.

В PM-POST получилось.

Конечно, многие проблемы хочется списать на баги. Мне обещали в скором времени PM-POST версии 4800, надо будет в нем попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так как вы видели в примере.

Q204 настраивается на параметр Drilling retract 2nd Height.

Но так часто получается лажа, в виде дерганий сверла вверх-низ.

Из-за того что мил в след кадре перемещений после цикла выводит (в кадре L Z) не 2-ую безопасную высоту, а след кадр траектории, а траектория не всегда уходит на безопасную высоту.

Это четко проявляется, если оптимизировать быстрые перемещения параметром обе в приращениях и ввести сглаживание ускоренных перемещений.

Т.е. будет несоотвествие исполнения на станке с тем, что вы видите в миле, а это часто бывает опасно. Да и дергания вверх=низ ничего хорошего не дают.

Поэтому я вывожу в Q204 параметр drilling clear plane, и тогда след кадр уводит сверло четко по траектории, как в миле.

Но это сугубо мой взгляд на данную проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q204 настраивается на параметр Drilling retract 2nd Height.

Точнее cycle retract 2nd Height. Так и делаю.

Из-за того что мил в след кадре перемещений после цикла выводит (в кадре L Z) не 2-ую безопасную высоту, а след кадр траектории, а траектория не всегда уходит на безопасную высоту.

Да не, 2-я безопасная высота задается в цикле, поэтому станок в любом случае отведет инструмент на эту высоту, а потом поедет к следующему отверстию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, 2-я безопасная высота задается в цикле, поэтому станок в любом случае отведет инструмент на эту высоту, а потом поедет к следующему отверстию.

Это четко проявляется, если оптимизировать быстрые перемещения параметром обе в приращениях и ввести сглаживание ускоренных перемещений.

Если сделать так, то безопасная высота и высота с помощью обе с приращениях будет разной.

А цикл выведет инструмент именно на безопасную высоту.

У меня, например, безопасная высота 10 мм, а высота с помощью обе в приращениях - 5 мм.

Если сделать Q204, так как вы пишете, станок будет дергаться вверх-вниз после каждого цикла.

И потом, когда используется высота с помощью обе в приращениях, ускоренные ходы можно сгладить.

А я заметил такой прикол, что когда выход на точные координаты отверстия идут по радиусу, т.е. по касательной, станок позиционируется точнее,

Чем если переход под прямым углом, как в случае безопасной высоты.

Стойка такая же как у вас: Heidenhein iTNC 530.

Изменено пользователем rw666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rw666, действительно, в PM-POST есть такая проблема (в ductpost решается несколько по-другому). Задал Q204 через Clear Plane. Тем более, что cycle retract 2nd Height дает у меня в принципе неверные числа, вплоть до отрицательного знака в многоосевке.

Еще вопрос появился.

После каждого отверстия PM-POST возвращает плоскость обработки в нулевую: PLANE SPATIAL SPA0 SPB0 SPC0, вызывая блок Workplane settings, а затем уже переходит к следующему отверстию. Получаю холостые ходы. И, что еще хуже, после лишнего позиционирования стола в нулевое полодение, а не до, выводится кадр finish cycle. То есть, картина следующая: просверлили одно отверстие, потом стол зачем-то повернулся в нулевое положение, далее команда подъема по Z на безопасную высоту этого отверстия. Реально это будет не подъем, а опускание, возможно в материал, т. к. ось обработанного отверстия уже не совпадает с осью шпинделя.

41 PLANE SPATIAL SPA-67.5 SPB+0.0 SPC-90 TURN FMAX ; поворот/наклон стола

42 CYCL DEF 200 DRILLING~ ; описание цикла сверления

Q200=+1 SET-UP CLEARANCE~

Q201=-19.749 DEPTH~

Q206=1000 FEED RATE FOR PLNGNG~

Q202=+19.749 PECKING DEPTH~

Q210=+0 DWELL TIME AT TOP~

Q203=+88.018 SURFACE COORDINATE~

Q200=+1 2ND SET-UP CLEARANCE~

Q211=+0 DWELL TIME AT BOTTOM

43 L X+0.0 Y-92.388 R0 M99 ; отработка цикла сверления

; блок Workplane Setting

46 L Z+500 FMAX M91 ; отвод инструмента в верхнюю точку станка для безопасного разворота стола

52 PLANE SPATIAL SPA+0.0 SPB+0.0 SPC+0.0 TURN FMAX ; лишнее позиционирование стола

53 L Z+119.421 FMAX ; блок finish cycle - выход на безопасную высоту просверленного отверстия, при этом стол в неправильном положении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу утверждать, что получится. Но с похожей проблемой я сталкивалось и удалось ее решить.

Попробуйте в пм-посте в разделе сверление, настроить событие Move in cycle следующим образом.

Добавьте туда отработку по Z:

0 L Z0.000 FQ3 ; vihod na visotu nachala avtocikla

А то как бы получается, что пм-пост держит эту высоту у себя в буфере и потом тыкает ее, когда она уже совсем не нужна.

у меня вот так это событие реализовано:

0 L Z0.000 FQ3 ; vihod na visotu nachala avtocikla

1 L X0.000 Y0.000 FQ3 ; tochka vipolnenia avtocikla

2 CYCL CALL ; otrabotka avtocikla

CYCL CALL это аналог M99, но мне моя конструкция милей :)

Затем в той же закладке сверление, настроить событие drilling cycle end аналогично.

Добавьте туда отработку по Z:

0 L Z0.000 FQ3 ; vihod iz avtocikla

По той же причине, что если ее не вывести там где она нужна, пм-пост удержит эту высоту у себя в буфере и потом втыкнет ее, когда она уже совсем не нужна.

это пример, правда 3-х осевой, но зато он показывает какие координаты должны выводится

36 L X-18.500 Y-16.000 Z4.000 FQ3

37 L Z0.300 FQ3

38 CYCL DEF 200 DRILLING~

Q200= 0.300 ; CLEARPLANE~

Q201= -1.700 ; HOLE DEPTH~

Q206= 50.000 ; PLUNGE FEEDRATE~

Q202= 1.700 ; PECKING DEPTH~

Q210= 0.000 ; DWELL TIME AT TOP~

Q203= +0.000 ; SURFACE COORDINATE~

Q204= 0.300 ; 2ND SET-UP CLEARANCE~

Q211= 0.500 ; DWELL TIME AT BOTTOM

39 L Z0.300 FQ3 ; vihod na visotu nachala avtocikla

40 L X-18.500 Y-16.000 FQ3 ; tochka vipolnenia avtocikla

41 CYCL CALL ; otrabotka avtocikla

42 L Z0.300 FQ3 ; vihod iz avtocikla

43 L Z1.550 FQ3

44 L X-18.490 Y-15.992 Z1.711 FQ3

Надеюсь, что чем-то помог :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rw666, спасибо, примерно таким образом решил проблему.

Но тем не менее, возврат в нулевую плоскость обработки после каждого отверстия мне не нравится - холостые ходы.

У Andrew_P такого в примере нет, поэтому обращаюсь к нему с просьбой объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rw666, спасибо, примерно таким образом решил проблему.

Но тем не менее, возврат в нулевую плоскость обработки после каждого отверстия мне не нравится - холостые ходы.

У Andrew_P такого в примере нет, поэтому обращаюсь к нему с просьбой объяснить.

Andrew_P писал выше, что он за переход в RTCP (М128)!

У нас так и реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_P писал выше, что он за переход в RTCP (М128)!

Я против него, и я от него избавился. Я о другом, см. сообщение №25. После каждого отверстия PM-POST возвращает столы в нулевую плоскость, а только потом уже переходит в плоскость следующего отверстия, то бишь происходит холостой ход. Хочу от него избавиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вы такой противник перехода в РТСП - пожалуйста, тогда пересчитывайте все промежуточные переходы сами, пишите сами трансформацию координат перемещения относительно СК вывода к последней прописанной СК путем матричных преобразований.

Но тем не менее, возврат в нулевую плоскость обработки после каждого отверстия мне не нравится - холостые ходы.

При отмене цикла, отмене трансформации СК, вкл/выкл РТСП никаких перемещений быть не должно!. В этих блоках уберите все перемещения.

Я вообще не понимаю зачем придумывать алгоритм через "одно место", если такой переход между отверстиями идеологически правильный. Этот алгоритм, который я описал, работает правильно и на многих станках отрабатывает обработку отверстий на УРА!.

Больше мне нечего добавить.

И внимательно читайте пример кода каким образом это все происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, тогда пересчитывайте все промежуточные переходы сами, пишите сами трансформацию координат перемещения относительно СК вывода к последней прописанной СК путем матричных преобразований.

:smile: Да не надо ничего пересчитывать, все нужные функции в стойке уже есть.

Мой алгоритм следующий (хотя уже упоминал):

- вывод плоскости обработки через plane с опцией turn (происходит поворот стола, инструмент в этот момент относительно станка неподвижен)

- подвод к отверстию сначала в плоскости XY, затем по Z

- сверление

- отвод сверла в верхнюю точку станка по М91

- вывод новой плоскости обработки

и т. д.

Т. е. в момент всех перепозиционирований стола инструмент находится в безопасной зоне станка и не двигается вместе с деталью. Тогда нет опасности столкновения, например, с оснасткой при переходе от одного отверстия к другому.

Я вообще не понимаю зачем придумывать алгоритм через "одно место", если такой переход между отверстиями идеологически правильный. Этот алгоритм, который я описал, работает правильно и на многих станках отрабатывает обработку отверстий на УРА!.

Ну, многие и при непрерывной пятиосевке переходят в первую точку траектории одновременно по всем осям, при этом инструмент совершает непонятные движения по рабочей зоне станка, на конечник садятся, если инструмент далеко от центра вращения стола. Или переходы между пятиосевыми траекториями организуют, вставляя доп. точки (вставка системы координат в NC-файл). При этом возможны как столкновения, так и, опять же, на конечник можно сесть. Но это не значит, что так надо делать. В общем, я, во-первых, за безопасность, во-вторых, за удобство работы технолога-программиста.

При отмене цикла, отмене трансформации СК, вкл/выкл РТСП никаких перемещений быть не должно!. В этих блоках уберите все перемещения.

Естественно, там их нет. Когда обработалось одно отверстие, срабатывает событие смены плоскости обработки Workplane Setting с нулевыми параметрами углов. Холостые ходы совершает стол, возвращаясь в нулевое положение. А затем уже выводится новая плоскость обработки с углами следующего отверстия. Я борюсь с лишним выводом нулевой плоскости обработки между двумя отверстиями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нет опасности столкновения, например, с оснасткой при переходе от одного отверстия к другому.

Вот если у вас в это время включено РТСП - вы никогда не столкнетесь с заготовкой (если у ПоверМИЛЛ этого не наблюдается). Потому что стойка в этом режиме полностью отслеживает перемещение инструмента по траектории. Даже если вы одновременно будете двигаться по всем координатам.

Я борюсь с лишним выводом нулевой плоскости обработки между двумя отверстиями.

Ну и зачем? Все-равно перед описанием цикла обработки отверстия непременно будет выведена новая трансформация СК для того, чтобы ось Z новой СК была направлена как ось инструмента. В противном случае вы получите или сбой стойки или движение инструмента вдоль оси Z предыдущей СК, то есть косо.

В общем, я, во-первых, за безопасность, во-вторых, за удобство работы технолога-программиста.

Полностью с вами согласен. Поэтому еще раз спросите как работается с моей идеологией Романа (RW666), были ли у него проблемы с выходом на концевики, зарезы и т.д. Сразу отвечу - были выходы на концевики во время тестирования постпроцессора. Во время "боевых" условий - пусть ответит Роман. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем? Все-равно перед описанием цикла обработки отверстия непременно будет выведена новая трансформация СК для того, чтобы ось Z новой СК была направлена как ось инструмента.

Ну как зачем? Лишние кадры в программе, время на станке. Не принципиально, но все ж. Но у вас-то не выводится такого, значит, у меня что-то неправильно настроено.

Вот если у вас в это время включено РТСП - вы никогда не столкнетесь с заготовкой (если у ПоверМИЛЛ этого не наблюдается).

Я ж говорю - на столе кроме заготовки приспособа может быть. Так вот, при моем подходе можно не заморачиваться за безопасные высоты, обходы "препятствий", прорисовывать приспособы. В общем, хочется мне, чтоб если траектория "3+2", то и выводилась она как "3+2", без пятиосевки. И я это сделал, у меня с этим проблем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я согласен с WIZARD, как вариант, такой постпроцессор нужно иметь в запасе технолога, на всякий случай.

И уже по ситуации смотреть, какой использовать, расширить инструментарий, так сказать.

Я бы не отказался от такого, если бы вы поделились наработками :)

To Andrew_P станок не глючит, с постом все нормально и с переходами в RTCP (TCMP) все нормально.

Но для объективности скажу, элемент непредсказуемости поведения инструмента все-таки есть.

Иногда одно место играет, когда пытаешся предсказать, как поведет себя инструмент при таких хитрых движениях :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ программа короче и нагляднее. И как быть, если станок поддерживает только 3+2, без RTCP?

Пригляделся внимательнее к куску кода Andrew_P. Тоже промежуточные выходы в B+0 C+0

1574 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

1575 CYCL DEF 19.1 B+60 C-90

1576 L B+Q121 C+Q122 R0 FQ1

1577 M10

1578 CYCL DEF 200 UNIVERSALNOYE SWERLENIYE ~

Q200= 1.000; BEZOPASTNOYE RASSTOYANIE ~

Q201= -1.000; GLUBINA ~

Q206= 30.000; PODACHA NA GLUBINU ~

Q202= 1.000; GLUBINA WREZANIYA ~

Q210= 0.000; ZADERZHKA WWERCHU ~

Q203= +5.146; KOORINATA WERCHA OTWERSTIYA ~

Q204= 11.861; 2 BEZOPASTNOYE RASSTOYANIYE ~

Q211= 0.000; ZADERZHKA WNIZU

1579 L X10.317 Y-0.085 FQ1

1580 CYCL CALL

1581 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

1582 CYCL DEF 19.1 B+0 C+0

1583 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

1584 CYCL DEF 19.1

1585 CYCL DEF 7.0 MOVE LOCAL POINT

1586 CYCL DEF 7.1 X0

1587 CYCL DEF 7.2 Y0

1588 CYCL DEF 7.3 Z0

1589 M128; RTCP ON

1590 M11

1591 M12

1592 L X-0.085 Y-10.481 FQ3

1593 L X-0.244 Y-29.999 FQ3

1594 L X-5.176 Y-29.550 Z-6.242 B60.142 C-96.129 FQ3

1595 L X-9.967 Y-28.296 Z-6.622 B60.566 C-102.224 FQ3

1596 L X-14.486 Y-26.271 Z-7.003 B61.264 C-108.251 FQ3

1597 L X-18.611 Y-23.530 Z-7.383 B62.225 C-114.184 FQ3

1598 L X-22.228 Y-20.147 Z-7.764 B63.435 C-120.000 FQ3

1599 L X-14.819 Y-13.431 FQ3

1600 L X-8.793 Y-7.969 FQ1

1601 M129; RTCP OFF

1602 CYCL DEF 7.0 MOVE LOCAL POINT

1603 CYCL DEF 7.1 X+0

1604 CYCL DEF 7.2 Y+0

1605 CYCL DEF 7.3 Z+0

1606 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

1607 CYCL DEF 19.1 B+63.435 C-120

Выходит, опять же косяк PM-POST.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1581 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

1582 CYCL DEF 19.1 B+0 C+0

1583 CYCL DEF 19.0 WORKING PLANE

1584 CYCL DEF 19.1

А вот это как раз "прикол" стойки. Первые два кадра действительно поворачивают СК в исходное положение. Но при этом что-то несуразное иногда станок вытворял после этого. После прочтения мат.части я пришел к выводу, что вторые два кадра обнуляют поворот СК, таким образом устанавливая ее ориентацию согласно привязки. И как парадокс : если оставить вторые два кадра стойка тоже начинает что-то не то делать.

Но при этом станок не делает лишних ходов.

Так что это не косяк, а хорошо оттестированный пост. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за некоторой "непредсказуемости" цикла 19 и зависимости от настройки параметров конкретного станка я работаю с Plane, чего и вам желаю.

Т. е. это сделано намерянно? Мне вот PM-POST сам такое выдает, избавиться не могу. Кто-нибудь может подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как быть, если станок поддерживает только 3+2, без RTCP?

Ну, батенька, это не панацея, хотя РТСП вещь нужная (особенно для точности и безопасности).

Тогда в настройках ПМ-Поста говорите, что у Вас "Многоосевой станок без РТСП" и (!что очень важно!) в спец. настройках многоосевых перемещений установите "Линеаризировать многоосевые перемещения". Это для того, чтобы во время холостых перемещений не ударить что-нибудь (каждый из них разбивается на несколько страниц кадров, но оно этого стоит).

Тогда нет опасности столкновения, например, с оснасткой при переходе от одного отверстия к другому.

А почему Вы не вставляете в МИЛЛ модели оснастки для проверки столкновений? :blink: Иметь такую мощную САМ систему и не пользоваться ею на все 100?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, батенька, это не панацея, хотя РТСП вещь нужная (особенно для точности и безопасности).

Тогда в настройках ПМ-Поста говорите, что у Вас "Многоосевой станок без РТСП" и (!что очень важно!) в спец. настройках многоосевых перемещений установите "Линеаризировать многоосевые перемещения". Это для того, чтобы во время холостых перемещений не ударить что-нибудь (каждый из них разбивается на несколько страниц кадров, но оно этого стоит).

Это все понятно.

Только бывает, когда на станке есть цикл 19 и PLANE, а М128 не поддерживает. При подходе, описанном вами, этими циклами я пользоваться не смогу. Зато множество увлекательных вещей типа выставления заготовки, программирования реальной длины инструмента и т. п. будет обеспечено.

А почему Вы не вставляете в МИЛЛ модели оснастки для проверки столкновений? Иметь такую мощную САМ систему и не пользоваться ею на все 100?...

Периодически пользуюсь. Но, например: бывают детали, на которых 1000 и более отверстий. Фрезеровки нет, только сверление. Используя такаю мощную САМ-систему на 100%, как вы говорите, я лучше вместо того, чтобы тратить время и оснастку прорисовывать и вставлять в Милл, лучше использую свой постпроцессор.

Кроме того, у меня все переходы между разными 3+2 и пятиосевыми траекториями выполнены таким же образом: отвод инструмента вдоль его оси на максимальное расстояние, в макс. точку по Z станка, потом позиционирование осей вращения (при этом М128 выключена, инструмент неподвижен относительно станка, дабы при переходе на другую траекторию чего-нибудь не зацепить), потом подвод к первой точке новой траектории (тоже по-особому, максимально безопасно, чтоб не было неосознанных движений инструмента по всей рабочей зоне станка и вероятности сесть на конечник). Я думаю вы согласитесь со мной, что переход между пятиосевыми траекториями - место очень опасное и слабо контролируемое. Конечно же, я знаю, что можно в NC-файл вставить "систему координат" - промежуточную точку, в которой определен вектор инструмента. Но этот способ недостатков не лишен.

Вот и сверление сделал в том же стиле. И оператору удобно: подвод после позиционирования осей вращения сначала в плоскости XY станка, а затем по Z.

А по теме. Если вы знаете, как избежать вывода этого промежуточного CYCL DEF 19.1 B+0 C+0, то объясните, пожалуйста. Пробовал стандартные постпроцессоры, они тоже выводят этот кадр, естественно, специально для этого ничего в них не описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте!!!

Есть станок DMU 50 Heidenhain iTNC 530, есть родной пост DMU50-H530S2.opt

В общем проблема заключается в следующем:

При многоосевом сверлении двух отверстий в разных плоскостях

post-30986-1318426708_thumb.png

вылетает сообщение об ошибке "пердел хода по Z" после сверления первого же отверстия.

; =========

; TOOLPATH : Отверстие 11.8

; WORKPLANE : Основная №2

; =========

L M08

L M126

L X+361.206 Y+21.223 FQ3

L Z+98.500

L M128

L X+361.206 Y+21.223 Z+98.500 B0.000 C15.0

L B34.719

L B73.512

L B90.0

L Z+93.500

L Z+45.000 FQ1

L X+356.376 Y+19.929

L M129

;

CALL LBL 170

CYCL DEF 7.0 DATUM SHIFT

CYCL DEF 7.1 IX+0.000

CYCL DEF 7.2 IY+0.000

CYCL DEF 7.3 IZ+47.350

PLANE SPATIAL SPA+90.000 SPB-75.000 SPC+105.000 STAY

L B+Q121 C+Q122 FQ4

;

CYCL DEF 200 DRILLING~

Q200= 4.999 ; SET-UP CLEARANCE~

Q201= -13.406 ; DEPTH~

Q206=200 ; FEED RATE FOR PLUNGING~

Q202= 13.406 ; PLUNGING DEPTH~

Q210= 0.000 ; DWELL TIME AT TOP~

Q203= +344.391 ; SURFACE COORDINATE~

Q204= 293.241 ; 2ND SET-UP CLEARANCE~

Q211= 0.000 ; DWELL TIME AT DEPTH

L X-21.160 Y+69.892 R0 FQ4 M99

L M127

CALL LBL 170

Разобрался в чем дело но понять не могу почему 2 безопасная высота такая большая? и как пост определяет этот параметр?

Но если бы проблема была только в этом, при попытке обработать это отверстие фрезой после смены сверла стойка опять ругается на

достижения предела хода. Стол при этом стоит в последнем поворотном положении.

Нашел выход только разбив УП по траекториям отдельными программами. Хотя очень обидно что оф.пост и такие проблемы.

Опыта работы с Heidenhain нет.

Так что не ругайте сильно если чет не так понимаю. :angel_sadangel:

Выкидываю проект и программу.

PowerMILL_10.0.06.rar

Изменено пользователем Джага
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...