Перейти к публикации

Как бороться со стандартным освещением модели?


Galant

Рекомендованные сообщения

Вот бьюсь с WF3.

Ну дико не нравится мне стандартное освещение в нем. Раздражает.

В 2001 было спокойнее, позволяло более детально видеть деталь.

В новом- одно яркое пятно, куда кликаешь- не видишь.

Пробую изменить default light в системной папке. Изменил. Приглушил основной источник цвета, сделав его более серым.. Поставил спот поудобнее..

Но при открытии детали в новом окне снова в старой раскраске, весьма отличающейся от прописанной в default light.dlg

Какой-ли опции конфига, заставляющую при открытии осользовать именно этот файл я не нашел.

Я не туда смотрю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как меня научил Руслан, сохранить файл с вашими настройками в каком-либо месте и через опцию system_colors_file прописать к нему путь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия, с цветом так работает.. Без проблем..

А мне надо с ОСВЕЩЕНИЕМ моделт разобраться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом- одно яркое пятно, куда кликаешь- не видишь.

Пробую изменить default light в системной папке. Изменил. Приглушил основной источник цвета, сделав его более серым.. Поставил спот поудобнее..

У меня наоборот, пересев на WF3 модели стали темнее (работал тогда на 19 CRT), когда пересел на ЖКИ все нормализовалось.

Как решить эту проблему, что бы Освещение было по умолчанию, я не нашол. Я просто сделал макрос установки нужного освещения, и при необходимости его запускал.

Да еще поиграйся с настроками системных цветов (фона или цветовую схему другую, можно пре-2001) может станет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что от LCD монитора тоже зависит. У меня на Самсунге цвета "нормальные", а на Ацере было всё существенно темнее. Причём, настроить Ацер "как надо" не удалось, хотя он дороже Самсунга. При неестесвенных цветах очвещение тоже кажется неестественным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот, пересев на WF3 модели стали темнее (работал тогда на 19 CRT), когда пересел на ЖКИ все нормализовалось.

Как решить эту проблему, что бы Освещение было по умолчанию, я не нашол. Я просто сделал макрос установки нужного освещения, и при необходимости его запускал.

Да еще поиграйся с настроками системных цветов (фона или цветовую схему другую, можно пре-2001) может станет лучше.

Я именно пре2001 и использую, потому как стандартная WF- это надо быть просто гением эргономики в PTC, чтобы додуматься до такой гаммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить цветовую схему не проблема.

Да и в бытность работы в 2001 ПроЕ, я сделал цветовую настройку как в WF, так как она мне больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

У меня раньше было 2 файла настройки источников света и соответственно 2 макроса, которые их включали. За несколько лет работы с ними никаких проблем не наблюдалось (WF2). Поставил WF4. При попытке использовать эти макросы ProE "вылетает". Вылетает не всегда, но какой-либо закономерности не заметил. Перепробовал все:

  • Переставил в папку без пробелов
  • Переписал заново настройки света
  • Перезаписал макросы
  • Удалял вручную из файла light.dlg источник света типа Environment (почему-то грешу на него). Ничего не помогает. :wallbash:
Прочитал тут в справке, что если в качестве рендерера (прости, господи) стоит Photorender, то такого источника света в диалоге вообще не будет. И этот самый Photorender является рендерером "по умолчанию". А у меня по умолчанию стоит Photolux. Никак не могу найти настройку, которая делает Photorender по умолчанию, ну не макрос же еще один добавлять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписал заново настройки света

Попробуй старые настройки света, для них неважно какой рендер. Там нет окружения и соответственно при попытке применить освещение с ним, не выскакивает предупреждение о невозможности назначить при Photorender.

Прое у меня не вылетает, макрос не перезаписывал.

При ручной замене освещения, вылетает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй старые настройки света

Т.е. файлы .lgh? Просто у меня старые (из WF2) - это .dlg.

При ручной замене освещения, вылетает?

Терпения не хватит кнопки нажимать. Я говорю, что "вылетает" непредсказуемо. Вчера вечером, когда задавал этот вопрос, вылетало все буквально со 2-го...3-го раза. А сейчас вот утром попробовал, так еле "завалил". Причем это все на одних и тех же моделях с теми же самыми настройками.

Хочу еще раз повторить вопрос: почему у меня по умолчанию стоит Photolux, хотя, если верить справке, то должен быть Photorender? Где это можно поменять, не заходя в диалог Render Setup?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же после перехода с 2001 на WF3 заметил, что модели стали темнее, но у меня в 2001 уже висели на мапкеях 5 видов подсветки, поэтому не сильно расстроился... Жмякаю привычные кнопочки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребя, никак не пойму, почему в настройках освещения интенсивность не активна?! Вообще много чего в лайт эдиторе не активно! В чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребя, никак не пойму, почему в настройках освещения интенсивность не активна?! Вообще много чего в лайт эдиторе не активно! В чем проблема?

Такие настройки по умолчанию.

Надо, переключи в активное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо, переключи в активное.

Если бы я смог увидеть, где можно переключить - переключил бы. Так где эта галочка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что от LCD монитора тоже зависит. У меня на Самсунге цвета "нормальные", а на Ацере было всё существенно темнее. Причём, настроить Ацер "как надо" не удалось, хотя он дороже Самсунга. При неестесвенных цветах очвещение тоже кажется неестественным.

Тут скорее всего различаютя цветовые настройки самих мониторов - у меня прилагалась инструкция к моему и полосочка бумаги с цветами.

В инструкции сказано: приложи эту бумажку к экрану и настраивай до совпадения цветов.

Правда монитор ЭЛТ и давно это было. Ну а сейчас ведь полно прог по настройке цветовой гаммы монитора...

Еще, иожет вариант прокатит:

в Pro-E не знаю, а в SW можно при запуске можно указывать имя макроса, который сразу же запускается при старте SW,

даже не замечаешь как он выполняется.

Механизм такой:

в командной строке пришешь: "C:\Program Files\SolidWorks.exe /M name_macro"/.

Если сработает, можно и значок на раб.столе создать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, иожет вариант прокатит:

в Pro-E не знаю, а в SW можно при запуске можно указывать имя макроса, который сразу же запускается при старте SW,

даже не замечаешь как он выполняется.

Такое возможно.

Проблема в том, что это настройка для конкретного файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое возможно.

Проблема в том, что это настройка для конкретного файла.

М-да, это я не учел...

Тогда, кнопочку с таким макросом сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделить нужный - Свет (меню в редакторе освещения) - Переключить CTRL+T

При таком комбинации свет выключается?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал Переключить.

Изменяет состояние света с включено на выключено и на оборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • k.sema
      Прошу прощения за некорректную инфу. Да, действительно, я напутал. Станок этот для резки оконного профиля Murat. Стойка Siemens CN-770.      Ситуация следующая. Почему-то слетели все настройки, все офсеты и прочее. Изначально ребята думали, что это из-за севшей батарейки. Но оказалось, что по другим причинам. Станок долго стоял в выключенном состоянии. Было решено восстановиться из файла бэкапа. На флешке есть три файла с  расширением .arc. Один из этих файлов мы скопировали и вставили в папку Архив серийного запуска, после чего запустился процесс восстановления, который длился около 5 минут.       По окончании настройки восстановились, но появилась ошибка Axis Z2 drive 1 DRIVE-CLiQ: нет коммуникации с компонентом, текущий номер компонента: 2.        Собственно, сейчас проблема в том, что станок не реагирует на движения маховичка и что делать с этой ошибкой непонятно.  Вопрос: правильно ли мы инициировали процесс восстановления? Может, мы что-то сделали не так или сделали не до конца?  
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/mebel_i_interer/stellazh_etazherka_sistema_hraneniya_vitrina_polka_3719059454
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/kollektsionirovanie/ridgid_63_mm_original_nozhnitsy_truborez_ppr_pe_3814915082
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/remont_i_stroitelstvo/schit_raspredelitelnyy_schrn_schmp_uchetnyy_2663655464
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/tovary_dlya_kompyutera/datchik_priblizheniya_di-p_3_kontsevik_dlya_stanka_2599715401
    • Alexey8107
      У нас тоже есть 0i-tf plus, там без проблем нашел, а вот на сбоящем станке стоит 0i-TC где то еще 10 годов выпуска, и там судя по всему нет этого :(
    • Zergus
      Так вам коллега @IgP  так и написал, что без обучения будут сплошные разочарования и изливать свою желчь на людей, которые в этом не виноваты - это инфантилизм. Тут, как говорится, два путя - либо обучение и постепенное освоение NXа, либо использовать более знакомый и привычный КАД. После NX12 эскизы и правда понесло неизвестно куда, но это, видимо, тоже с непривычки и отсутствия практики. P.S. И было бы хорошо спрятать картинки под спойлеры.
    • engyuri
      @Snake 60 и  @Leon, огромное СПАСИБО!!! Все заработало, как мне и хотелось.
    • Viktor2004
      Посмотрите Диагностику вот по этим номерам все что где-то накапливается, будет отображаться здесь. В G52 или G92. Сначала надо понять где именно накапливается отклонение  
    • Alexey8107
      Честно говоря не понял, это вроде ограничение оборотов шпинделя. Именно так и делаем, только станок токарный, у него Y нет :) Только система координат у нас G57 если память не изменяет, но это не суть, просто так повелось. Тем не менее, если сбой произошел, и количественно пусть будет 20 мм, если подвести резец к заготовке и выполнить G57 X0 Z0, то инструмент врежется в заготовку на -10 мм(т.к. станок токарный, то физическое перемещение оси Х на 10 мм означает съем 20 мм на диаметре) Всегда так и работаем.
×
×
  • Создать...