Jump to content
Alisa

Поговорим о кино?

Recommended Posts

GS

ad5ca6e2d5e3.jpg

==

Американские эксперты составили топ-10 фильмов о Второй мировой войне

Цитата

Американский портал Screen Rant составил рейтинг фильмов о Второй мировой войне. В тройке лидеров оказались советские фильмы.

Так, первое место заняла советская картина «Иди и смотри», снятая в 1985 года режиссером Элемом Климовым по сценарию автора «Хатынской повести» Алеся Адамовича. Она рассказывает о тяжелых годах войны в Белоруссии. В основе сюжета — история жизнерадостного подростка, за два дня ставшего седым стариком.

На второй строчке находится анимационная драма японца Исао Такахаты «Могила светлячков» о судьбе осиротевших во время войны детей, выживающих под американскими бомбами.

Третье место эксперты отдали еще одному советскому фильму — картине «Иваново детство» режиссера Андрея Тарковского, снятой в 1962 году по повести Владимира Богомолова «Иван». Она повествует о судьбе мальчишки, которого война сделала сиротой и разведчиком, настоящим героем.

На четвертом месте американская картина «Список Шиндлера» режиссера Стивена Спилберга, вышедшая в 1993 году. В фильме рассказывается реальная история спасения более тысячи евреев преуспевающим бизнесменом гитлеровской Германии. Она получила семь «Оскаров» в 1994 году.

Пятой стала картина «Пианист» (2002 год) режиссера Романа Полански о судьбе выдающего пианиста из Польши Владислава Шпильмана. Ей дали «Оскар» как лучшему фильму 2003 года и множество других наград.

....

(с) Вечерняя Москва  (статья полностью)

----

Цитата

Снятый в Белоруссии фильм «Иди и смотри» изначально назывался «Убить Гитлера», что лучше описывает тон фильма. Это не столько удручает, а скорее злит, что такое злодеяние имело место, и единственное, что люди действительно могут сделать, - это убедиться, что это больше не повторится.

Добавление к правдивости - сценарий, написанный ветераном, который воевал в партизанах в подростковом возрасте, и тот факт, что он был снят в хронологическом порядке. В некоторых сценах главного актера даже обстреливали боевыми патронами.

Это путешествие через ад должно быть обязательным для просмотра любому, кому повезло, что он никогда не пережил войну.

https://screenrant.com/world-war-ii-best-movies-ranked/ (перевод источника)

Мастеровой

Я со своих 6 -ти  лет от роду останусь фанатом Николая Олялина и  киноэпопеи "Освобождение" ( режиссёр Юрий Николаевич  Озеров)?!

GS

9df03acec1f3.jpg

=

Кстати (из Вики)

=

Цитата

Культовый полнометражный мультипликационный фильм по мотивам повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы». В этом фильме Романом Качановым впервые были созданы кинематографические (визуальные) образы фантастических героев: Алисы Селезнёвой, профессора Селезнёва, Громозеки, Весельчака У, капитана Зелёного, пирата Глота, птицы Говоруна, мира планеты Шелезяки.

Мультфильм также демонстрировался за рубежом.

В США Алису озвучивала Кирстен Данст, а Говоруна — Джеймс Белуши[8].

На английском языке, кроме США, фильм также демонстрировался в Великобритании, здесь Алису дублировала Джей Юэн, Селезнёва — Робби Уильямс, остальные роли озвучивали Гэри Барлоу, Том Джонс, Хью Лори, Бейонсе, Хью Грант, Джерард Батлер, Юэн Макгрегор, Джо Кокер.

Фильм «Тайна третьей планеты» был выпущен не только на английском, но и на других языках, в частности, на испанском и французском.

Во французской версии фильма Зелёного озвучивал Джонни Холидей, а Селезнёва Жан Рено.

Премьера состоялась и в Италии, Сан-Марино и Швейцарии (италоязычная версия). Алису озвучивала юная певица Нина Дзилли, Селезнёва — Тото Кутуньо, Громозеку — Адриано Челентано, а женские роли озвучивала начинающая певица Валентина Монетта.

==

https://ru.wikipedia.org/wiki/Качанов,_Роман_Абелевич

AlexKaz

Немного от себя о фильме "Баллада Бастера Скраггса"

Цитата

Если это шедевр, то, IMHO, шедевр в плане общественного порицания (может быть не всего общества, а только континента, которому и посвящены истории — это уже дело создателей: они подстебнули исходя из того материала, который они знали лучше). По крайней мере, такого количества неисправимо глупых персонажей надо ещё поискать: из героев практически никого не жалко, разве только лишь пожилого перегонщика — единственный нормальный чел, у которого вот так вот сложилась судьба остаться без семьи. Все остальные персонажи — наикруглейшие дураки.

Если кто не понял — фильм есть экранизация премии Дарвина и ей же посвящён — это такой стёб над самовипилившимися людьми, которые не успели оставить потомства. Собсна, нам и повествуют о «победителях по жизни»:

- прилизанный ковбойчик которого застрелил ещё более облизанный перец;

- воришка, которого обставил какой-то колхозный пастух;

- воришка золотишка, которого обставил какой-то дряхлый старикашка;

- молодая девка, дура-дурой, сунулась в прерии на вражескую территорию когда ей чётко объяснили — не надо туда лезти;

- наконец какой-то чел, которого тащат на коляске и стебутся. Всё или что-то ещё забыл?

Такие персы с такой оконцовкой — это совершенно определённо премия Дарвина.

Снято талантливо, не спорю. А смысл, надеюсь, Вы поняли — не надо быть идиотом =) Дольше проживёшь.

P.S. Мне могут возразить, ну какая же это дарвиновская премия? Дело в том, что персы сделали всё что только было возможно чтобы их застрелили. И какая тут разница кто спустил курок — перс шёл к исходу абсолютно целенаправленно вообще не вдупляя что следующий шаг может быть финальным.

Edited by AlexKaz

AlexKaz
Цитата

P.P.S. Ага, вспомнил, что был ещё актёр. Это сложный эпизод. Но, думаю, что посыл был следующий: искусство тонкое, интеллигентное, высокодуховное с таким бравурным пересказыванием классических произведений — оно не удовлетворяет требованиям всего общества. Талант может переработать старое так, чтобы это старое с осовремененной подачей пользовалось спросом. Поэтому надо меняться, надо искать то, чем живёт сегодняшее общество. Иначе тебя скинут за ненадобностью. И зазубренное транслирование вот этого непереосмысленного старого и ненужного во что бы то ни стало - и это и есть пусть к выпиливанию.

Edited by AlexKaz

AlexKaz

Достойное кино. Неожиданно, что снято и показано на НТВ.

Прямая ссылка https://youtu.be/YpkDgzMVhT0

Чингачгук

Luc Besson - Que Mon Coeur Lâche (1992)

https://www.kinopoisk.ru/film/678539/

краткое содержание:

-Боже Иссуси

-да сэр?

-это не тебе, это просто выражение

-позовите мне лучшего ангела

-сними наушники и убери пальцы с трона, итак иди на землю и узнай как люди испохабили слово любовь которое я им дал

-отец, почему ты не послал меня?

- ха! последний раз- это вылилось в катастрофу...

AlexKaz

Снгшные некассовые фильмы начинают находить своего зрителя за рубежом https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2019/11-18/19665/

Посмотрел Тобол только сейчас, т.к. год назад денег на сходить не было от слова совсем. Очень хочется посмотреть полные 8 эпизодов сериала. Оно определённо того стоит, если рассматривать фильм как пособие к выявлению предательства, интриг, кидалова и прочих ништяков реальной жизни (хотя бы тупо есть примеры как рулить людьми), а не очередной набор сопливых мелодрам. Мне очень интересно было смотреть.

Ninja

Как использовать цензуру в кино...

GAir9.gif

• Нравится 1

GS

======

3 апреля выходит новый сериал Байки из Петли (Tales from the Loop) — научно-фантастический сериал о детях, живущих в городе, где есть собственная машина времени.

по графическому роману «Электрический штат» Саймона Сталенхага

Цитата

Картины этого скандинавского футуриста - фантазии на тему ближайшего будущего. Художник вписывает в привычные для сегодняшних дней пейзажи футуристические корабли, изящные строения, которые казалось бы не имеют никакой практической ценности. Заявлено 8 серий по 60 минут.

https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/baiki-iz-petli-1-sezon/

----

Скрытый текст

В 26.07.2018 в 23:07, GS сказал:

7a2afed03cb2.jpg

=======

Для поклонников творчества Саймона Столехага, а такие есть на форуме

Цитата

Amazon выпустит сериал на основе иллюстраций Симона Столенхага.

Компания заказала производство восьмисерийного фантастического проекта, основанного на иллюстрированном издании Симона Столенхага «Рассказы из Петли» («Tales From the Loop»).
+Так же стало известно, что в декабре 2017 года продюсерская компания братьев Джо и Энтони Руссо приобрела права на экранизацию другой иллюстрированной книги Столенхага — «Электрический штат».
UPD а еще есть игра, на которую на кикстартере уже собрали почти четыре ляма шведских крон (≈30 миллионов рублей)

честно скопипастено с d3 :

https://cyberpunk.d3.ru/ogo-neuzheli-1632796/

Kuznechik01
9 часов назад, GS сказал:

по графическому роману «Электрический штат» Саймона Сталенхага

не совсем точное описание, это не графический роман, а новелла с иллюстрациями.

GS
51 минуту назад, Kuznechik01 сказал:

не совсем точное описание, это не графический роман, а новелла с иллюстрациями.

а разве novel не роман по-аглицки, а иллюстрации не являются графикой? имхо спорить тут не о чем, впрочем -  как вам будет угодно...

Скрытый текст

Цитата

Довольно странный гибрид комикса и романа. Получается что-то вроде книжки с картинками, только для взрослых.

https://www.livelib.ru/book/1002840709-the-electric-state-simon-stlenhag

KorovnikovAV

Не, все так, graphic novel это графический роман.

KorovnikovAV

Недавно кстати на нетфлихе вышел неплохой сериал по графическому роману «Im not okay with this»

Kuznechik01
21 час назад, KorovnikovAV сказал:

Не, все так, graphic novel это графический роман.

графический роман - это по сути комикс, там есть реплики персонажей в "облачках", «Электрический штат» это обыкновенный роман с иллюстрациями автора.

Kuznechik01
В 02.03.2020 в 18:37, KorovnikovAV сказал:

Недавно кстати на нетфлихе вышел неплохой сериал по графическому роману «Im not okay with this»

И как? Не слишком подростковый?

KorovnikovAV
2 часа назад, Kuznechik01 сказал:

И как? Не слишком подростковый?

Не очень. Но не потому что подростковый или не очень, а потому что многосерийный клиффхенгер это такое себе. 

AlexKaz

Когда посмотрел Дюнкерк Нолана, влез на один из инет-форумов и рогами пободался с каким-то ценителем и экспертом истории ВОВ. Ценитель напирал что всё снято неправильно, все действовали не так. Вплоть до того, что описывались действия советской ставки (зачем?). Даже фотографии пляжа во время атаки есть в сети. Клим Жуков тоже говорил, что фильм ему не нравится и как историческое полотно, и как художественное. Допустим, что не так обстояли дела. И что? Мне перестать ценить историю лётчика из фильма? Может быть за рубежом сняли лучшую историю о военных лётчиках? Я вообще не мегалюбитель авиации и фильмов о ней, и как нелюбитель не могу вспомнить почти ничего. Есть советский фильм "В бой идут одни старики", и единственный фильм, который хоть на чуть-чуть к нему приближается - это, IMHO, Дюнкерк Нолана. Ни Пёрл-Харбор, ни Ангелы ада Говарда Хьюза, ни японский Тора! Тора! Тора! не цепляют так, как история лётчика из Дюнкерка. Снято красиво, увлекательно, видно, что лётчик - это не тупая приставка к гашетке для запуска мясорубки, он думает, обсчитывает и прикидывает, а машина в его руках - очень сложный инструмент. Вот за это Нолану лично от меня спасибо. А на ревностных ценителей достоверности в данном случае мне не интересно смотреть.
Наконец, есть балбесы, напирающие на количество техники, которое осталось в Дюнкерке при эвакуации союзников, во всю форся мнение, что это было мега поражение союзников. Эти люди вообще видимо не ценят человеческие жизни. Главное следствие эвакуации - спасли обученных военнослужащих. А технику можно в течение нескольких месяцев наштамповать да даже руками этих же военнослужащих при правильной организации труда.

• Нравится 2

KorovnikovAV
15 часов назад, AlexKaz сказал:

Клим Жуков

Народ требует свиней

• Нравится 1

GS

527615ea7284.jpg

======

Цитата

Перед премьерой в кинотеатре Евгений Леонов вышел к зрителям и сказал:

«Мы, конечно, понимаем: длинная картина получилась. Надо бы было отрезать метров 300, но тогда, знаете ли, „Мосфильм“ не выполнил бы плана... Люди без премии останутся.

Вы уж потерпите. Она... это... хорошая».

------------

18 фактов о «Кин-дза-дза!» — фильме, который после премьеры разнесли в пух и прах, а спустя годы он стал культовым

(c)Adme 

Edited by GS

Клиент

Мой любимый фильм. Есть даже форум любителей этого фильма. Много интересной информации можно узнать. http://kin-dza-dza.org.ru/forum49.html

• Нравится 1

AlexKaz

На телеканале Культура заприметил телесериал про некий собирательный образ советской певицы из 50-60-х гг. https://www.kinopoisk.ru/film/913016/

Вроде ерунда если сравнить с большим кино, но подкупает отсутствием пошлятины и рекламных пауз, как-то всё по-человечески. На ютубе имеется.

Edited by AlexKaz

AlexKaz

M*A*S*H толковый взрослый сериал для 30-летних. С ним удобно воспринимать английский разговорный на слух (в отличие от глуповатых Друзей). В сети есть все сезоны без закадрового смеха.

По смыслу напоминает сюжет Уловки-22 и Цельнометаллическую оболочку в переводе Пучкова.

AlexKaz

Фильм по старому сссровскому Жванецкому

https://youtu.be/7_nNYgBBw2k

Есть такая фишка: шрифт в титрах реально похож на шрифт с плакатов 50-х - 60-х, у меня кусок такого плаката с датировкай сохранился.

Те шрифты подбирались чтобы можно было быстро писать кистью, и лишних деталей не имели.

GS

c9e2803fe2ab.jpg

=====

„Для меня теперь очевидно: все в жизни связано нерасторжимо. Я известен и поэтому могу помогать.

Я помогаю, и это расширяет мой мир, мои горизонты.
Это все здоровый эгоизм, который понимаешь только после сорока, – использовать мир в собственных целях, главная из которых – быть полезным миру.“
=====

„Я никогда в своей жизни не проводил так много времени в юбке, как на съемках «Трои». Но юбки не так уж и плохи. Черт, они вовсе не так плохи.“

=====

„Пришлось танцевать в костюме цыпленка перед фастфудом для привлечения публики – так я на практике узнал, что такое реклама, которой учился четыре года в университете.“
=====

„Поскольку я стал старше, я осознаю, как мимолетно время. Я не хочу растрачивать его впустую.

Я хочу провести время с теми, кого я люблю, и заниматься тем, что действительно что-то значит.“

=====

„Не уверен. Я знаю очень многих людей, которых хлебом не корми, дай только покрасоваться перед всеми.“
=====

„Как-то раз я позвонил своему деду. «Мы тут посмотрели твое кино», — сказал дед. «Какое именно, дед?» — сказал я.

А он крикнул моей бабушке: «Эй, Бетти, как называлось то кино, от которого я блевал третьего дня?»“

=====

(c) Брэд Питт (цитаты)

Чингачгук

редчайший и никому не известный художественный фильм "Quicksilver"

из рецензии:

Цитата

«Quicksilver» незаслуженно малоизвестный фильм, стопроцентно должен быть в коллекции лучших картин 1980х годов.

• Нравится 1

Kir95
В 13.07.2020 в 14:53, Чингачгук сказал:

«Quicksilver» незаслуженно малоизвестный фильм, стопроцентно должен быть в коллекции лучших картин 1980х

Flashdance, D.C. Cab - оба 1983 года, с похожей темой "просто поверь в себя" ) и примерно одинаковым с Quicksilver рейтингом IMDB

GS

f8f0d2a6f2eb.jpg

Цитата

«Нет, ну что вы, зачем мне шпионить в пользу Индии», — удивляется наблюдатель от Роскосмоса по имени Юрий Телатович в гибком — в физическом смысле — исполнении актера и участника «Евровидения» Андрея Воробьева в недавнем сатирическом сериале «Космические войска» со Стивом Кареллом. Действие в нем происходит в вымышленном полку Космических сил, созданных по прихоти президента США; Юрия, который всю дорогу путается где-то под ногами у главных героев (и даже начинает встречаться с дочкой начальника подразделения, которого как раз играет Карелл) и явно выпытывает какие-то секреты, подозревают в краже информации о прототипе ракеты «Пегас» — а он отмазывается, мол, нет, в этот раз это был точно не я, это же выгодно Индии. С некоторыми поправками такой же персонаж мог оказаться в какой-нибудь серии бондианы из 1970-х. Это — один пример.

Плохие белые: Бывают ли сейчас позитивные русские персонажи в голливудском кино?

----

PS от себя - сериал Космические войска - веселый , добрый и сатирический (эксплуатирует заезженные штампы и смеется над ними)

Edited by GS

AlexKaz

В США после принятия новой лунной программы начали выпускать сериалы о космонавтах, например, Космические войска и Ради всего человечества. Вроде весьма доброе творчество безо всяких международных войнушек

https://www.kinopoisk.ru/film/1231021/

https://www.kinopoisk.ru/film/1188415/

Мастеровой
В 26.07.2020 в 23:42, GS сказал:

Бывают ли сейчас позитивные русские персонажи в голливудском кино?

Сейчас - не знаю . Но персонаж в "ушанке" , долбящий  гаечным ключом

(мне бы такой к слесарям) по трубам и прочим компонентам космической

станции в "Армагеддоне" -позитивен.

Ах ,да,  ещё Шварца в " Красной жаре " вспомнить .

AlexKaz

Космические войска - с одной стороны, аццки ржачный комедийный короткий сериал для технарей и преимущественно мужчин. С другой стороны, авторы как умеют поднимают глыбу проблем современности и подают её в виде стёба. Не знаю, подозревают авторы или нет, они проблему выдают сразу с нескольких ракурсов. Обыкновенный гражданин обыкновенно видит проблему с одного ракурса. А тут иначе: персонажи многогранны, и хороши, и плохи, и мимими и бубубу. Например, молодой балбес и клоун русский кэп - клоун потому как держат его только ради лулзов, ибо всё, что он натырит, русские инженеры осмыслить уже не в состоянии, и потому он безвреден; с другой стороны, капитаном в таком молодом возрасте становятся далеко не все военные, и мозги у него есть. И вот здесь зритель понимает трагедию и фарс российской космонавтики последних 30 лет: русские ведь не тупые, но что за жопа у них творится? И тут же задаёт себе вопрос, а наш американский космос не катится следом за русскими?

Собсна, сериал - это попытка осмысленно, цельно и без прекрас показать реальное положение вещей. Такой вытрезвитель на экране для широких масс. Всё, что внутри сериала, любой инженер, близкий к космической отрасли, знает и так. А вот теперь наболевшее доходчиво объяснено каждому. 

С точки зрения смысла наличия сериала, появляется только одна мысль: вам сегодня объяснили что есть такие проблемы, значит надо их решать чтобы завтра добиться того то. Я не могу сказать что сериал есть голимая пропаганда. Скорее, это тонкий психологический приём, в прочем, распространённый. Напоминает хорошие советские фильмы 30-50-х гг. Только мат в наличии :) Ибо технари.

З.Ы. Половые проблемы семейной пары генерала - это фишечка и для взрослых, и для подростков. Охватывает широкую публику. А так, ну, посмотрело бы сезон 3.5 техногика - и всё, провал.
З.Ы.Ы. Я не понял почему жена генерала оказалась там, где оказалась.
З.Ы.Ы.Ы. Отдельный привет переводчикам. Тони Гандони - не гандони :) Он имеет нормальную фамилию Фактони, либо, если локализовывать, Тони Мандони. Нельзя пиарщика называть откровенной мразью. Мразь аки гандон вообще не подразумевает положительных черт.

Мастеровой
В 07.08.2020 в 23:21, Мастеровой сказал:

ещё Шварца в " Красной жаре " вспомнить .

И ещё Гаррисона Форда в "К-19". И реальную судьбу и её и "К-219". И высказывание Николая II :

"Подводникам денег не жалеть . Бо долго не живут ". И фразу из песни БГ " Удвой им  выдачу 

спирта . И оставь их  так , как они есть". И "Капитана Колесникова " из Шевчука .