Перейти к публикации

расчет элемента из резины


Рекомендованные сообщения

"Нужно записать условия не сжимаемости" - а это Александр Сергеевич написал? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Математически это эквивалентно 0.5 - это же очевидный и хорошо известный факт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor расчет не сжимаемых материалов – это отдельный класс решаемых задач. В любой постановке. Разрабатывают специальные конечные элементы или записывают дополнительные уравнения. У вас все просто. Вы предлагаете поставить коэффициент Пуассона равным 0.49 и утверждаете, что получится правильный результат.

Совсем недавно в параллельной ветке вы утверждали, что деформации не зависят от свойств материала, что напряжения нельзя определить экспериментально и т.д. В качестве доказательств все сводится к ….. Сами знаете к чему.

Оставайтесь при своем мнении, но все это понижает научный уровень форума до уровня плинтуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. :rolleyes:

Ну не ленитесь, посмотрите Галлагера на стр. 339 "В однофазном материале при коэффициенте Пуассона,

равном 0.5 соответствующие несжимаемому материалу члены... "

Или запишите закон Гука в раздельной форме для шаровой и девиаторной частей через модуль объемного расширения и и модуль сдвига...

Вы разыгрываете меня? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor я выводы сделал внимательно прочитав ваше краткое изложение Зенкевича в стиле аля модерн. У меня иллюзий нет. Можете не стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не модерн, а постмодерн, и не Зенкевича, а статью о свойствах конечных элементов на www.exponenta.ru :rolleyes:

Нравится Вам возиться с незнакоопределенными функционалами энергии, на здоровье, у нас свободная страна,

другим голову не морочьте "большой советской наукой" о "новизне да актуальности" шизофрении :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ну а выводы... они очевидны любому непредвзятому и неленивому человеку как писал Коши :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш файл что-то не открывается, но Галлагер есть в разных видах, да и помню прилично. :rolleyes:

Я что привел недостоверную цитату? Или там нет упоминания о земле и резине в одном контексте?

Там нет замечания о том, что сложности в основном вычислительного характера, но не написано, что они связаны с обусловленностью

матриц, а она с разрядностью тогда использовавшихся компьютеров? Это же 1975 прошлый век, какое нынче тысячелетие на дворе? :rolleyes:

Или Вы намекаете на книжку о больших деформациях от 1965 года, подзабыл уж авторов и на работе сейчас...

Где из физико-химических опытов пытаются придумать модерновые функционалы :rolleyes:

Чтобы в них смоделировать нелинейную связь двух независимо определяемых параметров напряжений и деформаций? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

По моему Оден и Грин авторы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В однофазном материале при коэффициенте Пуассона v, равном 0.5, соответствующие несжимаемому материалу члены, входящие в уравнения состояния, стремятся к бесконечности из-за множителя (1-2*v) в знаменателе. Если v лишь немного отличается от 0.5, то решение для перемещений может оказаться неточным, что в свою очередь существенно скажется при подсчете напряжений, так как последние находятся в результате дифференцирования перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"скажется при подсчете напряжений, так как последние находятся в результате дифференцирования перемещений" - а при решении

c учетом несжимаемости Вы сможете определить только девиатор тензора напряжений, и вообще не сможeте определить напряжений

не вводя дополнительных гипотез даже при простом растяжении стерженька... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема - неопределенность с делением на ноль. Вычисление напряжений – дело техники. Только не подумайте Fedor, что я вступаю с вами в дискуссию. Не хочу получать очередную порцию грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дело же известное - деление на ноль дает потенциальную бесконечность, а известно же правило - умный в гору

не пойдет, умный гору обойдет... :rolleyes:

А насчет грязи Вы ошиблись - земля это, грунт, очень похожий на резину в чем-то :smile::rolleyes::smile:

Не обижайтесь, я ведь не для развлечения это делаю. Представьте, например, Вам надо сделать

гаситель колебаний здания по примеру японцев, на крыше толстый слой резины покрытый бетонной плитой

на которой садик-огородик... И так задача на пределе машин сегодняшних, а тут еще выслушивай бредни

о 0.5... Загасить физикой от Ландау и Лифшица, например, да и проектировать себе и людям спокойно...

Ничего личного, просто бизнес :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нстоятельно предлагаю участникам несколько сбавить обороты. Перепалка уже начинает нарушать не только дух, но и букву Правил.

Тема почищена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор между Галлагером и теорией упругости для меня очевиден, на бесконечную скорость звука ну никак не могу согласиться... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor я сразу понял ваше мнение о Галлагере. Не стоило повторяться. Или это вы для закрепления материала?

Для меня это хорошая, жирная точка, которая не противоречит ни духу, ни букве форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же в курсе, что и на конечные элементы я смотрю иначе. Давайте закончим :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...