Перейти к публикации

"Чистка" сборки в SolidWorks


yurigrey

Рекомендованные сообщения

В общем у меня вопрос касательно следующего: есть ли в солиде функция "чистки" сборки от ненужных связей и проч.? У меня сборке примерно уже год, и она сильно видоизменялась, она не сильно увеличилась по количеству входящих в нее элементов, но файл сборки заметно вырос, появилось "притормаживание" при загрузке, а также при каждом сохранении. И у меня просто возникла мысль о наличии подобной функции (как, к примеру, была (и есть) в автокаде, там можно было из файла удалить неиспользуемые слои, типы линий и прочее) в солиде. Кто в курсе, подскажите, как решается подобная проблема, может нужно построить новую сборку заново?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем у меня вопрос касательно следующего: есть ли в солиде функция "чистки" сборки от ненужных связей и проч.? У меня сборке примерно уже год, и она сильно видоизменялась, она не сильно увеличилась

по количеству входящих в нее элементов, но файл сборки заметно вырос, появилось "притормаживание" при загрузке, а также при каждом сохранении.

И у меня просто возникла мысль о наличии подобной функции (как, к примеру, была (и есть) в автокаде, там можно было из файла удалить неиспользуемые

слои, типы линий и прочее) в солиде. Кто в курсе, подскажите, как решается подобная проблема, может нужно построить новую сборку заново?

Спасибо.

Мне кажется наличие неиспользуемых слоев и типов линий не оказывает никакого влияния на скорость загрузки. Их там много?

А вот что такое "прочее"?

Я бы для начала удалил неиспользуемые или подвешенные взаимосвязи между компонентами сборки...

И неиспользуемые конфигурации в сборке и в деталях.

Потом, ну построите Вы новую сборку, чем она будет отличаться от старой?

Какая версия SW? На форуме была тема о "разрастании" разиера файла и появлении тормозов.

Насколько возросло число компонентов? Может в этом все и дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь свободно програмка EcoSqueeze подходящая для дефрагментации файлов Солида

<noindex>http://sw.fcsuper.com/index.php?name=UpDow...nload&sid=9</noindex>

И как вариант - "частично сбросить лишний вес" можно, погасив полностью всё в дереве, "сохранить как" с промежуточным именем, и не "решая" обратно в первичное имя с заменой. То же самое можно проделать с наиболее часто перестраиваемыми деталями. А так же у заведомо постоянных деталей по возможности удалить сопряжения заменяя на фиксирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется наличие неиспользуемых слоев и типов линий не оказывает никакого влияния на скорость загрузки. Их там много?

А вот что такое "прочее"?

Я бы для начала удалил неиспользуемые или подвешенные взаимосвязи между компонентами сборки...

И неиспользуемые конфигурации в сборке и в деталях.

Потом, ну построите Вы новую сборку, чем она будет отличаться от старой?

Какая версия SW? На форуме была тема о "разрастании" разиера файла и появлении тормозов.

Насколько возросло число компонентов? Может в этом все и дело?

Работаю в SW 2007. Число компонентов возросло не сильно, при учете, что на машине стоит 2 Гб оперативной памяти, две видео карты и двухъядрный процессор, я полагаю (несмотря на свою относитлельно дилетантскую позицию в электронике и т.д.), что эта сборка достаточно проста (около 30 элементов). Даже когда неиспользуемые и подвешенные взаимосвязи отсутствуют, тормозит все. Мне есть с чем сравнивать, я в данном случае, как водитель, который понятия не имеет о характеристике амортизатора, но может чувствовать, что машина стала хуже "держать дорогу".

Темку ту попытаюсь найти. Кто в курсе, где она - скиньте, пожалуйста.

Вот здесь свободно програмка EcoSqueeze подходящая для дефрагментации файлов Солида

<noindex>http://sw.fcsuper.com/index.php?name=UpDow...nload&sid=9</noindex>

И как вариант - "частично сбросить лишний вес" можно, погасив полностью всё в дереве, "сохранить как" с промежуточным именем, и не "решая" обратно в первичное имя с заменой. То же самое можно проделать с наиболее часто перестраиваемыми деталями. А так же у заведомо постоянных деталей по возможности удалить сопряжения заменяя на фиксирование.

Спасибо! Попробую. Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в SW 2007. Число компонентов возросло не сильно, при учете, что на машине стоит 2 Гб оперативной памяти, две видео карты и двухъядрный процессор, я полагаю (несмотря на свою относитлельно дилетантскую позицию в электронике и т.д.), что эта сборка достаточно проста (около 30 элементов). Даже когда неиспользуемые и подвешенные взаимосвязи отсутствуют, тормозит все. Мне есть с чем сравнивать, я в данном случае, как водитель, который понятия не имеет о характеристике амортизатора, но может чувствовать, что машина стала хуже "держать дорогу".

Темку ту попытаюсь найти. Кто в курсе, где она - скиньте, пожалуйста.

Спасибо! Попробую.

Так можно определить момент в который возникли эти тормоза: например 10-20 компонентов - быстро, стало 30 - тормоза...

А, вообще-то, при такой конфигурации компа чтобы сборка около 30 элементов тормозила ЭТО удивительно!!!

Видимо причина в чем-то другом: настройках компа, настройках SW ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно определить момент в который возникли эти тормоза: например 10-20 компонентов - быстро, стало 30 - тормоза...

А, вообще-то, при такой конфигурации компа чтобы сборка около 30 элементов тормозила ЭТО удивительно!!!

Видимо причина в чем-то другом: настройках компа, настройках SW ...

Ну так и я про что... Не думаю, что в настройках самого солида или операционки, потому что другие сборки (назову их более "молодыми") открываются хорошо, да и остальные проекты работают вполне сносно. Просто почувствовал, что солид начал как-то болезненно реагировать на некоторые сборки.

Может ли это быть вследствие того, что я часто сохраняю файлы? То есть жму "сохранить" практически после каждого изменения... привычка, уж не знаю полезная или нет...

Причем сама сборка в процессе редактирования не тормозит, но начинает при сохранении и открытии.

Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и я про что... Не думаю, что в настройках самого солида или операционки, потому что другие сборки (назову их более "молодыми") открываются хорошо, да и остальные проекты работают вполне сносно. Просто почувствовал, что солид начал как-то болезненно реагировать на некоторые сборки.

Может ли это быть вследствие того, что я часто сохраняю файлы? То есть жму "сохранить" практически после каждого изменения... привычка, уж не знаю полезная или нет...

Причем сама сборка в процессе редактирования не тормозит, но начинает при сохранении и открытии.

Я сам тоже часто сохраняюсь, думаю дело не в этом.

А вот про другие сборки... Надо бы определить чем "быстрые" сборки отличаются от "тормознутых"...

Может там взаимосвязи какие особенные или способы построения компонентов экзотические?

Какое-то отличие должно быть!

Или взять просто ту сборку которая начала вдруг сильно тормозить и пострроить ее заново, с нуля, посмотреть что из этого выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в SW 2007

В этой версии, особенно нулевых сервиспаках, такое было... Так же быстрый рост наблюдался при работе с поверхностями, на этот счёт ни чего сказать не могу, я с ними не работаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или взять просто ту сборку которая начала вдруг сильно тормозить и пострроить ее заново, с нуля, посмотреть что из этого выйдет.

Завтра попробую. Сообщу о результатах.

В этой версии, особенно нулевых сервиспаках, такое было... Так же быстрый рост наблюдался при работе с поверхностями, на этот счёт ни чего сказать не могу, я с ними не работаю.

У меня стоит сервис пак 3.1, обновить могу, но пока не буду, так как систему возможно нужно будет переустанавливать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Можно проверить скорость перестройки после с сохранения файла под другим именем. Это минимум времени.

Иногда дает результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Можно проверить скорость перестройки после с сохранения файла под другим именем. Это минимум времени.

Иногда дает результат.

Ну допустим время перестройки уменьшилось.

Какой из этого можно сделать вывод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод - Дало результат!

У меня была проблема - в сборках были заданы размеры детали и поставлено сопряжение "на месте". Объем файла рос не по дням, а по часам. В конце концов сборка просто "встала". После удаления данных "циклов" (как я их называю) сборка зашевелилась. После переделки "подобных" моделей сносно стала крутиться.

Проект с подобными "циклами" "весил" 500 МБ. Проект побольше, но без "Циклов", весит 87 МБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод - Дало результат!

У меня была проблема - в сборках были заданы размеры детали и поставлено сопряжение "на месте". Объем файла рос не по дням, а по часам. В конце концов сборка просто "встала". После удаления данных "циклов" (как я их называю) сборка зашевелилась. После переделки "подобных" моделей сносно стала крутиться.

Проект с подобными "циклами" "весил" 500 МБ. Проект побольше, но без "Циклов", весит 87 МБ.

Мне несколько непонятно:

В сборке есть сопряжения типа "in place" ("на месте").

Сохраняю я эту сборку под другим именем.

В новой сборке эти сопряжения ведь никуда не денутся (не пропадут)?

Как же объяснить тогда сокращение времени перестройки?

И каким образм этот факт указывает на наличие в сборке сопряжений такого типа?

То что эти сопряжения "дают тормоза" это и так понятно. Я стараюсь их применять как можно реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу предположить, что при сохранении "как" Солид как раз и удаляет ненужные или лишние данные. Мне такой совет давали здесь, на форуме, - помогает (лично мне помогает).

А по поводу сопряжений - я их убрал (к счастью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу предположить, что при сохранении "как" Солид как раз и удаляет ненужные или лишние данные. Мне такой совет давали здесь, на форуме.

Это похоже на что-то из области "искусственного интелекта". Неужели SW такой умный стал?

Как он может определить нужные эти данные или ненужные? Вот есть у меня в сборке соряжение "на месте", а я взял его и временно погасил.

И что при "сохранении как" SW удалит это сопряжение? Это ж мне он "подлянку" подкинет :-)

PS. я не спорю, сам таким методом не пользовался, просто размышляю вслух...

Надо запомнить и как-нибудь попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема - в сборках были заданы размеры детали и поставлено сопряжение "на месте".

Вот такой пробемы не было, но было однажды следующее:

Нарисовал я эскизов много на чертежи, были на то весские причины, в один момент порушились взаимосвязи в этих эскизах... И тут началось, умный SW со совоей интелектуальной технологией решения конфликтов, начинал вешаться и вылетать. Помогло только ручное вмешательство в процесс разбирательства конфликтов без привлечение на то SW... Но это так, утопия, про умный солид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть ошибки построения (отображаются желтыми треугольниками с восклицательными знаками или круглыми красными) - то много времени уходит на попытки солида решить конфликты. В ранних версиях "интеллекта" поменее было и это не тормозило, а теперь тормозит. Для проверки попробуйсте в сборке все связи погасить. И в эскизах тоже посмотрите - ошибочные связи могут быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне несколько непонятно:

В сборке есть сопряжения типа "in place" ("на месте").

Сохраняю я эту сборку под другим именем.

В новой сборке эти сопряжения ведь никуда не денутся (не пропадут)?

Я как раз обычно пользуюсь именно сопряжениями "на месте". По роду работы у меня сплошной контекст сбоки+ компоновочный эскиз. Кстати, количество сопряжений при этом теоретически в 3 раза меньше! Тормозов из-за этого не видел. При сохранении под другим именем сопряжения никуда не деваются (а вообще с чего это они пропадут?) Скорее всего сама сборка была сделана в старой версии- когда то на форуме была информация, что лучше сделать заново- быстрее будет крутиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня то же 2х каменный комп, есть сборки и с фиксацией, и с сопрягом - особых тормозов не наблюдается....

Причем сама сборка в процессе редактирования не тормозит, но начинает при сохранении и открытии.

Может тормоза от каких-нибудь антков или фоерволов (если стоит каспер то очень возможно - у меня НОД и ZA), особенно если тормоза при сохранении и загрузке...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тормоза от каких-нибудь антков или фоерволов (если стоит каспер то очень возможно - у меня НОД и ZA), особенно если тормоза при сохранении и загрузке...

Ну вот вроде VOleg утверждает что сопряжение "на месте" дают тормоза...

У меня, вообще-то, тоже, но у меня комп слабоват...

И тот же VOleg говорит что при "сохранении как" SW удаляет НЕнужные и лишние данные и тем самым облегчает файл.

Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • si-64
      да, это работает. спасибо. но как то особо не работал со слоями, нужно прямо заморачиваться(
    • nicomed
    • Stanislav
      Фрезеровка и токарка ЧПУ. Территориально Нижний Новгород, отправка в регионы ТК. Фрезеровка Алюминия и его сплавов, Латунь, Текстолиты, Сталь в небольших объемах. Токарка как цветные так и черный металлов и неметаллов. Габариты деталей для фрезеровки порядка 400мм*600мм. Оплата, пока что, наличные или на карту. Чертежи и модели отправлять на почту 0563506@mail.ru там же все согласования и обсуждения.
    • Александр1979
      Можно попробовать код считывать из переменной #8501. В руководстве написано что значение сохраняется в переменной до тех пор, пока не будет произведено чтение из неё.
    • si-64
      Можно ли сделать так чтобы в чертеже все размеры были черные, а в эскизе детали цвета управляемых и управляющих различались? настройка меняет цвет как в чертеже так и в эскизах: Зачем это нужно? В чертеже есть элементы, отличные от черного, поэтому вариант печати (сохранения в PDF) в ч/б не устраивает.
    • Artas28
      Шота получилось. Всё равно. Жду ответа от гуру NX, как сделать фаску красиво в 5 осях, что бы вектор инструмента менялся.  
    • Viktor2004
      Моя программа считывает его лишь тогда, когда в момент нажатия кнопки программа выполняет команду считывания переменной. Во всех остальных случаях код получается не считан
    • gudstartup
      но кто то же этот код считывает из mdi буфера раз его там не оказывается когда ваша программа его опрашивает? 
    • nicomed
      Не-а. Не GraphicsRedraw2, не ForceRebuild3, не UpdateViewDisplayGeometry,  не активации других видов через АПИ. Пока самый жизнеспособный вариант выглядит как активация чертежного листа. Тогда надо меньше делать дополнительных "мышиных телодвижений". Активируешь двойным кликом тот вид на котором надо подвигать сегменты эскиза (рассечения линии), и , они становятся доступны к перемещению.
    • ДОБРЯК
      Для того кто в танке напишу еще раз.   Матрица жесткости упакованная  1.560000E+04 -1.560000E+04 -1.560000E+04  1.560000E+04  Диагональная матрица масс  3.121861E-06 0  0            3.121861E-06  Теперь понятна задача. Сами сможете умножить и вычесть? :=) Вы до сих пор не понимаете какую задачу вы решаете, уже вторую неделю...;=)  
×
×
  • Создать...