Перейти к публикации

Инженерно-технический Юмор


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, brigval сказал:

рукоятка - это прессованная бумага

Не так давно потребовался кусок пластика. Купил "пластиковую" разделочную доску. Когда снял окантовку, оказалось, что доска из МДФ, а с двух сторон тонкая пластиковая пленка. Пришлось покупать другую, цельнопластиковую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, brigval сказал:

Оказалось, что рукоятка - это прессованная бумага. )

Сейчас все из бумаги.

8 минут назад, Ветерок сказал:

Купил "пластиковую" разделочную доску. Когда снял окантовку, оказалось, что доска из МДФ, а с двух сторон тонкая пластиковая пленка.

Доску... Я межкомнатную дверь купил. :smile:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школьные годы в конце 70-х годов прочитал рассказ из серии "Антология зарубежной фантастики" (кажется).

Были такие книжечки в розовом матерчатом переплете.

В нем один господин, типа в наше время, пробирался домой с неудобным большим свертком.

И все боялся, что обшивка лопнет и все увидят, что у него в свертке. И это было не безопасно.

Пройдя в пути всякие перипетии, наконец вошел в свою квартиру, закрыл дверь, развернул сверток и поставил на пол... табурет из настоящего дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, brigval сказал:

... табурет из настоящего дерева.

Скоро изделия из натуральных материалов будут привилегией богатых. Остальным - из отходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

Скоро изделия из натуральных материалов будут привилегией богатых. Остальным - из отходов.

Да вроде уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

межкомнатную дверь купил. 

Это для блондинок - чтобы могли поднять и затащить. Они реально лёгкие, и царапаются вмиг. Посильнее хлопнуть её нельзя, рассыпется или саморезы выйдут ")

47 минут назад, BSV1 сказал:

Скоро изделия из натуральных материалов будут привилегией богатых. Остальным - из отходов.

Не, доски стоят недорого. Просто народу лень заморачиваться сушить-пилить-строгать самим, искать станки и т.п.

Да и неумеют, хотя роликов полный ютуб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Это для блондинок - чтобы могли поднять и затащить.

Это вряд ли. Дверь достаточно тяжелая.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Просто народу лень заморачиваться сушить-пилить-строгать самим, искать станки и т.п.

Пахать, сеять, добывать руду, варить металл, ткать. шить ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

Я межкомнатную дверь купил.

Это уже давно. И дверная коробка из МДФ. Но их не выдают за дубовые или краснодеревые, пишут честно из чего сделано. Были советские двери из толстого картона, но коробка была настоящая, деревянная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brigval сказал:

В школьные годы в конце 70-х годов прочитал рассказ из серии "Антология зарубежной фантастики" (кажется).

Были такие книжечки в розовом матерчатом переплете.

В нем один господин, типа в наше время, пробирался домой с неудобным большим свертком.

И все боялся, что обшивка лопнет и все увидят, что у него в свертке. И это было не безопасно.

Пройдя в пути всякие перипетии, наконец вошел в свою квартиру, закрыл дверь, развернул сверток и поставил на пол... табурет из настоящего дерева.

ЕМНИП, там было гораздо жестче и несколько в другом направлении - обычные бытовые вещи имели ограниченный срок жизни и разрушались по его окончании, а вот этот табурет обещал быть вечным, и для простых смертных был вещью запрещенной и недоступной.

  • Чемпион 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.05.2023 в 21:45, BSV1 сказал:

Пахать, сеять, добывать руду, варить металл, ткать. шить ...

у меня жена на ютубе смотрит канал примитивные технологии. теперь требует купить дачу, чтобы она там строила хижины из дерьма глины, выплавляла металлы, ковала ножи, ткала... хотя вот последнее вряд ли. её литьё так заинтересовало, аж дым из опы идёт.

 

27.05.2023 в 22:47, fantom.ul сказал:

image.png

Прочитал сначала "а у меня в норке палёнка". Думаю. Нафига при таких подходах палёнкой запасаться-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.05.2023 в 20:12, swv_06 сказал:

... обычные бытовые вещи имели ограниченный срок жизни и разрушались по его окончании ...

Прям как сейчас. 

 

5 часов назад, Udav817 сказал:

у меня жена на ютубе смотрит канал примитивные технологии. теперь требует купить дачу, чтобы она там строила хижины из дерьма глины, выплавляла металлы, ковала ножи, ткала...

Купите просто кусок земли. Остальное она сделает сама. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt странно. я всегда думал, что обычный гровер хуже, чем многолепестковые шайбы. ну и про контрагайку как-то тоже прям совсем стрёмный результат.

я так понял в конце и написали, что результаты так себе.

 

P.S.: похоже, чувак решил секс-машину перепрофилировать. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написали, что стопорным крепежом нужно пользоваться с умом. Читать надо профильную литературу - если есть желание разобраться. Например, Орлов - Основы конструирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, brigval сказал:

Последняя гайка, это просто поджатая?

Если честно, то впервые увидел. Нужно будет почитать про неё, что это за зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexArt сказал:

Если честно, то впервые увидел. Нужно будет почитать про неё, что это за зверь.

Если я правильно понял, в ОСТ 92-9627-82 подобный способ стопорения, только не гайки а развальцовываемой втулки. Точнее, не втулки, а винта, который в нее вкручивается.

В обведенном написано "Обжать по ОСТ ... до термообработки"

 

Скрытый текст

ост 92_1.JPG

ост 92_2.JPG

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...