Перейти к публикации

Сборка И Таблица Семейств


kor_bob

Рекомендованные сообщения

Есть сборка, в ней есть деталь в которой нужно создать таблицу семейств (т.е. изменение параметров этой детали управляет моей сборкой). Как создать таблицу семейств в детали я разобрался. Но как вытащить в ее в сборку. Т.е. нужно чтоб при открытии сборки выводилась таблица семейств детали в ней я выбибираю нужный экземпляр и сборка в соответствии с этим регенерируется по параметрам экземпляра детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может в сборке сделать параметр, который управляет деталью, а не наоборот? Тогда в сборке при регенерации будет спрашивать значение параметра, а по нему тянуть нуную деталь из таблицы. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне прописать этот параметр? Т.е. как он должен выглядеть, какое значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто другого метода не знаю, пользуюсь корректровкой строки в программе (программа сборки):

peremennaya=100

INPUT

peremennaya

END INPUT

Далее надо сохранить программу при регенерации будет спрашивать ввести значение, или регенерить со старым... А какое значение - Вам виднее :smile:

ЗЫ: А ежели сборку через скелетон сразу ваять, то проблем с управляемым параметром ваще не будет!

2 AlexandrM

и летай, Bird

Это к чему? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kor_bob

Нужна сборка без исполнений? Каждый раз нужно открывать с нужным в данный момент исполнением детали?

Или количество исполнений сборки совпадает с количеством исполнений детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка нужна с исполнениями, количество исполнений сборки совпадает с количеством исполнений детали. Если Руслана не затруднит то можно рассмотреть на небольшом примере. А то второй день бъюсь. Есть сборка из 3х деталей Выдавленный треугольник(1) и к его сторонам прилеплены паралелепид(2) и цилиндр(3). У треугольника два изменяемых размера А и В. В детали треугольника создана таблица семейств с 2мя вариантами исполнения этого треугольника. Так вот, нужно чтоб когда я открывал сборку прое спрашивал меня какой вариант исполнения детали треугольника я хочу, в соответствии с этим вариантом регенерировал и деталь треугольника и всю сборку.

Primer_sbor.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак вот, нужно чтоб когда я открывал сборку прое спрашивал меня какой вариант исполнения детали треугольника я хочу, в соответствии с этим вариантом регенерировал и деталь треугольника и всю сборку.

Не совсем корректно.

Ван нужно открывать конкретное исполнение сборки, содержащее нужное исполнение детали.

При открытии сборки с исполнением отображается окно для выбора исполнений. Перейдите на вкладку По параметру.

Выбрать параметр (изменяемый компонент) и затем выбрать нужный вариант детали. После чего можно открыть нужное исполнение.

Можно конечно немножко усложнить и добавить в таблицу текстовый параметр и выбирать по нему (для удобства).

Создание зависимости подставляемого исполнения детали от значения параметра, это Pro/Programm. Тогда не нужно включение самого компонента в таблицу исполнений. Однако можно обойтись и первоночальным вариантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При открытии сборки с исполнением отображается окно для выбора исполнений. Перейдите на вкладку По параметру.

Выбрать параметр (изменяемый компонент) и затем выбрать нужный вариант детали. После чего можно открыть нужное исполнение.

Для этого в сборке наверное нужно создать таблицу семейств? Но как как это сделать если я открываю сборку создаю в ней таблицу семейств и что б добавить туда изменяемые размеры мне надо сделать активной (или открыть) деталь, но тогда таблица семейств создается в детали, а не в сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...

В сборке в таблицу исполнений подставляется не размеры, а исполнения компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И тогда последний вопрос как в таблицу подставить исполнения компонента, когда жмеш добавить колонки там можно выбрать компонент вернее будет ли он присутствовать или нет а где туда сделать его исполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно выбрать компонент вернее

Да добавляешь компонент.

Для начала в детали создаешь исполнения.

А затем в Таблице исполнения сборки в столбце нужного компонента, пишешь вручную имя нужного исполнения или предварительно выбрав нужную ячейку, в меню Tools - Replace Using - Family Member

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с этим разобрался, но появилось еще пара вопросов

1.Как записать такое уравнение :В сборке например есть 2 детали в первой детали размер d120 должен быть равен размеру d85 во второй детали. Т.е. например меняю размер d120 в первой детали регенерирую, регенерирую сборку и у меня меняется значение размера во второй детали на такое же как в первой. Или нужно делать несколько вариантов исполнений детали и нужное подставлять в таблицу семейств сборки?

2.Как к таблице семейств в сборке прицепить чертеж. Т.е. изначально у меня была сборка и чертеж, я создал в сборке таблицу семейств с исполнениями т.е. у меня появилось несколько вариантов моей сборки. Я открываю например нужный мне вариант и как сделать так чтоб в чертеже все изменилось в соответствии с этим вариантом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба вопроса сможете решить, если будете использовать Layout. Тогда вам не надо будет исполнений ни детали, ни сборки. Просто вы меняете значение одного параметра в Layout'е, там все что вам надо обсчитаывается и соответственным образом изменяются детали, сборка и чертеж.

Для этого надо прописать (декларировать) этот Layout в деталях (и если необходимо, то и в сборке) и завязать их размеры на параметры из Layout'а.

А чертеж сам перестроится, когда измениться сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну раз у тебя несколько вариантов, то и вариантов исполнения сборки тоже. Значит в таблицу исполнений нужно включать два компонента.

Про/программ тебе еще рано изучать.

2. Раз сборка с исполнениями, то на нее выполняется групповой чертеж. Выполнять чертежи на каждое исполнение отдельно, это не правильно.

Если в конструкции исполнения есть особенности, отличающие его от основного исполнения.

То создают дополнительно вид исполнения (Рис. 2) и оформляют различия (Размеры, позиции).

Что касается вопроса замены исполнения модели чертежа, то Edit - Options (или сразу по ПКМ) - Drawing Models - Replase - Выбрать исполнение.

Mikhail33

Не надо ему Layout, пусть сначала разберется с базовым уровнем. Да и не нужно ему вариационное изделие, а несколько исполнений одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Снова возник вопрос по этой теме. Имеем деталь, точнее скелетную геометрию составленную из скечров, в ней создана таблица семейств с исполнениями. Создаем сборку вставляя туда эту деталь. Создаем другие детали, путем копирования геометрии скечеров из сборки и, например протягивая по ним что нибудь. Затем все вставляем в сборку. Т.о. получилась сборка у которой при изменении геометрии в первой детали остальные детали должны следовать за этой геометрией. Теперь в сборке создаем таблицу семейств в ней соответственно такое же количество исполнений как в первой детали с таблицей семейств. Указываю в таблице исполнения сборки в столбце нужного компонента, имя нужного исполнения у первой детали. Но что указывать у остальных деталей? Потом когда открываю сборку и выбираю нужное исполнение оно открывается и в нем меняется только исполнение первой детали, а остальные детали не следуют за скопированной геометрией.

post-12477-1205385077_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАЖДАЯ деталь должна иметь таблицу семейств со всеми исполнениями, соответствующими скелетной детали. А в сборке просто выбираете нужное исполнение для каждой детали.

Даже если использовать "Switch to instance" или как-то так (забывать уже стал), все равно в каждой детали должно быть столько же исполнений, сколько в сборке. Так, как у Вас сейчас, работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все делать правильно, то будет эффектная сборка.... мы проектировали таким образом оснастку с тремя вариантами исполнений, работает все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Спасибо РТС :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сделал небольшую сборку. Исполнения для деталей TUB1,TUB2,TUB3 можно создавать прямо в таблице сборки, не заходя в таблицу каждой из них по-отдельности. Правда это работает у меня в WF2. Какая у Вас версия - не знаю. Может древняя какая, тогда там этого нету.

Коротко так:

Имеете строку из скелетной детали и 3-х других. Берем 1-е исполнение (не generic). Имеем 4 звездочки вместо компонентов.

В столбце det2 пишете имя 1-го исполнения. Или руками вбиваете, или через "Configure Assembly components...".

Далее, в столбцах оставшихся деталей вводите (к примеру) TUB1_01, TUB2_01 и TUB3_01.

Для второго исполнения соответственно выбираете det2 и вводите TUB1_02, TUB2_02 и TUB3_02. И т.д.

Потом ---> в меню "Switch External References to Instances...", в окне выберите все и ОК. После этого должно работать. Исполнения в деталях типа TUB создадутся автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая у Вас версия - не знаю. Может древняя какая, тогда там этого нету.

почему вы думаете, что этого нет в древнем ПроЕ? Я вот считаю, что есть....

и не забудьте в таблице семейств указывать на ссылочную модель!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо разобрался, это как раз и нужно было.

Еще один небольшой вопрос по семействам. Есть деталь например с двумя изменяемыми параметрами длинны и высоты. Нужно создать таблицу семейств в этой детали, но без конкретных исполнений. Т.е. я открываю деталь а proe меня спрашивает какую мне надо длинну и высоту я ввожу и он генерирует нужную мне деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...