Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, mml35 сказал:

15 точек по координатам (импорт из ексель, соединены 15 дугами заданных радиусов

Зачем такой изврат? Впрочем, делайте как хотите.

Если это воссоздание древнего чертежа, то стоит задаться тем же вопросом. Надо понять суть и, возможно, на компьютере можно сделать проще и лучше. Впрочем, делайте как хотите.

Если суть этих линий - "чтобы было красиво", то разочарую: сопряжение множества дуг - это некрасиво. Красиво - единая плавная кривая.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, mml35 сказал:

Ведь могут быть и более сложные режимы вставки, я думал, что можно привязок добавить, но не нашел как.

всегда можно в режиме конструирования нарисовать свою опорную геометрию привязанную к эскизу и привязываться от неё.

Т.е. так как сказал Ветерок, нарисовал эскиз с требуемыми привязками, сохранил в палитру и тыкай его куда надо

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ветерок сказал:

Если суть этих линий - "чтобы было красиво",

Не совсем так . Это профиль лопатки, а лопатка рассчитывается путем оптимизации по создаваемому давлению и расходу работы в насосе в паре - аппарат, рабочее колесо, хотя я тоже думаю, что  разумнее эту кривую заменить уравнением. Но мне нужно доказать, что мое изделие (керамическая форма, по которой будут отлиты изделия) при том же подходе к проектированию, дает лучшие характеристики, за счет низкой шероховатость и точности повторения конструкторской мысли проектировщика, то есть я не имею права на этом этапе хоть как-то менять геометрию. А как Вы сказали - "единая плавная линия", это не только красиво это еще и технологично и думается мне КПД на ней будет выше, но я пока не могу своевольничать)))

 

11 часов назад, maxx2000 сказал:

нарисовал эскиз с требуемыми привязками, сохранил в палитру и тыкай его куда надо

Я именно так эскиз и создавал по точкам втянутым как опорные, на них создан эскиз. При вставке через импорт нет возможности к ними привязаться, а вот про палитру и не подумал прям ни разу...) Спасибо за подсказку, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mml35 сказал:

"единая плавная линия", это не только красиво это еще и технологично и думается мне КПД на ней будет выше, но я пока не могу своевольничать

надеюсь построить вместо дуг один сплайн по точкам тебе разрешают?

Скриншот 16-05-2023 085319.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, maxx2000 сказал:

один сплайн по точкам тебе разрешают

Сейчас попробую построить, но думаю, что радиуса будут другими. А по теории проектирования, в каждой точке кривой, как с внешней, так и с внутренней стороны (тыльная и лицевая поверхность) должен быть определенный угол касательной (изменение которого и можно думаю задать уравнением) и проектировщик (была бы его воля) наверно построил бы и 50 дуг, чтоб точнее соответствовать изменению угла касательной, по изменению полярного угла. Но тут он понимает, что в цехе его пошлют. Поэтому он выбирает для себя некий компромисс, мол пусть будет 15 дуг. Ему кажется, видимо, что это проще чем чуть-чуть напрячься в математике или он думает так, вот сделаю кривую, а потом придется допиливать, и все равно появятся дуги. А же имею дело с эскизом доказавшим свою эффективность, это не значить, что он не может быть эффективнее, это значит лишь, что в тендере были насосы хуже и этот конструктив выиграл.  Меня тоже сильно удручает, делать дорогую оснастку под деталь, зная, что потом ее придется переделывать - оптимизировать, Но, чтоб доказать, что мой подход к изготовлению литейных  форм дает больше преимуществ, мне нужно родить точную копию.

blade_app.prt.7

Изменено пользователем mml35
Добавил деталь и в ней эскиз тот самый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, mml35 сказал:

Это профиль лопатки, а лопатка рассчитывается путем оптимизации по создаваемому давлению и расходу работы в насосе в паре - аппарат, рабочее колесо, хотя я тоже думаю, что  разумнее эту кривую заменить уравнением.

Не знаю что там и как рассчитывалось, но такое количество дуг свидетельствует о том, что некую гладкую(?) кривую пытались аппроксимировать дугами только для того, чтобы показать размеры на чертеже. В докомпьютерную эпоху это был типичный способ хоть как-то описать нужную форму.

 

Кстати, профиль построен бездумно потому что не соблюдены условия касательности дуг. Ну нельзя же делать вообще ни о чем не думая! Любые числа на бумаге даются с округлениями. Поэтому невозможно абсолютно точно построить по этим округленным числам. Надо понимать суть. В данном случае суть - обеспечение касательности. И ради этого придется жертвовать соответствием какого-то числа - или радиуса, или координаты какой-то точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

не соблюдены условия касательности дуг.

Согласен. Более того, я проанализировал - вывел в график угол касательной от полярного угла, Получилась чехарда не только в точках перехода дуги в дугу, но и по самой дуге, то есть наследственности мысли  (переход от дуги по дуге к новой дуге)  нет. Чертеж ориентировочно 2010..2012 года.  Но суть моей работы повторить и сравнить отлитые детали, иначе мне скажут КПД выше, потому что геометрия другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, Ветерок сказал:

кривую пытались аппроксимировать дугами только для того, чтобы показать размеры на чертеже.

 

3 часа назад, mml35 сказал:

Но тут он понимает, что в цехе его пошлют.

2015-09-02 10-24-04.JPG

Вот на такой детали мне пришлось апроксимировать дугами гладкие кривые. Станок не понимает, как ему по гладкой кривой идти, старенькая ЧПУ, только G2 G3. САМ только по G1 короткими отрезками выдал. Станок на них дергается и гладости не получается. Пришлось вручную подбирать радиусы и сопряжения - примерно два дня потратил.

Вот на верхней детали примерно 50 дуг (снаружи и внутри, стенка разнотолщиная) 

(для наглядности - длина детали примерно 150 мм, диаметр выходной примерно 30 мм).

Если бы конструктор дугами выдал - потратил бы пару часов на программирование, а так в сумме дня четыре ушло на написание и отладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Если бы конструктор дугами выдал - потратил бы пару часов на программирование, а так в сумме дня четыре ушло на написание и отладку.

Спасибо за пример, очень полезный для понимания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 минуты назад, mml35 сказал:

Спасибо за пример, очень полезный для понимания!

Да, я хотел сказать, что прежде чем принимать в таких случае конструкторское решение - сходить к производителям очень полезно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Станок не понимает, как ему по гладкой кривой идти, старенькая ЧПУ, только G2 G3.

Да, это тоже может быть причиной "дугообразования".

Но стыковать дуги в эскизе всё равно нужно по касательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветерок сказал:

Да, это тоже может быть причиной "дугообразования".

берется 3д модель, программа пишется в КАМе, и то, что конструктор наконструировал, вот именно то и будет.

КАМ сама может переделывать в дуги.

 1.jpg

 

Нормальная КАМ

все эти точки и поверхности - не что иное, как реинжиниринг, либо перенос геометрии с импортированных деталей нейтральных форматов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите! Есть сборка, открыл одну из деталей сборки в новом окне, отредактировал, сохранил. Вернулся в сборку...вижу стало хуже. Предыдущая версия сохранилась, как заменить текущую версию детали на сохраненную предыдущую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mml35 сказал:

как заменить текущую версию детали на сохраненную предыдущую?

Переименовать нужную версию с более крупным номером.

И не забыть закрыть сборку и деталь и почистить сессию. Потом открыть заново.

 

А вообще можно редактировать деталь в контексте сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

И не забыть закрыть сборку и деталь и почистить сессию.

Хотелось именно не закрывая сборку, так как много было сделано изменений и решил вот сейчас открою из сборки последнюю деталюшку, немного подшаманю и сохраню...и блин на час завис в  поиске решения..., Сделал так, младшую версию переименовал и новую версию заменил переименованной. Думал есть более изящный способ, мол заменить на предыдущую версию....))) Теперь буду сохранять сборку перед каждой манипуляцией, в общем чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mml35 сказал:

Хотелось именно не закрывая сборку, так как много было сделано изменений

Так сохрани спокойно всё, что сделано. Потом закрой, почисти. Потом увеличь номер у нужной версии детали и открой сборку снова. Всё сохранённое останется, а та деталь будет прежней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mml35 сказал:

Хотелось именно не закрывая сборку, так как много было сделано изменений и решил вот сейчас открою из сборки последнюю деталюшку, немного подшаманю и сохраню...и блин на час завис в  поиске решения..., Сделал так, младшую версию переименовал и новую версию заменил переименованной. Думал есть более изящный способ, мол заменить на предыдущую версию....))) Теперь буду сохранять сборку перед каждой манипуляцией, в общем чаще.

 

Сначала закомментировать деталь в сборке (Supress)

затем очистить сессию при открытой сборке, т.е. стереть все непоказанные, нужная деталь сотрётся из памяти

открыть любую предыдущую версию с опцией:

image.png

 

и сохранить её, она станет последней

 

Изменено пользователем FMDostoyevsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ветерок сказал:

Так сохрани спокойно всё, что сделано

Она как раз и не давала сохранить, видела изменения в детали, что входит в сборку, потому говорила, что не могу регенировать ( точки привязки стали иными), я их хотел подправить после редактирования, но увидел, что изменения ухудшили сборку. Поэтому не было смысла выполнять привязки по новой, понимая, что потом опять все придётся менять на предыдущую версию привязок по предыдущей версии детали.

1 час назад, FMDostoyevsky сказал:

Сначала закомментировать деталь в сборке (Supress)

Простите за, наверно, глупый вопрос, но я не понимаю, что значит закомментировать...попробовал погуглить тоже ничего не нашел 

 

2. И еще пользуясь случаем. Как сделать через опции, что на панели всегда были показать. плоскости, оси, СК, точки. и нормальный вид. Не включены по умолчанию, а можно было не заходя внутрь отмечать крыжиком сразу надо/не надо

Изменено пользователем mml35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • M_u_x_a



  • Сообщения

    • AlexKaz
      По теории Дарвина, все заказчики и исполнители, кто имеет каплю мозга чтобы учиться и инстинкт самосохранения чтобы не стать персонажем Гарри Гаррисона.
    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю.  Ещё touch master видел, написано американский, ни по виду Китай. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
    • Евгений 1981
      Вопрос по листогибу контроллер Е22. Программа на 4 гиба 1,2,3 всё работает в норме. После 3 гиба задний упор не встаёт на заданную точку, приходиться переключать контроллер и после переключения упор встаёт на своё место. С чем это связано? Помогите пожалуйста.
    • Sergey___1978
      А с какой версии крео питонить можно?
×
×
  • Создать...