Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Подскажите, можно ли в Creo Elements/Pro задать расположение компонента (набор закреплений) через таблицу семейств?

Зависит от того, какие привязки у этого компонента. Если можно передвинуть привязки, меняя значения размеров, то можно попробовать их загнать в таблицу.

 

Или другой путь.

В родовой сборке ставится два одинаковых компонента в нужные места.

Делается два исполнения. В одном исключается первый компонент, во втором - второй.

Вуаля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очередной вопрос по макросам можно ли выполнить макрос "в тихую" без моргания 10 окон..)))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажете, каким образом в creo simulate можно задать постоянную нагрузку, приложенную на всю модель сразу (к примеру ветровая нагрузка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажете, каким образом в creo simulate можно задать постоянную нагрузку, приложенную на всю модель сразу (к примеру ветровая нагрузка)

Ветровую нагрузку можно приложить на модель выбрав необходимые поверхности, которые вы считаете наветренными. Нагрузка приложенная таким образом будет действовать только на выбранные вами поверхности.

Нагрузку можно задать как силу или давление, тогда она распределится по всем выбранным поверхностям. Также можно задавать и в виде силы/ на ед.площади. 

 

Гравитационная или центробежная нагрузка действует на все элементы модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Геометрические фичеры можно копировать через буфер обмена. А есть ли подобная функциональность для фичера "Копия геометрии"? Система - CreoElements (WF5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли подобная функциональность для фичера "Копия геометрии"?

Так ведь "копия геометрии" - это уже копия.

Попробуйте описать задачу, а не действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте описать задачу, а не действие.

Есть сборка. К ней привязываю скелетон и копирую туда из сборки необходимую мне информацию (оси, плоскости, базовые поверхности). Создаю в скелетоне несколько фичеров типа "Общая геометрия". Вставляю один из них в скелетон рабочей сборки как фичер "Копия геометрии" и решаю задачи проектирования. 

Теперь мне нужно вставить в скелетон рабочей сборки другой фичер типа "Общая геометрия" из первой сборки. Проблема в том, что процесс вставки несколько громоздкий (3 этапа) - выбрать необходимый скелетон, согласовать систему координат, выбрать в скелетоне необходимый фичер типа "Общая геометрия". Быстрее и удобнее, на мой взгляд, было бы быстрое создание копии первого фичера (например, через буфер обмена) - тогда мне бы оставалось только переопределить используемый фичер "Общей геометрии".

Да, конечно, можно создать в скелетоне первой сборки лишь один фичер типа "Общая геометрия", куда включить всю копируемую информацию. Но это неудобно при работе с крупными сборками и/или несколькими проектами. Потому и интересуюсь, нет ли более оптимального способа работы с общей геометрией, нежели описан выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть сборка. К ней привязываю скелетон и копирую туда из сборки необходимую мне информацию (оси, плоскости, базовые поверхности).

В принципе, на этом можно было бы и закончить.

"Садись, двойка!" (с)

Кто Вас учил ТАК работать? Кто Вас учил ставить телегу впереди лошади? Или это Ваше личное Know-How?

 

ВСЕГДА скелетон первичен, сборка вторична. Это даже в дереве так - сначала скелетон, потом всё остальное.

Копировать надо из скелетона в сборку, а не наоборот!

 

Создаю в скелетоне несколько фичеров типа "Общая геометрия". Вставляю один из них в скелетон рабочей сборки как фичер "Копия геометрии" и решаю задачи проектирования.

Опять не понятно. Если создаётся в скелетоне, зачем его еще раз копировать и вставлять?

 

Теперь мне нужно вставить в скелетон рабочей сборки другой фичер типа "Общая геометрия" из первой сборки.

Ещё больший бардак! Эти сборки вообще никак не связаны между собой?

 

Да, конечно, можно создать в скелетоне первой сборки лишь один фичер типа "Общая геометрия", куда включить всю копируемую информацию.

Абсолютно не нужно. И неправильно.

 

В общем, из того, что Вы понаписали, складывается впечатление, что советы тут не помогут. Тут УЧИТЬ надо. Возможно, даже ПЕРЕУЧИВАТЬ. Вы абсолютно не понимаете смысл скелетонов и как с ними работать.

Если коротко, скелетон - это не передаточное звено. Скелетон - это основа конструкции.

 

Пока могу посоветовать только одно. Попробуйте не использовать скелетоны вообще - с Вашими методами работы это будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Создаю в скелетоне несколько фичеров типа "Общая геометрия". Вставляю один из них в скелетон рабочей сборки как фичер "Копия геометрии" и решаю задачи проектирования. 

 

Как бы двойная работа... Скелетон это структура и замысел всего проекта.  Копия геометрии - это фактически создание непосредственной связи между двумя объектами.

Копирование каркаса, делают обычно только если хотят создать подкаркасы для разбиения большого изделия на под узлы.

 

Каркас в сборки просто вставляется...  Детали проектируются либо в контексте сборки, либо копируя элементы своей сборки. Наследовать каркас в саму деталь не логично.

 

Для того что бы не грузить весь скелетон в конкретную сборку, можно создавать исполнения скелетона, а также использовать упрощенные представления.

 

 

п.с. Если у вас процедура вставки Копии геометрии вызывает большие затраты времени и вам приходится это часто делать. Запишите макрос (последовательность действий), а затем используйте.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, на этом можно было бы и закончить.

"Садись, двойка!" (с)

Кто Вас учил ТАК работать? Кто Вас учил ставить телегу впереди лошади? Или это Ваше личное Know-How?

Нет, методичка от PTC. Видимо, там сплошные ламеры сидят.

 

ВСЕГДА скелетон первичен, сборка вторична. Это даже в дереве так - сначала скелетон, потом всё остальное.

О как! Видимо, дерево у меня неправильное - в нем корнем идет сборка.

 

Копировать надо из скелетона в сборку, а не наоборот!

Извините, копировать что? Пустое место?

 

Опять не понятно. Если создаётся в скелетоне, зачем его еще раз копировать и вставлять?

Чтобы связать сборки между собой, вестимо.

  

Ещё больший бардак!

С чего бы вдруг? 

 

Абсолютно не нужно. И неправильно.

Вот тут соглашусь. Потому и вопрос задавал. :)

 

В общем, из того, что Вы понаписали, складывается впечатление, что советы тут не помогут. Тут УЧИТЬ надо. Возможно, даже ПЕРЕУЧИВАТЬ. Вы абсолютно не понимаете смысл скелетонов и как с ними работать.

Если коротко, скелетон - это не передаточное звено. Скелетон - это основа конструкции.

Просто удивительно, что при всех своих недостатках я не одинок в своих заблуждениях (видать, грозит массовое переучивание): "Организовать параллельное проектирование в Pro/ENGINEER WILDFIRE дает возможность инструмент Copy Geometry , позволяющий копировать любую геометрию — поверхности, кривые, кромки, точки, координатные системы и т.д. между компонентами сборки. При нисходящем проектировании основным источником копируемой геометрии для разработчика является каркасная модель сборки, однако в некоторых случаях используется копирование между деталями и узлами сборки.

После того как ведущий конструктор создает структуру сборки (детали и узлы в ней пока пустые), разработчик копирует геометрию из ее каркасной модели. Открывая «свою» деталь или узел, он имеет дело лишь с геометрией, необходимой ему для работы, не используя сборки в целом, а это значительно снижает требования к конфигурации компьютеров, на которых проектируются входящие в сборку компоненты. В то же время между исходной и скопированной геометрией сохраняется ассоциативная связь — изменение каркасной модели влечет за собой изменение всех зависящих от ее геометрии компонентов." (Отсюда)

 

Пока могу посоветовать только одно. Попробуйте не использовать скелетоны вообще - с Вашими методами работы это будет лучше.

Благодарю, но вынужден отклонить Ваше предложение. Работа без скелетонов с крупными сборками едва ли возможна.  

 

Если у вас процедура вставки Копии геометрии вызывает большие затраты времени и вам приходится это часто делать. Запишите макрос (последовательность действий), а затем используйте.

Спасибо! Видимо, нужно копать в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работа без скелетонов с крупными сборками едва ли возможна.

Это единственное верное утверждение из всего, написанного Вами.

Но тот метод, которым Вы пытаетесь использовать скелетоны, не упрощает работу, а только усложняет её.

Не хотите работать грамотно и эффективно - Ваше право. Но и все возникающие при этом проблемы тоже исключительно Ваши. И они будут у Вас до тех пор, пока будете так работать. Я не даю советов, касающихся неправильного использования функционала программы.

Можете продолжать читать статьи в журналах и методички и слепо им верить, игнорируя чужой опыт реальной работы.

А методички я сам многократно переводил и писал собственные. Так что имею представление об уровне компетенции тех, кто их там пишет. И поверьте, этот уровень очень разный. Наряду с вполне корректными, встречаются такие перлы, что диву даёшься. Вероятно, у Вас как раз один из таких вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О как! Видимо, дерево у меня неправильное - в нем корнем идет сборка

 

Скелетон всегда первый элемент, в независимости от того когда создали или вставили. Он еще и иконку имеет определенную (в зависимости от типа скелетона). Первая строка дерева, это название файла, он не считается первым элементом.

 

 

 

Извините, копировать что? Пустое место?

Скелетон, это модель где прорисовывается все что необходимо без всякой копии. Потом уже на промежуточных этапах можно и геометрию добавить (которой на начальных этапах и нет).

И обычно он создается в основной рабочей сборке.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не даю советов, касающихся неправильного использования функционала программы.

Можете продолжать читать статьи в журналах и методички и слепо им верить, игнорируя чужой опыт реальной работы.

К сожалению, от Вас я не услышал как ни одного совета, так и описания "чужого опыта реальной работы".

 

А методички я сам многократно переводил и писал собственные. Так что имею представление об уровне компетенции тех, кто их там пишет. И поверьте, этот уровень очень разный. Наряду с вполне корректными, встречаются такие перлы, что диву даёшься. Вероятно, у Вас как раз один из таких вариантов.

Примеры. Вашим сентенциям категорически не хватает примеров. Не пустых громких общих фраз, а тихих практических примеров.  

 

Скелетон всегда первый элемент, в независимости от того когда создали или вставили. Он еще и иконку имеет определенную (в зависимости от типа скелетона). Первая строка дерева, это название файла, он не считается первым элементом.

Мне это известно. :) Это у моего оппонента почему-то возникли проблемы с восприятием места скелетона в структуре сборки.

 

Скелетон, это модель где прорисовывается все что необходимо без всякой копии. Потом уже на промежуточных этапах можно и геометрию добавить (которой на начальных этапах и нет).

И обычно он создается в основной рабочей сборке.

Это справедливо, если основная рабочая сборка - модель независимого изделия. Но, например, в случае технологической подготовки производства, приходится проектировать оснастку, отталкиваясь от собираемого изделия. И тут без заимствования геометрии не обойтись. А если собираемое изделие - крупная сборка, то, пожалуй, трудно найти альтернативу копированию из нее базовых элементов через скелетон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если собираемое изделие - крупная сборка, то, пожалуй, трудно найти альтернативу копированию из нее базовых элементов через скелетон.

Копируйте нужную геметрию без всякого скелетона. И копируйте сразу именно туда, куда нужно - в конкретные детали и сборки. Скелетон для этого не нужен вообще.

 

 

Примеры. Вашим сентенциям категорически не хватает примеров. Не пустых громких общих фраз, а тихих практических примеров.

Я не занимаюсь обучением на этом сайте. Если есть желание, могу обучить очно или по скайпу. Но не на сайте.

На сайте я даю только бесплатные советы. И, поскольку они бесплатные, сам выбираю кому и какие советы давать.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в случае технологической подготовки производства, приходится проектировать оснастку, отталкиваясь от собираемого изделия

А здесь можно использовать упрощённые представления, подстановки, оболочки. И тоже можно обойтись без скелетонов.

"Конкретных примеров" тоже приводить не буду. Все ситуации разные. Самый конкретный пример - это Ваша рабочая сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите как подправить последовательность параметров модели, а также, ширину столбцов? Чтоб подобный вид окна параметров был по-умолчанию.

Вот как есть сейчас и как нужно сделать, соответственно:

 


Возможно путем фильтра, но, опять же, как это сохранить по-умолчанию? Устроил бы вариант фольтра

По фильтру-"Доступ", Подобъекты-"Полный"+фильтр столбца "Имя"

post-41280-0-69175200-1460627936.png

post-41280-0-40527400-1460627964.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с WF5 можно сохранить на стройки столбцов и фильтров (опция parameter_dialog_setup_file). Порядок сортировки параметров сохраняется в месте с файлом (можно поправить в шаблоне).

 

Для предыдущих версий, величину столбцов можно отрегулировать только через редактирование ресурсов, или моей программой.

 

п.с. Иногда для работы с некоторыми параметрами, удобнее их выводить в дерево модели.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Так вы пишете в одном месте отключить, а в другом включить Вот и непонятно Так включить или отключить? Вы же не писали что для проверки, а просто сказали отключить в теме с хх Задаю вам прямой вопрос, а вы мне ответить не можете  
    • nein
      Здравствуйте. Станок MIKRON UM 900 S TNC426. Если в программе много коротких перемещений, станок вибрирует и качество поверхности - плохое. Менял стратегию обработки - при более-менее длинных отрезках ситуация улучшается. Думаю, что почему-то станок делает остановки между кадрами.  Подскажите, пожалуйста, где в параметрах это можно проверить и исправить. Спасибо.
    • advocut
      @hlibhlib спасибо, стало понятнее. Наконец-то источник по операции Stock Model.
    • gudstartup
      доктор вам надо лучше анализировать. если вы отключите линейку то у вас останется только датчик мотора и никакие люфты не будут оказывать влияние на на значение позиции считанное с датчика мотора поэтому для проверки и люфтов и то что это не привод резонирует просто отключают линейку и оставляют semiclosed loop. tckb dfv yflj сохранить fullclosed loop и исключить резонанс тогда вы включаете функцию dual position feedback и задаете значение тау . в общем тренируйтесь в понимании того что очевидно но не признается вами под разными предлогами что затягивает дискуссию и отнимает время.   в какой плоскости повернут стол те оси и нужно компенсировать у Виктора это плоскость zy как по вашему компенсации устраняют неперпендикулярность осей именно их взаимным перемещением. яркий пример это токарный станок с осью y где она конструктивно не перпендикулярна но при обработке она перемещается так что перпендикулярность соблюдается.
    • Nikollay
      К примеру печатная плата с кучей покупных элементов информации о весе которых нет. Подгонять плотность под каждую плату плохое решение.
    • sloter
      Например, наложить взаимосвязь Концентричность между центром строящегося отверстия и кромкой имеющегося в другой детали.
    • lem_on
      Правильно, терпи. Гляди дома не так вонять будет. 
    • Guhl
      Бывает, что залипает один концевой и получается, что в одном из положений оба концевика сработавшие Вы проверили, что именно один сработал, а второй отжат? Вообще конечно, ладдер ответ даст, чего не хватает  Вот пример как искать катушку аварии в ладдере    
    • andrey2147
      Чот не понятно кто куда подъезжает ?
    • OlgaKubrik
      Спасибо огромное! Помогло! Нюансы, о которых в комментариях ниже, пока не понятны, не очевидны, я ни разу пока не пользовалась этими инструментами, но все равно спасибо всем за отклик
×
×
  • Создать...