Перейти к публикации

Потеря устойчивости цилиндрической оболочки с "правильными ГУ" через Remote. Странные (spurious) формы при малом соотношении толщины к радиусу.


Jesse

Рекомендованные сообщения

Пытался верифицировать численное решение потери устойчивости тонкой упругой цилиндрической оболочки L=1300 мм, R=500 мм, h = 10, 0.5, 0.1 мм, E= 2e+5 МПа, Пуассон = 0.3. 
Снизу заделка (свободное безмоментное опирание), сверху сила. Т.е. оболочка на скользком смазанном полу стоит, силу сверху аналогичным образом безмоментно прикладываем.

Вот картинка из книжки "Вольмир - Устойчивость деформируемых систем", аналитическое решение (значение критической  силы) и форма прогибов тоже оттуда, 

книжн ГУ.jpgформула прогибов.jpgформула крит силы.jpg при h=10 мм значение Pкр = 76 МН (коэфф-т потери устойчивости = 760)

1. Проблема с ГУ
В Воркбенче считал шеллами, и в статике нужный результат получается достичь лишь с Remote в конфигурации Deformable.

прогиб.gif

Однако в этом случае формы и значения потери устойчивости в Buckling получаются явно неправильные:
h=10, remote-deformable.jpg

Если же делать через Remote - Rigid или Displacement, то в статике получается "бочкообразная" форма с загибом на краях.
прогиб-с-изгибом.gif

Формы уже получаются больше похожи на ожидамое аналитическое решение (полуволны в осевом и кольцевом направлениях), но с неким "недоходом" на краях.
h=10, 1-я форма classic BC.jpgh=10, remote-rigid.jpg

В общем, реализовать правильный вариант так и не получилось. Отсюда и погрешность с аналитическим решением ~5% в нижнюю сторону (в запас), хотя должно быть намного меньше.
Мб кто знает как всё-таки это можно обсчитать?)

 

2. Обратил внимание на интересную особенность: выше расчёты были сделаны 8-ми узловыми пластинами. Если считать 6-ти узловыми треугольниками, то при малом соотношении h/R=1/1000...1/10000 начинают вылазить "странные" формы абсолютно несимметричные "уродливые" формы, которых не наблюдается при бОльших толщинах.

spurious_mesh.jpg  spurious_h=0.1.jpg

Что это? плохая обусловленность задачи? Чем её можно объяснить и почему при расчета 8-ми узловыми пластинами формы получаются нормальными. 
Проверил в SW Simulation - там то же самое. Причём там только эти неправильные формы и можно получить, ибо пластин там нет :-)
Ещё давно приметил, что при близко расположенных собственных значениях начинает наблюдаться подобное..
modes.jpg

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 часов назад, Jesse сказал:

сила

Расчётное усилие = 10^5 Н, забыл дописать...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вызовет интерес... Сам считаю по Бровману. Вестник машиностроения 2015 №1, стр.8. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марсель сказал:

Может вызовет интерес... Сам считаю по Бровману. Вестник машиностроения 2015 №1, стр.8. 

ну там автор явно избегает проблему устойчивости оболочек при малых толщинах и оперирует чисто в линейной области. В отличие от балок, формы линейной потери устойчивости оболочек на практике реализуются редко и надо использовать нелинейный расчет, вот как здесь
фемка.jpg
Там сделали нелинейный расчет, где в качестве дефекта взяли этот изгиб на концах. Может быть и другой дефект типа отверстие со врезкой штуцера или отклонение от округлости.

Ну либо можно забить на всё это и посчитать по линейной теории и назначить огромные запасы 7-10..)


У меня задача по сути модельная, я просто хочу верифицировать численное решение аналитикой))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Jesse said:

В Воркбенче считал шеллами, и в статике нужный результат получается достичь лишь с Remote в конфигурации Deformable

Надо бы посмореть, как силы и ГУ прикладывются. Раз обоолочка не улетает, значит где-то в радиальном направлении есть закрепление?

 

Я всегда с осторожностью относился к этим Remote Loads, поскольку мне не всегда понятно, как по slave узлам распределяются усилия. И когда BC прикладываются к remote point в deformable конфигурации, то там тоже не все однозначно (т.е. фиксируется перемещение в remote point (по умолчанию в ц.т. выбранной геометрии), но как конкретно это ограничивает перемещение в узлах модели - х его з)

 

В такой задачке можно и просто ткнуть силу же в геометрию. Можно даже узлы в лоб все выбрать по координате и раскидать по ним равномерно приложенную силу. По крайней мере будет понятно, в remote loads дело или нет. 

 

9 hours ago, Jesse said:

Если же делать через Remote - Rigid или Displacement, то в статике получается "бочкообразная" форма с загибом на краях.

Это то понятно, как раз. Вы же, когда rigid ставите, запрещаете в узлах деформации. По сути, вы на самые верхние узлы надеваете бесконечно жесткое кольцо, которое может двигаться только как твердое целое. А в узлах пониже оболочка вполне себе раздается в радиальном направлении безо всяких ограничений, там нет никак кинематических преград для этого. Вот и получается бочка.

 

9 hours ago, Jesse said:

Если считать 6-ти узловыми треугольниками

Ну... вы же понимаете, что элемент оболочки и обычный плоский элемент - это разные вещи. В них зашиты разные НДС в нормальном направлении. У оболочки продольные относительные деформации (а значит и нормальные напряжения) распределены линейно влоль толщины. Эта информация косвенно зашита через набор изгибных вращательных степеней свободы у обололчки, которых нет у плоского элемента. А у плоского элемента в лучшем случае там может быть только постоянное нормальное напряжение (вдоль толщины). Если моделировать такими элементами оболочку, то ее стенки будут работать типа как мембраны. Видимо поэтому при маленьких толщинах они так легко в гармошку и складываются. А раз очень легко складываются, то значит матрица жетскости глобальная близка к вырожденной, т.е. как вы и сказали, плохо обусловлена, и решения получаются численно неустойчивые. Т.е. можно всякие вообще рандомные формы потери устойчивости получить. Странно, что Ансис не ругается на ill-conditioned matrix, или что-то такое.

 

Можно кстати сделать модель из оболочечных элементов и включить membrane stiffness only, и если я прав, то должен наблюдаться похожий эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Надо бы посмореть, как силы и ГУ прикладывются. Раз обоолочка не улетает, значит где-то в радиальном направлении есть закрепление?

а да, забыл написать. Статик считал с мягкими пружинками.

28 минут назад, Orchestra2603 сказал:

В такой задачке можно и просто ткнуть силу же в геометрию. Можно даже узлы в лоб все выбрать по координате и раскидать по ним равномерно приложенную силу. По крайней мере будет понятно, в remote loads дело или нет. 

попробую так.

30 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Можно кстати сделать модель из оболочечных элементов и включить membrane stiffness only, и если я прав, то должен наблюдаться похожий эффект

имеете в виду на 8-ми узловых пластинах включить?

@Orchestra2603 наверно не совсем ясно выразился выше.
Под пластинами имел в виду SHELL281

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Jesse сказал:

Т.е. оболочка на скользком смазанном полу стоит

Вы решите правильно задачу если не закрепите оболочку. Как вы закрепляли?

10 часов назад, Jesse сказал:

силу сверху аналогичным образом безмоментно прикладываем.

Сила в данной задаче прикладывается через давление на край.

Иначе у вас не будет равномерного давления в статической задаче. Добейтесь правильного результата в статической задаче. Потом переходите к потери устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

Можно кстати сделать модель из оболочечных элементов и включить membrane stiffness only, и если я прав, то должен наблюдаться похожий эффект.

вот такой результат получил в статике и в баклинге когда в настройке оболочки включил membrane stiffness only
сетка.jpgстатик.jpgбакл.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

Можно даже узлы в лоб все выбрать по координате и раскидать по ним равномерно приложенную силу.

Для 8-ми узлового элемента неправильно раскидывать равномерно по узлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы решите правильно задачу если не закрепите оболочку. Как вы закрепляли?

выше всё написано. Что забыл добавлено ниже) читайте внимательно. Remote/displacement ограничивал. Поступательные степени свободы у оболочки (Чую щщас будет вопрос "а сколько их у вас, степеней свободы?":biggrin:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Можно кстати сделать модель из оболочечных элементов и включить membrane stiffness only

Если убрать изгибную жесткость, то у какой потери устойчивости может идти речь? ;=)

4 минуты назад, Jesse сказал:

Remote/displacement ограничивал.

Вы используете термин программы. Объясните как вы закрепили модель. И почему у вас напряжения не одинаковые во все точках?

Вот такое поле напряжений при правильном задании граничных условий.

11.png

Потом решайте задачу начальной потери устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И почему у вас напряжения не одинаковые во все точках?

ну для другого случая где remote-deformable (где не появляется бочкообразность) там всё одинаково по высоте. Просто я не привёл картинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

ну для другого случая где remote-deformable (где не появляется бочкообразность) там всё одинаково по высоте. Просто я не привёл картинку

При какой толщине в статике у вас появляется бочкообразность? Покажите картинку и напишите толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orchestra2603 сказал:

Можно даже узлы в лоб все выбрать по координате и раскидать по ним равномерно приложенную силу

dsdsdsdsd.jpg

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

При какой толщине в статике у вас появляется бочкообразность? Покажите картинку и напишите толщину.

это не зависит от толщины)
только от ГУ зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Jesse said:

наверно не совсем ясно выразился выше.
Под пластинами имел в виду SHELL281

Я просто увидел это...

11 hours ago, Jesse said:

выше расчёты были сделаны 8-ми узловыми пластинами. Если считать 6-ти узловыми треугольниками

и мне показалось, что вы PLANE'ми хотите моделить)) Я поэтому так удивился еще))) Я заглянул в хелп и увидел, что там можно выбрать форму элемента, оказывается, в настройках. Я как-то вообще про это не подумал. Т.е. треугольники - это про тот же самый SHELL, да? Если да, то прошу прощения... Тогда не к месту сказал выше))

38 minutes ago, ДОБРЯК said:

Для 8-ми узлового элемента неправильно раскидывать равномерно по узлам.

Не могу никак пока понять, почему? Чем промежуточные узлы хуже или лучше обычных? Или вы в том смысле, что они спрятаны, и туда сила не приложится, если в препроцессоре тыкать?

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

только от ГУ зависит...

Так в чем вопрос? Если вы считаете, что правильно задали ГУ. Что вас не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Jesse сказал:

Статик считал с мягкими пружинками.

Включить геометрическую нелинейность - не помогает?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Не могу никак пока понять, почему? Чем промежуточные узлы хуже или лучше обычных?

По функциям формы раскидывается давление по узлам. Это же много раз на форуме обсуждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По функциям формы раскидывается давление по узлам." Лучше через работу по узлам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, ДОБРЯК said:

По функциям формы раскидывается давление по узлам.

Ну, вы посчитайте для пластины, нагруженной равномерной погонной нагрузкой на боковую сторону. Даже с промежуточным узлом. Получится для одного элемента приведенные узловые силы. А потом сложите с такими же уузловыми силами у соседних элементов. Что получится?

15 minutes ago, Fedor said:

Лучше через работу по узлам :)

Да, хоть так, хоть эдак. В задаче есть осевая симметрия по геометрии, нагрузкам и ГУ. С чего вдруг в распределении узловых сил возникнет несимметричность? Это просто здравый смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • gudstartup
      если у вас есть напряжение на фазах то лоадметер должен показывать иначе у вас нет обмоток мотора
    • gudstartup
      вам то чего беспокоится вы работаете один  во первых они еще должны стать специалистами а во вторых они куда то рассасываются после получения дипломов и на заводы не спешат устраиваться
    • A_1
      Здравствуйте. Попробуйте изменить параметр 3104 #4 DRL на 1.
    • user262
      Всё верно, он вообще не дергается. Не понял, какие пускатели? Мотор подключается только как треугольник напрямую в привод.    В Load meter нагрузки нет. Тестовый стенд покупался давно, не мной, и без шпиндельного привода. И только сейчас были докуплены шпиндельный мотор/привод.
    • zerganalizer
      При общем технологическом и зарплатном развитии тех краёв - похвальба выглядит не слишком.
    • zerganalizer
      В кокиль можно лить не только чугун, от которого все выглядят шахтёрами. Лили легкосплавные диски, там куда чище))). Наши, походу, хотят подобное со мной провернуть, при том, что за последние полгода очереди на проектирование ко мне не было неделю от силы. Нам минимум 2 конторы с практическим опытом и парком станков ЧПУ предлагают обучить нашего фрезеровщика универсала с ЧПУ-ным образованием (в детстве), так бродит мысль - мы тут одному клиенту со скидкой сделаем заказ, а они нашару человечка пришлют - обучать. Так для этого и прошёл - откаты получать.
    • Viktor2004
      Там будет 20 ошибок нажатия аварийной кнопки. Когда речь пойдет о крупной сумме денег, аргументы должны быть более весомые
    • Savok
      Добрый день! Подскажите, есть ли возможность использовать в макросе ТТ технические требования на нескольких языках, например русский, английский, польский, немецкий.  При использовании кодировки UTF-8 текстовый файл корректно отображается, но при вставки требований на чертеж получаются кракозяблы. При использовании ANSI теряются умляуты и диакритические символы.  
    • Guhl
      Да что вы устроили тут - дефицит-шмефицит? Я повторю: каждый год сотни учебных заведений выпускают тысячи специалистов из рабочих и инженерных областей. По статистике все в порядке. Не беспокоимся в общем
    • Говорящий Огурец
      И куда надо отправиться? :)
×
×
  • Создать...