Перейти к публикации

Какие САПР ТП у нас есть?


Рекомендованные сообщения

У меня-то другой вопрос был, с чего началось, когда разошлись пути развития техдокументации у нас с Западом?

На форуме где-то уже обсуждается этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Техпроцессы, однако.

Десятки, если не сотни форм, каждое предприятие себе сочиняло на один ГОСТ. Совершенно не приспособленные, я уж не говорю о машинном заполнении, даже в рукопашную. Кто-то делал графы, удобные для себя, остальные ужимались. Думаю, много об этом писалось.

А сейчас вообще ужас, гибриды ручных и компьютерных форм, зависят от владения технологом каким-либо пакетом, кто как выкручивается... Именно от такой бестолковости в требованиях к документации технолог должен знать и конструкторское и технологические и офисные пакеты.

У меня-то другой вопрос был, с чего началось, когда разошлись пути развития техдокументации у нас с Западом?

Думаю об этом много не писалось. Писать-то не о чем. Если иметь хорошую программочку и знать что нужно получить, то проблем нет. А то, что технолог ОБЯЗАН знать конструкторский пакет - так это его должностная обязанность, связанная с необходимостью оформлять эскизы и проектировать оснастку. Офисные пакеты можно и не знать, опять же если хорошая программка для технолога.

А графы все нормальные и на своем месте. Вот примерчик, как программка сама их заполняет. Вроде неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй, говорить не о чем. Это не тех процесс, а баловство, его и писать не надо. Приличный технологический процесс - это комплект документов в сотни листов, пишется десятком специалистов на разных формах. Один технолог, даже владеющий "хорошей программкой" не в состоянии знать всё. А заставить, скажем, технолога по литью,чертить литейные эскизы в конструкторском пакете, значит практически автоматом сделать из него конструктора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заставить, скажем, технолога по литью,чертить литейные эскизы в конструкторском пакете, значит практически автоматом сделать из него конструктора

"Начертить" можно только в "конструкторском пакете" - видимо для этого он и создан, а вот в Ворде "начертить" вряд ли получится. Хотя там тоже есть "линии", "окружности".

Любой технолог "автоматом" конструктор - извините, неправильно выразился: все технологи моих технологических бюро автоматом конструктора. А т.к. им передаются модели, скажем, в Солиде, то они автоматом знают Солид и используя конструкторские модели делают из них "технологические эскизы". Кроме того только сложную технологическую оснастку выполняют конструктора, а простую в моих бюро технологи "рисуют" сами. Хотя это мои требования к технологам, а все остальные могут действовать как им будет угодно (мне-то что?).

А что там на западе используют взамен наших ТП, я не знаю.

Мне техпроцессы в основном нужны для нормирования и без них производство невозможно.

На приведенном рисунке представлен "маршрутный" ТП, а подробная инструкция для рабочих печатается без норм.

Естественно и эта инструкция "баловство" и все попытки технологов писать раманы и повести я пресекаю. Моя цель - минимизация любой документации.

PS. С Новым Годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А что там на западе используют взамен наших ТП, я не знаю.

Мне техпроцессы в основном нужны для нормирования и без них производство невозможно.

На приведенном рисунке представлен "маршрутный" ТП, а подробная инструкция для рабочих печатается без норм.

PS. С Новым Годом!

А я-то и хотел узнать, как у них.

Есть всё-таки разница между типовыми и техпроцессами, написанными действительно для того, чтобы понимать, как сделать. А некоторые пишут ТП, чтобы оснастку найти по нему, или как у Вас ,для нормирования, хотя и для оснастки и для нормировщиков существуют свои документы, ну и, согласитесь, это особая кухня.

post-15522-1230818592.gifpost-15522-1230818625.gif

С Новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я-то и хотел узнать, как у них.

Есть всё-таки разница между типовыми и техпроцессами, написанными действительно для того, чтобы понимать, как сделать. А некоторые пишут ТП, чтобы оснастку найти по нему, или как у Вас ,для нормирования, хотя и для оснастки и для нормировщиков существуют свои документы, ну и, согласитесь, это особая кухня.

post-15522-1230818592.gifpost-15522-1230818625.gif

С Новым годом!

Под нормированием я как раз понимаю указание в МК

оборудования

технологической оснастки и тары

инструмента

вспомогательных материалов

профессии

разряда

кол-во рабочих

трудоемкости

Пример МК для серийного производства поэтому трудоемкость сосчитана и для переходов для расчета поточных линий.

Трудоемкость считается методом микроэлементного нормирования как степенная функция 6 переменных. Точность метода проверена экономистами (они не поленились и, наверно, месяц сидели в цехах с секундомерами).

Оформление ТП производится в СУБД (связанные базы данных).

Поэтому после оформления ТП можно получить любой технологический документ на любой форме - приведенные скрины формируются только перед печатью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

:surrender: Товарищи специалисты, не просветители Вы тёмного студента? :unsure:

Я работал ( :g: потыкался пару часов, составил пару тройку... ТП, обработки) в ADEM 8, MTD 2.5! (-:, T-Flex, Catia v6r19 (к своему стыду в ней не разобрался... до обработки не до шёл. не дружественный у неё интерфейс :wallbash: ), Компас-Автопроект, а вот с ProE :unsure: , ТехноПро :clap_1: (сейчас поставлю 5 открытую версию, только надо сначала MS Office нормальный найти :unsure: , обрубышь для студентов даже access-а не содержит :blink: ), Вертикаль и любые другие Вам знакомые САПР проблема, нет ни "ломаной версии, ни Trial на худой конец, ни организации имеющей соответствующую лицензию, само собой с моим туда доступом :*(

Вопрос: Как в знакомых Вам САПР ТП решаеться задача назначения РИ и решаеться ли вообще?

Если решается способом отличным от *заранее извиняюсь* тупо в диалоговом режиме вычленить нужный инструмент, к тому же морально устаревший из БД, т. е. на выходе мы получаем конкретную маркировку адекватного РИ, что не мало важно, то, пожалуйста, сообщите мне об этом.

Заранее благодарю.

С уважением Алексей Владимирович – студент-магистрант, инженер-технолог, тунеядец и иждивенец по совместительству.

Изменено пользователем zengob
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:surrender: Товарищи специалисты, не просветители Вы тёмного студента? :unsure:

Вопрос: Как в знакомых Вам САПР ТП решаеться задача назначения РИ и решаеться ли вообще?

Если решается способом отличным от *заранее извиняюсь* тупо в диалоговом режиме вычленить нужный инструмент, к тому же морально устаревший из БД, т. е. на выходе мы получаем конкретную маркировку адекватного РИ, что не мало важно, то, пожалуйста, сообщите мне об этом.

Заранее благодарю.

С уважением Алексей Владимирович – студент-магистрант, инженер-технолог, тунеядец и иждивенец по совместительству.

Молодец, хороший вопрос! А ещё хотелось бы автозамену устаревших ГОСТов, ТУ и т.п. при выводе ТП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:surrender: Товарищи специалисты, не просветители Вы тёмного студента? :unsure:

...

С уважением Алексей Владимирович – студент-магистрант, инженер-технолог, тунеядец и иждивенец по совместительству.

Выбор инструмента, как и любая другая задача технологического проектирования, в САПР ТП "NATTA" решается в автоматическом режиме. Более того, NATTA в компании с CATIA, умеет проектировать специальный инструмент.

А ещё хотелось бы автозамену устаревших ГОСТов, ТУ и т.п. при выводе ТП

Не царское это дело. Проведение изменений это функция PDM, а не САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор инструмента, как и любая другая задача технологического проектирования, в САПР ТП "NATTA" решается в автоматическом режиме. Более того, NATTA в компании с CATIA, умеет проектировать специальный инструмент.

Уважаемый Юрий Боткин, как Я понимаю Вы являетесь разработчиком или распространителем данной системы => кому как ни Вам задать этот вопрос:

Как можно узнать подробней функциональные возможности NATTA, а конкретно выбор РИ? Имеется ли Trial версия?

И ещё последний: в автоматическом режиме это, что загрузили модель из CATIA, ввели недостающие данные и система сама определит способ получения ЗГ, построит чертёж ЗГ, определит СХЕМУ БАЗИРОВАНИЯ!?, кол-во стадий обр., ..., маршрут, РАССЧИТАЕТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ и проконтролирует выполнения ТТ и прочего …(т. е. размерный анализ) или всё же эти вопросы решаются в режиме диалога или вовсе не решаются?

Просто это Я к тому, что все САПР ТП с которыми мне довелось столкнутся, САПР-ом ТП не являются, поскольку уровень автоматизации заключается лишь в мелочах и то возникает чувство, что решается всё по принципом «Монте-Карло» (случайных чисел)))

Почему меня интересует именно выбор РИ: просто этим сейчас Я занимают профессионально и посему решил выбрать это темой выпускной работы, Я разработал методику назначения токарных резцов (пока только для наружного точения, зато с призмат., цил. хвостовиками, резцовые вставки ISO 5611, быстросменные модули Capto, HSK A, KM) соответствующий алгоритм и информационное обеспечение. Поэтому хотелось бы узнать, а как эту задачу решают другие методики, которых Я не встречал, те, что встречал, не впечатлили (САПР и вовсе разочаровал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, Алексей Владимирович, скорее к САМ-системам отношение имеет, либо как промежуточный модуль для определения параметров обработки, с выдачей данных в САМ вместо ручного ввода программистом, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно узнать подробней функциональные возможности NATTA, а конкретно выбор РИ?

Более подробно можно узнать в теме САПР ТП NATTA на этом форуме, на сайте нашей компании, и из нашего личного общения, которое будет полезно нам обоим. Я Вам напишу лично.

И ещё последний: в автоматическом режиме это, что загрузили модель из CATIA, ввели недостающие данные и система сама определит способ получения ЗГ, построит чертёж ЗГ, определит СХЕМУ БАЗИРОВАНИЯ!?, кол-во стадий обр., ..., маршрут, РАССЧИТАЕТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ и проконтролирует выполнения ТТ и прочего …(т. е. размерный анализ) или всё же эти вопросы решаются в режиме диалога или вовсе не решаются?

Все это, и многое другое, можно делать в NATTA, причем в автоматическом режиме.

Почему меня интересует именно выбор РИ: просто этим сейчас Я занимают профессионально и посему решил выбрать это темой выпускной работы, Я разработал методику назначения токарных резцов ...

В NATTA нет методологии решения технологических задач. В NATTA есть методология и инструментарий автоматизации технологического проектирования, позволяющий реализовать любую методологию технологического проектирования. Иными словами: Ваша методология + Инструментарий NATTA = САПР Выбора РИ. Изменено пользователем Юрий Боткин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Возвращаю участников дискуссии к вопросу: Какие САПР ТП используются на предприятиях. На мой взгляд используются все из перечисленных выше систем. И можно до хрипоты спорить, какая система лучше, функциональней, дешевле т.д. НО!!! Помимо функционала есть еще и правильный маркетинг, техподдержка и другие аспекты, влияющие на продажи ПО. На мой субьективный взгляд наиболее распространенными САПР ТП являются : Вертикать, Техкард, Технопро, Технолоджикс и вот почему. Компании, продвигающие данные продукты давно работают на рынке САПР и естественно имеют большой опыт продвижения своих программ. Из этой четверки хочу выделить Вертикаль (Автопрокт) и Техкард. Эти системы на мой взгляд имеют наибольшее количество пользователей. В последние годы Технопро потеряло свои позиции из-за глупого решения Топ_Систем бросить продвижение его и продавать собственный САПР ТП Тефлекс-Технология. Технолоджикс интерсный продукт и компания, которая стоит за ним очень серьезная, но естественно требуется время, чтобы достичь уровня продаж от Аскон и Интермеха. Остальные программные продукты естественно будут находить своего пользователя но на пути к пользователю никто лыжню уступать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На мой субьективный взгляд наиболее распространенными САПР ТП являются : Вертикать, Техкард, Технопро, Технолоджикс и вот почему. Компании, продвигающие данные продукты давно работают на рынке САПР и естественно имеют большой опыт продвижения своих программ.

Если судить о продукте не столько по мощи продвижения его на отечественном рынке, сколько по качеству, удобству в использовании в суровых условиях подготовки производства, мне кажется, здесь следует упомянуть так же SWR-технология. Программа достойная, у нас прижилась, а вот Вертикаль как ни пытались с ней дружить :wallbash: , даже проплатили...но, как бы это помягче сказать... в общем деньги на ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить о продукте не столько по мощи продвижения его на отечественном рынке, сколько по качеству, удобству в использовании в суровых условиях подготовки производства, мне кажется, здесь следует упомянуть так же SWR-технология. Программа достойная

Скажите пожалуйста, какие задачи решаются автоматически в этой достойной системе? Можно ли ее вообще называть САПРом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, какие задачи решаются автоматически в этой достойной системе? Можно ли ее вообще называть САПРом?

Вы знаете, мне по барабану называется она САПРом или нет, главное что система сняла все проблемы по техподготовке на производтве. Но если Вам это так важно, предлагаемый инструментарий в SWR-технология, позволяет организовать среду с очень высоким уровнем автоматизации разработки технологии. Все зависит от необходимости такой автоматизации и от квалификации персонала. По крайней мере эта сторона вопроса уж точно не уступает выше перечисленным системам разработки техпроцессов.

С другой стороны, если следовать Вашей логике то SolidWorks, Компас и пр так же нельзя отнести к САПР, поскольку проектирование в них все же не автоматическое, а, в той или иной мере, автоматизированное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне по барабану называется она САПРом или нет, главное что система сняла все проблемы по техподготовке на производтве.

Есди Ваша система не является САПРом, то ей здесь делать нечего.

Но если Вам это так важно, предлагаемый инструментарий в SWR-технология, позволяет организовать среду с очень высоким уровнем автоматизации разработки технологии. Все зависит от необходимости такой автоматизации и от квалификации персонала. По крайней мере эта сторона вопроса уж точно не уступает выше перечисленным системам разработки техпроцессов.

Вот я и прошу назвать задачи технологического проектирования, решаемые автоматически.

С другой стороны, если следовать Вашей логике то SolidWorks, Компас и пр так же нельзя отнести к САПР, поскольку проектирование в них все же не автоматическое, а, в той или иной мере, автоматизированное.

САПР - это как раз система автоматизированного проектирования. Автоматизированное проектирование предусматривает решение части проектирующих задач в автоматическом режиме, а остальные задачи пусть решаются вручную - это САПР.

Если в системе нет задач, решаемых автоматически, то это не САПР. Назовите задачи, которые у Вас решаются в автомате - и ладушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и прошу назвать задачи технологического проектирования, решаемые автоматически.

САПР - это как раз система автоматизированного проектирования. Автоматизированное проектирование предусматривает решение части проектирующих задач в автоматическом режиме, а остальные задачи пусть решаются вручную - это САПР.

Если в системе нет задач, решаемых автоматически, то это не САПР. Назовите задачи, которые у Вас решаются в автомате - и ладушки.

Приду на помощь предыдущему участнику.

В системе SWR-Технология в автоматическом режиме решаются такие задачи:

- проектирование технологических процессов с помощью шаблонов;

- создание сводных документов;

- проектирование и нормирование операционной технологии ведется в автоматизированном режиме: рутинные задачи решаются автоматически, а технолог принимает решения на "равнозначных развилках";

Я уже не говорю о таких мелочах как автоматическая смена бланка, автоматическое заполнение шапки документа или автоматическая нумерация строк, переходов, страниц и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приду на помощь предыдущему участнику.

Спасибо.

Есди Ваша система не является САПРом, то ей здесь делать нечего.

Не стоит так раздражаться, я всего лишь ответил на вопрос этой ветки "Какие САПР ТП используются на предприятиях". А у нас на предприятии используется SWR-технология.

Обычно с продавцами я не вступаю в дискусии, это все равно что разговаривать с телевизором когда там передают рекламу, но зацепила ваша безаппеляционность и агрессивность.

Если Вы внимательно прочитаете первое сообщение темы, получается что это вам здесь делать нечего поскольку ваша САПР не используется ни на одном предприятии нашего отечества.

На вопрос о том кто использует Вашу систему, еще 22 октября 2007 Вы сказали что она внедряется на одном предприятии.... ну так внедрили или все еще внедряется? Практически каждая система представленная здесь имеет своих пользователей которые и участвуют в обсуждениях, ваша же система представлена в одном лице и то не пользователем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...