Перейти к публикации

Какие САПР ТП у нас есть?


Рекомендованные сообщения

Может быть кто-то возьмет на себя ответственность подвести итоги 4-х летней дискуссии.

Какие САПР ТП у нас есть? :unsure:

Перечитал эту тему и другие.

Предварительный список. Прошу уточнить, если есть пробелы и ошибки. При корректировке списка, прошу повторить его полностью+новые изменения.

1. ТехноПро (первая позиция, потому что есть подфорум).

2. Вертикаль V3 (вторая позиция, потому что есть платная рекламная ссылка).

Далее, по порядку упоминания в этой теме.

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

И ещё из других тем.

11. Delmia.

12. TechnologiCS.

Теперь добавляйте или вычёркивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:smile: Ага, добавляйте - под 13 номером, спасибо, подождем!!!! :smile:

"Чо"? И добавить тоже слабо? Добавляю.

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. Delmia.

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечный Студент

"Чо"? И добавить тоже слабо? Добавляю.

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. Delmia.

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

Уважаемый leo-kaleta , Delmia здесь не уместна, поскольку это не проектирование, а моделирование.

Но я добавлю ТЕМП, и опять будет 13

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемый leo-kaleta , Delmia здесь не уместна, поскольку это не проектирование, а моделирование.

Но я добавлю ТЕМП, и опять будет 13

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

Добавляю, ещё один элемент списка.

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

14. 1С:PDM Технология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляю, ещё один элемент списка.

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

14. 1С:PDM Технология.

Скажите пожалуйста, какие у Вас основания позиционировать 1С. PDM как технологическую САПР. Какие задачи технологического проектирования там решаются в автоматическом режиме? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Юрием Боткиным. Незачем сюда включать 1С.

Если считать ВСЕ программы, в которых можно добавлять операции тех.процессов,

то список можно увеличить намного.

А здесь разбирают САПР ТП :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, какие у Вас основания позиционировать 1С. PDM как технологическую САПР. Какие задачи технологического проектирования там решаются в автоматическом режиме? :unsure:

Добрый вечер, Юрий. Отвечаю: Материальное и трудовое нормирование; Автоматическое комплектование тех.процесса состава сборки; Автоматическая маршрутизация нескольких тех.процессов, единого маршрута. Я думаю этого достаточно....)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

14. 1С:PDM Технология.

15. Система АВТОМАТИЧЕСКОГО проектирования тех. процессов "Автомат" Литва. Вильнюс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Юрий. Отвечаю: Материальное и трудовое нормирование; Автоматическое комплектование тех.процесса состава сборки; Автоматическая маршрутизация нескольких тех.процессов, единого маршрута. Я думаю этого достаточно....)

Здравствуйте, уважаемый Швед.

Прежде чем задавать вопрос о корректности позиционирования 1С:PDM как технологической САПР, я заглянул сюда <noindex>http://www.appius.ru/index.php?form=index&href=ind_pdm</noindex> , и не нашел там никакого намека на САПР. Это классическая PDM, т.е. управление данными. Там есть: ведение технологических маршрутов, но не их проектирование; возможность задания различных материальных и трудовых норм в зависимости от технологических маршрутов на изделие, но не расчет этих норм. Поэтому от меня так просто не отделаетесь. Имею вопросы.

1. Вы утверждаете, что в 1С:PDM автоматизировано Материальное и трудовое нормирование, но почему этого нет в описании системы? Уточните пожалуйста, что является входной информацией для решения этих задач и как она формируется (откуда берутся необходимые для этого характеристики изделий, заготовок, средств технологического оснащения, технологические режимы и т.д. )?

2. Две другие задачи лично мне непонятны. Может быть для кого-то они и очевидны. Может быть это специфика кокого-то предприятия?

Что Вы понимаете под "комплектование тех.процесса состава сборки". Что комплектуется, техпроцесс или состав? Что такое сборка, процесс или изделие? Если изделие, то следует употреблять термин "Сборочная единица".

Что Вы понимаете под "маршрутизация нескольких тех.процессов, единого маршрута". . Я имею представление о том, что такое Технологический маршрут и Расцеховка (ГОСТ 14.004-83).

Не сочтите за труд, изложите пожалуйста суть задачи в общепринятой терминологии. Это не праздное любопытство, автоматизация формирования Технологических маршрутов и Расцеховок это одна из наиболее сложных, трудноформализуемых задач САПР ТП, которая, кстати, в моей САПР ТП "NATTA" решена и я имею представление чего это стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задавать вопрос о корректности позиционирования 1С:PDM как технологической САПР, я заглянул сюда <noindex>http://www.appius.ru/index.php?form=index&href=ind_pdm</noindex> , и не нашел там никакого намека на САПР.

Посмотрите <noindex>Управление технологической информацией</noindex>

и здесь <noindex>Презентации по системе 1C:PDM </noindex>:

Часть 5-1-1. Технологическая подготовка производства. Создание технологических процессов.

Часть 5-1-2. Нормирование в технологическом процессе и последующее создание маршрута изготовления изделия.

Часть 5-2. Технологическая подготовка производства. Создание типового техпроцесса. Использование шаблонов техпроцессов в маршруте.

Часть 6. Формирование производственных спецификаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование шаблонов техпроцессов в маршруте.

Часть 6. Формирование производственных спецификаций.

А перевести на язык ГОСТ эти загадочные фразы можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите <noindex>Управление технологической информацией</noindex>

и здесь <noindex>Презентации по системе 1C:PDM </noindex>:

Часть 5-1-1. Технологическая подготовка производства. Создание технологических процессов.

Часть 5-1-2. Нормирование в технологическом процессе и последующее создание маршрута изготовления изделия.

Часть 5-2. Технологическая подготовка производства. Создание типового техпроцесса. Использование шаблонов техпроцессов в маршруте.

Часть 6. Формирование производственных спецификаций.

Я и при первом своем посещении Вашего сайта видел раздел Управление технологической информацией, но мне и в голову не пришло искать там САПР ТП. Для меня это то же самое, что идти покупать арбуз в обувной магазин. В моем сознании автоматизированные системы (АС) четко делятся на системы управления (АСУ) и системы проектирования (САПР) и виноват в этом ГОСТ 34.003-90.

Следуя Вашему совету, посмотрел Управление технологической информацией и все указанные Вами презентации. САПРа не нашел, ибо все проектные технологические решения в Вашей системе выбираются человеком. Может быть, я что-то упустил, тогда подскажите, пожалуйста, какая проектная процедура выполняется без участия человека, т.е. автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась идея!

Ю.Боткин, или кто из специалистов составляет перечень пунктов, основных характеристик различных САПР ТП, а я делаю интерактивный ресурс в Сети на РНР, где каждый разработчик САПР ТП заполняет поля по своей системе. Таким образом все могут сравнивать характеристики систем. По мере появления новых версий, характеристики можно будет менять! Доступ до каждый системы для редактирования запароленный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток. Осуществили ли вы свою идею о создании ресурса со сравнительными характеристиками САПР ТП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто знает, как проектируют техпроцессы в западных странах и пользуются ли они софтом каким нибудь?

видел на других форумах ответы типа по сапр тп мы впереди планеты всей а у "них" ничего нет (хотя во всем остальном они впереди нас).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто знает, как проектируют техпроцессы в западных странах и пользуются ли они софтом каким нибудь?

видел на других форумах ответы типа по сапр тп мы впереди планеты всей а у "них" ничего нет (хотя во всем остальном они впереди нас).

Я тоже предлагал где-то вернуться к истокам этого дела и разобраться, кто нам так нагадил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

14. 1С:PDM Технология.

15. Система АВТОМАТИЧЕСКОГО проектирования тех. процессов "Автомат" Литва. Вильнюс

16. САПР ТП и УП ЧПУ от Белоргстанкинпром Минск РБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже предлагал где-то вернуться к истокам этого дела и разобраться, кто нам так нагадил...

Где у Вас нагажено? Как эта гадость выглядит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где у Вас нагажено? Как эта гадость выглядит?

Техпроцессы, однако.

Десятки, если не сотни форм, каждое предприятие себе сочиняло на один ГОСТ. Совершенно не приспособленные, я уж не говорю о машинном заполнении, даже в рукопашную. Кто-то делал графы, удобные для себя, остальные ужимались. Думаю, много об этом писалось.

А сейчас вообще ужас, гибриды ручных и компьютерных форм, зависят от владения технологом каким-либо пакетом, кто как выкручивается... Именно от такой бестолковости в требованиях к документации технолог должен знать и конструкторское и технологические и офисные пакеты.

У меня-то другой вопрос был, с чего началось, когда разошлись пути развития техдокументации у нас с Западом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...