Перейти к публикации

Сапр И Изменения В Чертеже


Рекомендованные сообщения

В извещении главное - дата, когда вместо одного стали делать другое.

Это задача системы поддержки жизненного цикла изделия - PLM , только не любит наше начальство, когда все решения надо фиксировать на компе.... маневра по отмазке от брака лишаются.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 1 месяц спустя...

когда МНОГО изменений - это уже другое изделие :) и на него нужно вывпускать другой чертёж. Всё хорошо в меру.

Очень сильно зависит от стадии проектирования.

Жесткие требования в описалове изменений серийных деталей необходимы. ричем в бумажной форме или в виде PDF

У нас регламентирован в этом случае листок вплоть до указания полей и вставкой фрагментов "Было" "стало"

Геморр еще тот, но куда деваться то?

Беда приходит с введением PLM, завязанного на планирование, когда вынуждают запускать на утверждение как можно раньше, сырые чертежи, а потом приходится играть с тем же алгоритмом в процессе конструирования. Вот там поплясать приходится!!

В первом опыте использования PLM я как-то фишку просек, и специально затянул сдачу до последнего. Получал крепких звидюлей..

Но как результат - курю теперь в этих проектах бамбук..

А "передовики и отличники" теперь плодят версии и усердно пополняют мусорный контейнер деталями и приспособами предыдущих :-)

Буржуины - страшные лентяи-экономисты,в верхнем правом углу табличку с кратенькой информацией о ревизиях пишут.А что менялось - маркер кружочек с треугольничком ставят. Тот еще ребус, если из PDM убирается старый чертеж. Особенно, если ревизий десяток.

Из PDM НЕ МОЖЕТ убраться старый чертеж!

НИКОГДА!

Он там будет ВСЕГДА, если выпущена хотя бы одна деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда вынуждают запускать на утверждение как можно раньше, сырые чертежи

Мне не очень понятно, как могут быть "сырые" чертежи - они ведь являются простым отражением модели, а если есть модель, то она не может быть "сырой". На то она и 3Д модель.

Может быть Вам нужно ввести понятие "корректировка технического задания"?

Например:

Мне выдают ТЗ из 3 пунктов - я выдаю модель. Прибегает менеджер - еще нужно 2 пункта. Я говорю "Хорошо" и выдаю другую модель. Обе модели хорошо прожарены с вкусным соусом - ой, это из книги рецептов, вот - обе модели полностью соответствуют ТЗ - первая - первой версии ТЗ, вторая - второй версии ТЗ и ко мне никаких вопросов и, главное, никаких изменений и ясно, кто дурак.

Т.е. "Изменения в моделях не допускаются!!!, а при изменении ТЗ проектируется НОВАЯ ВЕРСИЯ ИЗДЕЛИЯ". Устранение ошибок проектирования - дело другое - здесь только извещения. Но.

По ГОСТ при оформлении чертежей на компе мы изменения вносим заменой чертежа. Значит, нужно в извещении писать: "Было - см. черт.№№№ вер.3.3, Стало - см черт. №№№ вер.3.4" оба чертежа (на бумаге) крепим к извещению и все!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, как могут быть "сырые" чертежи - они ведь являются простым отражением модели, а если есть модель, то она не может быть "сырой". На то она и 3Д модель.

Может быть Вам нужно ввести понятие "корректировка технического задания"?

Если Вы делаете модели - то и вправду не понять..

Попробуем разъяснить- если смотреть дальше, то модель есть прямое отражение детали..

А вот когда деталь не проработана до конца- тут и появляется термин "сырой".

Что, уже какой должна быть деталь- прямо и стоит в техзадании? Я как-то привык техзадание получать в виде " узел должен уметь делать то-то" и "весить столько то"!

И ваще- иногда пишешь техзадание себе сам :-)

Мне выдают ТЗ из 3 пунктов - я выдаю модель. Прибегает менеджер - еще нужно 2 пункта. Я говорю "Хорошо" и выдаю другую модель. Обе модели хорошо прожарены с вкусным соусом - ой, это из книги рецептов, вот - обе модели полностью соответствуют ТЗ - первая - первой версии ТЗ, вторая - второй версии ТЗ и ко мне никаких вопросов и, главное, никаких изменений и ясно, кто дурак.

Еще раз- у меня нет техзаданий на выдачу модели. У меня техзадание на выпуск изделия или компонента системы. И пунктов там- штук 50 где-то...

И сколькими деталями обхожусь- это мои проблемы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько пунктов в ТЗ - не важно, я говорил о концепции. У меня в ТЗ вообще 6 пунктов. (Сделай то, незнаю что.... Цвет синий (светло-голубой) размер 6950 в одном пунке и 7100 в другом...и т.д. и т.п.). Так что еще хуже. При этом изделие от 20 до 25 тыс. компонентов (слава богу просто длинное и модульное).

Итак, чтобы уйти от "болота" извещений - я и использую то, о чем говорил. А в PDM отражается номер извещения, дата и (если мне нужно) кратенько заметочка. Т.е. по сути изменения в электронном виде, а в архив оба чертежа с извещением (было - стало).

Жизнь моя упростилась. (Это мой пример - а нужен он Вам или нет - "Не любишь бабушку - не ешь").

Главное - в любой момент времени мои чертежи всегда хорошо прожарены (извините, еще не обедал) то бишь до конца проработаны и полностью соответствуют ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы уйти от "болота" извещений - я и использую то, о чем говорил. А в PDM отражается номер извещения, дата и (если мне нужно) кратенько заметочка. Т.е. по сути изменения в электронном виде, а в архив оба чертежа с извещением (было - стало).

Жизнь моя упростилась.

...... а технолога- усложнилось.. И когда в цех привозят приспособу для фрезерования стоимостью в 10000 евро, а деталь в нее не встает, так как между делом изменились базовые диаметры или допуска, а технолог среди сотен размеров и значков несмотря на "было-стало" это просмотрел - начинаются поиски виноватого.

Поэтому "кратеньких заметочек" не получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так используйте NATTIA или как его там знает Юрий Боткин. У них программа работает непосредственно с моделью и технолог уже ничего не просмотрит. В Вашем случае, как я понимаю, технологу нужно учитывать не только модель детали, но и модель отливки. У меня был случай, когда толкатели в литьевой форме не были учтены при проектировании приспособления для фрезеровки и при допуске 0,04 мм деталь "гуляла" на 0,8 мм. Выяснилось, что разница температур в зоне толкателей приводила к выпуклостям до 0,8 мм, а соответствующих выборок в базовой поверхности не было.

Жизнь многообразна, а виноваты технологи. Но в данном случае виноваты.

С другой стороны, технолог тоже должен работать с 3D моделью - и установочные размеры оснастки он должен связать с соответствующими размерами модели - и проблем у него не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...