Перейти к публикации

Сапр И Изменения В Чертеже


Рекомендованные сообщения

Обсуждался ли где либо вопрос о фиксации и дальнейшей визуализации изменений чертежа в САПР ?

Существуют ли такие САПР в которых можно увидеть произведенные изменения хотя бы в пределах двух последних версий чертежа ?

Допустим при открытии чертежа на изменение нажимается кнопка и существующее изображение копируется в некий фиксированный слой, а в доступном для редактирования слое(-ях) производятся изменения графики чертежа. Таким образом появляется возможность визуализировать предыдущее и действующее состояние чертежа с целью показать внесенные в чертеж изменения.

Полагаю подобный режим был бы удобен многим участникам на всех этапах согласования и дальнейшей работы с чертежом.

Возможно удалось бы избаваться от необходимости сравнивать чертежи на бумаге визуально с целью найти отличия в двух версиях одного и того же документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос о проведении изменений обсуждался.

Существуют. Но вообще для фиксации изменений существует такая вещь как Извещения.

Существуют методы сравнения версий чертежей, с выводом информации о различиях. Или метод наложения заранее сохраненных снимков на открытый чертеж с отображением только различий в графике.

Еще раз повторяю, что для этого существует инструмент Извещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, что для этого существует инструмент Извещение.

Думаю, что инструмент - ИЗВЕЩЕНИЕ заточен под бумажную технологию! Одновременное использование CAD и ИЗВЕЩЕНИЙ - это интересный вопрос. А сравнение версий чертежей прекрасно выполняет CAD программа или ее просмотровщик!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда производство полностью переведено на безбумажную документацию, там можно отказаться от извещений в таком их исполнении.

И есть ПДМ где можно просмотреть историю изменений.

Одновременное использование CAD и ИЗВЕЩЕНИЙ

Так и использую. Такова жизнь. Есно я извещения оформляю в электронном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и использую. Такова жизнь. Есно я извещения оформляю в электронном виде.

Одна из причин плодить листки с извещениями - сложности с заменой чертежей, которые были вплоть до 90-х годов. Сейчас много проще распечатать ПРАВИЛЬНЫЙ чертеж заново, чем изворачиваться с оформлением ИЗВЕЩЕНИЙ ....

В итоге имеем проблему при реальном использовании CAD на отечественных предприятиях, и эти извещения трудно вписать в технологию работы с PDM.... чужеродный и лишний документ! Это мое мнение, может у кого все гладко и легко получается?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у извещения и ИСПРАВЛЕННОГО чертежа есть один существенный плюс, которого нет у вновь выпущенного чертежа - на изменённом чертеже СРАЗУ ВИДНО ЧТО, ГДЕ и КАК изменилось. Это особенно важно при ручном производстве.

ИМХО современные средства пока под такую методику не заточены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сведению:

1) в SW есть возможность сохранить чертеж как "отсоединенный" (не требует "своей" 3D-модели при открытии на другом компе или из другой папки и тд. См. Help);

2) в Компасе есть операция(команда) "Разрушить чертежный вид". После нее все связи с 3D-моделью теряются, получается что-то типа 2D чертежа ранних версий ACAD`a

когда чертеж делался без применения 3D.

Все ребра модели превращаются в обычные лини, дуги, окружности... и с ними можно делать все что угодно.

Другой вопрос:

кому это нужно изучать новые изменения и сравнивать их со старым чертежом. Я думаю в цехе навряд-ли, а в Экземляре конструктора

можно и не удалять сразу старый чертеж (ставится штамп "Аннулирован"), подержать некотое время.

И еще, насчет "безбумажной технологии" : есть ли такое на самом деле и где если не секрет, можно-ли примеры конкретных предприятий?

Как, например, по этой технологии делается сборка изделия?. Например электро-чайника. Уж не стоит-ли в сборочном цехе компьютер для сборщиков?

Потом еще и ОТК есть.

PS. Вообще-то эта тема уже поднималась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ПроЕ тоже предусмотрено подобное варварство. Как и возможность наложения "снимка" с другого (старого) чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у извещения и ИСПРАВЛЕННОГО чертежа есть один существенный плюс, которого нет у вновь выпущенного чертежа - на изменённом чертеже СРАЗУ ВИДНО ЧТО, ГДЕ и КАК изменилось. Это особенно важно при ручном производстве.

ИМХО современные средства пока под такую методику не заточены.

Когда много изменений работа с таким чертежом - удовольствие не из приятных (мягко говоря).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт:

Извещения нужны. Но в электронном виде, в базе данных, привязанных к каждому чертежу. По базе перемещаещься и видишь, когда было последнее изменение. И если в руке чертеж с более ранней датой - то просто его выбрасываешь. При желании можно посмотреть краткую записку о содержании извещения. Для производства главное дата изменения. А что изменилось - дело конструктора и технолога они подписывают чертежи. А при распечатке измененного чертежа подписи на нем автоматически не появляются - слава богу. Так что при подписании и рассказываешь что и как. В общем нужна золотая середина. И глубоко копать не надо и отбрасывать все подряд не нужно. ГОСТы старые, а пророков в своем отечетсве........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда много изменений работа с таким чертежом - удовольствие не из приятных (мягко говоря).

когда МНОГО изменений - это уже другое изделие :) и на него нужно вывпускать другой чертёж. Всё хорошо в меру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда МНОГО изменений - это уже другое изделие :) и на него нужно вывпускать другой чертёж. Всё хорошо в меру.

А МНОГО - это сколько?

И уж совсем не согласен, что это "другое изделие". Как же быть в таком случае с ТЗ и заказчиком - они ведь заказывали одно, а тут получили другое, новое?

Мой опыт:

Извещения нужны. Но в электронном виде, в базе данных, привязанных к каждому чертежу. По базе перемещаещься и видишь, когда было последнее изменение. И если в руке чертеж с более ранней датой - то просто его выбрасываешь. При желании можно посмотреть краткую записку о содержании извещения. Для производства главное дата изменения. А что изменилось - дело конструктора и технолога они подписывают чертежи. А при распечатке измененного чертежа подписи на нем автоматически не появляются - слава богу. Так что при подписании и рассказываешь что и как. В общем нужна золотая середина. И глубоко копать не надо и отбрасывать все подряд не нужно. ГОСТы старые, а пророков в своем отечетсве........

А если изменение затрагивает графику чертежа? Как это по текстовому описанию представить себе это?

ИМХО, в большинстве случаев это довольно затруднительно...

Насчет "выбрасывания" чертежей:

1) Гхм...так КУДА Вы, говорите, выбрасываете старые чертежи - у меня тут один знакомый сбором макулатуры занимается :-)

2) рискованное это дело - N-й отдел за это по головке не погладит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СРАЗУ ВИДНО ЧТО, ГДЕ и КАК изменилось. Это особенно важно при ручном производстве.

Так включите сравнение версий чертежа и все отличия вам будут прекрасно видны!!!!!!!!!!!!

А понятие ВОСТАНОВЛЕННЫЙ ПОДЛИННИК вам чего говорит?! Когда по мере накопления извещений, выпускают ПРАВИЛЬНЫЙ чертеж!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отклики. Видно что проблема имеет место быть. Уточняю - меня интересует именно то состояние работы когда все события происходят (к этому стремлюсь) без бумаги.

ssv22

И еще, насчет "безбумажной технологии" : есть ли такое на самом деле и где если не секрет, можно-ли примеры конкретных предприятий?

Это обсуждалось тут <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12418</noindex>

Если руководство предприятия решит начать экономить на бумаге то, хочешь нехочешь, перейдешь на "безбумажную технологию".

Для этого надо:

- определить все участки проиводственного процесса, где можно, а где нельзя обойтись без бумаги однозначно.

- где можно обойтись, но при условии закупки соответствующего оборудования (проекторов и т. п.) и программного обеспечения.

Например в нормоконтроле можно установить проектор и выводить чертежи больших форматов на экран.

GOLF_stream

в ПроЕ тоже предусмотрено подобное варварство. Как и возможность наложения "снимка" с другого (старого) чертежа.

Завтра ознакомлю с этим утверждением отдел информационных технологий, кострукторов и технологов.

GOLF_stream Опишите коротенько ка Вы это делаете.

А сравнение версий чертежей прекрасно выполняет CAD программа или ее просмотровщик!

А точнее, т.е. какие программы на такое способны ?

Одна из причин плодить листки с извещениями - сложности с заменой чертежей, которые были вплоть до 90-х годов.

Сейчас много проще распечатать ПРАВИЛЬНЫЙ чертеж заново, чем изворачиваться с оформлением ИЗВЕЩЕНИЙ ....

Извещение сообщает архиву и абоненту о замене (изменении) чертежа. Без него нельзя.

Но как правильно было замечено - в извещении часто невозможно описать все произведенные изменения в четеже. Однако я думаю что многие (нормоконтроль и технологи) вроспользовались бы визуальной системой отображения произведенных изменений в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее, т.е. какие программы на такое способны ?

ProductView

В самам ПроЕ можно создать картинку для старой версии чертежа и сравнить ее с новой версией чертежа - будут показаны только различия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ЭТО не далаю вообще, как и чертежей, слава Богу. Работаю как раз полностью по безбумажной технологии, при которой чертёж не нужен в принципе (разве что пояснительный эскиз). У меня даже принтера нет (хотя иногда было бы полезно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржуины - страшные лентяи-экономисты,в верхнем правом углу табличку с кратенькой информацией о ревизиях пишут.А что менялось - маркер кружочек с треугольничком ставят. Тот еще ребус, если из PDM убирается старый чертеж. Особенно, если ревизий десяток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот еще ребус, если из PDM убирается старый чертеж. Особенно, если ревизий десяток.

Тот еще ребус - работать с бумажным чертежом и стопкой извещений к нему.... особенно когда часть извещений не смогли найти! Это пример из реальной жизни советского авиапрома!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот еще ребус - работать с бумажным чертежом и стопкой извещений к нему.... особенно когда часть извещений не смогли найти! Это пример из реальной жизни советского авиапрома!!!!!

Как в несмешном анекдоте..."констр. документация занимала небольшой грузовичок и еще три ж/д вагона извещений" :wallbash:

Наилучший вариант - сохранять все ревизии в PDF. Электрическая синька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "выбрасывания" чертежей:

1) Гхм...так КУДА Вы, говорите, выбрасываете старые чертежи - у меня тут один знакомый сбором макулатуры занимается :-)

2) рискованное это дело - N-й отдел за это по головке не погладит.

Еще раз говорю: "мой опыт" можете почитать, можете нет. Просто делюсь.

Тут где-то писал, что чертеж, который был на ватмане (кальке) - теперь "модель + бумажная подписанная копия". Пара очень нужная. У нас рабочие пока только по бумаге. Так что приходится печатать. Но если изменение прошло и внедрено, то всю макулатуру - в корзину. А модельки на CD и в архив. А на CD надпись - изделие и дата (отличный PDF). Рабочая копия на сервере. (Честно сказать копий многовато - но когда нужно найти и находишь - народ, который уже сзади был, разочарованно расходится).

Еще раз говорю, что извещения нужны в первую очередь производству. Конструктор и технолог и без него разберуться. В извещении главное - дата, когда вместо одного стали делать другое. Вот и сегодня встал вопрос о доработке изделия, выпущенного в 2002 году. Кто сможет вспомнить? А нужно. Завтра полезу шарить по дискам. Знаю, конечно, что рисовали еще в ACADe. И в базу не вносили, но что-нибудь найду. И наступит момент истины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...