Перейти к публикации

Нормы Прочности И Коэффициенты Запаса


Рекомендованные сообщения

Щас буду старательно связь между интегралами и дифференциалами расписывать :rolleyes:

Коль не подразумевали, то вообще к чему о концентрации рассуждать?

Решили и решили. Есть распределение напряжений, ну и сравнивайте с допустимыми, а они уже от формы не зависят.

Иначе не инварианты :surrender:

Мухи отдельно, а котлеты отдельно :rolleyes:

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


концентрация напряжений, в моем понимании, это физическое явление, а не прием для лодырей-прочнистов ;) вот про это (наблюдаемое мной в данной задаче) явление я и писал. а выводов из этого я не делал. так что о чем спор не понято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор о том, какие напряжения считать номинальными для сопоставления с допустимыми по нормам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые получаются из расчета, те и считать, чего тут спорить?

Иначе какой смысл в расчетах? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

"концентрация напряжений, в моем понимании, это физическое явление" - доцентско-профессорские выдумки

в поисках "новизны да актуальности" :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые получаются из расчета, те и считать, чего тут спорить?

Иначе какой смысл в расчетах?

смысл то в том, чтобы понимать границы применимости используемой модели. вот мой "коллега" вчера лопатку посчитал - у него мизес 1.4 гпа. ну т.е. где-то несколько пределов текучести или даже прочности. теперь сидит, репу чешет. вот вам и расчеты.

или беконечная амплитуда в линейной теории, ага

Спор о том, какие напряжения считать номинальными для сопоставления с допустимыми по нормам.

какой же спор если не спорит никто :) я то только спрашиваю и запоминаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"мизес 1.4 гпа" - а чего чесать? Пусть все переведет в человеческие килограммы и миллиметры,

как классики жанра делали и не парится, а пересчитает... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

"беконечная амплитуда в линейной теории" - так про диссипативный член то зачем забывать?

Нелинейные колебания не помогут в такой ситуации... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, лопатку тож тока, что посчитал, и "чешу репу" несколько по другому поводу... Относительно 1,4 гпа, если это в месте закрепления по опорным поверхностям хвостовика лопакти, то нефиг на них и смотреть (или пусть считает с учетом податливости диска, или меняет граничные условия... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"то нефиг на них и смотреть " - eсли есть локализованные и очевидные области нереальных условий,

то и о Сен-Венане не грех вспомнить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть все переведет в человеческие килограммы и миллиметры

у нас, в Рассее, человеческие - паскали ;)

Нелинейные колебания не помогут в такой ситуации...

суть была в том, что у линейной теории, как и у любой другой, есть свои границы применимости. я уже щас не вспомню точно, но когда на лабах параметрический резонанс исследовали, то амплитуда была бесконечной, из уравнений. учитывали ли там дисипацию... да, гнали мы тогда по черному :) короче не суть.

Относительно 1,4 гпа, если это в месте закрепления по опорным поверхностям хвостовика лопакти

да у него вообще там в одной точке (в 2-3 элементах вокруг одного узла) - сингулярность чистейшая, имхо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, в Рассее, человеческие - паскали ;)

Протестую :))) Мне привычней кг и мм (и большинству знакомых работающих прочнистов). Эт школа. На худой конец пойдут и кг с см. Примечательно, что приходящая молодежь обожает Паскали и начинает плавать в килограмм-сила, особенно при задании плотности (Боец, я не про тебя)))). Дело вкуса конечно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что приходящая молодежь обожает Паскали и начинает плавать в килограмм-сила

ну в том, что плавают не паскали виноваты, конечно же :) я вот встречал людей плавающих при переводе атм в мпа. вполне себе солидного возраста...

Дело вкуса

скорее привычки - не надо задумываться что и в чем задать, чтобы что-то получть. ну а т.к. помоему делать разные задачи в разных системах не правильно, то если приходят данные в кг/кв см/мм, то перевожу в си. задаю па, получаю па.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось как итальянцы решили вопрос.

Обозвали что-то вроде деканьютонов сильно по ученому,

и работали себе по человечески в килограммах. :clap_1:

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет в уравнениях теории упругости концентраторов.

Fedor если концентраторов нет в уравнениях, то их вообще-то и в природе нет. И есть ли смысл обсуждать то чего НЕТ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось как итальянцы решили вопрос.

Обозвали что-то вроде деканьютонов сильно по ученому,

и работали себе по человечески в килограммах. :clap_1:

А чего тут такого? Читая старые книги часто встречаю и в советских источниках такую размерность как даН. Это итальянцы наверно сдирали с наших книг и не смогли перевести эти единицы8))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с итальянцами работал, то у них были приняты напряжения N/mm2. Для американцев, считая в кг/мм2, потом приходилось переводить все в psi, точнее из kg/mm2 в kpsia.

Что касается "наверно сдирали", то скорее всего это не итальянцы сдирали, это наши тама работали :D)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нет в уравнениях, то их вообще-то и в природе нет. И есть ли смысл обсуждать то чего НЕТ" - а уравнения разве в природе

есть? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

"в kpsia" - а почему не в футы на дюйм квадратный?

Изменено пользователем _Fedor_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в kpsia" - а почему не в футы на дюйм квадратный?

Я не спрашивал. :) Вообще-то kpsia это и есть тысяча фуНтов на дюйм квадратный (фут эт мера длины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Просто книга Коллинза вспомнилась, там все фунты на квадратный дюйм были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а уравнения разве в природе

есть?

Вот как все просто Fedor. Концентраторов в уравнениях нет, и уравнений в природе нет и следовательно концентраторов в природе нет. Ничего нет.

А на нет и суда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...