Перейти к публикации

Как выделить все детали с одинаковым материалом?


Владимир Миронов

Рекомендованные сообщения

Владимир Миронов

Здравствуйте.

Понадобилось в сборке выделить все детали по материалу.

Сборка с подсборками. В корневой сборке есть тоже детали.

Возможно есть какая-то штатная функция, но я не нашёл, склоняюсь в строну написания макроса, в котором было бы окошко и нём выпадающий список со всеми материалами, которые есть в сцене и кнопка, по нажатию которой подсвечивались бы все детали с выбранным материалом.
Something like this:

изображение.png

Данная операция нужна во-первых для самопроверки: понять, всем ли деталям назначен материал и какой ещё есть материал вообще в сцене. Во-вторых для выделения и копирования деталей. Выделаю все ЛДСП-шные детали и копирую их в другой файл, где делаю раскрой и всякое прочее, Иногда бывает потребность выяснить вес металлокаркасов во всей сцене. Кроме металла там есть ЛДСП, ОСБ, фанера. Вес всего изделия оно показывает, вес отдельных деталей тоже может показать, а чтобы получить вес всех деталей из металла - приходится строить спецификацию, в ней добавлять колонку с массой, потом через формулу - это небыстро

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 минут назад, Владимир Миронов сказал:

во-первых для самопроверки: понять, всем ли деталям назначен материал и какой ещё есть материал вообще в сцене

Делаете таблицу спецификации и выводите туда материал. По нему же сортируете столбцы.

 

16 минут назад, Владимир Миронов сказал:

чтобы получить вес всех деталей из металла - приходится строить спецификацию, в ней добавлять колонку с массой, потом через формулу

Создаете исполнение, в котором только металл. Будет вам масса этого исполнения. Хоть чертеж делай на которо его отобразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Через спецификацию я сейчас и проверяюсь, но это не вполне наглядно. В таблице они все строчками, а мне надо, чтобы на сборке в одно движение выделить их, изолировать и увидеть, какие детали сейчас в этом материале. Кроме того, через спецификацию их никак не ухватить и не утащить в другую сборку.

 

Конфигурацию, в которой будет только металл - это вообще длинный путь. Выискать руками каждую выделить руками - это раз. потом при появлении новых деталей в сцене помнить, что если они из металла, то их надо описать в этой "металлической" конфигурации и выписать из неё, если материал поменялся(лдсп белая на лдсп чёрная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Владимир Миронов сказал:

Возможно есть какая-то штатная функция, но я не нашёл

Инструменты-Выбор компонента-Дополнитльный выбор...

 

или

Инструменты-(в новых версиях ещё ВЫЧИСЛИТЬ)-Визуализация сборки

 

так же для выбора и поиска можно использовать быстрые фильры в самом верху дерева

image.png

, например, по ключевому слову НЕ УКАЗАН, что бы найти детали в которых материал не указан.

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assem_1/selecting_components.htm?_gl=1*1cyenjb*_up*MQ..*_ga*MTYzNjE5MTU0NC4xNzI2MTQ0MzQy*_ga_XQJPQWHZHH*MTcyNjE0NDM0MS4xLjAuMTcyNjE0NDM0MS4wLjAuMA..

 

 

33 минуты назад, Ветерок сказал:

Создаете исполнение, в котором только металл. Будет вам масса этого исполнения. Хоть чертеж делай на которо его отобразить.

Визуализация сборки:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/assemblies/wn_2010/wn_2010_assembly_visualization_header.html?_gl=1*4cwgso*_up*MQ..*_ga*MTM0MzQwMzA3Mi4xNzI2MTQ0NzE3*_ga_XQJPQWHZHH*MTcyNjE0NDcxNi4xLjAuMTcyNjE0NDcxNi4wLjAuMA..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Миронов  Могу попробовать написать такой макрос. За подробностями в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Да я поковырялся, из кусков его слепил уже.

2 часа назад, Kelny сказал:

Инструменты-Выбор компонента-Дополнитльный выбор...

вот это очень похоже на то что мне надо, но почему-то не работает. Пока разбираюсь как им пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...