Перейти к публикации

Помогите Исследовать Центробежный Насос В Floworks


Рекомендованные сообщения



Может и криво. А расчетную сетку можешь показать на скринах?

post-25198-1271928082_thumb.jpg

post-25198-1271928133_thumb.jpg

Здесь я пытался обсчитать не симметричную модельку, прямо с улиткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще где то я слышал, что для более корректного описания поведения жидкости необходимо применять сетку которая как бы "натягивается" на тело и повторяет его контур. В CosmosFloWorks сетка же прямоугольная на ней хорошо получаются результаты для течений не сильно изменяющих свое напраление. Нет конечно там можно считать и такие течение, но сетку необходимо дробить более мелко, нежели структурированную тем более с закруткой потока. Я повторюсь что могу и ошибаться.

А если считал не осесимметричную задачу, то хоть область закрутки задал осесимметричную?)

Да и еще а не подошли результаты какие, по каким параметрам мерил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще где то я слышал, что для более корректного описания поведения жидкости необходимо применять сетку которая как бы "натягивается" на тело и повторяет его контур. В CosmosFloWorks сетка же прямоугольная на ней хорошо получаются результаты для течений не сильно изменяющих свое напраление. Нет конечно там можно считать и такие течение, но сетку необходимо дробить более мелко, нежели структурированную тем более с закруткой потока. Я повторюсь что могу и ошибаться.

А если считал не осесимметричную задачу, то хоть область закрутки задал осесимметричную?)

Да и еще а не подошли результаты какие, по каким параметрам мерил?

Я с несимметричной моделькой сильно не изголялся. Когда обсчитывал одно рабочее колесо, у меня не сошелся момент на валу, расход, характеристика давления (здесь сказать сложно, т.к. на срезе лопаток вентилятора обычно не меряют давление), соответственно КПД в рабочей точке не совпалает. Надо подумать над методикой расчета, можно попробовать порешать 2 последовательных задачи, например - одна это определение характеристик колеса, вторая задача - это смоделировать улитку, поместить внутрь ее поверхность имитирующую колесо, на нее назначить ранее полученные хар-ки и затем обсчитать несимметричную улитку. Данные,кстати, получаются правдоподобными, но все равно ошибка относительно реальной машины большая.

Вот реальный образец, правда не совсем по схеме ЦАГИ изготовленный, несколько "модернизированный"

post-25198-1271937839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь расчётную модель нужно строить такой, чтобы она описывала всю! систему. Трубу на входе, улитку, трубу (длина три-четыре размера сечения на выходе минимум).

Сетка во FloWorks прямоугольная только базовая, граничные ячейки дробятся плоскостями общего положения.

Использовать нужно граничные условия следующего вида: расход на входе, статическое (или environment) давление на выходе! Это даёт наилучшую сходимость.

Где-то на формуме есть сообщение с рекомендациями о том, как считать вращающиеся области (цитата на английском :) )

Лучшие версии - свежие версии. Сейчас, действительно, на дворе 2010 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 12 лет спустя...

А где посмотреть пример расчета центробежного насоса (всасывающий патрубок, рабочее колесо, улитка, напорный патрубок) в SolidWorks Flow Simulation?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MCH218 сказал:

А где посмотреть пример расчета центробежного насоса (всасывающий патрубок, рабочее колесо, улитка, напорный патрубок) в SolidWorks Flow Simulation?

Есть центробежный вентилятор

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите посчитать напор и расход одноступенчатого центробежного консольного насоса  в SolidWorks Flow Simulation ?

FS.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...