Перейти к публикации

Рублём За Косяки


1s4astie

Рекомендованные сообщения

URI-I-I, оставьте царя Гороха в покое. Давайте о сегодняшнем дне рассуждать. Если премия регулярная, то это уже не премия. Да в совке так было во многих местах. Но, тем не менее, даже на фоне тех премий были индивидуальные дифференциации. Ну Вам же платили директорскую надбавку (он мне сам по секрету сказал.. :rolleyes: ) перед самым Вашим отъездом в Москву! Почему, кстати, эту надбавку Вам не могли просто в зарплату накинуть путём повышения оклада? Ведь это был кажись год 1999-2000? Вполне себе рыночное время!

Если какие-то выплаты, которые ты регулярно получаешь, именуют премией, то значит здесь зарыта какая-то бухгалтерская уловка-оптимизация. Я так рассуждаю. Ну не может быть премия каждый месяц и каждый квартал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня начинает складываться впечатление, SVB, что давненько вы не ломали грифель об ватман. Всё больше орг-работой заняты (выезды в боулинг, медстраховки, дни рождения сотрудников)? И поэтому забыли, как воодушевляет и мобилизует служивых индивидуумов весомая прибавка к оговоренному окладу. Оклад для инженера - это рутина. А рутина - это бесконечные перекуры, интернет (у кого есть), кофе-машина, языкочесание и проч. Вот что такое оклад. А прибавка за конкретную работу с требуемым результатом - это ого-го! Это А-380, нейтронная бомба, Луноход, четвёртый энергоблок и прочие достижения.

Ну так Вы всё-таки скажите: Вы там у себя что - возражаете, чтобы подбрасывать конкретно конструктору капусты по завершении этапов каких-нить работ? И платить только оговоренный оклад? И вычетать штрафы из него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы подбрасывать конкретно конструктору капусты по завершении этапов каких-нить работ? И платить только оговоренный оклад? И вычетать штрафы из него?

Если этапы каждый месяц? Может это тогда именуется просто — сдельная работа? И нечего мОзги пудрить? Это если инженер каждый месяц изобретает по реальному (подтверждённому испытаниями) Луноходу? Проектирует с нуля А380? Ну тогда — да! Так и быть!

А прибавка за конкретную работу с требуемым результатом - это ого-го!

Т.е. если машина заводится и урчит — значит платить зарплату, а если ещё и едет — то премию???? :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сдельная работа. Сдельная работа подразумевает выпуск/изготовление типовых и заранее пооперационно поцЕненных продуктов (деталей, операций, манипуляций и проч.). В сдельной работе отличительный признак - расценка. Та самая расценка, которую раньше опытный коммунистический рабочий берёг пуще чего бы то ни было. В смысле - не дай бог по расценочным нормочасам переработать больше, чем на процентов 10...15. Чтобы расценки не порезали. Вариация сдельной работы - сдельно-премиальная. Это когда в последнее число месяца после подсчёта выполненных нормочасов к расценке добавлялась прогрессивка. Прогрессивка (прогрессивная доплата) исчислялась в процентах от нарядов. Т. е. по нарядам коммунистический рабочий наработал за месяц 140 рублей и при этом и он, и его участок, и его цех выполнили план по нормо-часам. Тогда он получал к своим 140 рублям по нарядам прогрессивную доплату в 20, 40 или 60 процентов. Величина процентов зависили от того, в какой категории цеха он трудился. Если в основном цехе, то прогрессивка большая. Если во вспомогательном - то помене.

Теперь сами сопоставьте, можно ли наш инженерный премиальный случай по всем этим параметрам отнести к сдельным формам оплаты? Конечно, нет.

Однако я погляжу... вы там у себя премий-то не получаете... да уж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин. в какой жопе я получаюсь работаю......

премий у меня нет.

контроль за работой-прихожу и говорю давай вместе посмотрим.может я что не так сделал.

и всё быстро и всё сверхсрочно.

задержка на работе на пару часов как норма бывает.

всякие грёбанные сметы,которые как мне кажется не должен конструктор составлять (ах забыл,за это тысяча прибавка)

замеры-4-5 этаж без страховки на ветру,стоя на краю на досках....

оклад + процент,который я пока мало вижу.

может я псих?

или все так работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замеры-4-5 этаж без страховки на ветру,стоя на краю на досках....

Можно лишиться самого дорогого - жизни.

Тогда никакие прибавки-прогрессивки уже не потребуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Однако я погляжу... вы там у себя премий-то не получаете... да уж.

Просто мы делаем всё по договору и всё работает и вся сумма договорная выгребается. А у Вас, я посмотрю, — если без косяков, то, заказчик, давай премию?!

Не хотел бы я такие услуги или изделия иметь... :wallbash: Это всё равно, как идти по минному полю... :blink:

2TVM

Слышал версию про Чернобыль - взрыв гремучего газа.

Эка долго до Вас версии доходят... :rolleyes: Эта версия существовала считанные дни. К середине мая 1986 года о ней уже забыли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас это не умерло. Нормальная практика. А Вы что, возражаете? Или без премии уже пятый месяц вкалываете???

Получаю голый оклад, при ненормированных рабочем дне и неделе. Правда повышение 2-3 раза в год, для особоодарённых. Премия? Ну разве что Нобелевская или Нобиливская (как пишется то?).

Ах да! Получал, премию-то (на родном предприятии), при выпуске пилотного образца (он до сих пор, с доработками, выпускается серийно) АЖ 10000рублей!

ИМХО-Премия это подачка на время желания сотрудника свалить. Оклад- сумма оценки (руководством) профессиональной ценности сотрудника.

Считающих же: "А вы не платите, а я не работаю!"...

Имён-то всех не помню, но мой оклад вырос раз в 5!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого следует простой вывод, что нормальная работа это обязательно должна быть премия. Так? Т.е. нормальная работа без косяков должна премироваться?

В каком-то смысле - да. Только не "нормальная". Нормальная (ожидаемая, "в среднем" получаемая) работа конструктора включает некоторую долю погрешностей, вылезающих при технологической проработке, изготовлении, а то и эксплуатации. (Вон, дальность Ту-144 была вдвое меньше заданной, например).

За это - оклад. А если конструктор от матожидания ушел в плюс, и грехов менее ожидаемого сделал - тогда премия логична. И "психологические" приемии тоже нужны - за сдачу проекта и т.п. - чтоб бодрее дух был :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мы делаем всё по договору и всё работает и вся сумма договорная выгребается. А у Вас, я посмотрю, — если без косяков, то, заказчик, давай премию?!

SVB, перестаньте витать в облаках (это раз) и вспомните изначальную проблему автора темы (это два).

По второму моменту: часть организаций в современных условиях практикует штрафовать своих сотрудников. Либо для перекладывания на них части коммерческих потерь, либо для экономии фонда зарплаты, либо для порядку. Автор работает в такой организации и спрашивает: как с этим бороться-то? Я ему даю совет ворошить в головах вышележащих принцип комбинированной чётности. Что, мол, раз оклад можно уменьшать в определённых ситуациях, то хорошо бы его в прямо противоположных ситуациях тогда уж увеличивать.

А что же вы советуете, SVB? Не совершать ошибок и таким образом получать всегда полный оклад? Вот уж, извините, бред. Бред по постановке совета: автор уже их совершает, как вы могли заметить. Вы потому, по моему мнению, витаете в облаках, что оторвались, видимо, от реалий жизни. Да вы можете быть не каким-нить SVB-Человеком-Без-Ошибок, вы можете быть Агнцем Небесным, но чужих косяков добрые люди на вас поналожат - только принимай. Вы что, дружище, первый раз замужем? В смысле, вы жизни разве никогда не нюхали?

Наконец, странновато выглядит ваше заявление о безошибочности работы вашей. Что-то тут не то. Если вы проектант, так не бывает. Поэтому, либо работа вашей компании не является коммерческой, т. е. не пронизана финансовыми потоками, тогда и финпотерь нема. Либо вы не проектировщики в чистом виде, а компоновщики какие-нибудь или компиляторы. Такое тож бывает. Или ещё прикольный вариант: вы, погляжу, шайбы проетируете? Тогда понятно, почему без косяков.

Короче, SVB, давайте не будете своим без-премиальным унынием отрицать практичности и полезности существования премиальной системы. Тем более, что премиальная система вознаграждения инженеров без вашего уныния вполне обойдётся, как это и происходит в абсолютном большинстве нормальных организаций. Ну не штрафуют инженеров из оклада в цивилизованном мире без возможности отыгрывать в плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не штрафуют инженеров из оклада в цивилизованном мире без возможности отыгрывать в плюс.

Хотелось только добавить, не штрафуют, но могут оставить без премии (+ на - = 0).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эка Вас, URI-I-I, заколбасило! Видно я на больную мозоль наступил... :rolleyes:

Вопрос о косяках и премиях на самом деле двухступенчатый. Во-первых, надо рассмотреть договор с заказчиком. Есть ли там премиальные пункты?

Обговорены ли там вопросы с "косяками". Если обговорены и решаются (устраняются) исполнителем за его счёт, то вопрос уходит на другую ступень — на разборку внутри структуры исполнителя. Т.е. исполнитель должен (если захочет) часть фонда зарплаты уводить в т.н. страховой фонд. Ну а в случае безкосячной работы типа как-то "пропивать" его. Ну или корпеть сверхурочно и бить ногами виновного. Т.е. вопрос в четкости прописания в договорах и в прозрачности взаимоотношений конкретный исполнитель- его руководство. Всё это банально. Как говорится, у каждого исполнителя должен быть свой адвокат... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хотел я было Вам сейчас ответить: "Вы абсолютно правы, SVB!" Знаете - хочется иногда кому-нить приятное что-нибудь сказать. Но увы, не могу я Вам сейчас такое говорить, ибо Вы не правы. Потому что мыслите черезчур академично, категориями четвёртых энергоблоков или хотя бы парогенераторов. Которых Вы, по вашему неосторожному как-то признанию, импортируете в ПроЕ из Кати. Т. е., люди в Кате наваяли, а Вы к себе импортнули. Канешь, какие тут будут собственные ошибки? Никаких.

А вот представьте себе работу большинства конструкторов в столице. Загляните на джоб-какой-нить.ру и посмотрите на работодателей. В основном это мелкие насквозь коммерческие предприятия, часто вообще гаражи, по моим понятиям. Цена по договору у них формируется не по вашим академическим раскладам, а на глазок. В цену закладывается явно раздутые накладные, которые либо уходят в дополнительную прибыль владельцев фирмёшки (в случае отсутствия серьёзных пролётов, в том числе и по проектировочной части) или в допработы по переделке/доделке/доводки изделия в случаях каких-нить косяков или прямых ошибок персонала.

Поэтому суть вопроса сводится не к Вашему изобретению:

Т.е. исполнитель должен (если захочет) часть фонда зарплаты уводить в т.н. страховой фонд.

И вообще, с чего Вы это взяли? Как это Вы себе представляете чисто бухгалтерски??? И потом: человек УЖЕ работает на своём месте ЗА оговоренные при приёме на работу деньги! Какую ЕЩЁ часть фонда з/п Вы уводите в "страховой фонд" при Вашей схеме??? Вы чего, SVB, такие ляпы себе позволяете... Напоминаете мне Вас же, только год-два тому назад...

Так вот, суть вопроса сводится к тому, чтобы владелец бизнеса сподобился премировать работника частью своих раздутых (и заранее заложенных в цену договора) накладных расходов в случае их реальной экономии этим же работником. А Вы как думали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, ууу как Вас зацепило!

Вот хотел я было Вам сейчас ответить: "Вы абсолютно правы, SVB!" Знаете - хочется иногда кому-нить приятное что-нибудь сказать. Но увы, не могу я Вам сейчас такое говорить, ибо Вы не правы.

Ну а теперь я говорю: "Дважды два равно четыре". Жду Ваших опровержений! :rolleyes:

или хотя бы парогенераторов. Которых Вы, по вашему неосторожному как-то признанию, импортируете в ПроЕ из Кати. Т. е., люди в Кате наваяли, а Вы к себе импортнули. Канешь, какие тут будут собственные ошибки? Никаких.

:clap_1: Ну прямо — Паша Глоба!

Во-первых, Тот парогенератор, сделанный в CATIA, исполнитель мог бы и не делать в CATIA. Ему — исполнителю это в договоре не прописали. Он его смоделил в знак уважения к заказчику и, вероятно, в знак демонстрации своего освоения CATIA и демонстрации своих потенциальных возможностей. На будущее.

Во-вторых, в мои непосредственные обязанности курирование того парогенератора не входило. Я занимаюсь более ответственными элементами... :wink: Парогенераторами не занимаюсь. Я просто из интереса и любопытства посмотрел, что там получилось. Потренировался в совмещении CATIA V5 и Pro/E. Получилось, к сожалению, не всё хорошо — не полный комплект и с ошибками. Но "дареному коню в зубы не смотрят"...

Какую ЕЩЁ часть фонда з/п Вы уводите в "страховой фонд" при Вашей схеме???

Да вот в какой, Вы же сами отвечаете:

Так вот, суть вопроса сводится к тому, чтобы владелец бизнеса сподобился премировать работника частью своих раздутых (и заранее заложенных в цену договора) накладных расходов в случае их реальной экономии этим же работником.

Вот так мы и думали... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полноте путать следы, SVB. Это не часть фонда зарплаты, эти средства к фонду зарплаты никакого отношения не имеют. Так что не нужно нам петь песен про "зацепило". Скорее, "зацепило" не меня, а того, кто работает без премий, бу-га-га!

В реальной действительности, дружище, у каждой компании имеется масса статей расходов, о которых Вы, скорей всего не догадываетесь. Эти расходы не проходят по белой бухгалтерии, их не переводят по безналу. Они больше, чем налоговые или белые арендные платежи или прочие официальные расходы. На произведение этих расходов, как наверное догадываетесь даже Вы, компании необходимы большие суммы наличных денег. Наличные деньги стоят существенно дороже, чем их безналичный эквивалент. Как минимум на 7% больше (и это без учёта расходов на манипулирования со счетами подставных фирм). Таким образом, вся ваша академическая бухгалтерия про "часть фонда зарплаты перевести в страховой фонд" - она вообще не жизненна. Не обижайтесь, SVB, но - глупость сказали. Даже двойную глупость, потому что попытались приписать мне мёртворождённую бухгалтерскую идею про "часть фонда з/п переводить в страховой фонд". Ну а первичная глупость - арифметичная несуразность этого выражения про "часть фонда".

Что-то Вы не в форме сегодня. Не болеете ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I,

у меня в конторе есть фонд з/п, вполне конкретные суммы на каждый отдел, причем этот фонд с моим окладом на прямую не связан. т.е. из увеличения фонда не следует рост моего оклада и наоборот. и вот из этого фона каждый месяц определенная часть отчисляется в некий другой фонд - какая часть и на какие цели хз. вот из него периодически некоторым сотрудникам и выдают премии, в том числе и вашему покорному слуге :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боец, ты привёл рассуждения человека, случайно проходившего мимо ОТиЗ-а (отдела труда и зарплаты), и заглянувшего туда в щелку. И, ессно, ничего не понявшего.

Вот работаешь ты на ретропредприятии. Ничего про реликтовые законы начислений з/п не знаешь (про новые тенденции я уж и не говорю, ибо вы с SVB тут принципиально не втыкаете), а только приводишь некорректные умозаключения:

у меня в конторе есть фонд з/п, вполне конкретные суммы на каждый отдел, причем этот фонд с моим окладом на прямую не связан. т.е. из увеличения фонда не следует рост моего оклада и наоборот. и вот из этого фона каждый месяц определенная часть отчисляется в некий другой фонд - какая часть и на какие цели и/или хз. вот из него периодически некоторым сотрудникам и выдают премии, в том числе и вашему покорному слуге

Да с чего ты это всё взял? С какого чердака??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты привёл рассуждения человека, случайно проходившего мимо ОТиЗ-а (отдела труда и зарплаты), и заглянувшего туда в щелку

никогда возле него не ходил, а в щелку не заглядывал тем паче.

ретропредприятии

можно и так сказать, но это вовсе не означает, что оно функционирует по стандартам царя гороха, при котором он было создано. за последние 20 лет от того, старого, предприятия не осталось ничего кроме земли под цехами, некоторого количества оборудования и парка функционирующих агрегатов по городам и весям.

Да с чего ты это всё взял? С какого чердака??

из достоверных источников, приближенных к самому верхнему руководству - не сам придумал в общем ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а у нас не принято платить "черную з/п" да и черного то нет

есть оклад-только белый

при трудоустройстве оговариваеться сколько будешь получать на руки ...

премии тоже есть( а вот как их по бухгалтерии проводят я незнаю не мое это только сомневаюсь что по черному)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...