Перейти к публикации

Вопросы По 2d Чертежам


Otmorozok

Рекомендованные сообщения

Предстоит начертить несколько сборочных чертежей. Дабы не захломлять темами, буду спрашивать тут.

1) Как я понял глюк с резьбой не исправить? Если я черчу косметическую резьбу, то он мне линию границы тянет через всю деталь.

post-13909-1192185179_thumb.jpg

2) Как на разоравном виде контуры разрыва отобразить штрихпунктирной линией? Копался, копался получалось только сплошной контур дорисовывает. Получалось форматировать только форму разрыва.

3) У меня сборка цилиндра. В одном положении мне нужно отобразить всю сборку. А во втором виде нужно отобразить другое положение штока, но только без двух деталей сборки. Там надо крышку исключить. Как погасить детали на другом виде, не исключая их на первом? Два положения я снопшотом сделаю. помогите (

4) Как некоторые детали в сборке на двумерном чертеже отобразить пунктиром?

post-13909-1192185735.jpg

5) Как поставить значок отчёта размера? на рисунке. Что он значит кто-нибудь знает? На ЧПУ это значит начало отсчёта системы координат. Есть ли такой знак в прое в симовал где-нибудь? или его вручную надо зарисовать как то. И как заливать сектор полукруга, если вручную?

post-13909-1192185662.jpg

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем Otmorozok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Да было у меня один раз так (на конкретной сборке). Да это глюк и из-за чего он происходит я так и не понял. Где то идет наложениии геометрии и вылезает вот такое.

2. А штрихпунктирное то зачем?

3. По положениям механизма. В модуле механизма есть возможность задать различные положения для использования в чертеже.

По поводу погашения компонентов на виде: Вид - Отображение чертежа - Отображение компонентов - Пустой (дляя выбранного вида) там же через стиль можно поменять и тип линии компонента.

Можно еще и упрощенными представленими побаловаться, но первый вариант проще, когда компонентов не много.

4. Смотри выше. Стиль.

5. Значка такого нет, нужно рисовать и занести в символы. Нарисовать и залить в чертеже, а затем скопировать в симолы.

По заливке Редактировать - Залить - Полная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в сборке есть взаимопересекающиеся детали, то в чертежном виде пропадает часть линий... есть и такой момент. И меня удивил пример вашего чертежа.... :blink: вы не работаете с чертежом в режиме НЕТ СКРЫТЫХ? Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SAS_17

Там скрытые линии установлены. Просто я сделал косметическую резьбу на соединении винт-гайка на обоих деталях и пеоявляются эти линии косметической резьбы. И не скрываются.

post-13909-1192201032_thumb.jpg

2 Ruslan

1) как вы выдите на примере, там такого глюка с резьбой нету. Может они прямо в двумерке нарисовали вручную.

2) как видно на рисунке. Задание в том что бы по чертежам фирмы ( пдф ) сделать это в прое. Так сказать показатель знаний. Фирма не Русская. Не знаю может по забугорным стандартам штрих пунктир. По моему штрихпунктир в строительных тока делается....

4) Это модели Прое. И она у них штрихпунктирная, ешо и прозрачная ))

Спасибо за советы )

Ruslan просто ОТЕЦ )) Что не спросят на всё есть ответ )

ПроЕ знаю не очень хорошо. Так что вопросы нубские)

Изменено пользователем Otmorozok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы выдите на примере, там такого глюка с резьбой нету. может они прямо в двумерке нарисовали вручную.

Просто это может проявиться на конкретной сборке, одной. А на похожей нет.

Это модели Прое. И она у них штрихпунктирная, ешо и прозрачная

В модели такое можно., жаль что стиль нельзя применить к чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SAS_17

Там скрытые линии установлены.

Описка вышла, режим отображения при работе с чертежом должен быть - НЕТ СКРЫТЫХ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO hidden ? так он и стоит ) Там только места с косметической резьбой так себя ведут. Пардон за очепятку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO hidden ? так он и стоит ) Там только места с косметической резьбой так себя ведут. Пардон за очепятку.

Многовато непонтных линий для этого режима! Еще вопрос - диаметры резьбовых поверхностей и диаметры отверстия \ цилиндра должны иметь одинаковый размер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Это модели Прое. И она у них штрихпунктирная, ешо и прозрачная ))

Спасибо за советы )

Так установите для компонента в чертежном виде стиль отображения - ПунктирПрозрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в одном месте две спареные лини странно раположены. Может при редактирвоании длины бурта он так сдвинулся что на ресьбу заехал. Диаметры совпадают ( должны по крайней мере). Просто чертёжь по глупости в учебной версии сделал, так и лежит там. Могу только скрины черновиков показывать. Я когда косметик резьбу делал диаметры на 2мм менял. Я знакомому звонил. Он говорит у него такой же глюк, когда он работает.

Там на самом деле просто резьбы странно расположены, немыслимо, я такое исполнение резьб вообще не встречал ) Вот и кажется, что лишние. Там у них такие резьбы, которые в принципе не изготовить.

SAS_17 Так установите для компонента в чертежном виде стиль отображения - ПунктирПрозрачный

спасибо, попробую :doctor:

Изменено пользователем Otmorozok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Всё сработало. Создал дома соединение винт гайка. Проверил thread_standart поставил ISO_ASSY. Сработало. Пропали линии. Мож я ,голова садовая ,не сделал этого на предыдущей сборке :thumbdown: Не помню. Дурак что взять.

1) Там вкладка View-Drawing display- Edge display. Подскажите для чего она. Думал с её помощью можно погасить какие-то линии вида. Там есть опция Erase Line. Написано, что выбранная линия не будт отображатся на виде. Но у меня не получилось этого добиться. Ни на линии косметической резьбы, ни на других линиях.

2) Возник вопрос. Как проставить такой размер (см. рис).

post-13909-1192481462_thumb.jpg

Выделяем сегмент окружности, второй тыкаем на место размера. Тангенциально, тангенциально. Далее параллельно линии. Я смог построить только параллельно плоскости, которую пришлось строить специально. Если бы грани детали были параллельно прямой, соединяющей центры дуг, то было бы всё норм. Построив даже специально такую линию к ней не привязатся. Есть ли способ поставить такой размер без плоскости?

3) Соответственно вопрос можно ли построить линии, которые не будут видны при распечатке ( какие-то констурктивные, но ненужные при распечатке). Пока не требовалось, а вдруг. Snap lines не в счёт.

4) Решил покапатся в модуле сварки. Собственно требуется на чертеже отобразить такой параметр.

post-13909-1192482008_thumb.jpg

Поковырялся в ИСО. a - собственно катет. s - насколько я понял это минимальная глубина "проваривания".

В прое получалось только это

post-13909-1192482199_thumb.jpg

При сварке указал симметричную сварку с катетом в 5мм. Как поставить буковку "а" и "s". При указании сварного шва посмотрел доп свойства. Там есть вкладочка максимальное-минимальное значение глубины. Но оно не отображается на чертеже. Я думал это и есть S параметр. 50 - длина сварного шва. Как ей убрать на чертеже. Там конфиг нужен для этого темы всей? В хелпе полазил. Там такого обозначения нету ( Поиск привёл в тему про ГОСТ. Но мне сейчас именно ИСО. Можно ли сделать это без создания своих символов? или проще создать символы.

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Otmorozok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Эта функция действует только на основные линии геометрии. Границы сечений удалить нельзя.

2. Во первых используй размеры модели. Я не однократно писал, что это правильный путь.

Во вторых у данного вида, как минимум две оси. Выставь две оси в направлении друг друга (Править присоединение), создай ось симметрии и можешь указать их в качестве ориентаци для размера.

3. В принципе можно. но не нужно, смотри пункт 2. Все что можно сделать в модели, делай там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про размер возник из-за сборки. Там спрашивали что-то похожее. Как всегда, Спасибо за ответы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста с нанесением маркировок. Нужно нанести текст с заливкой. В моделировании детали нашёл функцию Wrap. Но заливки я там не нашёл. Я не прав? И я хочу нанести маркировку уже в сборке. Просто у меня балки используются одни и теже несколько раз. А маркировка не на всех. Чем в сборке наносить маркировку? А так же заливать контур маркировки.

Заранее Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению текст с заливкой можно сделать только в чертеже. Если в модели сделать текст косметикой со штриховкой. А в чертеже сделать минимальный шаг.

Делать маркировку твердотельными операциями, я гравировку делаю только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы Всё получилось.

Есть какие-нибудь способы создать скетчер со штриховкой на цилиндре? У меня нужно сделать залитую полосу определённой ширины на трубе. Врапом получается. Но он не заливает.

Подскажите ещё вот с чем. У меня гидроцилиндр. На чертеже одно положение штока основными линиями, а второе штрихпункитрное. Как это сделать?

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу создания штриховкм в чертеже.

После того как создал в модели требуемый контур на нужной поверхности (проекция эскиза или построенная поверхность), Повторяешь контур чертежными линиями (повторить кромку) с включенной кнопкой Запоминания параметрических связей.Дальше заштриховываешь.

Но вопрос в другом, а надо ли штриховать. Может правильнее будет вынести букву к поверхности, а в ТТ указать покраску?

По второму вопросу. В ПроЕ не предусмотрено создание различных положений на одном виде.

На разных можно.

В модуле механизм, есть возможность сохранить различные положения механизма для чертежа.

Можно конечно на одном из видов сдеелать подвижные элементы штрихпунктирными и наложить два вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Мы столкнулись с такой проблемой: на чертеже надо скрыть кромку, выбираем Показ - Вид чертежа - Показ кромок - Стереть линию, указываем внутреннюю кромку и .... ничего!!!

Уже все просмотрели, ничего сложного, просто внутренний вырез, скругления...

Стиль показа касательных кромок = Нет, Стиль показа = Нет скрытых.

В сборке используется скелетон, Показ каркасной модели = Нет...

Что не так??? Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой - подскажите, что делать!

post-13933-1193914510_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вторую кромку кто будет скрывать, дядя Вася? В вашем случае на чертеже две кромки накладываются друг на друга, значит надо обе стирать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...