Перейти к публикации

Постоение Кривой, Заданной Уравнением


Владислав Антоньян

Рекомендованные сообщения

Владислав Антоньян

Как в Солиде построить кривую, заданную уравнением? Мне нужно сделать вырез на плоскости, по синусоиде.

post-8410-1191918361_thumb.jpg

Изменено пользователем Владислав Антоньян
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Найти точки кривой, напрмер с помощью EXCEL и внести эти точки в "Вставка->Кривая->Кривая через точки XYZ..." или тоже самое проделать с помощью API-интерфейса, аки макрос. В качестве примера могу предложить, спираль Архимеда: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=102211</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, приятель.... Не хочу никого дразнить, но в UG просто задаешь уравнения - и с заданной точностью получаешь кривую..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владислав Антоньян

Да, приятель.... Не хочу никого дразнить, но в UG просто задаешь уравнения - и с заданной точностью получаешь кривую..

А я то по наивности своей думал, что в солиде то же есть такое, просто я этого еще не находил...

Найти точки кривой, напрмер с помощью EXCEL и внести эти точки в "Вставка->Кривая->Кривая через точки XYZ..." или тоже самое проделать с помощью API-интерфейса, аки макрос. В качестве примера могу предложить, спираль Архимеда: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=102211</noindex>

Спасибо конечно, но по точкам это долго!

Спираль архимеда построил по готовому макросу. А подобного макроса у тебя для синусоиды нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, но по точкам это долго!

А можно поинтерисоваться, в чём долгота?

Делается в два клика:

"Excel->Save as...->Тестовые файлы (с разделителями табуляциии)(*.txt)"

"Solidworks->Вставка->Кривая->Кривая через точки XYZ...->Обзор..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламен_А

К сожалению попробовать эту штуковину не получилось - не ясно для какой версии SW и нет описания, а методом тыка матерно ругается и чего-то хочет "Set ws = wb.Worksheets("Sheet1")".

А что ему надо не говорит.....

А вообще - спасибо за сайтик, покопаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению попробовать эту штуковину не получилось - не ясно для какой версии SW и нет описания, а методом тыка матерно ругается и чего-то хочет "Set ws = wb.Worksheets("Sheet1")".

А что ему надо не говорит.....

Этот макрос строит кривую на плоскости по уравнению, ипользуя EXCEL. По всей видимости, он забугорный, и чтобы работал, надо этот макрос немного отредактировать. Заменить "Sheet1" на "Лист1". Строчка

Set ws = wb.Worksheets("Sheet1")"
должна выглядеть:

Set ws = wb.Worksheets("Лист1")"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема в сути своей замечательная иллюстрация к сказанному здесь:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18679</noindex>

Оказывается не с пьяну вопрос то возник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А кто знает, как можно вывести в эскиз огромное количество точек из Excel, чтобы потом можно было работать с ними по своему усмотрению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, как можно вывести в эскиз огромное количество точек из Excel, чтобы потом можно было работать с ними по своему усмотрению

Это что - погода или температура влияет на вопросы????? 1 год 5 часов и 14 минут....

Таблица Excel - досупна в Солиде и используешь ее по своему усмотрению... Например, массив по точкам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вообще работать с огромным количеством точек? Или моделируете расположение звёзд во вселенной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти точки кривой, напрмер с помощью EXCEL и внести эти точки в "Вставка->Кривая->Кривая через точки XYZ

Как-то это проктологически (через ж. то есть). Надо ведь ПО ФОРМУЛЕ!

Таблица Excel - досупна в Солиде и используешь ее по своему усмотрению... Например, массив по точкам...

Я могу только догадываться, но мне кажется, что речь идет о сканированной геометрии. Там точек может быть от 10 000 и выше. Справится ли с этим Excel?

А кто знает, как можно вывести в эскиз огромное количество точек из Excel, чтобы потом можно было работать с ними по своему усмотрению.

Что в Вашем понимании значит "огромное" 100, 200, 1000 или 10000! Для 10000, боюсь, Ваш CAD не приспособлен. В других пакетах это решается примерно так:

- втягиванием точек как "облака точек",

- редактированием облака,

- построением по облаку фасета,

- построением по фасету обычной CAD поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, вопрос в чем - нужно смоделировать улитку центробежного насоса, а там получается кривая то-ли Архимеда, то-ли логарифмическая. Вот и поди знай как ее вырисовать. Кроме того, профиль лопаток, сами понимаете, на глаз построить нельзя.. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, вопрос в чем - нужно смоделировать улитку центробежного насоса, а там получается кривая то-ли Архимеда, то-ли логарифмическая. Вот и поди знай как ее вырисовать. Кроме того, профиль лопаток, сами понимаете, на глаз построить нельзя

Я насосы знаю не понаслышке. Если улитка строится по уравнению, постройте кривую в другом пакете (если знаете еще что-либо кроме солида). В качестве примера, корпус отвода, сделанный еще в древнем Pro/ENGINEER 2000i.

Крыльчатка пространственная?

PS Могу выложить модель корпуса отвода. Если сможете его прочитать.

post-4364-1224013147_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то это проктологически (через ж. то есть). Надо ведь ПО ФОРМУЛЕ!

В SW2009 не пробовали?

А кто знает, как можно вывести в эскиз огромное количество точек из Excel, чтобы потом можно было работать с ними по своему усмотрению.

1. В Excel координаты записать в первые три колонки X, Y, Z.

2. В Excel Файл-сохранить как... выбрать текстовый файл

3. В SW Вставка->Кривая->Кривая через точки XYZ... импортировать полученный текстовый файл.

Короче, вопрос в чем - нужно смоделировать улитку

Вставка->Кривая->Спираль

Или так, читаем выше: http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=174973

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW2009 не пробовали?

Нет. Но на пример, сделанный спецом, с удовольствием бы посмотрел.

Цитата(Солнцеворот @ 14.10.08, 22:09)

Короче, вопрос в чем - нужно смоделировать улитку

Вставка->Кривая->Спираль

Вы не поверите, но хоть улитки насосов и похожи издалека на спирали, строятся они, либо по уравнениям, либо по массивам точек (есть еще дуги с центрами, лежащми в углах квадрата, но это совсем просто). Только вот незадача, по XYZ улитки не строят. Их строят в полярных координатах. Нужны радиус и угол.

Относительно «Огромного» количества точек я, кажется, понял, что автор имел ввиду. Просто понятие об «Огромном» количестве точек у нас разное. Как правило, улитка описывается максимум 50 точками (а обычно гораздо меньшим количеством), так что никакого фасета!!!

PS Встречались корпуса отводов, описанные сечениями , т.е. не одна кривая а несколько кривых, но это уже ТНА (турбонасосные агрегаты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, методика построения проточной части корпуса отвода зависит от исходных данных, получаемых от расчетчиков. Вот пример построения проточной части по сечениям.

----Строится одно сечение.

----Сечение размножается массивом по таблице

----По массиву строится граничная поверхность

Если координаты заданы слишком плотно, поверхность, построенная строго по координатам, может быть несколько кривой. Тут приходиться задумываться о выглаживании. Есть несколько способов, в зависимости от конкретной ситуации

post-4364-1224043068_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman A

зачем такие вещи строить по сечениям? Это в чистом виде протягивание_переменного_сечения. Надо только вывести закон изменения сечения (графически или аналитически). Для этого надо побеседовать с расчётчиками и разобраться исходя из чего они получили загогулину именно такой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...