Перейти к публикации

Пересечение 3 отверстий без артефактов.


Alexander.k

Рекомендованные сообщения

Я новичок  моделировании, много не понимаю. 

 

Мне нужно получить пересечение трёх выдавленных отверстий без без артефактов.

Как правильно это сделать?

Я попытался создать 3 эскиза по плоскостям. 

1.jpg2.jpg

 

И пытался выдавить. Не найдя нужного инструмента , выдавил по стеке (хотя понимаю, что это не правильно).

3.jpg

 

Естественно на пересечении появились  артефакты. Конечно можно было построить в углу шар который убрал бы артефакты. Но я уверен что делаю это не правильно и существует более простой способ. Если не сложно, подскажите пожалуйста .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

например построить поверхность по сети кривых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Alexander.k сказал:

Естественно на пересечении появились  артефакты.

Это не артефакты, а реально получающаяся геометрия. Эти куски тела несложно удалить (подчистить).  Артефакт - это то, что вы хотите получить (искусственное сопряжение) ). Т.е. реальными простыми инструментами (как вы хотите) обработки\удаления материала (сверло, концевая фреза) такое получить сложно. Соответственно и инструментами, моделирующими такую обработку в CAD (отверстие, выдавливание) то же. Вот если взять, например, сферическую концевую фрезу для обработки дна отверстий, то можно получить сферическое сопряжение угла. Но моделировать это надо будет несколько иначе, чем вы хотите. И предложенный вами способ удаления материала в углу шаром - один из быстрых для получения конечного результата. Ещё можно предложить "По траектории" или, например, "создание ответного скруглённого тела, массив его и вычитание" В общем случае способ моделирования зависит от геометрии сопряжения угла, которую вы хотите получить. 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, sloter сказал:

"создание ответного скруглённого тела, массив его и вычитание"

Да, с телами я заморочился ). Всё проще. Достаточно скруглить дно первого выдавливания. А для остальных отверстий - любой способ (выдавливание, отверстие, массив исходного) до оси первого выреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

Да, с телами я заморочился ). Всё проще. Достаточно скруглить дно первого выдавливания. А для остальных отверстий - любой способ (выдавливание, отверстие, массив исходного) до оси первого выреза.

либо сделать одно из отверстий глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.07.2024 в 23:56, Alexander.k сказал:

...

 

Мне нужно получить пересечение трёх выдавленных отверстий без без артефактов.

...

А можно спросить, каким инструментом Вы будите делать оные отверстия без "артефактов"? Которые совсем не артефакты.

Так ли нужно их убирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, IgorT сказал:

А можно спросить, каким инструментом Вы будите делать оные отверстия без "артефактов"?

Я, конечно, не ТС, но отвечу ). Например, литьё или 3д принтер. Мы же не знаем из чего это будет и как изготавливаться... Пока это только формальное обсуждение геометрии )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IgorT сказал:

каким инструментом Вы будите делать оные отверстия без "артефактов"? 

Или литьём, 3D печатью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sloter сказал:

Я, конечно, не ТС, но отвечу ). Например, литьё или 3д принтер. Мы же не знаем из чего это будет и как изготавливаться... Пока это только формальное обсуждение геометрии )

Формально обсудили. Что ТС скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IgorT сказал:

Что ТС скажет?

не думаю что ему доступны какие-то другие способы. Можно в список добавить MIM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IgorT сказал:

А можно спросить, каким инструментом Вы будите делать оные отверстия без "артефактов"? Которые совсем не артефакты.

Так ли нужно их убирать?

Ну насчёт "артефактов", я подобрал не верное слово.

Я новичок  в этих делах, мало что понимаю. Мне казал что подобный инструмент должен был быть. Фаски и сопряжение же есть.

В принципе не обязательно убирать, но ради эстетики хотелось. )

 

11 часов назад, sloter сказал:

Я, конечно, не ТС, но отвечу ). Например, литьё или 3д принтер. Мы же не знаем из чего это будет и как изготавливаться... Пока это только формальное обсуждение геометрии )

 

Я думал имею  ввиду инструменты программные. А так да 3д принтер. Нужно сделать специфические шаблоны, прикидываю как это можно реализовать. 

 

11 часов назад, maxx2000 сказал:

 

Не совсем понял что это за инструмент и где его искать в программе.

 

Я пока режил для себя это вот так . Не совсем конечно верно, но вышло не плохо.

2024-07-04-200231.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alexander.k сказал:

Не совсем понял что это за инструмент и где его искать в программе.

это мы уже о своём, в чём программировать обработку или как изготавливать. Не забивай свою головку этим. Тренируйся пока сопрягать дырки. Пока не получается, от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать одно отверстие.

Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет).

Или делать отверстия до точки пересечения их осей.

 

Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.

 

Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Alexander.k сказал:

Ну насчёт "артефактов", я подобрал не верное слово.

Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 

PXL_20240704_180941519.jpg

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • NykRy



  • Сообщения

    • IgP
    • soulnuun
      @the Devil incarnate действительно так, благодарю!  
    • madalik
      Мне неоднократно помогло для такого случая следующее - в диалоге открытия ЧЕРТЕЖА можно выбрать листы для загрузки, отметив их галочками. Так можно открыть не все листы в документе, а поштучно. И если нормально открылось - удалить в чертеже другие листы и сохранить только текущий лист (ы) в другой документ. Предварительно на сам проблемный документ нужно поставить атрибут "только для чтения", чтобы случайно не затереть его. Обычно оказывается, что битым является 1-2 листа, и их остается перечертить, а остальные можно спасти.   Если речь о модели или сборке - можно попробовать открыть их чертеж, а из него вызвать модель/сборку, иногда прокатывает. Либо открыть сборку в сокращенном режиме, а из нее  модель - пару раз так открылись детали, которые напрямую Солид не открывал. И наоборот - открыть все детали из сборки, потом саму сборку
    • IgP
      Сначала, надо ответить на простой вопрос: SW - 3.14ратский, или нет ?
    • Bot
      АСКОН представляет новую, 23-ю версию своего флагманского продукта — системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D. Ориентиром в ее разработке стали потребности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с базовыми инструментами 3D и 2D-проектирования обновлены отраслевые приложения для КОМПАС-3D. Смотреть полностью
    • Artem CAD-is
      Всем, привет!  Решил написать небольшую заметку про DriveWorks PRO (DW), а именно про модуль Autopilot. Долго расписывать не буду про данный модуль, скажу кратко: модуль отрабатывает генерацию новых документов (задания) и отвечает за email рассылку. Как и любой модуль DW PRO можно из него запустить проект.  Исходя из выше перечисленного, очевидным функционалом является запуск проектов из вне по событию. Такой функционал реализован через Connectors. Как видно. есть 4 дополнительных способа взаимодействовать с ПО. Самым простым является 1 способ "Folder Watcher" и последний "Scheduler"
    • Snake 60
      https://cloud.mail.ru/public/KqYB/7KDx9KfRw
    • AlexKaz
      Есть вариант не лечить файл, а использовать софт для восстановления данных с диска (или отдать диск в фирмы-реаниматоры). Комп вырубить, загрузиться с внешней системы, в идеале создать полный побайтный дамп диска перед всеми манипуляциями. Файл искать по расширению/примерному разбросу размера, примерному расположению. Есть приличная вероятность, что в файловой системе осталось несколько промежуточных копий, в том числе во временных папках операционки. Или даже в Корзине. Ещё бывает народ включает резервирование в системе, сам того не зная, и контрольные точки восстановления создаются. Останется откатить систему на нужную дату. Не забывая снять полный дамп диска перед этим.
    • davidovka
      Может Creo, T-Flex, NX, Компас, KeyShot, 3ds max.....
    • hlibhlib
      Spannmittelkonfiguration.pdf
×
×
  • Создать...