Перейти к публикации

"S-S" кривая для стали 12Х18Н10Т (аналог AISI 321). Есть ли площадка текучести?


Рекомендованные сообщения

В моей арматуре по результатам линейного упругого расчета в некоторых местах допускается превышение допускаемых и текучесть стали. Не буду вдаваться в подробности конструктива, вопрос о другом..
В общем, решил оценить объём материала, в котором будут наблюдаться пластические деформации. Ну так, чтоб хотя бы качественный вывод сделать, на уровне "будет ли пластический шарнир?", оторвёт/сомнёт?" и т.д.
Рабочая сталь - 12Х18Н10Т. Несмотря на можно сказать повсеместную применяемость в пищевой, фармацевтической и энергетической отраслях, найти кривую "напряжения-деформации" оказалось практически невозможно. Начал курить зарубежные аналоги, нашёл нормальную кривую  в этой  свежей статье для AISI 321.
s-s.jpg

Что странно, в библиотеке материалов SW для этой стали есть S-S кривая, которая выглядит вот так

s-s curve SW 321.jpg

т.е. как будто ярко выраженная горизонтальная площадка текучести есть (плато). 

Беглый гуглинг не дал ответа есть ли плато. Решил спросить у OpenAI. Говорит что вроде как не должно быть.
chat1.jpg

chat2.jpg

 

Я вот думаю может вообще забить на эту горизонтальную площадку текучести и тупо взять вот так?

-ssss.jpg

Ну т.е. заранее предположить, что у меня деформации максимум 5-10 %, и для этого участка рассчитать касательный модуль

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Или мб кто-то пользуется степенным уравнением Рамберга–Осгуда?

image.png

Как-то давно попадалась работа, где построили экспериментом s-s кривую, а затем тестили разные модели в том числе вышеназванную чтоб понять какая лучше аппроксимирует.

Т.е.  если вообще нет никакой экспериментальной инфы для стали (кроме предела текучести и модуля юнга), можно на основе этого уравнения чего-нибудь да построить и вбить в прогу .

Кто - нибудь использует подобные штуки?

 

Кто как делает вообще?)
 

22 минуты назад, Jesse сказал:

Я вот думаю может вообще забить на эту горизонтальную площадку текучести и тупо взять вот так?

-ssss.jpg

таким макаром кстати у меня касательные модуль получился ~1200 МПа, что близко к рекомендуемому значению 1% от модуля Юнга.
В SW же если примерно взять по первым и последним точкам, то касательный модуль получается 70 МПа. Т.е. это явно почти горизонтальное плато.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти кривые истинные или инженерные? Если инженерные - перевести в истинные. М.б. тогда сразу будет видно, что упрочнение идёт чисто линейно без площадки.

8 часов назад, Jesse сказал:

Рабочая сталь - 12Х18Н10Т.

Для 1050-1100С случаем не попадалась кривая? Или данные мехсвойств?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Jesse сказал:

Кто как делает вообще?)

Если пластические деформации малы, то можно выбрать любой вариант.

Если пластика большая - то в софте кривую забивают по точкам, т.е. получается кусочно-линейная кривая. Обычно, это спецсофт типа LS-DYNA, QForm, Deform, Radioss и т.п. для реально больших пластических деформаций. Можно и в ANSYS для точных расчётов.

Билинейное упрочнение используют если есть только две экспериментально найдённые точки начала течения и разрыва (или в софте нет возможности задать кусочно-линейную кривую). При этом допускается разумно поднимать\опускать эти две точки так, чтобы более-менее описать кривую упрочнения, т.е. усреднить угол упрочнения.

Рамберг-Осгуд и т.п. только если в софте этот закон есть, а аппроксимированная кривая достаточно качественно ложится на экспериментальную.

 

Всё же отталкиваться надо от величины деформаций в пластике. Если они незначительно - без разницы какой вариант выбрать.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexKaz сказал:

Эти кривые истинные или инженерные?

всё истинное..)

 

5 часов назад, AlexKaz сказал:

Для 1050-1100С случаем не попадалась кривая? Или данные мехсвойств?

https://sci-hub.ru/https://doi.org/10.1007/s12613-020-2163-4
Вот гляньте, вроде бы оно
image.png

 

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Рамберг-Осгуд и т.п. только если в софте этот закон есть, а аппроксимированная кривая достаточно качественно ложится на экспериментальную.

Хорошо. А если у меня какой-то новый хитрый сплав, для которого ещё не существует диаграммы деформирования?
Могу ли я для более точного расчета (относительно глубокая пластика) согласно этому закону построить аппроксимирующую кривую, и полученные точки вбить в прогу для расчета?

@AlexKazА если мне нужно исходить чисто из этих соображений,

15 часов назад, Jesse сказал:

В общем, решил оценить объём материала, в котором будут наблюдаться пластические деформации. Ну так, чтоб хотя бы качественный вывод сделать, на уровне "будет ли пластический шарнир?", оторвёт/сомнёт?" и т.д.

т.е. меня интересует расчет расчет в запас прочности, когда по результатам пластического нелинейного расчета получится максимальный объём "потёкшего" материала, то по логике ведь надо назначать бОльший касательный модуль? В запас)

11 минут назад, Jesse сказал:

мне эту ссылку кстати OpenAI выдал когда попросил его дать ссылку на true stress-strain curve for AISI 321. Мне не пригодилосб, а вам пригодилось :-)
Вообще, очень хорошая нейронка. Наверное, лучшая. Но ссылки особенно на научную литературу даёт криво) Иногда даже несуществующие публикации выдаёт..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, т.к. это пальцем в звёздное небо.

Достаточно узнать напряжения текучести и задать билинейную кривую с нулевым модулем упрочнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как пример насколько влияет касательный модуль.
Балочка 10х10х480, сталь E=1.85E+11, v=0.29, сигма текучести = 176 МПа.
Считал ПНС с симметрией, в центре грузил усилием 222Н.

бим.jpg
С касательным модулем 1200 МПа напряжения успевают перераспределяться и балочка в основном изгибается, перемещения ~25 мм.

2D_big_youn g.jpg
С касательным модулем 10 МПа в центре появляется пластический шарнир, и за этот "пластилин" балочку тянет вниз аж на 63 мм. Т.е. в основном растяжение за пластический шарнир.

2D_small_youn g.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это и понятно. Все так и должно быть. Обычно, если пренебречь упрочнением, то результат получается с ошибкой в безопасную сторону. Типа, оценка сверху. Ясно, что даже если у заделанной по обеим концам балки появятся три пластических шарнира, то в реальности она не превратится в механизм, поскольку из-за этого упрочнения какая-то остаточная несущая способность все равно будет. Просто удобнее и проще считать в запас по идеально упруго-пластической модели, либо брать какую-то упрощенную билинейную модель с каким-то консервативным значением касательного модуля. Этого просто обычно достаточно, чтобы отловить сценарии потери несущей способности с некоторым приемлимым запасом. У нас примерно так считают локальные корпусные конструкции на предельные состояния.

 

Могу предположить, что например когда в Дайне считают краш-тесты, или когда проектируют какие-нибудь штуки которые должны поглощать кинетическую энергию при ударе, возможно, какие-то сложные технологические процессы, где нужно знать величину остаточных напряжений и/или деформаций и т.д... Там, наверное, важно точно определить величину пластических деформаций. Но, наверное, вряд ли в таких случаях считают по такой простой билинейной диаграмме вообще.

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse: Вот вы накаркали точно :D

Сегодня упала на стол, что называется, задача... Надо смоделировать повреждения корпуса: там приличная пластика + локальные разрывы. Что-то типа экспертизы надо провести. Вот, будем мучаться )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Orchestra2603 сказал:

@Jesse: Вот вы накаркали точно :D

Сегодня упала на стол, что называется, задача... Надо смоделировать повреждения корпуса: там приличная пластика + локальные разрывы. Что-то типа экспертизы надо провести. Вот, будем мучаться )))

Удачно помучиться..))

Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      G93 (26-06-24)-(22-22).nc попробуй станку подсунуть
    • MCH218
    • Roman Habbl
      Здравствуйте  Редактирую готовый постпроцессор под себя для Mitsubishi M80 ( базовый постпроцессор для HASS ) Суть вопроса : Хочу сделаться в начале программы в списке инструмента что бы отображалось общее время работы инструмента. Нашел соответствующую переменную в справке по SolidCAM : tool_work_time               type: string                    The tool work time in string format Вставил в процедуре @def_tool в строке где выводится информация по инструменту :   {nl, cCb'T'tool_number,' ',tool_user_type,' ',tool_id_string,col(30), ' - D'(tool_offset*2),col(37),' ', RorA ,corner_radius,col(42),' L'cutting_tool_length,col(47),' Z'tool_teeth_number,tool_work_time,cCe } В итоге получается все по нулям, что не так ? (T1 FACE MILL GESAC          - D40  R0   L20  Z4  0:00:00)
    • Sabadash
      Обычный бумажный скотч, + капля цианакрилата. В случае с алюминием клею на заготовку тоже скотч) И также на клей с активатором
    • ak762
      а как эта пленка называется на что вы клеили заготовку?
    • Artas28
      и почему на симуляции, заготовка вместе с рабочим заданием подсвечивается?? как фиксить?  
    • ak762
      если вы решаете инженерную задачу, а не лабораторную работу то вам нужна гарантированная работа устройства с наиболее тяжелыми условиями работы. Поместите массу пластины в наиболее удаденную точку от оси вращения + добавте дополнительный вес, а дальше считайте по учебнику можно еще вес пластины поместить в точку центра тяжести тела, но я бы не стал
    • AlexKaz
      Знакомая риторика. Чуть ли не слог в слог. Такая же чушня, как легенда про 48 тыс. тонн золота, которое РИ вкинула в создание ФРС США... Сказка пытающегося заново подняться из белогвардейской швали сословия про себя же самих. Внезапно государство приходит на смену ТНК (которым уже лет 600 начиная с эпохи Колумба) и дальше как мантра повторяется раз за разом что только госы сильнее всех. Проблема таких текстов, что они оторваны от базы - экономики, от мощности промки, от топлива и прочих простых и измеримых показателей. ТНК пострашнее многих государств. У современных ТНК есть даже аппарат насилия. Задолго до 1917 года в России, в США и в Европе началась борьба рабочих за 8-ми часовой рабочий день и другие плюшки. В Первую мировую куча заводов за рубежом вставала колом из-за забастовок. Случилось это, когда коммуникации и средства связи развились и стали доступны почти каждому, а не только элитке. Всем спорщикам капитализм vs социализм vs коммунизм я каждый раз предлагаю самостоятельно поискать и посмотреть объёмы социалки, которые госы по всему миру тратят на граждан и на инфраструктуру. За 20 и 21 век суммы выросли очень сильно. Даже не сравнить. Другое дело, не ясно что же будет дальше.  
    • Sabadash
      Затестил 3d Работает довольно шустро   Теперь нужно набрать магазин инструмента, рассчитать актуальный диаметр фрез для CAM Завтра запущу первые настоящие детали)     В принципе пока доволен результатом)  
    • Artas28
      У меня была деталь, и выбрана заготовка. Я добавляю вторую деталь и сдвигаю её вправо, а потом поворачиваю. В итоге какого то хрена, первая деталь уехала вправо, хотя я её вообще не трогал. И вторая деталь находится там же. WTF?  Что я делаю не так?          
×
×
  • Создать...