Перейти к публикации

CAD/CAM/CAE Observer #4, 2003


Observer

Рекомендованные сообщения

Solid Edge’s capabilities for mold design don’t quite equal the capabilities of SolidWorks 2004. For example, Solid Edge doesn’t create shutoff or run-off surfaces

Гла вреду:

По-видимому так: "Возможности Solid Edge по моделированию прессформ уступают SolidWorks 2004. Например, Solid Edge не создает поверхности вставок, толкателей и ползунов."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, что ж?! Недовольные пар стравили. Всегда недовольные (вне зависимости от наличия или отсутствия пара высокого давления) использовали «ситуацию» для самовыражения ну и, как водится, - для обобщений.

Больше других понравилась мысль о приписываемых Observer’y иезуитских «штучках» - это же надо, чтобы добавить свою «ложку дегтя», опубликовали целую «бочку меда»! Как страшно жить!

Уверен, что любой НОРМАЛЬНЫЙ читатель воспринимает статью такой, какая она есть – позитивной. И простит редакцию за некорректный перевод двух понятий – "shutoff or run-off surfaces".

Главная же ценность статьи не в ней самой, а в том, что она хоть чуть-чуть заполнила информационный вакуум о «ежике», что несправедливо. Уверен, что эта несправедливость скоро будет устранена. Редакцию навестил директор UGS PLM Solutions Ltd., отвечающий за Северные и Восточно-европейские страны (включая страны Балтии), где нет прямых офисов UGS. Цель визита – договориться о постоянном присутствии в Observere материалов о продуктной линии UGS – NX, SE, Teamcenter.

То что форумяне, за исключением АРТа ( АРТ, а Вы Ремарка читали?), ловко ушли от обсуждения выросшего функционала SE и укрепления его позиций на рынке, т.е. содержания статьи, а сосредоточились на «ущучивании» Observera - факт, и боюсь – симптоматичный. Это что? Проявление современного российского менталитета? Как страшно жить!

Что касается наших «проколов» - конечно же это вещь неприятная, но кто от них застрахован?! Хорошо, что их пока немного и они умещаются на пальцах одной руки SVB. А если их станет больше, и SVB начнет загибать пальчики и на второй руке? Он же не сможет больше «мучить клавиатуру»! Как страшно жить!

fishman_001

Благодарю за реальную помощь

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Observer

Цитата: "Всегда недовольные (вне зависимости от наличия или отсутствия пара высокого давления) использовали «ситуацию» для самовыражения ну и, как водится, - для обобщений."

Вопрос тут не в самовыражении и «выпуске пара недовольными», как высокомерно-пренебрежительно отмечено Observer’ом, сколько просто в оценке того, что предлагает читать Observer. Увод в сторону от обсуждаемого вопроса — элементарная уловка. На мой взгляд, демократический поступок — выход Гла вреда на форум представляет собой палку о двух концах. С одной стороны:

1. поиск потенциальных квалифицированных авторов, актуальных тем, реклама подписки;

2. разбор полетов и критика уже опубликованных материалов (конструктивная и аргументированная).

И если с первым разделом всё более менее нормально, то со вторым — есть проблемы. Какая же критика может быть конструктивной?.. Хотя критика дружеская… Отвечать на неудобные вопросы… Зачем? Проще объявить это выпуском пара… Назвать это не реальной помощью.

Среди НОРМАЛЬНЫХ читателей могут попадаться такие, которые могут не только складывать буквы в слова, но и которые знакомы с элементарными азами воздействия PR на человеческую психологию. Недаром ещё старина Мюллер (в «Семнадцати мгновениях весны») говорил что-то типа: «После трудного и долгого разговора хорошо запоминается всегда последняя фраза»

Хотя и банально, но мне тут придется объяснить (особенно полезно молодым коллегам, новичкам форума) простые азы рекламного бизнеса. И в области САПР в частности.

Когда простой читатель, который перед покупкой стоит перед выбором продукта для работы, читает рекламные материалы от различных поставщиков САПР-систем, то у него складывается в голове однородная каша. Везде почти одно и тоже, почти одни и те же похожие фразы везде: может то, может сё, и т.д. и т.п. Но тут вдруг ему на глаза попадается статья, где есть фраза типа: «Система X лучше делает что-то, чем система Y. И его мозг фиксирует с бОльшей охотой именно этот факт (если это, конечно, факт…). Наевшись примерно одной и той же положительно направленной рекламной жвачки (жвачки — с точки зрения неподготовленного читателя) человек с бОльшей охотой и простотой фиксирует в памяти такие «ложки дегтя». Поэтому, можно налить даже десять бочек мёда, но, добавив туда же только четверть ложки дегтя, добиться правильного понимания ситуации. Как говаривал Суворов: «Воевать не числом, а уменьем». Это — что касается реакции НОРМАЛЬНОГО читателя. НОРМАЛЬНЫЙ (по классификации Observera) — это тот, который не вспоминает прошлые публикации, не обобщает…

НЕНОРМАЛЬНЫЙ, конечно, со временем понимает такие уловки. С НЕНОРМАЛЬНЫМ тяжелей работать…

Особенно странным выглядят случаи, когда автор статьи описывает ОДНУ систему и не должен, вроде бы… прибегать к пинанию конкурирующих. Но сдержаться бывает так тяжело! За примерами ходить далеко не надо они встречаются часто. Например, в прошлом году зимой на этом форуме обсуждалась презентация (в PowerPoint), выполненная сотрудником SW. Файл презентация размещалась на сайте одного из российских поставщиков, который после критики на этом форуме снял её с сайта. Старожилы форума должны это помнить. Весьма любопытна также презентация CEO SW — Джон Мак Эленея, с которой он приезжал ровно год назад в Россию. В ней также полно наездов на всех и главного с их точки зрения конкурента — в особенности. Не доклад о системе, а сообщение с полей сражений. Если это — не агрессивная маркетинговая политика, то что?

По поводу «информационного вакуума» по ёжику. Вероятно такая вакуумная ситуация сложилась только в Балтии… Я лично эту информацию — в Москве — имею в достатке. Скажу более того, два года назад одна фирма проводила на моей фирме презентацию по SE и сейчас опять же она же… хочет с этим же ежиком предстать… Welcome!

По поводу российского менталитета… Есть такая повесть или рассказ у Фазиля Искандера, называется — «Удавы и кролики». Тем, кто не читал — советую прочитать, вещь не устарела, более того, становится актуальнее. В ней есть любопытные описания этих обществ — удавов (правителей) и кроликов — черный люд, пища удавов. Причем кролики делятся на такие забавные группы как: «допущенные», «стремящиеся быть допущенными» (к различным благам) и т.д. Что-то типа любимчиков… Разделяй и властвуй!

Именно в российском менталитете это должно отпечататься особенно глубоко. Должен быть иммунитет. Времена тоталитаризма, однопартийности, однонаправленности мнений должны наложить отпечаток.

Поэтому, хотя у меня и нет особого желания вставать в ряды Masterски ведущих к SWетлому будущему, тем не менее, я, конечно, распрямляю все пальчики для бурных, продолжительных и переходящих в овацию аплодисментов!

«Жить становится веселей! Жить становится интересней, товарищи!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:worthy: Сергей открыл нам простые азы рекламного бизнеса. :worthy:

Когда простой читатель, который перед покупкой стоит перед выбором продукта для работы

Это домой что ли? Или рекламные материалы для трезвомыслящего управленца, пытающегося расстаться с многими тысячами долларов, хоть чего то стоят? Реальные работы и рекомендации пользователей (промоушен) да, а реклама лишь пытается заинтересовать.

Сергей а почему ты так болезненно не реагируешь на статьи о PTC? Тут неточность , там неоднозначность и никогда не обвиняешь людей пишущих о ПРО\Е в грязном пиаре? Или прецеденты полностью отсутствуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Уважаемый Сергей Викторович!

Благодарю за посильное участие в "оценке того, что предлагает читать Observer". Мы дорожим Вашим мнением и нуждаемся в Вашей дружеской критике. И то, и другое обязательно учитываются нами при подготовке каждого следующего номера. Ваша верность Вашим принципам не может не вызывать всеобщего уважения. Недаром Вы - единственный на всем пространстве .ru, кого в редакции заслуженно называют Рецензентом.

На этом, если не возражаете, в этот раз хотелось бы завершить вынесение оценок Observery, а сосредоточиться на обсуждении очередного материала Observera.

Всем участникам форума предлагаю познакомиться и обсудить хитовую, с нашей точки зрения, статью о высокоскоростной обработке, выложенную в разделе "Сливки" сайта журнала <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/hsm_part2.pdf</noindex>

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Что-то не помню ни одной положительной для PTC статьи, где бы автор скатился до PR-истерики и обливания грязью конкурентов.

Прецеденты наоборот - все знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Истерики и обливание грязью?

Хорошо! Давайте напишите статью по существу в которой сравните возможности ПРО\Е с возможностями того же UG или Catia. А потом послушем критику в Ваш адрес. Вы попытаетесь отстоять свое мнение, ибо ОБОСНОВАННЫХ мнений может быть немало. Тоже самое я бы предложил сделать ART-у например или самому SVB было бы интересно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Так сложилось, что я не видел в российской прессе PR-статей, где бы параллельно обливались бы грязью конкуренты. Согласен с Basnev. Мне — как читателю совершенно по барабану какую систему обливают. Всё плохо если именно поливают или пишут не поясняя — лишь с целью бросить тень на плетень. Просто я намного лучше знаю Pro/E, чем другие системы, поэтому могу здесь обоснованно аргументировать и ловить за руку и за язык.

Если уж пытаешься что-то сравнить, то запасись аргументацией.

Booster я пытался сравнивать минимальные конфигурации Pro/E, CATIA V5 и UG, были две статьи, они лежат в "Сливках" в Observere (прошло уже два года). Там же был ответ от HETNET, есть лично у меня ответ от EDS. Моя вторая статья написана как ответ на замечания от HETNET и EDS.

Сравнивать ЦЕЛИКОМ возможности врядли имеет смысл. Они достаточно близки, особенно для большинства неработающих в них людей. Есть, конечно, нюансы. Поднимать их здесь я не могу хотя бы потому, что не работаю плотно ни в CATIA V5 ни в UG.

По поводу покупателя, Booster. "Или рекламные материалы для трезвомыслящего управленца, пытающегося расстаться с многими тысячами долларов, хоть чего то стоят?" Илья ответь: какой управленец покупал софт для ТВОЕЙ фирмы? Очень любопытно!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Тоже самое я бы предложил сделать ART-у

Что написать, сравнительную статью между SE, SW и Inventor. Я что похож на Джо (эксперта во всех CAD/CAM/CAE известных и неизвестных человечеству). Вот уж точно получится грязный PR. Только про SE, еще можно подумать.

Интересно по каким критериям вы их сравнить хотите? По кликам? Устроить тест соревнование? Уже все это было, чем закончилось, все знают, сварой обвинением в PR.

А почему бы и вам не сравнить что нибудь, ну скажем MAYA с MAX-ом.

Кстати, несколько приятных слов господину Мирману (SW) и CADCAMnet, обвинять кого-то в плагиате, слабости и обливать грязью, при этом брать у них идеи, это супер наглость.

Ну это так, теплый парок, Observer-у для сугреву.

Что касаемо статьи про HSM мне она понравилась действительно хит. Интересно мнение практиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать.

Осуждать чужой труд - это сколько угодно. Самим пошевелиться и придумать что либо это мимо. :smile:

SVB

Но сколько за два года появилось нового! И сколько специалистов желающих "парку поддать". О твоем общении с оппонентами по этой статье я тоже слышал кое что. :smile:

какой управленец покупал софт для ТВОЕЙ фирмы? Очень любопытно!

лично я.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

О твоем общении с оппонентами по этой статье я тоже слышал кое что.

Я уж не знаю, что ты слышал. Надо было лично присутствовать, а не слушать пересказы одной стороны. Ты бы подивился, например, той лапше, которую мне пытались навесить в одной из фирм.

Но по сути обсуждаемой темы — т.н. сухом остатке советую посмотреть ответы на мою статью и мой ответ на их ответы.

Также замечу тебе, что один из моих ответчиков разместил на своём сайте свой ответ на мой, как он выразился проПРО/Инженерный анализ. Но почему-то забыл разместить мою статью. А сделано было это для галочки — типа ответ выполнен... Но читателю такого ответа неясно на что же в конце концов делается ответ... на какой анализ...

Повторюсь, получается что-то типа как было в застойные годы: "...я статей Сахарова (Иванова Петрова и т.д.) не читал, но считаю, что он не прав..."

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...я статей Сахарова..."

Булавкин, это про Пастернака было.

Коллеги, что лучше - VW, BMW, Alfa Romeo, SAAB или Volvo? 90% трудящихся запросто ответят вам на этот вопрос и ввяжутся между собой в бесконечную дискуссию. Это потому, что для этих 90% трудящихся в общем-то все равно, на какой машине рассекать. Лишь бы она была "приличной". И для них выбор машины определяется вкусом, как выбор женщины - кому блондинки нравятся, кому томные брюнетки, а кому рыжие... Оставшиеся 10%, к коим вы причисляетесь, скажут, что вопрос дурацкий. Какой VW, они спросят, какой BMW, какой SAAB и так далее. Кроме всего прочего, спросят: а кокого года, правда? Так и тут. SW-2000 решал 95% моих задач и был доступен. Но 5% не решал в принципе, а Катя решала, но была не доступной. Отгадайте, что я выбрал? SW-2004 решает 99,5% моих задач и доступен, а Катя почти 100%, и сейчас в принципе доступна тоже, но мне нужно переучивать своих людей и все-таки покупать ее (это тоже затраты). Отгадайте, буду ли я это делать? И вот вам последний, наверное, риторический вопрос: что мне от того, что Катя лучше? (А она действительно лучше). Никакого комплекса неполноценности от этого я не испытываю, как не испытывает его владелец навороченного Пассата перед владельцем навороченного же SAAB'a. И если мимо меня вдоль Коптевского рынка пронесется Майбах, я пожалуй, даже подумаю, что он козел. Ибо на Майбахе нужно ездить в других местах.

Вы говорите о нюансах. Например, в ПроЕ, скажем удобнее (подчеркиваю, удобнее) делать то-то, а в Кате - то-то. И если для достижения поставленной цели вы кликаете не 2 000 раз, а 2 050 раз, то это не повод для разочарования с софте. И даже если в Кате можно сделать то, что нельзя в принципе сделать в ПроЕ или SW, то и это не повод для расстройства, как только вы вспомните во что обойдется вам переход на новый софт. За эти деньги вы найдете другой способ решения задачи. А тем временем подойдет следущая версия того же ПроЕ, в которой ваши проблемы уже решены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сколько уже можно спорить о том, что лучше? Истина в таком споре все равно не родится. Никто не поменяет своего мнения и все останутся при своих.

Мы вот до сих ор не можем переубедить наших партнеров сменить свой СВ на ПроЕ, потому что он им больше нравится, а нам он не подходит. Вот так и живем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти деньги вы найдете другой способ решения задачи.

золотые слова, решение будет построено без участия CAD системы. Зачем она , можно на коленках все сделать. Делали это 30 лет назад и сейчас сделаем.

Только вот цена такого подхода порой многократно превышает цену ПО и современных технологий. Ну все конечно зависит от масштаба требуемого решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Ajaxx

Мужики а я что, я о том же. Каждый выбирает что хочет. Кто-то хочет сильно по сравнивать, так пусть сравнивает, только дома на печке.

И вообще здесь шел разговор о другом. О профессионализме авторов пишущих о CAD. И стоит ли вообще преподносить одну систему на фоне другой.

Хотите доказательств, пожалуйста. О том какой Джое спец в SE мы недавно убедились. А теперь читаем статьи ]]>Solid Edge 14]]>, ]]>Solid Edge 15 ]]>, и считаем сколько раз наш Джо (великий спец в SE) упомянул SW и в каких красках. Кстати если приглянуться к стилю последней и стилю опубликованной статьи в CADCAMNet, то не трудно заметить кто сии опусы пишет. Вот вам и профессионалы.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, действительно, надо придерживаться темы топика.

...то не трудно заметить кто сии опусы пишет. Вот вам и профессионалы.

Вот и я о том же. К статьям такого типа (SW-направленности) нужно добавлять фразу, которую говорят фокусники: "следите за движением рук". Я совершенно не против системы SW. Я более того (скажу по секрету) считаю её лучшей из всех систем среднего уровня. Правда я не работаю на ней плотно... практически не работаю. Я лишь против таких методов воздействия на неокрепшие души. :wink:

И не совсем хорошо (мягко сказано), когда такие именно статьи скапливаются в одном издании. Неужели нет ничего другого в мире САПР-аналитики? Или вообще — нет аналитики? Всё кем-то проплачивается? :doh::surrender: И при этом параллельно педалируются вопросы критики в отношении конкурирующих (щей) системах (ме) с SW. В таких случаях говорится, что всё дело в искустве отбора... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, получается что-то типа как было в застойные годы: "...я статей Сахарова (Иванова Петрова и т.д.) не читал, но считаю, что он не прав..."

Ребята! Это про фильм Эммануэль. Не смотрел, но осуждаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё кем-то проплачивается?

Но не всем достается? :smile:

Ребята, а задавался ли кто-нибудь вопросом, почему SW начали сравнивать с Pro/E? Почему с Pro/E не сравнивают SE и-или Inventor? Согласно логике проницательного SVB - не проплачивают. Почему Pro/E не проплачивает, чтобы с ним никого вообще не сравнивали? Поверьте мне, анализирующему финансовые показатели "королей", что и UGS PLM Solutions, и Autodesk, и РТС располагают финансовыми ресурсами, многократно превышающими ресурсы SolidWorks Corporation и, даже, матери Dassault. Посмотрите в моих "капустных" статьях и сравните величины расходов на маркетинг у этих компаний. Может быть дело в различиях корпоративных культур?

А может быть дело и вовсе не в проплатах? Похоже на дело "Сахарова-Пастернака" - за руку никого не поймал, но уверен - проплачивают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...