Перейти к публикации

CAD/CAM/CAE Observer #4, 2003


Observer

Рекомендованные сообщения

Observer

Похоже, что "фатальная" ошибка РТС затмила все, включая обсуждение увиденного

У нас, в отличии от Балтии с её "Балтийскими взглядами..." :wink: пользователей Pro/E достаточно много, особенно на этом форуме.

Тем не менее, безусловно — отдельное и огромное спасибо Гла вреду за то что он так внимателен ко всем пользователям. Ведь, если мне память не изменяет, Вы единственный раз открыли тему в форуме в разделе "Обсудим увиденное и прочитаное" http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=1917

которая напрямую с Observerom не связана. :smile::clap_1:

Декабрьский номер Observera я лично пока не получил, потерплю :rolleyes: — целая жизнь впереди. Но ещё числа 24-25 декабря этот номер я уже видел и листал в офисе PTC-Russia (наверно спец. авиа-рейсом доставка происходит? :clap_1: ) и даже прочитал одну весьма интересную статью.

Вот сейчас, вспоминая эту статью, Юрий Семенович, я отмечу, что не обошлось в ней без явной ошибки. Претензии, конечно, к автору — не сотруднику редакции Observera. Название статьи и неточность (просто я бы сказал вопиющую неточность :wink: ) озвучивать пока не буду. Любопытно: найдут ли её читатели — подписчики Observera и посетители этого форума. :doh:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы сделали практически все от нас зависящее, чтобы вы получили журнал до Нового года. В том числе использовалась и недорогая курьерская почта - "спецавиарейс". Точно известно, что 23 декабря вся российская часть тиража была в Москве. Но некоторые (или многие) еще и сегодня не получили... Да...

О цене номера. Наша цена 12 долл., т.е. до 360 рубликов. Остальное крутят Роспечать со товарищи - пресс-кафе.

Об ошибке. Досадно, конечно. Хорошо, что одна, нет? Сереж, намекните на мыло что? и где?

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

неточность (просто я бы сказал вопиющую неточность  ) озвучивать пока не буду.

Нашел... :bleh: Впринципе ничего страшного, бывает, в одном из прошлых номеров Observer умудрился сократить год на 9 дней (356 вместо 365), и ничего прошло.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Извините, но Вы врядли нашли ту вопиющую неточность про которую я упоминал. Я делаю такой вывод по Вашему "Профилю", где указано, что Вы работаете на SolidEdge и Cimatron. Намек понятен?

И я писал не об опечатке, а о том, что автор одной из статей не совсем хорошо, мягко говоря, знает то, о чём пишет и делает определенные умозаключения.

Развернутое объяснение с демонстрационным примером

я уже послал Гла вреду

В общем Observer, как и любую прессу, надо читать шевеля мозгами. Критично. Основываясь на личном опыте в том числе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

лично я не совсем понял как можно совмещать Солидворкс и ПроЕ

пока ничего другого не приметил. где же еще неточность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я не совсем понял как можно совмещать Солидворкс и ПроЕ

А мне кажется, что в этой статье сравнение вполне грамотное. Сравниваются конкретные вещи, которые вообще-то в любых системах есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Звиняйте, Сэр. Я понял что это про статью о Прошке с Ворксом, я в них не силен, посему возникать не буду. Что касается статьи о Ежиках, она тоже грешит большими неточностями, но я промолчу, ответа все равно не будет . Вообще мое мнение CADCAMnet журнал, печатает статьи дилетантов, выскочек и пиарщиков. А Observer эту галиматью переводит.

То, что я нашел, так просто забава: В фильме (в главной роли Марк Бернес), товарищей было два, и фильм назывался "Два товарища". А может Observer о другом?

Развернутое объяснение с демонстрационным примером

я уже послал Гла вреду

На публику мона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Вообще мое мнение CADCAMnet журнал, печатает статьи дилетантов, выскочек и пиарщиков. А Observer эту галиматью переводит.

Вот тут я бы не стал так критичен. Зря Вы так.

Попробуйте сами написать статью, подобную той про сравнение дизайнерских возможностей SW и Pro/E!!!

Тогда сами поймете, что во-первых: это не просто, во-вторых: это потребует МАССЫ времени и сил.

В-третьих: я, конечно, за Observer не могу отвечать, но с большой вероятностью могу утверждать, в том числе и на своём личном примере и на примере некоторых других посетителей этого форума, что редакция Observera примет с распростертыми объятьями и Ваш личный материал. Разумеется если его уровень будет серьезен, аргументирован, доказателен. Ну, в общем — профессионален.

Ведь, если мне не изменяет память, Вы летом также критиковали статью Греко о кликах в разделе о SE. Так что ж тогда сами не написали свой вариант выполнения грековских тестов?

Вот потому, что умных много, а грамотных и трудоспособных авторов мало и вынужден Observer прибегать к переводам иностранных статей.

Ну а ошибка в статье состоит в том, что там в разделе ISDX говорится, что этот модуль позволяет строить ТОЛЬКО четырёхсторонние поверхности не позволяя трёхсторонние.

Это ошибка! Позволяет. Просто автор статьи невнимателен… Это ПОКА всё, что я могу отметить по этой статье.

Вообще я предлагаю к обсуждению этой весьма интересной АНАЛИТИЧЕСКОЙ статьи подключиться тех, кто непосредственно занимается дизайном. Boostera и Ко, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

IDEO контора серьезная интересно было бы почитать об их опыте. Только журнала у меня нет :sad: Потерялся наверное :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

А если у тебя нет журнала, то откуда тебе известно, что речь идет о IDEO? :doh: Ведь этой статьи нет в "сливках".

Контора, может быть и серьезная, но, тем не менее, её — эту статью такой - почти никакой дизайнер как я, раскусывает на раз...

Также у меня большие сомнения, что эту статью писал сотрудник IDEO.

Читай внимательно статью, поймешь о чём я толкую.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все обещанные номера получил.

Огромное спасибо.

Часть материалов взял в лекционные курсы.

Жаль электронные версии не на все материалы есть. Кое-что приходится сканировать для показа студентам.

К сожалению, моя активность с лета резко упала -жуткий цейтнот - последний год аспирантуры настал.

Желаю успехов и развития.

И добить ВАК.

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

но нужно не просто переводить, а проверять, не думаю что Observer-у было тяжело обратится к UGS в России и попросить проверить статью о SE

Вы предлагаете Observerу создать у себя в редакции тестовую команду???

Да необходимо, чтобы весь софт был лицензионный! Мысленно только представьте себе такую ситуацию. Ведь ещё надо, чтобы были под рукой спецы по ЛЮБОЙ системе САПР!!!

Обратиться в EDS было бы не тяжело, но результат такого обращения лично мне рисуется в мрачных тонах. В том смысле, что у EDS своей работы с клиентами хватает. Вот помнится мне года три-четыре назад EDS даже САМА не удосуживалась писать в "САПР и графике" СВОИ материалы. Частенько отдавало на откуп сию обязанность бывшему заместителю главного редактора СиГ. Помнится разок я его лично в письме покритиковал за слишком уж явный рьяный пиар.

Также представьте ситуацию, когда Observer будет (уже в этом году) выходить чаще — раз в два месяца. Работ то прибавится!

А кому это нужно? Кому нужна статья о SE?

Тогда и ни по какой другой системе статья не нужна...

Тогда вообще журнал Observer не нужен. Читайте что-нибудь другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Вы предлагаете Observerу создать у себя в редакции тестовую команду???

Да необходимо, чтобы весь софт был лицензионный! Мысленно только представьте себе такую ситуацию. Ведь ещё надо, чтобы были под рукой спецы по ЛЮБОЙ системе САПР!!!

Я предлагаю не печатать со слов "Бабушки которая на базаре сказала".

Обратиться в EDS было бы не тяжело, но результат такого обращения лично мне рисуется в мрачных тонах. В том смысле, что у EDS своей работы с клиентами хватает. Вот помнится мне года три-четыре назад EDS даже САМА не удосуживалась писать в "САПР и графике" СВОИ материалы. Частенько отдавало на откуп сию обязанность бывшему заместителю главного редактора СиГ. Помнится разок я его лично в письме покритиковал за слишком уж явный рьяный пиар.

Не знаю какие у вас с ними отношения. Не думаю что они такие уж твердолобые, что не могут 2 странички прочитать. И пару картинок дать.

А кому это нужно? Кому нужна статья о SE? 

Тогда и ни по какой другой системе статья не нужна...

Непрофессиональная никому.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Я предлагаю не печатать со слов "Бабушки которая на базаре сказала".

Извините, но с такими требованиями можно только Библию издавать.

Вспомните, например, как год или два назад у Била Гейтса на презентации объявился синий экран смерти. А ведь Гейтс — не бабушка...

Не знаю какие у вас с ними отношения. Не думаю что они такие уж твердолобые, что не могут 2 странички прочитать. И пару картинок дать.

С EDS у меня нет никаких отношений. Был там раз или два (два с лишним года назад), когда готовил (в тайне от них) статью о сравнении минимальных функционалов Pro/E, CATIA и UG. Больше не общался. Врядли они будут ко мне расположены после этого...

Заметьте, я тут никого твердолобым не называю. Это — Ваши определения... Просто описал то, что наблюдал. Ведь писательские способности (для публикаций, особенно для публикаций в Observere) это тоже редкость, не у каждого грамотного технического специалиста или менеджера могут быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Извините, но с такими требованиями можно только Библию издавать.

Библию не библию, но уж поверьте мне, что статью о SE читать противно. Прочитайте ее на досуге.

Вспомните, например, как год или два назад у Била Гейтса на презентации объявился синий экран смерти. А ведь Гейтс — не бабушка...

Он страшнее бабушки с косой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Библию не библию, но уж поверьте мне, что статью о SE читать противно. Прочитайте ее на досуге.

Ну что я могу тут Вам отметить. Могу лишь похвалить Вас за стойкость под ненавязчивым и скрытым пиаром. Не черным, но пиаром...

Видно SE не суждено также стать балтийским продуктом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздухарились вы не на шутку! И это радует, поскольку позволяет нам всем вместе докапаться до чего-то, близкого к истине. В этом и есть смысл нашего форума и смысл издания нашего журнала.

При этом, публикуя аналитическую, полу-, квази-аналитическую статью, журнал всегда рискует «нарваться» на справедливую критику, претензии, замечания, уколы, а также тычки и даже – хамство. Такова наша специфика: мы работаем на аудиторию, которая (к счастью) не может быть однородной по интересам и пр. и с предсказуемой реакцией.

Вот и публикуя «Pro/Engineer или SolidWorks? И то, и другое», мы заранее знали, что мира не будет - тема уж больно «списифисиская», что нам припомнят и «Взгляд из Прибалтики...», и чей-то намеренно заниженный функционал, и грека, позорящего Элладу, и украденные в году дни. Все это нормально, чего я не приемлю, так это хамства и грубости. ПожАлуйста, воздеРжиТесь!

Что до самой статьи, мне она нравится: свежа, остра, актуальна и интересна. Писал ее кто-то из редакторов CAD/CAMNet по интервью и материалам Марка Бьясотти. Мы лишь перевели, но аккуратно. Если у редактора CAD/CAMNet есть принципиальные ошибки или неверные суждения, о них надо заявить, и мы найдем возможность опубликовать замечания.

Гла вред

SVB

Кстати об SE - продукт, весьма популярный в Прибалтике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Observer

Все это нормально, чего я не приемлю, так это хамства и грубости. ПожАлуйста, воздеРжиТесь!

Воздержаться от чего: - критики?

Да я бываю резок, но больших претензий к "Observer-у" как журналу я не имел, кроме одной: Пожалуйста, проверяйте материалы, до печати.

Я выкладываю на суд общественности небольшой коллаж(спасибо Коле(Nickel)), а вы (Observer) прокомментируйте моменты которые я пометил красным.

Изменено пользователем NickeL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
    • Tad
      Скиньте для начала парметры вашей машины.
×
×
  • Создать...