Перейти к публикации

CAD/CAM/CAE Observer #4, 2003


Observer

Рекомендованные сообщения



Здесь, я позволю себе небольшой комментарий: кому-то мало инструментов для затыкания дыр? Это только половина.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на матрицу и пуансон. Ой какая жалость :thumbdown:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба прояснить механизм закрытия дырок. Я знаком с двумя методами.

1 метод. В Pro/DESKTOP есть операция которая закрывает полости, т.е делаем засверловку в тело - фичер №1; закраваем засверловку - фичер №2.

2 метод. В Pro/ENGINEER есть механизм наследования. Есть модель с отверстиями. Создаем новую модель и наследуем геометрию первой, при этом подавляем действие операций, создающие отверстия. Все ассоциативно связано.

Редакция: Про копирование поверхностей с закрытием отверстий я не стал упоминать, меня больше интересуют специально созданный инструмент для закрытия полостей.

Метод 1 лучше метода 2, т.к. по второму методу нельзя подавить геометрию от которой выполнены последующие построения.

Так что в SE?

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

Тут ART вспомнил о наболевшем — о неадекватном представлении возможностей SE в Observere. И именно для мотивации своей точки зрения он набросал тут картинки. А начался "базар" о статье в декабрьском Observerа о сравнении возможностей SW и Pro/EWF в промышленном дизайне. Этот номер, наверно, уже в Таллинне продается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

Журнал CADCAMnet опубликовал статью под названием "Solid Edge 15 incorporates functional features", ее можно прочитать (с англицким дружите) ]]>здесь]]>, Observer эту статью перевел ]]>Здесь]]>. А я прокоментировал в картинках...

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Сергей! Неужели такой внимательный человек как ты не знает, что на главной страничке в виде названий статей ссылки на краткие описания статей. :wink:

Так вот там и написано кто написал и откуда сам. А журнал видимо все же того.... ну да ладно кто нибудь даст полистать. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Вот мы и ждём, что скажет "начальник транспортного цеха" по этой статье.

В смысле — специалист по промышленному дизайну. Надо поддерживать статус модератора соответствующего раздела!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статьях отображается мнение авторов, и должен ли журнал нести за это ответственность? Возможно ли сразу нравиться всем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Ждите ответа....Ждите ответа....Ждите ответа....

У меня лишь одна надежда, что почта отдыхала все это время, но надежда весьма призрачна. :sad:

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ALL

Но Observer — реально демократичный журнал. Кто поспорит?

Видел, кто-нибудь, например, Красковского (главред "САПР и графики"), который постоянно общался на форуме САПР?

Я видел РАЗ его сообщение на форуме РПК (прошлым летом), который (форум РПК), к сожалению (а может к лучшему?) накрывается медным тазом в последнее время. Гораздо удобнее, когда все специалисты кучкуются на одном форуме. Проще, меньше приходится разбрасываться.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

В статьях отображается мнение авторов, и должен ли журнал нести за это ответственность? Возможно ли сразу нравиться всем?

В данной сфере —САПР любое мнение автора должно быть мотивировано и аргументировано. Это же не искуство — нравится картина, не нравится...

В такой постановке можно говорить только о фоне рабочей поверхности. Мне, например, не нравится серый фон, который сделала PTC по умолчанию для Pro/EWF (как у SW и CATIA V5).

Я лично оставил фон прежний.

Кстати, моим потенциальным последователям в этом даю информацию как это сделать. В config.pro должна быть строка:

system_colors_file $PRO_DIRECTORY/../pro_stds/configs/2001.scl

Эта строка у меня в начале файла.

А всё понятие широкое — интерфейс становится мощным аргументом маркетинговых программ фирм-поставщиков.

Поэтому, мнение всегда должно быть аргументировано! Иначе читать такие мнения — пустая трата времени. Но — это лишь моё мнение... :rolleyes:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Не всем понравилось мнение небезызвестного героя Эллады, но он имеет на него право. Пусть даже его мнение и куплено.

Не всем понравился Ваш способ сравнивать тяжёлый САПР (особенно, почему-то, взъелись продавцы ЮГ и КАТИ).:bleh:

BTW

Письмо получил. Спасибо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ART и других заинтересованных лиц

Статья <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/se_15.pdf</noindex> о функциональном моделировании в Solid Edge – в высшей степени позитивная и рассказывает о том, как здорово прибавил SE в последних версиях, включая 15. Цель этой публикации – показать читателям, что на рынке «средневесов» далеко не все так однозначно, как некоторым может показаться вследствие агрессивного маркетинга SW и скромности маркетинга SE. Решение об этой публикации в переводе принимал я сам.

Поэтому и недоумевал по поводу резких слов ART в адрес журнала – хочешь как лучше, а получается черте-что (например, галиматья).

Когда же ART поместил свои скрин-шоты, я внимательнейшим образом перечитал наш текст и нашел лишь два предложения с негативом. Вот они: «Надо сказать, функции проектирования пресс-форм в Solid Edge 15 не совсем эквивалентны таковым в SolidWorks 2004. Например, в Solid Edge нет возможности создания поверхностей разделения блока на матрицу и пуансон, а также построения заплат для отверстий».

Иллюстрации ART’a вынудили меня проверить исходный английский текст, вот он: “Solid Edge’s capabilities for mold design don’t quite equal the capabilities of SolidWorks 2004. For example, Solid Edge doesn’t create shutoff or run-off surfaces».

Здесь перевод моего сотрудника некорректен. О заплатах здесь речь не идет вообще, а насколько я понимаю терминологию прессформостроения, речь идет о поверхностях разъема (замковых поверхностях), в отношении которых трудно принять решение – относятся ли они к матрице или к пуансону или ни к тому и ни к другому, а формируются, скажем, перемещением ползунов. Полагаю, спецы по пресс-формам поправят нас, и в следующем номере мы опубликуем корректный перевод.

Для облегчения обсуждения статьи «Pro/Engineer или SolidWorks? И то, и другое» ее мы тоже выложили в «Сливках» <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/proe_sw.pdf</noindex>

Огорченный Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

БРАВО!

Одна эта фраза стоит всей статьи. Она и привела к той резкой критике, она практически перечеркивает всю статью.

Observer

В этом то и суть! Вот такие маааленькие "мыслишки в сторону" могут испортить "в высшей степени позитивные" статьи.

Т.е., говоря проще — "ложка дегтя в бочке меда".

ART Учтите: у Observera есть алиби — статья переводная из того же CADCAMNET... И он совершенно не обязан заниматься тестированием на объективность уже опубликованных статей. Даже и для неопубликованных такая процедура совершенно нереальна. Только если привлечь "противоборствующие" стороны. Но для этого нужно больше времени — чтобы подготовить материал.

Возможно я и сильно сомневаюсь..., но мне кажется, что если бы такого рода статья была бы опубликована о SW в CADCAMNET (во что мне уже с трудом верится…), с такими же "закорючками", то Observer нашел бы возможность их или исправить или вообще не публиковать...

Ведь для любого действия или бездействия нужна инициирующая, возбуждающая сила.

Только я — идиот, бесплатно тут мучаю клавиатуру.

Но я всё же искренне надеюсь, что людей знающих, профессиональных и умеющих аргументировать будет больше. Во многом и благодаря Observerу и этому форуму.

Кстати, Observer, на страницах Вашего журнала мы читали (опять же переводную статью…) о политике PTC: нехорошее отношение к клиентам, навязчивая реклама, раздражающий, агрессивный маркетинг. Статья лежит здесь: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/ptc.pdf</noindex>

А в отношении SW — всё прекрасно? Есть ли публикации в Западных журналах на эту тему по отношению к маркетинговой политике SW? Можно ждать их публикацию в Observere? Как всё прекрасно в SW напишет Colla или кто другой в Observere. Вот, только что-то не пойму: почему SWR не публикуется в Observere?

Ещё раз, кстати, Observer, Вы до сих пор считаете, что Греко — независимый эксперт? Во всяком случае — что касается материалов по SW?

И не говорите, пожалуйста, здесь: «Обожжите, товарищи, это — по процедурному вопросу..»

Безусловно, никто ему — Греко не откажет в широте эрудиции в области САПР!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART Учтите: у Observera есть алиби — статья переводная из того же CADCAMNET... И он совершенно не обязан заниматься тестированием на объективность уже опубликованных статей. Даже и для неопубликованных такая процедура совершенно нереальна. Только если привлечь "противоборствующие" стороны. Но для этого нужно больше времени — чтобы подготовить материал.

Когда вы обмениваете баксы и вам дают фальшивку, вас волнует алиби менялы:- " Мне дядя Вася с Тверской-Ямской, такую дал", нет, правда?(к Observer-у не относится, просто как пример, что своя майка ближе к телу.)

Мысль, которую я хочу провести через эту дисскусию, я уже высказыал ранее здесь(21/05/2003), тогда к ней никто всерьез не отнесся. Я и сейчас ее повторю: "Я думаю (это мое личное мнение), что если CAD/CAM/CAE Observer стремится в равной степени уважительно относится ко всем участникам рынка САПР, должен проверять информацию, не печатать субъективные не доказанные фактами мнения, и вообще дистанцироваться от вопроса какой CAD/CAM/CAE лучше. Я думаю что читателям будет интересней получить информацию с вашими комментариями по отдельному пакету, и самому сделать выводы. "

Тогда и не будет

Поэтому и недоумевал по поводу резких слов ART в адрес журнала – хочешь как лучше, а получается черте-что (например, галиматья).

Мне на самом деле очень жаль, так же как и Огорченному Глав ред-у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
    • Tad
      Скиньте для начала парметры вашей машины.
×
×
  • Создать...