Перейти к публикации

CAD/CAM/CAE Observer #4, 2003


Observer

Рекомендованные сообщения



Здесь, я позволю себе небольшой комментарий: кому-то мало инструментов для затыкания дыр? Это только половина.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на матрицу и пуансон. Ой какая жалость :thumbdown:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба прояснить механизм закрытия дырок. Я знаком с двумя методами.

1 метод. В Pro/DESKTOP есть операция которая закрывает полости, т.е делаем засверловку в тело - фичер №1; закраваем засверловку - фичер №2.

2 метод. В Pro/ENGINEER есть механизм наследования. Есть модель с отверстиями. Создаем новую модель и наследуем геометрию первой, при этом подавляем действие операций, создающие отверстия. Все ассоциативно связано.

Редакция: Про копирование поверхностей с закрытием отверстий я не стал упоминать, меня больше интересуют специально созданный инструмент для закрытия полостей.

Метод 1 лучше метода 2, т.к. по второму методу нельзя подавить геометрию от которой выполнены последующие построения.

Так что в SE?

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

Тут ART вспомнил о наболевшем — о неадекватном представлении возможностей SE в Observere. И именно для мотивации своей точки зрения он набросал тут картинки. А начался "базар" о статье в декабрьском Observerа о сравнении возможностей SW и Pro/EWF в промышленном дизайне. Этот номер, наверно, уже в Таллинне продается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

Журнал CADCAMnet опубликовал статью под названием "Solid Edge 15 incorporates functional features", ее можно прочитать (с англицким дружите) ]]>здесь]]>, Observer эту статью перевел ]]>Здесь]]>. А я прокоментировал в картинках...

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Сергей! Неужели такой внимательный человек как ты не знает, что на главной страничке в виде названий статей ссылки на краткие описания статей. :wink:

Так вот там и написано кто написал и откуда сам. А журнал видимо все же того.... ну да ладно кто нибудь даст полистать. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Вот мы и ждём, что скажет "начальник транспортного цеха" по этой статье.

В смысле — специалист по промышленному дизайну. Надо поддерживать статус модератора соответствующего раздела!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статьях отображается мнение авторов, и должен ли журнал нести за это ответственность? Возможно ли сразу нравиться всем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Ждите ответа....Ждите ответа....Ждите ответа....

У меня лишь одна надежда, что почта отдыхала все это время, но надежда весьма призрачна. :sad:

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ALL

Но Observer — реально демократичный журнал. Кто поспорит?

Видел, кто-нибудь, например, Красковского (главред "САПР и графики"), который постоянно общался на форуме САПР?

Я видел РАЗ его сообщение на форуме РПК (прошлым летом), который (форум РПК), к сожалению (а может к лучшему?) накрывается медным тазом в последнее время. Гораздо удобнее, когда все специалисты кучкуются на одном форуме. Проще, меньше приходится разбрасываться.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

В статьях отображается мнение авторов, и должен ли журнал нести за это ответственность? Возможно ли сразу нравиться всем?

В данной сфере —САПР любое мнение автора должно быть мотивировано и аргументировано. Это же не искуство — нравится картина, не нравится...

В такой постановке можно говорить только о фоне рабочей поверхности. Мне, например, не нравится серый фон, который сделала PTC по умолчанию для Pro/EWF (как у SW и CATIA V5).

Я лично оставил фон прежний.

Кстати, моим потенциальным последователям в этом даю информацию как это сделать. В config.pro должна быть строка:

system_colors_file $PRO_DIRECTORY/../pro_stds/configs/2001.scl

Эта строка у меня в начале файла.

А всё понятие широкое — интерфейс становится мощным аргументом маркетинговых программ фирм-поставщиков.

Поэтому, мнение всегда должно быть аргументировано! Иначе читать такие мнения — пустая трата времени. Но — это лишь моё мнение... :rolleyes:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Не всем понравилось мнение небезызвестного героя Эллады, но он имеет на него право. Пусть даже его мнение и куплено.

Не всем понравился Ваш способ сравнивать тяжёлый САПР (особенно, почему-то, взъелись продавцы ЮГ и КАТИ).:bleh:

BTW

Письмо получил. Спасибо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ART и других заинтересованных лиц

Статья <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/se_15.pdf</noindex> о функциональном моделировании в Solid Edge – в высшей степени позитивная и рассказывает о том, как здорово прибавил SE в последних версиях, включая 15. Цель этой публикации – показать читателям, что на рынке «средневесов» далеко не все так однозначно, как некоторым может показаться вследствие агрессивного маркетинга SW и скромности маркетинга SE. Решение об этой публикации в переводе принимал я сам.

Поэтому и недоумевал по поводу резких слов ART в адрес журнала – хочешь как лучше, а получается черте-что (например, галиматья).

Когда же ART поместил свои скрин-шоты, я внимательнейшим образом перечитал наш текст и нашел лишь два предложения с негативом. Вот они: «Надо сказать, функции проектирования пресс-форм в Solid Edge 15 не совсем эквивалентны таковым в SolidWorks 2004. Например, в Solid Edge нет возможности создания поверхностей разделения блока на матрицу и пуансон, а также построения заплат для отверстий».

Иллюстрации ART’a вынудили меня проверить исходный английский текст, вот он: “Solid Edge’s capabilities for mold design don’t quite equal the capabilities of SolidWorks 2004. For example, Solid Edge doesn’t create shutoff or run-off surfaces».

Здесь перевод моего сотрудника некорректен. О заплатах здесь речь не идет вообще, а насколько я понимаю терминологию прессформостроения, речь идет о поверхностях разъема (замковых поверхностях), в отношении которых трудно принять решение – относятся ли они к матрице или к пуансону или ни к тому и ни к другому, а формируются, скажем, перемещением ползунов. Полагаю, спецы по пресс-формам поправят нас, и в следующем номере мы опубликуем корректный перевод.

Для облегчения обсуждения статьи «Pro/Engineer или SolidWorks? И то, и другое» ее мы тоже выложили в «Сливках» <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/proe_sw.pdf</noindex>

Огорченный Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

БРАВО!

Одна эта фраза стоит всей статьи. Она и привела к той резкой критике, она практически перечеркивает всю статью.

Observer

В этом то и суть! Вот такие маааленькие "мыслишки в сторону" могут испортить "в высшей степени позитивные" статьи.

Т.е., говоря проще — "ложка дегтя в бочке меда".

ART Учтите: у Observera есть алиби — статья переводная из того же CADCAMNET... И он совершенно не обязан заниматься тестированием на объективность уже опубликованных статей. Даже и для неопубликованных такая процедура совершенно нереальна. Только если привлечь "противоборствующие" стороны. Но для этого нужно больше времени — чтобы подготовить материал.

Возможно я и сильно сомневаюсь..., но мне кажется, что если бы такого рода статья была бы опубликована о SW в CADCAMNET (во что мне уже с трудом верится…), с такими же "закорючками", то Observer нашел бы возможность их или исправить или вообще не публиковать...

Ведь для любого действия или бездействия нужна инициирующая, возбуждающая сила.

Только я — идиот, бесплатно тут мучаю клавиатуру.

Но я всё же искренне надеюсь, что людей знающих, профессиональных и умеющих аргументировать будет больше. Во многом и благодаря Observerу и этому форуму.

Кстати, Observer, на страницах Вашего журнала мы читали (опять же переводную статью…) о политике PTC: нехорошее отношение к клиентам, навязчивая реклама, раздражающий, агрессивный маркетинг. Статья лежит здесь: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/ptc.pdf</noindex>

А в отношении SW — всё прекрасно? Есть ли публикации в Западных журналах на эту тему по отношению к маркетинговой политике SW? Можно ждать их публикацию в Observere? Как всё прекрасно в SW напишет Colla или кто другой в Observere. Вот, только что-то не пойму: почему SWR не публикуется в Observere?

Ещё раз, кстати, Observer, Вы до сих пор считаете, что Греко — независимый эксперт? Во всяком случае — что касается материалов по SW?

И не говорите, пожалуйста, здесь: «Обожжите, товарищи, это — по процедурному вопросу..»

Безусловно, никто ему — Греко не откажет в широте эрудиции в области САПР!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART Учтите: у Observera есть алиби — статья переводная из того же CADCAMNET... И он совершенно не обязан заниматься тестированием на объективность уже опубликованных статей. Даже и для неопубликованных такая процедура совершенно нереальна. Только если привлечь "противоборствующие" стороны. Но для этого нужно больше времени — чтобы подготовить материал.

Когда вы обмениваете баксы и вам дают фальшивку, вас волнует алиби менялы:- " Мне дядя Вася с Тверской-Ямской, такую дал", нет, правда?(к Observer-у не относится, просто как пример, что своя майка ближе к телу.)

Мысль, которую я хочу провести через эту дисскусию, я уже высказыал ранее здесь(21/05/2003), тогда к ней никто всерьез не отнесся. Я и сейчас ее повторю: "Я думаю (это мое личное мнение), что если CAD/CAM/CAE Observer стремится в равной степени уважительно относится ко всем участникам рынка САПР, должен проверять информацию, не печатать субъективные не доказанные фактами мнения, и вообще дистанцироваться от вопроса какой CAD/CAM/CAE лучше. Я думаю что читателям будет интересней получить информацию с вашими комментариями по отдельному пакету, и самому сделать выводы. "

Тогда и не будет

Поэтому и недоумевал по поводу резких слов ART в адрес журнала – хочешь как лучше, а получается черте-что (например, галиматья).

Мне на самом деле очень жаль, так же как и Огорченному Глав ред-у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
×
×
  • Создать...