Перейти к публикации

Реакции шарниров самосвала


Рекомендованные сообщения



UnPinned posts

Хотел было "блоками" воспользоваться, но у меня с ними сразу чего-то не заладилось. )) Да и не нашёл я там возможности посмотреть реакции.

Скрытый текст

KRAN.gif

 

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Барс сказал:

наименнее трудозатратным способом

руками - два уравнения: сумма сил и сумма моментов из них находятся реакции в опорах (шарнирах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, udlexx сказал:

руками - два уравнения: сумма сил и сумма моментов из них находятся реакции в опорах (шарнирах).

Вы утверждаете, что положение гидроцилиндра (или правильнее сказать - точек его крепления относительно центра масс кузова и груза) никак на расчёт не повляиет?

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Барс сказал:

Вы утверждаете, что положение гидроцилиндра (или правильнее сказать - точек его крепления относительно центра масс кузова и груза) никак на расчёт не повляиет?

Где вы прочли это утверждение?

В "сумму сил и моментов" входят все силы и моменты всей расчетной схемы. Но уравнения остаётся два - для сил и для моментов. Просто в каждом уравнении необходимое число слагаемых.

Или в школе не учились? Физика, школьный курс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Или в школе не учились? Физика, школьный курс.

Учился, конечно. Но давно и плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ветерок сказал:

Физика, школьный курс.

Странно тогда, почему Великий и Ужасный Моушен не может решить эту примитивную задачку для школьников? Что могло бы быть проще - создал четыре детали блоками (подвижная, неподвижная, гильза ГЦ, шток ГЦ), задал сопряжения между ними, задал силу, задал двигатель линейный и нажал кнопочку "Рассчитать".  Вошёл в "Результаты и эпюры" и построил график "Реакция опоры". Такое вообще возможно на данном этапе развития человечества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Барс said:

Странно тогда, почему Великий и Ужасный Моушен

да может он посчитать если формулами не охота, в интернере не пробовали искать?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ak762 сказал:

да может он посчитать если формулами не охота

И где в этом ролике показано, что он может посчитать реакции шарниров? Там показан расчёт так называемой "силы двигателя". Это я и так умею уже давно. Там, правда, тоже странности имеются, но это в отдельной теме лучше обсудить.

Скрытый текст

 

 

А мне реакции шарниров научиться бы выпрашивать у Моушена. И очень желательно именно в блоках. Вот конкретно этого шарнира (опоры, если хотите):

Скрытый текст

REAKTII.md.jpeg

 

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Три точки/Открыть оригинал.

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 hours ago, Барс said:

И где в этом ролике показано, что он может посчитать реакции шарниров? Там показан расчёт так называемой "силы двигателя". Это я и так умею уже давно

если вы умеете пользоваться моушеном то в поле где выбирают силу есть и реакции

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ak762 сказал:

если вы умеете пользоваться моушеном то в поле где выбирают силу есть и реакции

Я видел много раз этот выпадающий список, но ответа на поставленный вопрос он не даёт. Вы сами-то пробовали в блоках посчитать реакцию? У меня не выбираются абсолютно никакие элементы блоков. Я подозреваю, тут Моушену не хватает информации о контактах, хотя, с другой стороны, как он тогда не напрягаясь считает "силу двигателя".  Функционал, вроде, имеется, а как им пользоваться - загадка.

Скрытый текст

SILA-KONTAKTA.md.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кажется, дошло - надо, наверное, было выбирать не "Силу контакта", а "Силу противодействия". Перевод, видимо, ввёл в заблуждение - в оригинале понятнее.

Получается так:

Скрытый текст

REAKTII_VSE.jpeg

 

Кто сумеет перепроверить формулами? Это же, очевидно, должно будет занять гораздо меньше времени и сил. )

 

 

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, при добавлении в расчёт G меняется результат. Это как-то можно понять и простить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.06.2024 в 02:15, Барс сказал:

Вот конкретно этого шарнира

На картинку нанести нагрузку груз+кузов. Графически или аналитически (сумма моментов) определить вертикальные реакции в левом шарнире и на шарнире штока г/ц. Усилие на штоке г/ц разложить на осевое и горизонтальное. Такое же горизонтальное будет и на левом шарнире. Геометрически сложить горизонтальное и вертикальное усилия на левом шарнире. И не мучить программы из интернета!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...