Перейти к публикации

Зависимость Между Размерами Различных Деталей


breeze

Рекомендованные сообщения

Для того чтобы высветить размеры двойной клик по детали, точнее по тому месту размеры которого Вас интересуют.

Или двойной счелчек по элементу в дереве построения.

А размеры для вашего элеменда (детали) заданны? - а то так можно кликать по посинения.

Эта операция как в проводнике выполнить какойто файл...

Размеры заданы.

Я думал может в меню "вид" галка какая проставлена/убрана. Потыкался - вроде всё нормально

Наверно глюк какой - делаю-то вроде всё правильно... Надо будетм поразбираться...

Последнюю фразу не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Последнюю фразу не понял.

Имел в виду скорость клика.

В меню вид должна стоять галка все примечания и эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню вид должна стоять галка все примечания и эскизы.

Проблема в отображении размеров.

Если кликать в ту область где "оставил" размер в последнего редактирование, то можно его "поймать" и он автоматом загрузится.

Плохо, конечно. Но, по крайней мере понятно где собака зарыта:)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант с формулами - это не сверху в низ?

Ну тут мнения разделяются, так как чёткого определения нет. Я для себя не считаю проектирование деталей в контексте других деталей - методом "сверху-вниз". "Сверху-вниз" начинается с общей компановки, где на низком уровне (эскизы, рабочая геометрия) происходит создание и увязка геометрии сразу для всех(или почти всех) будущих деталей. Параметры деталей определяются именно там, на уровне эскизов сборки (компоновочных). Далее идёт просто формообразование каждой детали. Параметрами получившейся 3д сборки можно управлять из компоновочного эскиза и независимо от порядка создания деталей (родители-потомки). Проектирование на контекстах других деталей - последовательное. Управлять изменениями и реструктуризацией сборки очень сложно как раз из за связей родитель-потомок. Глобально управлять параметрами такой сборки вообще практически невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я согласен. Любое проектирование имеет подводные камни.

Имея глобальный эскиз все же легче модернезировать. Наглядно видно что куда. А сейчас еще и кинематику можно прорабатывать в эскизе. Дело в знании проги и ее возможностей, а главное знать что ты хочеш получить.

Необходимо представлять себе примерную структуру будущего изделия ну и так далее.

И уже потом выбирать метод проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно-ли осуществить сабж?

Если, например, имеется сборка, в которой параметры большинства деталей зависят от размера какой-то одной.

Что можно предпринять?

Спасибо!

Чёто я не понял насчёт зависимостей (тему читал) - как детали "зависят от размера какой-то одной"???

В смысле меняешь размер одной и все остальные размеры поменялись или меняется положение деталей, или перемещение???

Может проще заменить все формулы на сопряжения????

Или я чего-то не допонял....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй не редактировать эскиз. Высвети все размеры, выбери размер того, что ты хочешь привязать по уравнению и добавляй уравнение. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле меняешь размер одной и все остальные размеры поменялись

Да при изменении какого-то ключевого параметра все остальные (естественно, те, которые зависимые) меняются.

А ты попробуй не редактировать эскиз. Высвети все размеры, выбери размер того, что ты хочешь привязать по уравнению и добавляй уравнение. rolleyes.gif

Гениально:))!!!

Получилось!!

Т.е. так и надо добавлять уравнения, без редактирования? Теперь понятно.Спасибо.

Спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился ещё вопрос

Допустим есть сборка в которй одна из деталей находится в нескольких экземплярах. Можно - ли как-то задать зависимость количиства экземпляров от какого-нибудь размера?

Например:

Есть сборка, сосотоящая из болта и нескольких гаек. И вот, предположим, количество гаек зависит от резьбы. Допустим при М10 имеем 2 гайки, при М16 - 3, М20 - 4

Что можно сделать в такой ситуации?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 или 4 - это, по-моему, беребор.

Дело не в переборе или недоборе

Гайки и болты - всего лишь иллюстрация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, проще всего просто накидать, ручками, нужное количество деталек...

Можно конечно создать интелектуальный макросик (возможно такой уже есть - невидел)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайки и болты - всего лишь иллюстрация

"Линейный массив" и "уравнения", даже способ округления задать можно ( <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=155439</noindex> )!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание, что при работе в солиде с уравнениями могут быть проблемы с антивирусным обеспечением, в частности с Касперским, сталкивался ещё в более ранних версиях. Уравнения вроде и есть а геометрия не перестраивается... Каспер блокировал как потенциально опасное действие со стороны солида

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Линейный массив" и "уравнения", даже способ округления задать можно ( <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=155439</noindex> )!

А, т.е. имееется ввиду так называемый компоновочный эскиз, обсуждаемый в ссылаемой ветке? Спасибо за совет. Компоновать с помощью эскизов не пробовал ещё, но судя по постам вещь стоящая

Обращаю внимание

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, т.е. имееется ввиду так называемый компоновочный эскиз, обсуждаемый в ссылаемой ветке?

Нет, имелось ввиду именно использование уравнений для задания параметров массива, которые можно увидеть дважды кликнув по значку массива в дереве конструирования... А вот как сделать приведённый вами пример с помощью "компоновочные эскизы в сборках" (ключевые слова в справке), не знаю.

По ссылке указано как можно округлять значения, чтобы получить необходимый (предсказуемый) результат округления, для расчёта количества элементов массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Сабжу - сам не знал как все это осуществляется, как-то лень было разбираться)))

Но прочитав топик, сразу все получилось :smile:

Всем огромное спасибо и респект за ответы и разъяснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Появился ещё вопрос

Допустим есть сборка, состоящая из болта и гайки. У каждой детали своя таблица параметров (ТП).

В общем затея такова: меняем диаметр болта и соответственно меняется диаметр гайки.

Но оказалось, что всё не так просто. Поскольку гайка управляется ТП (соотношение конструктивных размеров в зависимости от диаметра ), то что бы она перестроилась необходимо открыть эту таблицу. Т.е. есть выйти из сборки. При этом теряется вся прелесть перестраивания сборки (зачем нужно создавать зависимости, если каждую деталь в итоге необходимо изменять "лично")

Вот и вопрос: можно ли сборкой (состоящей из деталей,каждая из которых определяется ТП) манипулировать как-то проще, в два приёма 1)изменили уравляющий размер, 2)нажали на кнопочку "перестроить"?

Изменено пользователем breeze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭВРИКА!

Я понял, надо все ТП свести в одну. То есть все вычисления производятся в таблице параметров, принадлежащей главному (влияющему) элементу.

Теперь дело за малым: создать связь между основной ТП и зависимыми элементами. Это можно сделать путём простановки в эскизах влияющей детали размеров, не имеющих отношения к дереву построения последней, (с помощью вспомогательной геометрии). Ну а далее через уравнения...

Почему-то после создания таблицы параметров в ней уже нельзя отобразить новые размеры.

Или можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ЭВРИКА!

Я понял, надо все ТП свести в одну. То есть все вычисления производятся в таблице параметров, принадлежащей главному (влияющему) элементу.

Теперь дело за малым: создать связь между основной ТП и зависимыми элементами. Это можно сделать путём простановки в эскизах влияющей детали размеров, не имеющих отношения к дереву построения последней, (с помощью вспомогательной геометрии). Ну а далее через уравнения...

Почему-то после создания таблицы параметров в ней уже нельзя отобразить новые размеры.

Или можно?

Ничего из последнего не понял..((

понимаю, что тема заросла паутиной, но у меня подобная проблема, которую не знаю как решить. и не нашел ответов здесь:

Имеется сборка(большая, состоящая из многих подсборок) в которой необходимо вводить входные данные. В зависимости от этих данных меняется большенство деталей - размеры, количество вырезов, количество деталей... все это я понял как делать.. Проблема в том, что меняя входные параметры в глобальной сборке - не могу добиться того, чтобы детали перестроились... для этого требуется открывать каждую деталь отдельно и перестраивать.. А если их болеше полтиника..(?.. На данный момент решаю проблему макросом.. Но может кто-нибудь подскажет более "нормальный" способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...