Перейти к публикации

Зависимость Между Размерами Различных Деталей


breeze

Рекомендованные сообщения

Ничего из последнего не понял..((

понимаю, что тема заросла паутиной, но у меня подобная проблема, которую не знаю как решить. и не нашел ответов здесь:

Имеется сборка(большая, состоящая из многих подсборок) в которой необходимо вводить входные данные. В зависимости от этих данных меняется большенство деталей - размеры, количество вырезов, количество деталей... все это я понял как делать.. Проблема в том, что меняя входные параметры в глобальной сборке - не могу добиться того, чтобы детали перестроились... для этого требуется открывать каждую деталь отдельно и перестраивать.. А если их болеше полтиника..(?.. На данный момент решаю проблему макросом.. Но может кто-нибудь подскажет более "нормальный" способ?

Я делаю так:

1) создаю сборку "СБ000" и в ней эскиз, переименовываю его в, допустим, "КЭ_1" (Компоновочный Эскиз);

2) вставляю в эту сборку новый компонент Дет01, его эскиз привязываю к эскизу КЭ_1;

повторяю п.2 по мере необходимости и получаю детали Дет01, Дет02, Дет03 и тд..

3) если необходимо разбить СБ000 на подсборки, выбираю нужные детали (допустим, Дет01 и Дет03) и формирую из них подсборку СБ000_1;

повторяю п.3 по мере необходимости.

Теперь все входящие управляются эскизом КЭ_1 в главной сборке СБ000.

При необходимости, в главной сборке СБ000 можно создать несколько эскизов в разных плоскостях и повторять пп.1...3.

Это все при создании с "нуля".

Если детали и подсборки уже существуют, тут сложнее: потребуется "перепривязка" деталей к управляющему эскизу.

Если много компонентов этот вариант довольно трудоемоек.

Этот вариант я не пробовал...

PS. Я уже вроде описывал это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я делаю так:

1) создаю сборку "СБ000" и в ней эскиз, переименовываю его в, допустим, "КЭ_1" (Компоновочный Эскиз);

2) вставляю в эту сборку новый компонент Дет01, его эскиз привязываю к эскизу КЭ_1;

повторяю п.2 по мере необходимости и получаю детали Дет01, Дет02, Дет03 и тд..

3) если необходимо разбить СБ000 на подсборки, выбираю нужные детали (допустим, Дет01 и Дет03) и формирую из них подсборку СБ000_1;

повторяю п.3 по мере необходимости.

Теперь все входящие управляются эскизом КЭ_1 в главной сборке СБ000.

При необходимости, в главной сборке СБ000 можно создать несколько эскизов в разных плоскостях и повторять пп.1...3.

Это все при создании с "нуля".

Если детали и подсборки уже существуют, тут сложнее: потребуется "перепривязка" деталей к управляющему эскизу.

Если много компонентов этот вариант довольно трудоемоек.

Этот вариант я не пробовал...

PS. Я уже вроде описывал это...

В 2004 году одна скромненькая конторка выпустила целую методику для таких и подобных работ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2004 году одна скромненькая конторка выпустила целую методику для таких и подобных работ.

А почему шепотом? :smile: Ни названия, ни ссылок...

Что это за "скромненькая конторка" ?

Почему такая секретность? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Странник

Что-то я ссылку на методику не вижу. Может у меня что с глазами?

Ничего у вас с глазами наверно не случилось.

Посмотрите материалы AWARD-2005 и вы эту ссылку увидите.

В прочем, в моих сообщениях на этом форуме и так есть много элементов из неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело,что сборка ведется снизу-вверх(т.е. сначала детали->подсборки->...). а переходить к другому стилю проектирования.. Ну честно говоря нет прежде всего желания, потому как привык и считаю этот стиль удобным. К тому же есть причина не переходить на стиль "сверху-вниз" потому как текущая работа связана крепко-накрепко с акадом. Из которого я и беру собственно эскизы для деталей, а так придется все рисовать самому..(..

..значит нет нормального, вразумительного решения вопроса в таком раскладе - я правильно понял?

(к тому же даже в вашем случае массивы деталей и вырезов в подсборках остаются уязвимым местом - ведь так?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, наставьте на путь истинный.

Так получилось в жизни, что с 10 лет всегда мечтал заниматься электроникой, и впринципе до 19 лет этим успешно и занимался,

...

...

Сам бы я если честно, 5 раз подумал, прежде чем человека с таким резюме на работу брать.

Когда мне было тоже лет 30, на работе возникла такая сцена(или ситуация):

я со своим коллегой(тоже инж-конструктор) очень оживленно обсуждали какой-то производственный вопрос, но так как я работал в САПРе, то в это обсуждение

"вклинивались" и вопросы о компьютерах.

Тем более и у меня дома был компьютер и у товарища.

Потом я обратил внимание на тишину в КБ.

А в это время в КБ кроме нас двоих находились еще два инженера - женщины.

А перед началом разговора я слышал как они тоже оживленно обсуждали "садовые" вопрсы: где кто чего посадил и тд.

Я к ним поворачивась, а они на нас в упор смотрят и молчат.

Я спросил: "что случилось?"

Они:

"-да ничего, просто мы смотрим на вас и спрашиваем себя: как это у вас получается. что работа совпадает с хобби.

А у нас - НУ совершенно, никак не совпадает!"

ИМХО: вот когда есть это совпадение, это и есть призвание(или как это назвать - м.б. удовлетворенность?).

Когда с желанием идешь на работу или не дождешься когда выходные закончатся, и эта работа доставляет удовольствие и

не только тебе, но и окружающим и руководству.

Опять же ИМХО!

В том-то и дело,что сборка ведется снизу-вверх(т.е. сначала детали->подсборки->...). а переходить к другому стилю проектирования.. Ну честно говоря нет прежде всего желания, потому как привык и считаю этот стиль удобным. К тому же есть причина не переходить на стиль "сверху-вниз" потому как текущая работа связана крепко-накрепко с акадом. Из которого я и беру собственно эскизы для деталей, а так придется все рисовать самому..(..

..значит нет нормального, вразумительного решения вопроса в таком раскладе - я правильно понял?

(к тому же даже в вашем случае массивы деталей и вырезов в подсборках остаются уязвимым местом - ведь так?)

ИМХО это не работа в САПР, это рутинный перегон из 2D в 3D.

Давайте свяжем SW и PAINT и будем рассуждать о методах проектировання снизу-вверх или наоборот.

По-моему давно уже понять, что ACAD это не САПР, а элетронная чертилка...

...

А "нормального, вразумительного решения вопроса в таком раскладе" ИМХО нет и быть не может.

Вы еще скажите о моделировании в SW, а об "оформлении" КД в Компасе!

Я когда такое слышу у меня сразу перхоть появляется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется вас слишком задело мое высказывание об акаде.. Но тут уж, простите, я с вами не соглашусь. Я мог бы долго и нудно объяснять, почему я работаю в акаде с солидом на пару.. Но зачем..))?.. Мне кажется тут каждый сам для себя решает что ему удобнее. И осуждать кого-то, что он делает не так как вы считаете удобнее - некрасиво.. ))

Но я тоже отдалился от темы.. Давайте считать, что я про акад ничего не говорил, и банально просто не хочу проектировать сборку сверху-вниз.

Вопрос: При проектировании "снизу-вверх" возможно ли перестраивать детали в сборке не открывая их?

Пы.Сы. Про призвание и хобби - абсолютно с вами согласен. Сам давно так же считаю, и не понимаю людей которые работают в сфере, которая им не интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется вас слишком задело мое высказывание об акаде.. Но тут уж, простите, я с вами не соглашусь. Я мог бы долго и нудно объяснять, почему я работаю в акаде с солидом на пару.. Но зачем..))?.. Мне кажется тут каждый сам для себя решает что ему удобнее. И осуждать кого-то, что он делает не так как вы считаете удобнее - некрасиво.. ))

Но я тоже отдалился от темы.. Давайте считать, что я про акад ничего не говорил, и банально просто не хочу проектировать сборку сверху-вниз.

Дело не в том, что задело или нет. И Ваши методы работы я ни в коей мере не осуждаю.

Просто я не считаю ACAD САПРом.

Или, по крайней мере САПР нижнего уровня. Вот что я хотел сказать.

Пы.Сы. На данный момент я и сам работаю в такой-же связке :smile::smile::smile:

А вот насчет вашего нежелания проектировать сборку сверху-вниз - ничего не имею против,

тут каждый решает сам; и там и там свои плюсы и минусы.

Вопрос: При проектировании "снизу-вверх" возможно ли перестраивать детали в сборке не открывая их?

Запросто, если у Вас открыта головная сборка. И какой в этом смысл? Все равно перестройка произойдет только в момент открытия!

Только надо перестраивать все-таки документ верхнего уровня. "Приамида-с, так сказать на лицо"...

Как ни крути, а "управлящий" элеменнт в проекте это все-таки сборка... Пока сборка не перестроена, другие детали также не перестроются! Если не брать во внимание производные детали!.

Вы можете временно открыть сборку, перестроить ее и закрыть; теперь при открытии деталей они будут перестроены.

Пы.Сы. Вы тут ничего не перепутали: выше шла речь о "проектировании "сверху-вниз"

А тут - "снизу-вверх" ! (переворот, однако)

Пы.Сы. Про призвание и хобби - абсолютно с вами согласен. Сам давно так же считаю, и не понимаю людей которые работают в сфере,

которая им не интересна.

Отрадно слышать, что есть единомышленники. а то написал, отправил и долго потом сомневался: может не поймут, может это бред(мой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: При проектировании "снизу-вверх" возможно ли перестраивать детали в сборке не открывая их?

да, в солид встроена такая фича как Drive Work Express вот она это сможет

ну вусе это можно запрограмить что бы сборка изменялась при изменении одного размера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в солид встроена такая фича как Drive Work Express вот она это сможет

ну вусе это можно запрограмить что бы сборка изменялась при изменении одного размера

Это в какой версии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в солид встроена такая фича как Drive Work Express вот она это сможет

ну вусе это можно запрограмить что бы сборка изменялась при изменении одного размера

Это в какой версии?
SW2008 и выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. В начале этой темы говорилось про использование формул. Вчастности пример в посте №6.

Создал сборку на основе формул. Положил её в библиотеку. Пытаюсь переименовать/скопировать с переименованием из "Tandembox" в скажем"Tandem"(в другую папку), даже со ссылками, с сохранением деталей в отдельные файлы , но в новосохранённой сборке в уравнениях деталей остаётся прописано : ="*******@Tandembox.SLDASM" . Но сборка уже называется иначе.

Соответственно нужно чтобы уравнения тоже изменились , чтоб вних уже было прописано

="*******@Tandem.SLDASM" Как правильно скопировать сборку с переименованием, с деталями, чтоб уравнения в новых деталях изменились на имя новосохранённой переименованной сборки. Или такое невозможно?

ящик.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В начале этой темы говорилось про использование формул. Вчастности пример в посте №6.

Создал сборку на основе формул. Положил её в библиотеку. Пытаюсь переименовать/скопировать с переименованием из "Tandembox" в скажем"Tandem"(в другую папку), даже со ссылками, с сохранением деталей в отдельные файлы , но в новосохранённой сборке в уравнениях деталей остаётся прописано : ="*******@Tandembox.SLDASM" . Но сборка уже называется иначе.

Соответственно нужно чтобы уравнения тоже изменились , чтоб вних уже было прописано

="*******@Tandem.SLDASM" Как правильно скопировать сборку с переименованием, с деталями, чтоб уравнения в новых деталях изменились на имя новосохранённой переименованной сборки. Или такое невозможно?

Не понял : этот же вопрос есть в другой теме!

Дублируем-с...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранее (в sw2010) для чертежей (что для сборочных, что для деталировочных) использовал ОДНУ основную надпись. В sw2011 при создании сборочного чертежа, в штампе где записывают материал детали, стала высвечиваться надпись ERROR_имя свойства. Пока не впишешь пробел в свойства модели надпись не исчезала. Пришлось создать дополнительные основные надписи для сборочных чертежей.

Ну нафига они так сделали??! :doctor::boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...