Перейти к публикации

Ошибки PSM и SPM


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Имеется ивановский обрабатывающий центр ИС-800, в нем установлены:

PSM-45HVi A06B-6120-H045

SPM-30HVi A06B-6121-H030#H550

Возникла авария 9030 Overcurrent in the converter input circuit. Если смотреть В-65285 в этом случае на PSM должна отображаться 1, а на SPM - 30. Так оно и есть на самом деле. Документ ссылается на пункт 3.1.1, в свою очередь этот пункт говорит о неисправности PSM и следует проверить

Входящее питание. Скорее всего здесь имеется ввиду питание управления, оно 240 В и стабильно

Рекомендуют проверить реактор. Сразу откидываем, т.к. дело до включения силового питания еще даже не доходит, МСС отключен. Да и реактор штатный, всю жизнь работал с этим реактором.

Проверить IGBT. Проверить проверил как мог, на КЗ, но дело до силовухи еще не доходит, ее питания еще нет и физически включиться не может из за MCC(ну это естественно, блок в аварии).

Принципиально все рекомендации.

На LEADWELL была похожая ситуация, на торможении шпинделя на PSM помнится выпадала авария 1, а на шпинделе не помню уже что. Тоже думали на PSM, а судя по всему мозг вынимал рекуператор в SPM. Т.к. на шине 500 вольт на торможении шпинделя напряжение вылетало далеко за 500 вольт выше.

Здесь тоже нечто подобное, SPM опрокидывает PSM в аварию. Вобщем при включении питания станка, запитывается только управление на PSM, а он в свою очередь раздает 24 вольта на все остальные блоки по CXA2A, если все нормально и ЧПУ включена, замыкается контакт МСС, разрешая подачу силового питания на PSM. Шаги загрузки на полностью исправном станке

PSM    SPM

  -          A

  -         50

  -         12(или 18)

  -         --

После включения ЧПУ и подачи силового питания

  0         0

У нас

PSM    SPM

  -          A

  -         50

  -         12(или 18)

  1         30

Включение силовухи невозможно.

Что было сделано:

1. Проверены все питания, 240 СХ1А, 24 СХА2А, силовое питание, везде порядок.

2. Проверены IGBT на PSM и SPM, явного замыкания нет.

3. Проверены обмотки серво двигателя шпинделя. На всех 0,4 ома(сопротивление щупов 0,2 + обмотки 0,2 ома). Сравнил с заведомо исправным таким же двигателем(он стоит в другом таком же станке и работает), все тоже самое, На массу КЗ нет. Да и силовухи тоже нет, так что это бессмысленно.

4. Откинул от PSM разъем СХА2А(тупо обесточил остальные блоки от 24 вольт), включил питание управления, PSM перестал опрокидываться в ошибку, на дисплее "-". Ждал долго, не опрокидывается. Силовое питание подавать не стал, ибо чревато для остальных блоков, а скидывать шинку постоянного тока честно говоря поленился.

5. С соседнего станка снял плату управления SPM и переставил в неисправный станок, по номерам они идентичные. Станок включился и даже подал силовое питание на PSM без всяких аварий. Гонял пару минут в холостую, все было нормально, но после опрокинулся с той же ошибкой 1 и 30 на PSM и SPM соответственно.

6. Взял плату управления SPM с неисправного станка и установил в исправный. Станок включился и сколько бы не гонял, и даже шпинделем крутил, не опрокидывается. Т.е. к обоим платам претензий ноль. После вернул все обратно. Исправный станок работает как ни в чем не бывало, неисправный сразу опрокидывается в аварию почти сразу после включения управляющего питания. На ЧПУ ошибка 9030 и какие то еще по осям, но они связаны с отсутствием питания на шине постоянного тока если не ошибаюсь, так что это нормально.

Итого, силовуха явных признаков неисправности не имеет, и даже на какое то время с другой платой включает силовое питание(скорее всего это связано с разбросом параметров защит на разных платах). К самому PSM тоже вроде претензий не должно быть, хотя В-65285 указывает именно на него. В истории с LEADWELL точно помню, что тоже все указывало на PSM(в том числе 1 на дисплее), и даже сервисный инженер FANUC был уверен в неисправности именно PSM. По факту, неисправен был как раз SPM. К платам управления тоже никаких претензий, обе работают в исправном станке.

Единственное логическое объяснение, неисправность силовухи SPM. НО!!! Шина постоянного тока даже не думает запитываться, так что и тут с опрокидыванием сразу после включения есть засада! Ну не тестирует же SPM и PSM силовую часть напряжением 24 вольта??? Ведь до включения силового питания в этом случае даже не доходит из-за аварии!

Может у кого есть еще идеи или опыт устранения таких дефектов?

Помнится у фанука была типовуха на платах А16В-2203-0623 с датчиками тока, они отгорали и привод отваливался в аварию по одной из фаз. Это были привода шпинделя и двух осей в одном корпусе, были такие у нас на токарных. Сервисники фанука тогда их тучами меняли... Хотя тут я думаю не наш случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
1 час назад, Alexey8107 сказал:

. У нас в Архангельске

Я однажды в Костомукше индуктивный датчик искал. А их даже в Петрозаводске нету.

Пришлось идти знакомится с местными киповцами и клянчить у них датчик. Места там диковатые

А почему бы вам в СПБ psm не отправить?

Все эти самостоятельные ремонты силовой электроники вещь веселая.

А вот сделали ли вы главнейший прибор ремонтника-приводиста, три лампочки, включаемые в цепь силового питания последовательно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

нет у вас явные проблемы с интернетом раз вы даже сервис найти

Ага. Ну я смотрю вы знаток таких сервисов, особенно в Архангельске :clap_1:

17 минут назад, gudstartup сказал:

это не флуд а подталкивание к принятию правильного решения

Ну хорошо, я уже понял что вы ничего не читаете, а просто флудите и набиваете себе репутацию. Я уже неоднократно писал, что процесс покупки НОВОГО PSM уже запущен, я даже цены привел

3 часа назад, Alexey8107 сказал:

в том числе и по заказу нового блока. Кстати, этот блок в сборе стоит 640 000,

Но получаю в ответ какую то дурь

1 час назад, gudstartup сказал:

да у вас явно нервы сдают от того что вы взяли на себя сразу 10 дел+ремонт злосчастного psm

и нервы у меня каким то образом сдают??? Наверное нервничаю от того что все, сбагрил одно дело и как то маловато стало, надо бы еще 10 набрать :clap_1:

И еще раз повторяю, я просто инженер, я не занимаюсь договорами, счетами, оплатами, переводами, выделением и распределением денег. Всем этим занимаются другие отделы, ОМТС, финансисты, бухгалтерия. 

Но вы раз от разу гоните какую то дурь, как будто мне лично самому надо из собственного кармана вынуть 640000, завтра пойти купить этот несчастный блок в магазин за углом и запустить станок. 

36 минут назад, gudstartup сказал:

у меня на обслуживании 1200 единиц

ШТА??? 1200??? Так это не у вас лично, там целая бригада нужна:clap_1:

44 минуты назад, gudstartup сказал:

учить меня не надо.

Ну-ка ну-ка, где я это вас учил??? Помоему как раз наоборот это вы учите работать наших ОМТС, финансистов, бухгалтерию, которым из-за простоя станка кушать будет нечего.:clap_1:

1 час назад, gudstartup сказал:

вы из хлама и даром

А вот мои финансы давайте не будем считать :biggrin: Это мои личные дела с генеральным, компонентный ремонт не входит в мои должностные обязанности...

47 минут назад, gudstartup сказал:

я хорошо представляю

Не, не представляете. PALFINGER представляете? Так вот это оно...

 

54 минуты назад, gudstartup сказал:

ваши длительные описания собственных размышлений о схемотехнике также в таком случае на флуд тянет

Ну во первых, я ТС и пишу не лично для вас. Может кому будет полезно. Во вторых, есть желание помочь, ну напишите по делу где я не прав. В-третьих, я бы может и купил бы схему, но я абсолютно точно вижу что она здесь в принципе не особо нужна(я же уже выкладывал зарисовку, этого уже достаточно чтобы понимать саму схемотехнику), тем более от 630/632, она у меня на столе лежит. Мало того что отличается, так она даже на другое напряжение рассчитана.

Если есть что по делу сказать, пишите. Нет, зачем засирать все???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Мужик звонит в тех. центр по компьютерам и говорит
- У меня из блока питания компьютера идет дым и мне сказали,
что мне нужно поменять драйвер блока питания. Какой драйвер
мне нужно поставить? - Вам нужно поменять сам блок питания.
- Нет, мне сказали, что достаточно поменять драйвер.
- Нет, Вам нужно поменять САМ блок питания.
- Я не хочу менять блок питания, я хочу поменять драйвер!!!
- Ну хорошо, поставьте драйвер "No smoking".
Через полчаса мужик перезванивает.
- А где мне взять драйвер "No smoking"?
- Звоните в представительство MicroSoft.
Еще через полчаса мужик опять перезванивает.
- Мне нужно поменять блок питания.
- А что Вам сказали в MicroSoft'e?
- Мне сказали, что для моего компьютера этот драйвер не подходит...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Guhl сказал:

Я однажды в Костомукше индуктивный датчик искал.

У меня с этим проблем нет, я запасливый мальчик :biggrin: Тем более у нас это расходник :biggrin: 

5 минут назад, Guhl сказал:

А почему бы вам в СПБ psm не отправить?

Зачем? Процесс покупки нового PSM уже запущен вчера. Пусть работают, чего им мешать? Другой вопрос, что сейчас это все за углом в хлебном магазине не купишь как раньше... Я об этом уже писал.

5 минут назад, Guhl сказал:

Все эти самостоятельные ремонты силовой электроники вещь веселая.

Поэтому и занимаюсь :biggrin:

6 минут назад, Guhl сказал:

А вот сделали ли вы главнейший прибор ремонтника-приводиста

А чего его делать то? Вон он на стенде висит с лампочками, амперметрами, галетниками и даже какой никакой автомат стоит :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alexey8107 сказал:

проблем нет, я запасливый мальчик :biggrin: Тем более у нас это расходник

Вы там живёте, а я в командосе был

Окей, если что там до вас недалеко )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Alexey8107 сказал:

а просто флудите и набиваете себе репутацию.

вы с оценками не торопитесь почитайте мои посты там за флудильню никто мне +не ставил.

27 минут назад, Alexey8107 сказал:

Ну я смотрю вы знаток таких сервисов, особенно в Архангельске

 где я писал что сервисы надо в вашем городе искать?

мы например в петербург отправляем в ik555 от вас гораздо ближе чем от нас и не плачем чего в нашем тихом городе таких сервисов нет. 

 

31 минуту назад, Alexey8107 сказал:

ШТА??? 1200???

не шта а штатных только с чпу а еще и с обычной электроавтоматикой есть и универсальные.

вы со своим заводиком покурите в сторонке.

33 минуты назад, Alexey8107 сказал:

наших ОМТС, финансистов, бухгалтерию, которым из-за простоя станка кушать будет нечего.

они не научаться работать иначе у них все в соответствии с инструкциями и положениями можно еше фз приплести и сидеть ничего не делая а заявки в шрелддер отправлять.

на все просьбы ускорить процесс ответ один самый модный - санкции. так что знаю я этих бюрократов.

 

38 минут назад, Alexey8107 сказал:

в принципе не особо нужна(я же уже выкладывал зарисовку,

ну тогда удачи вам в прозвонке цепей управления igbt и разъема с платы управления мультиметром без схемы . ковыряйте щупами хоть до посинения я разве против.

вы даже куда выходят выводы датчиков тока найти не могли.

41 минуту назад, Alexey8107 сказал:

Нет, зачем засирать все???

пишите свои особо вам важные пометки  в записную книжку и не думайте что ваши опусы несут эксклюзивную информацию ибо таковой она только для вас является.

может через год прочитаю вашу эпопею починки элементарного силового блока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

ну тогда удачи вам в прозвонке цепей управления igbt и разъема с платы управления мультиметром без схемы . ковыряйте щупами хоть до посинения я разве против.

вы даже куда выходят выводы датчиков тока найти не могли.

Та ладно, я тоже обычный импульсник вроде починить могу, а в сервопаки страшно уже лезть. Правда мое личное руководство не выделяет средства, поэтому как умею, так и паяю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Alexey8107 сказал:

Если есть что по делу сказать, пишите. Нет, зачем засирать все???

Именно, вместо засирания собственной темы лучше бы занялись изучением форума. Здесь есть весьма ценная информация по обращению с IGBT модулями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, maxx2000 сказал:

- У меня из блока питания компьютера идет дым и мне сказали,

Все элементарно. Если дым белый, значит менять плату управления. Если дым черный, значит силовую часть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Именно, вместо засирания собственной темы лучше бы занялись изучением форума. Здесь есть весьма ценная информация по обращению с IGBT модулями.

лучше пусть на monitor.net сходит там есть инфа по ремонту бп от simodrive 611 там опытные товарищи делятся что и как. но товарищ сам все знает и до всего доходит методом проб и ошибок и это бывает неплохо но дорого

16 часов назад, Alexey8107 сказал:

Это мои личные дела с генеральным, компонентный ремонт не входит в мои должностные обязанности...

хотя сначала генерального пусть разведет на бабки ведь он же простой инженер а вот тем не менее к самому генеральному по финансовым вопросам обращается и без бухгалтерии и омтс обходится.

или у них генеральный такой демократичный что запросто о бабках с инженером решает...

вот что значит palfinger - что означает пальцем показал и все сделано:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, gudstartup said:

вот что значит palfinger - что означает пальцем показал и все сделано

это какой то новомодный сленг? а так уже как 92 года извесная фирма грузоподёмных мехенизмов

https://www.palfinger.com/en

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ak762 вы чего прикалываетесь что ли :biggrin:

как будто я не знаю про эту фирму это же шутка юмора

и не с 92 а аж с 32 вот такая древняя 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • gemini74
      Вы работаете в конторе, основной CAD - Компас, ну немного в SW. Конструктора делают модели в 3D. Для переноса в CAE нужно эту модель сборки упростить, убрать крепеж, сделать как можно меньше тел, убрать зазоры под сварку, убрать мелкие элементы. Потом еще Вы предлагаете сделать модель в оболочках. Это дополнительное время . А если эту модель еще для тепловых расчетов параллельно исследовать? Тоже в оболочках? Перевод в оболочку тоже не всегда корректно можно сделать. Она упрощается до простых форм . Или  строить в отдельном моделировщике расчетную модель, тоже время. В чем целесообразность оболочек? А для чего контроль сетки в SW, разные Якобианы? Оболочки более упрощенная , абстрактная модель , когда можно отбросить влияние формы , с минимумом поверхностей , больших и мелких в модели. Не так?
    • sapr71
      Если я правильно вас понял, то ось А это YZ, а ось С это XY.   Станок вот с таким столом, как на картинке.  
    • mr_Voden
      Буквально плоскостью) Вектором, вокруг которого поворачивается ось, если понятнее. Нормаль к плоскости постройте и станет ясно какая вам подходит. 
    • sapr71
      Ну да)) Все верно! Сейчас попробую Тогда и А другая Подскажите чем отличается YZ от ZX? Сейчас не выдает ошибку. Завтра проверю. Спасибо!
    • mr_Voden
      @sapr71Тогда у вашего станка реально экзотическая кинематика) Насчет А я конечно не знаю, а вот у С плоскость вращения может XY должна быть? 
    • sapr71
      Это не то. В осях вращения у меня все правильно.   Нужно что бы он вставал в ту же позицию только крутился в другую сторону))   Например: Вместо G68.2 X0. Y0. Z0. I-180. J90. K180. должен выдавать G68.2 X0. Y0. Z0. I180. J90. K90.   Если я правильно понял. Но это не точно)
    • Mixon513
      Станок китаец. VDLS800. как понял выводится выводится на дисплей через r65. https://disk.yandex.ru/d/kmdQBjU9jNKwjw
    • Jesse
      Имхо более правильно исходить из типа НДС: если оно объёмное (как в крюке , рельсе или подшипнике), то оболочками просто невозможно его симулировать. Ну а в остальных ситуациях целесообразность. 
    • mr_Voden
      @sapr71 Плоскости вращения поворотных осей верно настроены? У вас на скриншоте "вращение оси". Захотите изменить направление - выберете "обратный". Только скорее всего дело не в этом.
    • sapr71
      Здравствуйте!  Проблема с постпроцессором.  Фрезерный станок 5ти осевой на Fanuc 30i. Физические ограничения у станка по оси А от -120 до 30 градусов. Так вот когда я пытаюсь постпроцессировать программу выкидывает ошибку: WARNING: unable to determine valid rotary positions  Если убираю ограничения в постпроцессоре по оси А, ошибка уходит. Как сделать что бы постпроцессор закручивал стол в другую сторону?   Прикрепил файл с обработкой и постпроцессор. Версия NX12.   Файл с обработкой (tst.zip) Постпроцессор: ( FANUC_30I_5X.zip ) FANUC_30I_5X.zip tst.zip Вот такие ошибки вываливаются когда пытаюсь постпроцессировать программу  
×
×
  • Создать...