Перейти к публикации

Ошибки PSM и SPM


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Имеется ивановский обрабатывающий центр ИС-800, в нем установлены:

PSM-45HVi A06B-6120-H045

SPM-30HVi A06B-6121-H030#H550

Возникла авария 9030 Overcurrent in the converter input circuit. Если смотреть В-65285 в этом случае на PSM должна отображаться 1, а на SPM - 30. Так оно и есть на самом деле. Документ ссылается на пункт 3.1.1, в свою очередь этот пункт говорит о неисправности PSM и следует проверить

Входящее питание. Скорее всего здесь имеется ввиду питание управления, оно 240 В и стабильно

Рекомендуют проверить реактор. Сразу откидываем, т.к. дело до включения силового питания еще даже не доходит, МСС отключен. Да и реактор штатный, всю жизнь работал с этим реактором.

Проверить IGBT. Проверить проверил как мог, на КЗ, но дело до силовухи еще не доходит, ее питания еще нет и физически включиться не может из за MCC(ну это естественно, блок в аварии).

Принципиально все рекомендации.

На LEADWELL была похожая ситуация, на торможении шпинделя на PSM помнится выпадала авария 1, а на шпинделе не помню уже что. Тоже думали на PSM, а судя по всему мозг вынимал рекуператор в SPM. Т.к. на шине 500 вольт на торможении шпинделя напряжение вылетало далеко за 500 вольт выше.

Здесь тоже нечто подобное, SPM опрокидывает PSM в аварию. Вобщем при включении питания станка, запитывается только управление на PSM, а он в свою очередь раздает 24 вольта на все остальные блоки по CXA2A, если все нормально и ЧПУ включена, замыкается контакт МСС, разрешая подачу силового питания на PSM. Шаги загрузки на полностью исправном станке

PSM    SPM

  -          A

  -         50

  -         12(или 18)

  -         --

После включения ЧПУ и подачи силового питания

  0         0

У нас

PSM    SPM

  -          A

  -         50

  -         12(или 18)

  1         30

Включение силовухи невозможно.

Что было сделано:

1. Проверены все питания, 240 СХ1А, 24 СХА2А, силовое питание, везде порядок.

2. Проверены IGBT на PSM и SPM, явного замыкания нет.

3. Проверены обмотки серво двигателя шпинделя. На всех 0,4 ома(сопротивление щупов 0,2 + обмотки 0,2 ома). Сравнил с заведомо исправным таким же двигателем(он стоит в другом таком же станке и работает), все тоже самое, На массу КЗ нет. Да и силовухи тоже нет, так что это бессмысленно.

4. Откинул от PSM разъем СХА2А(тупо обесточил остальные блоки от 24 вольт), включил питание управления, PSM перестал опрокидываться в ошибку, на дисплее "-". Ждал долго, не опрокидывается. Силовое питание подавать не стал, ибо чревато для остальных блоков, а скидывать шинку постоянного тока честно говоря поленился.

5. С соседнего станка снял плату управления SPM и переставил в неисправный станок, по номерам они идентичные. Станок включился и даже подал силовое питание на PSM без всяких аварий. Гонял пару минут в холостую, все было нормально, но после опрокинулся с той же ошибкой 1 и 30 на PSM и SPM соответственно.

6. Взял плату управления SPM с неисправного станка и установил в исправный. Станок включился и сколько бы не гонял, и даже шпинделем крутил, не опрокидывается. Т.е. к обоим платам претензий ноль. После вернул все обратно. Исправный станок работает как ни в чем не бывало, неисправный сразу опрокидывается в аварию почти сразу после включения управляющего питания. На ЧПУ ошибка 9030 и какие то еще по осям, но они связаны с отсутствием питания на шине постоянного тока если не ошибаюсь, так что это нормально.

Итого, силовуха явных признаков неисправности не имеет, и даже на какое то время с другой платой включает силовое питание(скорее всего это связано с разбросом параметров защит на разных платах). К самому PSM тоже вроде претензий не должно быть, хотя В-65285 указывает именно на него. В истории с LEADWELL точно помню, что тоже все указывало на PSM(в том числе 1 на дисплее), и даже сервисный инженер FANUC был уверен в неисправности именно PSM. По факту, неисправен был как раз SPM. К платам управления тоже никаких претензий, обе работают в исправном станке.

Единственное логическое объяснение, неисправность силовухи SPM. НО!!! Шина постоянного тока даже не думает запитываться, так что и тут с опрокидыванием сразу после включения есть засада! Ну не тестирует же SPM и PSM силовую часть напряжением 24 вольта??? Ведь до включения силового питания в этом случае даже не доходит из-за аварии!

Может у кого есть еще идеи или опыт устранения таких дефектов?

Помнится у фанука была типовуха на платах А16В-2203-0623 с датчиками тока, они отгорали и привод отваливался в аварию по одной из фаз. Это были привода шпинделя и двух осей в одном корпусе, были такие у нас на токарных. Сервисники фанука тогда их тучами меняли... Хотя тут я думаю не наш случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 часов назад, gudstartup сказал:

записывать надо

А разве не закусывать? Хотя нет, это вроде управдом говорил :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем снял и вскрыл вновь PSM. Вобщем пробел в понимании для чего IGBT транзисторы там устранен. Я задавался вопросом, если это управляемый 3 фазный выпрямитель на IGBT, нафиг он там нужен? К тому же зачем плавный пуск для зарядки конденсаторов? Проблема в том, что в любом IGBT есть паразитный диод и именно на таких и подобных транзисторах с паразитным диодом просто напросто не построить управляемый 3 фазный выпрямитель, мешается именно этот диод.

Оказалось все куда прозаичнее. Выпрямитель действительно построен на IGBT модулях, НО! По схеме инвертора! Это классический 3 фазный выпрямитель на диодах, тех самых, что паразитные. Именно они и работают на выпрямление. А вот сами транзисторы уже работают именно на рекуперацию, когда на шине DC напряжение начинает повышаться(тогда уже классический инвертор в SPM начинает работать как трехфазный выпрямитель от сервомотора, который переходит на генерацию). Именно в этот момент модуль PSM через свой инвертор скидывает эти излишки прямиком в сеть, чем и тормозит двигатель.

Если в схему подставить IGBT, то получим это:

2024-06-11_11-29-48.jpg

Левая часть это PSM, правая SPM, А значит во всех режимах кроме торможения шпинделя, левая часть выпрямитель, правая инвертор. На торможении правая выпрямитель, левая инвертор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Я задавался вопросом, если это управляемый 3 фазный выпрямитель на IGBT, нафиг он там нужен?

Рекуператор плюс PFC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Теперь то я понимаю, а до этого никто ничего не сказал :)

Так это и так все знают. Типовая схема

А раньше фанук делал рекуператор в приводе шпинделя на тиристорном мосте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey8107 сказал:

А вот сами транзисторы уже работают именно на рекуперацию,

и не только они включаются контроллером  при определенной моменте  и шунтируют диод чтобы уменьшить на нем потери мощности это происходит как при заряде так и при разряде емкости.

контроллер сравнивает уровень напряжения на кондерах и в сети.

по сути это синхронный выпрямитель

1 час назад, Alexey8107 сказал:

Если в схему подставить IGBT, то получим эт

многовато у вас транзистров psm ничего не реверсирует

50 минут назад, Guhl сказал:

А раньше фанук делал рекуператор в приводе шпинделя на тиристорном мосте.

потому как модулей мощных на полевиках не было

58 минут назад, Alexey8107 сказал:

Теперь то я понимаю, а до этого никто ничего не сказал :)

хорошо что вы почитали интернет:biggrin:

делаем выводы и чиним либо spm либо psm вы так и не определились а запутались в теории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gudstartup сказал:

потому как модулей мощных на полевиках не было

Ха, конечно не было

Там биполярники стоят на 120А , у которых ток базы 5А

А на тиристорах сделано прикольно: тиристоры постоянно молотят и если напряжение шины растёт, то автоматом сливают в сеть, там и управления толком никакого, так, сифу обычное 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

делаем выводы и чиним либо spm либо psm вы так и не определились а запутались в теории

Ладно, я понял. Обычная проблема форумов, если спрашиваешь никто не знает, но как только начинаешь конкретнее вникать, так это и так все знают. Значит бум как обычно, разбираться самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alexey8107 сказал:

Значит бум как обычно, разбираться самостоятельно.

работайте  на повышением квалификации а станок пускай стоит чего ему сделается

5 минут назад, Alexey8107 сказал:

Обычная проблема форумов

а чего вы спрашивали то такого чего никто не знает?

что у меня неисправно:biggrin:

так на этот вопрос вам ни на одном форуме не ответят и даже в сервис-центре не расскажут...

16 минут назад, Guhl сказал:

Там биполярники стоят на 120А

биполярники теряют даже большую мощность на себе чем диоды именно поэтому и сделали на тиристорах чтобы радиаторы размером с дом не ставить

18 минут назад, Guhl сказал:

автоматом сливают в сеть, там и управления толком никакого, так, сифу обычное 

дурь пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они открываются тогда когда напряжение на шине dc выше допустимого иначе они будут вам просто так dc линию просаживать даже когда она в номинале а зачем это надо ?

а я понял  чтобы на dc линии дополнительные пульсации создавать 

1 минуту назад, Guhl сказал:

Аргумент приведете в пользу своего утверждения?

вам может схему привести или вы сами найдете?

@Guhl у вас не зародилась в голове мысль зачем ставить управляемый вентиль если он всегда сливает.

угол уэ управления меняется можете проверить на ваших любимых древних приводах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gudstartup сказал:

вас не зародилась в голове мысль зачем ставить управляемый вентиль если он всегда сливает.

Там есть неуправляемый мост на диодах и мост на тиристорах для рекуперации

Тиристоры молотят постоянно. Не могу сказать в какой именно момент приходит импульсы на открытие - в начале полуволны или в около ее пика, но зажигание на тиристорах я видел и когда рекуперация не происходила

20 минут назад, gudstartup сказал:

просто так dc линию просаживать даже когда

Если вы открыли тиристор, то закроется он только тогда, когда через него прекратится ток, поэтому неважно постоянно приходят импульсы или нет. То есть если даже вы открыли тиристор в момент превышения постоянки, то закрыть вы его все равно не сможете так просто

 

24 минуты назад, gudstartup сказал:

вам может схему привести или вы сами найдете?

 

1718103183278.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Guhl сказал:

вам может схему привести или вы сами найдете?

постоянно оно не фигачит

так как есть сигнал разрешения

image.png

1 час назад, Guhl сказал:

когда через него прекратится ток, поэтому неважно постоянно приходят импульсы или нет.

импульсы никогда не приходят постоянно а имеют определенную длительность и фазу относительно напряжения прикладываемого между a и к

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

работайте  на повышением квалификации а станок пускай стоит чего ему сделается

Чем это плохо? А то что станок стоит, так что ему делать? На данный момент да, сижу с блоком разбираюсь и плохого ничего в этом не вижу, в отличие от вас... А параллельно еще решаю десяток задач, в том числе и по заказу нового блока. Кстати, этот блок в сборе стоит 640 000, силовая плата 320, сигнальная плата 180, IGBT модули по 27 каждый, тиристорный блок 17. Почти все есть в наличии. И да, на Али это все можно купить гораздо дешевле, но без каких либо гарантий, привезти с Китая проблема даже окольными путями и у нас на заводе этой хренью никто страдать не будет. Так что ОМТС проверяет контрагента...

То, что я чего то не пишу, это не означает что я этого не делаю, вы сами писали о том, что я слишком много пишу. По вашей просьбе сокращаю. 

1 час назад, gudstartup сказал:

а чего вы спрашивали то такого чего никто не знает?

Мы уже говорили на эту тему. Я не спрашиваю, что у меня сломалось и дайте мне ответ что. Я знаю что сломался PSM, так как SPM работает, если ему подкинуть заведомо исправный PSM, описываю симптомы и спрашиваю

03.06.2024 в 15:45, Alexey8107 сказал:

Может у кого есть еще идеи или опыт устранения таких дефектов?

Чувствуете разницу? 

Вот и сижу разбираюсь, пока решается вопрос с новым. Вот лично я не вижу ничего в этом плохого. Лично мне это интересно, делаю заметки на будущее для себя и выкладываю в открытый доступ(видимо тоже не хорошо), может кому-то будет полезно. Да, я хоть и инженер электронщик, но всего знать просто невозможно, так что простите что вот таких элементарных для вас вещей не знал, что на IGBT модулях тут собран и выпрямитель и рекуператор одновременно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, gudstartup сказал:

постоянно оно не фигачит

так как есть сигнал разрешения

Точно, я был неправ

Разрешение дает сигнал с оптопары, которую, как я сейчас вспоминаю, включает падение напряжение на диоде в звене постоянного тока

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Кстати, этот блок в сборе стоит 640 000, силовая плата 320

и что? а сколько станок зарабатывает за месяц  он же у вас в 3 смены пашет или он воздух фрезерует?

время-деньги и это знают все

35 минут назад, Alexey8107 сказал:

Так что ОМТС проверяет контрагента...

самое главное в ремонте станков это его оперативность если оборудование будет стоять потому что сервис и ваше омтс  просто подумать хочет то скоро будет   надо думать о том что кушать

модульный и блочный ремонт для производства это лучший вариант для бесперебойной работы и исполнения заказов .

43 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Чувствуете разницу? 

 

45 минут назад, Alexey8107 сказал:

Может у кого есть еще идеи или опыт устранения таких дефектов?

идеи вам были предложены . отсутствие опыта компенсируется наличием схемы которую вы назвали элементарной.

 

если вы думаете что с вашим омтс времени на покупку радиоэлементов уйдет меньше чем на покупку блока то напрасно. даже есть обратная зависимость чем дороже приобретаемая запчасть  тем быстрее ее привозят потому что маржа больше

55 минут назад, Alexey8107 сказал:

что на IGBT модулях тут собран и выпрямитель и рекуператор одновременно

там просто больше нет элементов на которых его можно было бы собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

и что? а сколько станок зарабатывает за месяц  он же у вас в 3 смены пашет или он воздух фрезерует?

Вы вообще понимаете о чем я? Последний раз повторяю, у нас 3 станка таких, один стоит, 2 в три смены(из за одного), причем здесь воздух??? Уже даже не хочу отвечать на всю эту дурь, как будьто вы поучить хотите и омтс, и бухгалтерию, и финансовый отдел вплоть до генерального директора, и как будто я простой инженер решаю все вот эти вопросы по заключению договоров, по оплате и всему прочему, да бляха муха, откуда у простого инженера элементарно право подписи??????. ЗАЧЕМ вы мне это все выговариваете и меня поучаете?????? Я не ОМТС, я не бухгалтерия, я не финансовый отдел, я простой инженер. Раньше да, фанук.ру, счет, оплачиваем и на следующий день сервис инженер уже прилетает из Москвы с чемоданом запчастей(в прямом смысле слова). Сейчас такое не катит уже!

Так что флудите дальше, набивайте себе репутацию, маловато у вас ее как то...

 

1 час назад, gudstartup сказал:

вы назвали элементарной.

Ну да, схема силовой платы вполне себе классическая, даже драйвера включены вполне по даташиту.

Ну извините что вот сразу не сообразил что IGBT модули и как выпрямитель, и как инвертор работают, протупил... Раз знали, могли бы и подсказать, но нет, 5 страниц флуда и забросали личку еще предложениями купить что то там вроде схемы...

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alexey8107 сказал:

Так что флудите дальше, набивайте себе репутацию, маловато у вас ее как то...

да у вас явно нервы сдают от того что вы взяли на себя сразу 10 дел+ремонт злосчастного psm

где вы флуд то нашли все по теме и явам говорю что быстрее будет в сервис отправить  не потому что сомневаюсь в том что вы инженер хороший  а потому что бывают такие неисправности с которыми не справиться.

я вам даже схему предлагал купить но  это вам видимо фиолетово.

27 минут назад, Alexey8107 сказал:

причем здесь воздух???

а где детали с этого станка?

лозунг - станок не лошадь сена не просит и хоть год простоит видимо кредо вашего руководства но вы то тут не при чем просто работаете на этом предприятии и все.

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

сервис отправить

Вот это и есть флуд. Я и без вас прекрасно знаю, вот только специализированных сервисов вы почему то не предложили. У нас в Архангельске днем с огнем не отыщешь нормальный сервис даже монитор отремонтировать. Да просто примитивный полевик в SOT-23 прийти в магазин и купить НЕВОЗМОЖНО, заказ полтора месяца и втридорога, проще и дешевле самому заказать хоть в Москве и пересылку по почте оплатить, благо почта сейчас с Москвы самый максимум неделю доставляет, обычно 2-3 дня. Молчу уже про озон и али...

5 минут назад, gudstartup сказал:

да у вас явно нервы сдают

я спокоен как удав.

5 минут назад, gudstartup сказал:

10 дел+ремонт злосчастного psm

Значит по вашему я должен заниматься только PSM? Вы вообще представляете что такое завод? А вот я представляю, в моем ведении не один, и даже не два, мало того, и не три станка и другого очень недешевого оборудования. Я вообще боюсь все это даже посчитать. И все это как минимум надо обслуживать, даже если ничего не сломано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alexey8107 сказал:

У нас в Архангельске днем с огнем не отыщешь нормальный сервис даже монитор отремонтировать.

нет у вас явные проблемы с интернетом раз вы даже сервис найти не в состоянии или не хотите.

7 минут назад, Alexey8107 сказал:

Вот это и есть флуд.

это не флуд а подталкивание к принятию правильного решения - вывесите белый флаг и руководство зашевелится а то они на вас надежды возлагают. вы из хлама и даром все отремонтируете.

ваши длительные описания собственных размышлений о схемотехнике также в таком случае на флуд тянет:biggrin:

 

11 минут назад, Alexey8107 сказал:

Вы вообще представляете что такое завод?

да уж опишите страничку про будни простого инженера.

у меня на обслуживании 1200 единиц и я хорошо представляю где вы варитесь так что учить меня не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...