Перейти к публикации

Обработка криволинейных деталей для литья пластмасс


Рекомендованные сообщения

У меня нет опыта по написанию обработки деталей с криволинейными поверхностями. Разумеется я делал какие то вещи, но все они были исключительно в учебных целях. 

На рисунке достаточно простая матрица для литья пластмассы. И с практической точки зрения у меня вопросы. Могли бы помочь кто имеет практический опыт обработки литейных форм.

Рассматриваем обработку на 3х осевом.

1. Как видно конструктор заложил некоторые внутренние радиусы 0,25мм. Есть радиусы и 0,2мм на вертикальных углах, так если надо делать фрезой 0,4 да и то там будут следы вибрайий.

Это ошибка конструктора?  

Если да то как переделать модель. 

Увеличивать радиусы скруглений, удалит и нанести новые не получается. Может быть и можно но оно того не стоит времени много уходит, геометрия искажается после удаления скруглений потом не везде их получается снова нанести скажем радиусом 0,5 хотя бы. Но такие радиусывыглядят уже слишком большими.

Может имеет смысл запрашивать модель без этих скруглений у конструктора?

 

2. Для литья пластмасс нужна хорошая шерошая шерохотоватость иначе все будет видно на пластмассе. С каким шагом, какая высота гребешка используется обычно для получения хорошей шероховатости при закатывании криволинейных поверхностей сферической-радиусной фрезой? 

 

3. Сколько по времени такая деталь будет обрабатываться из вашего опыта размеры 100*50*10мм?

 

4. Каков алгоритм?

- сначала делаем черновыую выборку

- дно прямолинейных караманов

-стенки прямолинейных карманов

- дорабатываем углы прямолинейных карманов минимально возможной фрезой

- закатываем радиус между вертикальными стенками и дном караманов с плоским дном

-закатываем криволинейную поверхность

- закатываем радиусы между криволинейной поверхностью и вертикальными стенками карманов 

 

 

1.jpg

PressForm.step

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 minute ago, Stanislav said:

1. Как видно конструктор заложил некоторые внутренние радиусы 0,25мм. Есть радиусы и 0,2мм на вертикальных углах, так если надо делать фрезой 0,4 да и то там будут следы вибрайий.

Это ошибка конструктора?  

почему вы так думаете что ошибка? скорее всего это требование конструкции, при изготовлении формообразующих редко когда обходятся только фрезерными операциями, там электроэрозией выбирают что не может фрезер, да и рукастый слесарь нужен для доводки ПФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Stanislav сказал:

Каков алгоритм?

сначала доводим форму на соответствие требованиям к формам для литья. У тебя она пока не соответствует. 

затем черновая, предварительная чистовая, чистовая. Чистовую можно сделать, по желанию, для каждой области раздельно.

 

Внутренние радиусы следует накладывать максимально возможные и исходя из технологии обработки. Следует понимать что нельзя получить радиус в вертикальном внутреннем углу меньше чем радиус фрезы. Т.е. в любом случае пляшем от технологической возможности

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Насколько я знаю, китайцы ВСЁ делаю эрозией (но мы же - не китайцы). И даже углы без скруглений у них получаются без проблем.

Сначала делают гладкую форму для проверки получающегося пластика. Потом, когда всё согласовано, добавляют шагрень. Шагрень добавляют ту, которая требуется заказчику. Обычно для этого есть альбомы с образцами шагреней. Если нужен какой-то особый узор или надпись/логотип, то это должно быть в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему такое странная конструкция литниковой системы? Зачем это всё делить вместе с отливкой? Можно же сделать всё в одной полуформе.

Я бы предложил классическую схему, литник в центре, а детали зеркально парами по обе стороны

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stanislav сказал:

Это ошибка конструктора?  

Иногда с конструктором можно согласовать большие радиуса иногда нет. Вообще работал я фрезой ф0,4 на прессформах бывает и такое, тут важна длина ф0,4 5-6 диаметров - работает норм. Вообще борьба за вылеты частая проблема.

ТО есть? В сыром шероховатость сложно получить. Без слесарей не обойдешься, полируют они, с станка не получишь норм шероховатость формы. А по стратегии да черновая, подборки в углах получисто чисто. Часто нужна ЭЭВ на прессформах и прожиг электродами.

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.  

 

Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться.

И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.

 

Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ. 

В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить. 

 

3 часа назад, zloyuri сказал:

Купите электроэрозию и не мучайте муму.

Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Stanislav сказал:

в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели

в NX нет инструментов прямого редактирования?

 

21 час назад, Stanislav сказал:

А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ

можно

а)использовать конусную фрезу, а уклон сделать равный углу фрезы

б) ну а как ты хотел иначе, фриформ так и обрабатывается

21 час назад, Stanislav сказал:

а если говно получиться

так уже гавно получилось на этапе модели

21 час назад, Stanislav сказал:

Эрозия есть, только без ЧПУ

А чпу и не нужен. Электрод на всё тело :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Stanislav сказал:

В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить. 

машинного времени там часа два, ну если не пытаться выкатать на станке в зеркало. А 50000р для этой детали нормальная цена, учитывая отсутствие чертежей и переворотов. И как следствие точность и качество определяется точностью станка и инструмента. За смену можно сделать

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Killerchik ось динамически компенсируется и меняет свое положение при перемещении интерполируя смещение от точки до другой точки в таблице компенсаций. если вы всверлились в стену криво то перемещая дрель вы сможете выровнить отверстие а тут даже вход будет под прямым углом если не перпендикулярны (не параллельны ) именно оси а не шпиндель закрепленный на оси z в этом случае смещение будет завесить от длины инструмента и его можно исправить только выровняв базовую поверхность на которой крепится шпиндель или подложить если удастся. надо также учитывать качество конуса. так я развил  свою мысль и все вам написал если вы были незнакомы с таким методом проверки то как раз почитайте.   никто кроме вас . вы просто злитесь что не понимаете вот и предъявляете. если не использовать функцию то используйте этот вариант и они и правда пропадут или для вас это новость? недостатки есть у всех и я указываю вам на недостатки в ваших знаниях но вы на это очень остро реагируете и делаете вид что все знаете но уже после того как продемонстрировали свою некомпетентность
    • Guhl
      В посте, который я привел, вы категорично пишете отключить линейку и вибрации пропадут. Ни о какой проверке речь там не идет. Уверенность в ваших словах 100%. Вы любите другим указывать на недостатки, по вашему мнению, советовать выкинуть литературу и т.п. А сами извиваетесь, как уж на сковородке, когда вам факты приводишь. Причём ваши же слова вам приводишь, а вы черное белым называете. На ходу переобуваетесь. Вы реально считаете, что вокруг все дураки и никто ничего не замечает?  
    • gudstartup
      если не перпендикулярен шпиндель на бабке а не сама ось zто вы при том что ось B стоит ровно в 90 гр. и параллельна оси z этого даже не заметите потому что точка касания индикатора не будет смещаться по оси y. реально будет но смещая ее по х при движении вы эту не перпендикулярность компенсируете а если ось приводного инструмента не попадает в ось шпинделя вот тут вам нужна еще и ось y речь о том что надо отключить линейку для проверки характеристик оси привода или мотора так как причины резонанса могут быть различны а функциятут совершенно не причем хотя если ввести тау = 32767 тогда практически вы получите полузамкнутый контур если опция dpf активирована.
    • nicomed
      Поднимитесь на два уровня вверх, от этой темы, по дереву форума ....
    • Guhl
      Функция же не работает без линейки. Разве нет?
    • Arteg
      В поиске мониторы и вбивал, единственная подходящая тема, которую нашел, оказалось эта. Можете ссылку дать?
    • stoomb
      Хмм, наверное тогда придется отключить, и искать где в solidcam'е переключается на это полилинейное перемещение, чтобы правильно отображал на визуализации...
    • Ветерок
      Можно ли и каким образом задать верхний и нижний пределы, которые может принимать Глобальная переменная?
    • Killerchik
      Ещё разок. Можно перемещать любые имеющиеся оси, но если станок не имеет возможности физического поворота в плоскости, в которой расположен перекос, то перекос физических осей базовых поверхностей станка как был - так и останется. Ось приводного инструмента как была непараллельна оси главного шпинделя - так и будет, со всеми вытекающими последствиями, которые я уже описывал выше. В случая 5ти координатника как была поверхность стола (и прижатой к ней детали) неперпендикулярна оси шпинделя, и как следствие - оси вращения инструмента - так и будет.
    • Chuvak
      @dicty  Я как-то писал на заказ макрос очень подходящий под Ваши требования. Если Вы предоставите пример модели сборки в Solidworks, укажите версию программы и более подробное описание задачи, то за некоторое вознаграждение и в короткие сроки можно реализовать Ваши требования. Вам нужен макрос наподобие этого ?  
×
×
  • Создать...