Jump to content

Создание калькулятора для лестниц в SolidWorks

Recommended Posts

Anatlijj8

Добрый день.

Занимаюсь проектированием лестниц. Хочу сделать в SolidWorks типа как калькулятор который сам будет считать параметры лестницы.

В данный момент правую боковину лестницы и левую я отдельно считаю и перестраиваю модель. Хочеться сделать чтобы можно было это все делать в контексте сборки путем редактирования одного базового эскиза в уотором задаются параметры проема под лестницы (длина, ширина, высота) а все остальное автоматически считалось (шаг ступеней, количество ступеней) и т.д. Чтобы в боковинах автоматически с сборки лестницы создавались закладные под лестницы с нужным шагом и количеством.

Пробовал создавать в основной сборке искиз и проецировал его потом в контеестте сборки в сборку боковины. После чего у же в подсборке создавал свои уравнения которые привязаны к этому эскизу. Одна боковина работает хорошо, а вторая почему-то не работает. Хотя делал все одинаково. И еще минус что надо везде вручную редактировать уравнения если меняются параметры...Не очень удобно.

Может можете подсказать вариант по проще?

Буду рад помоще.

2024-05-15_114143.jpg

UnPinned posts
malvi.dp
2 часа назад, Anatlijj8 сказал:

Хочеться сделать чтобы можно было это все делать в контексте сборки путем редактирования одного базового эскиза в уотором задаются параметры проема под лестницы (длина, ширина, высота) а все остальное автоматически считалось (шаг ступеней, количество ступеней) и т.д.

Вы не указали версию в которой проектируете. В 16 уже можно экспортировать/импортировать переменные в текстовый файл и редактировать только его (например, параметры: длина, ширина, высота...). При следующем открытии файлов и перестроении все параметры (из текстового файла) будут обновлены в моделях и если все корректно построено, то всё перестроится с учётом новых данных.

Edited by malvi.dp
Ветерок

Ещё вариант - построить не один эскиз, а целую каркасную модель, в которой будут все необходимые для привязки плоскости.

Или вообще всё строить в одном файле разными телами. В конце преобразовать в сборку.

я делаю отдельную деталь. в ней уйма эскизов и плоскостей.

ее вставляю в сборку и уже к ней привязываю все детали

15.05.2024 в 11:54, Anatlijj8 сказал:

Может можете подсказать вариант по проще?

DriveWorks

• Нравится 1
19 часов назад, Anatlijj8 сказал:

Можете более подробно рассказать что это такое?

Можно даже попробовать онлайн в браузере.

https://driveworkslive.com/#examples

Там есть лестница.

drive.jpg