Перейти к публикации

Обучение и курсы по пресс-формам


Даниил_91

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть ли какие-то русскоязычные уроки по моделированию пресс-форм для пластмасс?

 

Я находил много зарубежных видео, но не совсем ясны некоторые операции, для чего они нужны и возможно ли их игнорировать вообще?

 

Интересуют уроки как в EMX, так и без него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

этому 5 лет в институте учат, ну или как минимум под руководством опытного конструктора на производстве. Функционал по ютубу ты может и освоишь, а понимания не будет, как и сейчас.

В принципе база для проектирвоания прессформ в CREO на ютубе представлена нормально, язык в принципе не важен, включить субтитры и перевод на них. Остальное только с опытом. Разбирать чужие проекты и читать литературку по теме, ну и надеяться что кто-то передаст свой хлеб.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

этому 5 лет в институте учат, ну или как минимум под руководством опытного конструктора на производстве. Функционал по ютубу ты может и освоишь, а понимания не будет, как и сейчас.

В принципе база для проектирвоания прессформ в CREO на ютубе представлена нормально, язык в принципе не важен, включить субтитры и перевод на них. Остальное только с опытом. Разбирать чужие проекты и читать литературку по теме, ну и надеяться что кто-то передаст свой хлеб.

Да вот в чем и дело, что субтитры кривые и фиг разберешь некоторые места. Про обучение я имею ввиду сам принцип моделирования, а не всякие расчеты и прочее, чему учат в институте, я немного про другое, но спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы понять принцип моделирования того что есть на ютубе вполне достаточно и языковый барьер не барьер. А вот всякие расчёты это намного важнее. И что значит когда ты говоришь про немного другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, maxx2000 сказал:

чтобы понять принцип моделирования того что есть на ютубе вполне достаточно и языковый барьер не барьер. А вот всякие расчёты это намного важнее. И что значит когда ты говоришь про немного другое?

Моделирование - это одно, специальность - это другое, именно это я имею ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальность это опыт приобретённый путём подготовки. 3D моделирование (работа в CAD\CAM\CAE) - часть этой подготовки.  Ты хочешь приготовить яичницу не разбив яйца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

Специальность это опыт приобретённый путём подготовки. 3D моделирование (работа в CAD\CAM\CAE) - часть этой подготовки.  Ты хочешь приготовить яичницу не разбив яйца.

Спорить не буду, но моделировани я освоил не в институте, а непосредственно на первой работе. И мне важен принцип построения, а не предварительные расчёты.

Именно по Creo много видео, где каждый делает своим методом пресс-форму и неясно что из этого можно пропустить, а что важно, поэтому я и создал эту тему.  Может у кого-то есть опыт построения и есть ли какие-то мануалы по этому поводу. Или курсы. Вопрос ведь об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Даниил_91 сказал:

а не всякие расчеты и прочее

так сначала из модели делается технологическая модель (отливка), согласно материалу задается усадка, выбирается расположение и линия разъема.

Заливаются места/ отверстия, которые необходимо обратотать после механически, согласно линии и материала разъема добавляются литейные углы.

Далее выбирается место для питателя- там тоже расчет на проливаемость ...

В этой подготовке зависит успех в 90%, а уж дальше формообразующие отшлепать да толкатели/пители/ плиты с колоннами накидать- уже рутина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок
3 минуты назад, fenics555 сказал:

добавляются литейные углы

В пластмассе все уклоны должны быть в конструкторской модели. Это металлическую отливку можно потом обработать. Пластмасса выходит из формы уже готовой, и она должна соответствовать исходной модели.

 

57 минут назад, Даниил_91 сказал:

мне важен принцип построения, а не предварительные расчёты.

Если ты умеешь проектировать прессформы и четко представляешь конструкцию будущей прессформы, то как реализовать твою задумку в софте - это вопрос творческий. Однозначного ответа быть не может.

Если использовать ЕМХ, то там (судя по видео) все параметры задаются в интерфейсе, геометрия строится автоматически по этим данным. Надо только понимать что задавать.

Если строить вручную, то тут уж насколько хватит фантазии и владения софтом. Разумеется, начинать надо со скелетона и всё строить на его базе. Теперь скелетон может быть многотельным (как и любая деталь), что сильно упрощает работу. Можно не пихать всё в скелетон, ограничиться в нем только общими привязками - плоскости, оси и т.д.

 

1 час назад, Даниил_91 сказал:

каждый делает своим методом

Разумеется,если не использовать ЕМХ, то каждый исходит из своего опыта и представления о прекрасном.

1 час назад, Даниил_91 сказал:

неясно что из этого можно пропустить, а что важно

Ну, если ты не можешь самостоятельно оценить значение того или иного действия или метода работы, тогда плохо дело...

Никто тебе не скажет "надо делать так и только так" потому что каждый случай индивидуален.

Могут сказать "используй ЕМХ". А другой скажет "ЕМХ - фигня полная, я лучше сам сделаю". И ты опять не сможешь решить использовать или нет.

Пробуй сам. Вот совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

В пластмассе все уклоны должны быть в конструкторской модели

Кто сказал? А если тебе их надо 50 штук? Деталь одно, отливка- другое. И они будут различаться уже только из-за коэффициента усадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок
5 минут назад, fenics555 сказал:

Кто сказал?

Я сказал.

 

Я не говорю, что конструкторская модель не нужна. Но

5 минут назад, fenics555 сказал:

они будут различаться уже только из-за коэффициента усадки

Вот именно ТОЛЬКО коэффициентом, но не наличием-отсутствием какой-то геометрии.

 

И отличаться будут модели. Но готовая деталь должна соответствовать конструкторской модели.

 

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

но не наличием-отсутствием какой-то геометрии

Да почему? 

Вот есть завод. Есть конструктора, которые проектируют какой-то механизм.

И конструктор проектирует деталь, взможно красивую. Он не должен разбираться в литейных тонкостях. И зачастую, даже технологичесих. 

Ему начальник дает ТЗ, материал, нагрузки.

Эти задачи должны решать уже более узкие специалисты. Возможно дальнейшая оптимизация под конкретное производство. 

А изготовление прессформ - это целое направление, со своими тонкостями. Со своим парком оборудования, технологами и конструкторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ветерок сказал:

В пластмассе все уклоны должны быть в конструкторской модели. Это металлическую отливку можно потом обработать. Пластмасса выходит из формы уже готовой, и она должна соответствовать исходной модели.

 

Если ты умеешь проектировать прессформы и четко представляешь конструкцию будущей прессформы, то как реализовать твою задумку в софте - это вопрос творческий. Однозначного ответа быть не может.

Если использовать ЕМХ, то там (судя по видео) все параметры задаются в интерфейсе, геометрия строится автоматически по этим данным. Надо только понимать что задавать.

Если строить вручную, то тут уж насколько хватит фантазии и владения софтом. Разумеется, начинать надо со скелетона и всё строить на его базе. Теперь скелетон может быть многотельным (как и любая деталь), что сильно упрощает работу. Можно не пихать всё в скелетон, ограничиться в нем только общими привязками - плоскости, оси и т.д.

 

Разумеется,если не использовать ЕМХ, то каждый исходит из своего опыта и представления о прекрасном.

Ну, если ты не можешь самостоятельно оценить значение того или иного действия или метода работы, тогда плохо дело...

Никто тебе не скажет "надо делать так и только так" потому что каждый случай индивидуален.

Могут сказать "используй ЕМХ". А другой скажет "ЕМХ - фигня полная, я лучше сам сделаю". И ты опять не сможешь решить использовать или нет.

Пробуй сам. Вот совет.

Нет, просто в некоторых видео есть моменты, где кто-то делает одну операцию, другой её не делает, делает другую, но конкретн для чего эта операция нужна хз. Может её как вспомогательную используют.

 

Вопрос простой: знает кто-то какие-то русскоязычные обучалки, курсы и другое (даде платные) и может ли ими поделиться?

 

Всё, что мне хотелось бы знать

Либо проще на примере показывать, что не получается и обсуждать это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок
47 минут назад, fenics555 сказал:

Он не должен разбираться в литейных тонкостях. 

ДОЛЖЕН! Для пластмассовых изделий должен. Иначе он не конструктор, а рисовальщик.

Конструктор должен обеспечить равнотолщинность, наличие всех необходимых уклонов, отсутствие поднутрений, понимать как будет смещаться знак и оставить для него место. Всё это должен обеспечить конструктор в модели пластмассового изделия.

Конструктор может не знать как охлаждается форма, как приводится в движение знак, где толкатели и проч. Но форму детали, обеспечивающую изготовление, должен формировать конструктор. Технолог, грубо говоря, на своей модели только добавляет усадку. Если технолог считает, что требуется внести изменения в геометрию детали, то он согласовывает это с конструктором.

 

25 минут назад, Даниил_91 сказал:

но конкретн для чего эта операция нужна хз

Попробуй её не делать. Может, она действительно не нужна. Такое бывает :)

 

25 минут назад, Даниил_91 сказал:

знает кто-то какие-то русскоязычные обучалки, курсы и другое

Насколько я знаю, на русском их не было вообще. Ни один дилер такие курсы не делал (слишком хлопотное занятие - подготовить курс и учебник, а спроса на ЕМХ практически не было). И уже вряд ли будут в обозримом будущем.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

ДОЛЖЕН! Для пластмассовых изделий должен. Иначе он не конструктор, а рисовальщик.

Конструктор должен обеспечить равнотолщинность, наличие всех необходимых уклонов, отсутствие поднутрений, понимать как будет смещаться знак и оставить для него место. Всё это должен обеспечить конструктор в модели пластмассового изделия.

Конструктор может не знать как охлаждается форма, как приводится в движение знак, где толкатели и проч. Но форму детали, обеспечивающую изготовление, должен формировать конструктор. Технолог, грубо говоря, на своей модели только добавляет усадку. Если технолог считает, что требуется внести изменения в геометрию детали, то он согласовывает это с конструктором.

 

Попробуй её не делать. Может, она действительно не нужна. Такое бывает :)

 

Насколько я знаю, на русском их не было вообще. Ни один дилер такие курсы не делал (слишком хлопотное занятие - подготовить курс и учебник, а спроса на ЕМХ практически не было). И уже вряд ли будут в обозримом будущем.

Ясно-ясно, жаль, если нет таких обучалок, значит будем через костыли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Думаю, при понимании сути, вполне возможно самостоятельно освоить ЕМХ (с помощью видео). Возможно, ты будешь единственным, кто его использует в России :) Во всяком случае, вопросов по нему я не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

Но форму детали, обеспечивающую изготовление, должен формировать конструктор.

еще раз:  литье подразделяется на несколько направлений. И в каждом свои технологии, свои конструктора, которые проектируют отливку из модели исходя из своих возможностей, квалификации, тенхнического оснащения производства.

Литье под давлением тоже имеет несколько направлений. Даже литье Пластмассы и дюралюминия- это уже разное литье, разные технологии, разные техтребования к формам.

А есть конструктор, который проектирует "модель- родителя", должен спроектировать деталь, исходя из ТехЗадания и выполняющую его требования.

 

Почему Вы именно литье пластмасс выделяете? Или конструктор должен разбираться во всей литейке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fenics555 сказал:

И конструктор проектирует деталь, взможно красивую. Он не должен разбираться в литейных тонкостях. И зачастую, даже технологичесих. 

повторюсь в очередной раз

Цитата

Для того чтобы работа заводского конструктора была максимально производительной, должно осуществляться творческое содружество конструкторов с технологами и производственниками; необходимо привлекать технологов к рассмотрению новых разрабатываемых конструкция уже на ранних стадиях проектирования. Во многих случаях для наиболее правильного в технологическом отношении решения задачи конструктору следует советоваться с цеховыми работниками, изучать опыт передовиков производства:

 

1 час назад, fenics555 сказал:

Почему Вы именно литье пластмасс выделяете?

он  же тебе сказал, как правило вся пластмасса выходит из формы готовая к установке в изделие. только обрезать литники и снять облой, и то не всегда

2 часа назад, Даниил_91 сказал:

Ясно-ясно, жаль, если нет таких обучалок, значит будем через костыли

А чем тебе этот EMX так запал? Чего в штатном не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

Для того чтобы работа заводского конструктора была максимально производительной, должно осуществляться творческое содружество конструкторов

Так откуда им взяться, если он один все умеет и делает?

10 минут назад, maxx2000 сказал:

как правило вся пластмасса выходит из формы готовая

то же самое касается и не только пластмасс: очень много массовки льется в "конечный продукт".

А еще возможно пилотный вариант будет вообще обработан полностью на станке из куска или напечатан! И то и то приведет к своим технологическим моделям, которую должен сделать конструктор "под себя".

При чем здесь пластмасса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, maxx2000 сказал:

повторюсь в очередной раз

 

он  же тебе сказал, как правило вся пластмасса выходит из формы готовая к установке в изделие. только обрезать литники и снять облой, и то не всегда

А чем тебе этот EMX так запал? Чего в штатном не хватает?

Он мне не запал, просто и те и другие варианты полезно знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
    • Борман
    • Bot
      19-27 августа 2024 г. состоится серия вебинаров, организованная компанией «Топ Системы», по работе с системой T‑FLEX CAD для преподавателей и специалистов в сфере образования. Летняя школа САПР для преподавателей проходит в рамках программы «Факультет САПР». Ведущими темами онлайн мероприятия будут базовые функции и логика работы в системе T‑FLEX CAD. Летняя школа САПР это: Обмен опытом в сфере технического образования; Знакомство с подходами к процессам оцифровки учебных материалов средствами T FLEX CAD; Метод поддержки образовательных учреждений при обучении будущего поколения инженеров и специалистов управления производством. Темы Ключевые возможности T FLEX CAD 17 и их применение в учебном процессе; Элементы геометрического черчения; Формообразование; Конструктивные элементы; Вспомогательная геометрия. 3D–моделирование; Проекционные виды. Оформление чертежа; Сборка, Анимация разборки. Сборочный чертёж; Средства анализа [...] View the full article
    • artberesta
      Спасибо вам, я понял. У меня не выходило раскрасить готовые прямоугольники которые я уже смоделировал чёрный линией.Как можно выбрать линию которая наслаивается на другую линию для того что бы придать ей цвет   который нужен?  
    • sapr71
      Проверил. Сработало. Теперь выводит правильно. Все оказалось проще, чем я думал. Спасибо mr_Voden.
    • ЮрЮрыч
      У меня это возникает на виртуальных листовых компонентах при выполнении выреза. Поэтому листовые сразу сохраняю во внешнем файле. 
    • mr_Voden
×
×
  • Создать...