Jump to content

Проблема с результирующими напряжениями в SolidWorks

Recommended Posts

vo.aand

Всем привет, я провожу простой расчет напряжений в SolidWorks, решила попробовать так, чтобы получить достоверную картинку, а не только значения по формуле, так вот результирующие в программе получаются в 10^4 раз больше.  Размеры листовой детали L x B x H=6.5 x 1.4 x 0.016 м, размер выреза в детали L x B x H=2.5 x 0.7 x 0.016 м. Размеры модели в м, но при 500 000 Н напряжения получаются очень большими равными 89 670 МПа это максимум, в нейтральной зоне 67 680 МПа. Если считать через формулу то будет так σ=N/F= 500 000 Н/ (0.016 x 1.5) м^2 = 22 321 429 Па= 22,32 МПа

Изображение по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/jFPT3Yn7W8hlpA.

UnPinned posts
ak762

ваша картинка не очень информативная, есть вопросы по проложению силы и закреплениям

1. не понятно вы силу прикладываете с обейх сторон?

2. используете 4 закрепления одно из них- roll/slide, почему?

СВ фаил в какой версии ? приложили бы вместе с картинкой разбираться было бы легче

vo.aand

Вот сам файл: https://disk.yandex.ru/d/O-bj2LDDXJmnjQ. Силы приложены с обеих сторон. Закрепления расположены таким образом, потому что в реальности максимальные напряжения будут скапливаться в углах выреза, при использованном мной варианте наиболее точная картинка. Вообще если рассматривать саму конструкцию как балку, то с одной стороны должна быть зафиксированная кромка, а с другой подвижная, но при таком варианте не получается реалистичной картинки.

ak762
On 4/25/2024 at 2:24 PM, vo.aand said:

так вот результирующие в программе получаются в 10^4 раз больше. 

если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры?

для пороверки построил деталь с заданными размерами

On 4/25/2024 at 2:24 PM, vo.aand said:

Размеры листовой детали L x B x H=6.5 x 1.4 x 0.016 м, размер выреза в детали L x B x H=2.5 x 0.7 x 0.016 м. Размеры модели в м

в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил

image.png

vo.aand

Получается ошибка в размерах модели? Но я строила и в мм и в м, результат все равно гораздо больше, чем нужно.

• Нравится 1
vo.aand

Я исправила деталь, и теперь единицы меньше, чем по формуле: 0,048 МПа, а должно быть 4,81, где-то так. Почему так получается?

Только что, vo.aand сказал:

Я исправила деталь, и теперь единицы меньше, чем по формуле: 0,048 МПа, а должно быть 4,81, где-то так. Почему так получается?

https://disk.yandex.ru/d/JRtgUeDSU-D5xQ

Jesse
29.04.2024 в 15:00, vo.aand сказал:

Получается ошибка в размерах модели? Но я строила и в мм и в м, результат все равно гораздо больше, чем нужно.

судя по всему, у вас разные детали построены в разных системах единиц:biggrin:

• 2 weeks later...
Шайтан

Я руководствовался габаритами и нагрузкой в 500 000Н с двух сторон. Так же взял закрепления из первой модели

26.04.2024 в 13:43, vo.aand сказал:

Вот сам файл: https://disk.yandex.ru/d/O-bj2LDDXJmnjQ.

25.04.2024 в 15:24, vo.aand сказал:

Размеры листовой детали L x B x H=6.5 x 1.4 x 0.016 м, размер выреза в детали L x B x H=2.5 x 0.7 x 0.016 м.

Такие результаты получил в солиде

image.png

Решил так же в фемапе прогнать и получил такие результаты 

image.png

Судя по всему программа считает все правильно согласно Вашим граничным условиям. Возможно, ошибка в расчете ручным способом, либо ГУ не подходят.