Jump to content

Общее свойство для подсборок и деталей

Recommended Posts

Alexey0336

Доброго времени суток. 

Имеется сборка с множеством подсборок и деталей. Меня интересует, как сделать так, чтобы я прописал, например, в таблице параметров головной сборки 1 новое ТЕКСТОВОЕ свойство, например "порядковый номер" , в значении указал "БТР035", и данное свойство распространилось на все подсборки и детали? 

Делается это макросом, или можно какими то встроенными приложениями?

UnPinned posts
DuS

В принципе можно через таббилдер. 

Выделяем все детали в сборке, присваиваем свойство через таббилдер, потом тоже самое с подсборками. 

Maik812
7 часов назад, Alexey0336 сказал:

Имеется сборка с множеством подсборок и деталей. Меня интересует, как сделать так,

есть альтернатива, если нужно "пометить" файлы относящиеся к проекту одному,  mPDM  делает все это.

Snake 60
8 часов назад, Alexey0336 сказал:

Делается это макросом, или можно какими то встроенными приложениями?

Мой макрос делает это: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki

Вот пример работы: https://cloud.mail.ru/public/88qT/4BedpmU9X

• Нравится 2
Maik812
2 минуты назад, Snake 60 сказал:

Классный макрос!

Но маленькая вещь которая мне нужна это "пометить" все файлы разных форматов что они относятся к проекту тому или этому. И там не только файлы СолидВоркса.  Например те же пдф и дхф.

Snake 60
4 минуты назад, Maik812 сказал:

Но маленькая вещь которая мне нужна это "пометить" все файлы разных форматов что они относятся к проекту тому или этому. И там не только файлы СолидВоркса.  Например те же пдф и дхф.

Что значит пометить? Это функция как в Геометрике - перенести все свойства из конфигураций в настройки?

Edited by Snake 60
Snake 60

@Maik812 пока я так глубоко не копал, надо изучать мат.часть

nicomed
17 минут назад, Maik812 сказал:

Что выдало по потокам  :biggrin:.

А где гарантия что эти потоки будут совместимы с FAT, FAT32, EXT3, EXT4, BTRFS и т.д.  ? Есть гарантия, что если файл прошел промежуточное копирование на диск с файловой системой отличной от NTFS, то эти данные не уйдут в "страну прое...ых вещей" ?

• Хаха 1
Maik812
2 минуты назад, nicomed сказал:

А где гарантия что эти потоки будут совместимы

если нет ntfs  то все ! капут! а у ext4/3 есть свои потоки.. но они не под виндовс работа. обсуждается работа на вин системе только! предросить в атрибуты или в другой плагин раз плюнуть если есть куда у файла. Например предать mPDM=>пользовательские свойства Solidworks или kompas  одним кликом есть. Но от wdx плагина зависит а у Солида щас до 2015 версии (не включая ее).

nicomed
2 минуты назад, Maik812 сказал:

если нет ntfs  то все ! капут! а у ext4/3 есть свои потоки.. но они не под виндовс работа. обсуждается работа на вин системе только! предросить в атрибуты или в другой плагин раз плюнуть если есть куда у файла. Например предать mPDM=>пользовательские свойства Solidworks или kompas  одним кликом есть. Но от wdx плагина зависит а у Солида щас до 2015 версии (не включая ее).

Файловое хранилище по Линуксом ? Не? NAS например...

Upd: А просто перенести проект на флешке или внешнем диске ?

Edited by nicomed
Maik812
9 минут назад, nicomed сказал:

Файловое хранилище по Линуксом ? Не? NAS например...

Нах такое! ставишь ntfs! Пытался скинуть коллекцию книг на такое хранилище,имена файлов по книгам не помещаются из за  длины имени файла в NTFS оно гораздо длиней может быть  !!! так что мне не актуально.Везде есть свои проблемы+ и -

Фаил базы тоже можно  похереть со всеми файлами, и диск сломаться и че только не случится! НО есть  возможность вроде в WinRar сохронять в архиве фаил+ поток , так что копируй раром туда.

Edited by Maik812
Snake 60

@nicomed  А зачем на Линух что-то переносить? Там же ни одной нормальной CAD нету.

• Нравится 1
nicomed
1 минуту назад, Snake 60 сказал:

@nicomed  А зачем на Линух что-то переносить? Там же ни одной нормальной CAD нету.

я же отвечал - Файловое хранилище. Кто даст гарантию что файлы с подвязанными потоками не пройдут такую цепочку? У меня на одном компе только линукс, на втором две системы, третий - ноут жены - только Виндовс. Зачем мне думать на какой комп можно копировать файлы, а на какой нет.

Maik812
5 минут назад, nicomed сказал:

Кто даст гарантию что файлы с подвязанными потоками не пройдут такую цепочку?

Не пройдут! NTFS файлавая система должна и копировать файлы нужно с потоками! Архив можно скинуть так.

В любом случае вариантов создания "карточек" к файлу только в базах данных есть там "подписываешь" но вопрос как разворачивать это и записывать , сколько стоить будет PDM такой , его обслуживание и создания инструментов и настроек .  А тут вариант для себя любимого одного можно сделать, или для 2х конструкторов в КБ например.

Edited by Maik812
Alexey0336
6 часов назад, Snake 60 сказал:

Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов:

1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop?

2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?

Snake 60
36 минут назад, Alexey0336 сказал:

1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop?

Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним.

41 минуту назад, Alexey0336 сказал:

2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?

Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.