Перейти к публикации

Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ


Рекомендованные сообщения

Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, Fedor сказал:

гидростатическое давление и можно выбирать любое направление для первого значения.

Наконец то вы сказали про направление скалярного) гидростатического давления...

Как долго я ждал этого момента. :=)

4 минуты назад, Fedor сказал:

Всегда удивлялся почему в букварях по сопромату такое не описывают... 

Потому что никогда программу сами не писали. В учебниках с какого-то момента одно и тоже переписывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Наконец то вы сказали про направление скалярного) гидростатического давления...

Так и Паскаль говорил о разных направлениях действия давления когда изобретал этот концепт :)

Все зависит от того как кубик вокруг точки механики деформируемого тела вырежешь :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Fedor сказал:

Хотя тут "Метод Якоби для собственных значений производит вращения до тех пор, пока матрица не станет почти диагональной. Тогда элементы на диагонали аппроксимируют собственные значения матрицы A."  Интуитивно понятно что можно и слегка возмутить матрицу чтобы избавится от точной кратности. :) 

Не нужно ничего возмущать.) Нет никаких проблем при вращении. Говорите что ноль 1.Е-10 или 1.Е-15 и просто вращаете. 

Я же показал обобщенную матрицу масс и жесткости для реальной задачи.

Цитата

 Собственные значения (Гц).
 1         53.9414
 2         53.9414
 3         73.9471
 4         84.8349
 5         84.8355

 Обобщенная матрица масс

 строка 1   1.00000E+00  -1.14455E-11  -3.44952E-16  -1.46134E-15   6.86301E-16
 строка 2   1.00000E+00  -4.51242E-16  -6.06858E-16  -2.41997E-16
 строка 3   1.00000E+00   1.21502E-16   5.05713E-17
 строка 4   1.00000E+00   1.50482E-11
 строка 5   1.00000E+00

Обобщенная матрица жесткости

 строка 1   1.14869E+05  -5.03651E-06  -7.00791E-07   5.46903E-06   1.22049E-05
 строка 2   1.14869E+05   7.70605E-06   7.73751E-06   2.48488E-06
 строка 3   2.15875E+05  -6.51257E-08   6.06051E-08
 строка 4   2.84125E+05   1.46455E-06
 строка 5   2.84128E+05
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вращения Якоби не единственный способ искать СЧ . Да и в Якоби ищем аппроксимации к СЧ для точного представления матрицы, а можно и искать точные СЧ для приближенной.   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Был сделан вброс, что при кратных собственных числах - бесконечное число собственных векторов. Пояснений внятных, почему собственных векторов бесконечное количество при кратных частотах человек за эти несколько дней дать не может.

image.png

Итого на вектора х1 и х2 натянута целая плоскость собственных векторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в вашем примере А - это матрица 2х2. а x1 и x2  это два вектора {x1} и {x2} размером 2.

На плоскости вращаете эту матрицу [A], пока [x]Т [A] [x] не станет диагональной матрицей, где на диагонали собственные числа [x]Т [A] [x] = [w].  [w] - диагональная матрица, на диагонали два собственных числа w1 и w2

Вы же одно число А умножаете на х1 и х2, а А это матрица 2х2... В этом ошибка

Вы вращаете тензор напряжений для ПНС. И на выходе два главных напряжения, которые могут быть и одинаковыми. В чем проблема? Только в одной системе координат матрица [A] - диагональная.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

 в вашем примере А - это матрица 2х2. а x1 и x2  это два вектора {x1} и {x2} размером 2.

 

Кто это сказал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Итого на вектора х1 и х2 натянута целая плоскость

Тогда напишите на вектора какой размерности вы натянули плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Тогда напишите на вектора какой размерности вы натянули плоскости.

Это математическая условность. На 2 неколлинеарных вектора всегда "натянута плоскость", т.е. множество векторов х=С1* х1+С2*x2. Размерность любая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Fedor said:

Их столько сколько степеней свободы или ранг матрицы. Так как разбивать на кэ можно сколько угодно, то и ранг матрицы может быть любым. А это и есть потенциальная бесконечность :) 

Речь шла об инвариантом пространстве для кратных собственных значений. Товарищ сам себе придумал что-то и с уверенностью это продвигает. Абзац после (1) и (2) ровно об этом и говорит, просто не вдаваясь в детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Борман сказал:

Это математическая условность. На 2 неколлинеарных вектора всегда "натянута плоскость", т.е. множество векторов х=С1* х1+С2*x2. Размерность любая.

Приняли за исходную точку.

Для матрицы какой размерности вы нашли собственные числа w1 = w2 = w, и два собственных вектора? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Для матрицы какой размерности вы нашли собственные числа w1 = w2 = w, и два собственных вектора? 

Это не имеет значения, но пусть 3 х 3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Это не имеет значения, но пусть 3 х 3. 

Имеет значение. 

Вы определили два собственных вектора длиной 3. Умножили матрицу 3х3 слева и справа и получили диагональную матрицу 2х2. 

Дальше что вы делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:
9 минут назад, Борман сказал:

 

Имеет значение. 

Вы определили два собственных вектора длиной 3. Умножили матрицу 3х3 слева и справа и получили диагональную матрицу 2х2. 

Дальше что вы делаете?

Зачем я это делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

Зачем я это делаю?

Я это проговорил, чтобы было понятно что это собственные вектора. Вы этого можете и не делать.

Как вы получаете бесконечное количество собственных векторов. Что вы с этими векторами делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натянул я плоскость на 2 вектора и что сделать дальше с этими векторами, чтобы получить другие собственные вектора? Или вы утверждаете, что все вектора лежащие в этой плоскости собственные? И поэтому их бесконечное количество...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я это проговорил, чтобы было понятно что это собственные вектора. Вы этого можете и не делать.

Мне из этого непонятно, что они собственные. 

 

47 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Умножили матрицу 3х3 слева и справа и получили диагональную матрицу 2х2. 

xт*А*x = xт*(А*x) = лежачий_вектор * стоячий_вектор = скаляр.

 

10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Или вы утверждаете, что все вектора лежащие в этой плоскости собственные? И поэтому их бесконечное количество...

Это вам говорят, прикладывают цитаты и самописные выкладки уже несколько дней. Как думаете, что я сейчас чувствую ? 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Борман сказал:

 

52 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Умножили матрицу 3х3 слева и справа и получили диагональную матрицу 2х2. 

xт*А*x = xт*(А*x) = лежачий_вектор * стоячий_вектор = скаляр.

Мы определили два собственных вектор, х это матрица 3х2, а хт - матрица 2х3.

Поэтому xт*А*x это  матрица 2х2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Мы определили два собственных вектор, х это матрица 3х2

Я не понимаю, что за объект вы сконструировали. Можно его слепить, и умножать слева и справа.. но что получится - я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Борман сказал:

 

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Или вы утверждаете, что все вектора лежащие в этой плоскости собственные? И поэтому их бесконечное количество...

Это вам говорят, прикладывают цитаты и самописные выкладки уже несколько дней. Как думаете, что я сейчас чувствую ? 

Так и я вам несколько дней объясняю, что эти новые вектора не будут ортогональны через матрицу.

Предположим мы повернули вектора х в натянутой плоскости и получили вектора х1.

После умножения  x1т*А*x1 на выходе будет не диагональная матрица и на главной диагонали уже не будут собственные числа.

 

10 минут назад, Борман сказал:

Я не понимаю, что за объект вы сконструировали. Можно его слепить, и умножать слева и справа.. но что получится - я не знаю.

Получится объект) из 2-х собственных векторов размером 3. Матрицу 2х3 умножаем на заданную матрицу 3х3 и умножаем на матрицу 3х2. Получаем диагональную матрицу в обобщенной системе координат размером 2х2.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Нижегородский завод энергетического и нефтегазового машиностроения АО «РУМО» готовится к серийному выпуску судового двигателя РУМО-535 собственной разработки. По своим техническим характеристикам он способен заменить иностранные аналоги на строящихся судах. При проектировании двигателя конструкторы РУМО использовали программное обеспечение АСКОН, в том числе систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D, систему управления жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM, систему автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ и систему управления нормативно-справочной информацией ПОЛИНОМ:MDM. С помощью программных инструментов были разработаны цифровые модели деталей и сборочных единиц изделия и конструкторская документация, а также на основе полученных 3D-моделей выполнены прочностные расчеты. Фото: РУМО Судовой дизельный двигатель РУМО-535 мощностью 1200 кВт предназначен для использования на судах класса «река-море» в качестве главного двигателя, основного [...] View the full article
    • maxx2000
      ты покрути её в трубе и сам всё увидишь.   Для справки, в CREO есть своя переменная trajpar для таких выкрутасов. Там хоть в кольцо сгибай с такой волной https://youtu.be/LBdNmOmijxE?si=WVmaZBe3v4nEdy0C  
    • Artas28
      Вот так что-то получается, колхоз это или так и надо делать?))  
    • maxx2000
      либо по направляющей и сечениям
    • maxx2000
      @Artas28 протягиванием объёма по спирали https://youtu.be/3VrFrYCr5gc?si=t_giLQQo1_tgnafY  либо протягиванием профиля по спирали https://youtu.be/ejcMHjwxQOo?si=NQxWZWR8R9SILmdL  
    • A_1
      Курс Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) в котором рассмотрено нарезание резьбы резцом посвящен не только резьбе. Его цель - получение учащимся знаний, необходимых для написания управляющих программ для станков с ЧПУ, научиться эффективным приемам программирования, уверенно подходить к разработке программ на сложные детали. В нём достаточно подробно рассмотрен основной способ нарезания практически всех распространенных резьб с помощью цикла G76. Да, для получения некоторых специальных резьб лучше пользоваться командой отдельного резьбового движения G32, но такие программы эффективно либо генерировать в CAM - системах, либо применять в параметрических подпрограммах с использованием переменных описывающих параметры резьбы. Для этого всем рекомендую курс Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC. Он не посвящён, конечно, нарезанию резьбы, но предназначен для освоения методов эффективного программирования станков с ЧПУ с помощью языка параметрического программирования, и научит писать полезные программы, которые значительно облегчат изготовление новых достаточно сложных деталей.  И, кстати, в разделе готовых программ есть пример параметрической программы нарезания резьбы с кодом G32.
    • Artas28
      Добрый день! Как такую модель построить? Какой принцип построения?  Детальна называется screw pump rotor, но что то видео построения найти не могу.        
    • gudstartup
      интересно если образ записать на родной диск что будет с загрузкой... если с образом ничего не делали  в плане восстановления то ситуация довольно странная когда система начинает вдруг работать без выяснения причины сбоя это 100 проц. значит что он снова произойдет. @Artem artem
    • mannul
      Допустим шаг 1.25,тогда 0.542х1.25=0.6775х1000=678 Во второй строке цикла G76 вы должны указать X - диаметр резьбы по дну впадины, P678, Q - глубина первого прохода в мкм, допустим 0.3 мм тогда Q300, конечная координата Z и подача на оборот  F1.25
    • mannul
      Глубина  метрической резьбы по ГОСТ 24705-2004 рассчитывается как (5/8)*H, где H=0.866*P, где P - это шаг резьбы, а H - это высота исходного треугольника, тоесть то что вы в солиде строите. В общем-то вам выше уже написали коэффициент. Глубина резьбы на фануке указывается в микрометрах.
×
×
  • Создать...