Перейти к публикации

g71


Александр 36

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сможет кто то помочь новичку? Токарный Gimaco 500 2008г.выпуска со стойкой фанук 21i-t не принимает циклы g71 и так далее проглатил только g90,пишет ошибку 010 неверный g код, программы в памяти станка ,которые достались со станком написаны через g0 g1 g2 g3 и большинство заканчивается на М99.Это проблема с циклами в настройке параметров или стойка эконом вариант? В параметре 0001 бит fcv стоит 0 в единицу не переводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, Александр1979 сказал:

Что сейчас в параметрах 3741-3744 и в 4056-4059 ?

3741-6000(это нейтральная)

3742-675

3743-2908

3744-5000

4056-100

4057-890

4058-286

4059-120

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Александр 36 сказал:

3741-6000(это нейтральная)

3742-675

3743-2908

3744-5000

4056-100

4057-890

4058-286

4059-120

Во первых у вас скорости наоборот получились:

4056 должна быть самая высокая скорость шпинделя

4057 - более низкая скорость шпинделя

и т.д.

 

image.png

 

Во вторых для режима постоянной скорости резания в ладдере нужны еще сигналы GR2, GR1

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

теоретически судя по параметрам планировалось менять скорость после команды ориентации

Никогда такого не видел на токарных станках. Всегда видел одно и то же- мотор на ползучей скорости включается, может еще с ограничением момента, и подается команда на сдвиг шестерен.

 

9 часов назад, gudstartup сказал:

вот что значит древняя серия ЧПУ где сейчас сыщешь специалистов ..

Ладдер на всех сериях примерно одинаковый

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Guhl сказал:

Ладдер на всех сериях примерно одинаковый

в старых сериях нет даже команд (S) (R) не говоря уже о  доступных функциях!:biggrin:

 

40 минут назад, Guhl сказал:

Никогда такого не видел на токарных станках. Всегда видел одно и то же- мотор на ползучей скорости включается, может еще с ограничением момента, и подается команда на сдвиг шестерен.

 

ползучая скорость это и есть ориентация задается в 3732

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

в старых сериях нет даже команд (S) (R) не говоря уже о  доступных функциях!:biggrin:

 

Лично для меня отсутствие S и R не трагедия, так как я их не очень люблю использовать. А вот отсутствие контакта с оценкой фронта и спада,  а также flow chart - это беда. Но ко всему можно привыкнуть. 

Но это не значит, что прям специалист по старым системам нужен, и специалист по современным без труда разберётся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Но это не значит, что прям специалист по старым системам нужен, и специалист по современным без труда разберётся

вам и карты в руки! Помогите автору.. Я вот например не понимаю как работает переключение скоростей и зачем система  использует одновременно GR1.2 и CTH1A 1B хотя имеет serial spindle 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

вам и карты в руки! Помогите автору.. Я вот например не понимаю как работает переключение скоростей и зачем система  использует одновременно GR1.2 и CTH1A 1B хотя имеет serial spindle 

Помочь можно, но только находясь возле станка. У автора там мешанина из параметров. Обычно ведь как, одно сделаешь, оно другое тянет. Я считаю, что только в виде проекта таким заниматься можно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Но это не значит, что прям специалист по старым системам нужен, и специалист по современным без труда разберётся

вам и карты в руки! Помогите автору.. Я вот например не понимаю как работает переключение скоростей и зачем система  использует одновременно GR1.2 и CTH1A 1B хотя имеет serial spindle 

image.png

image.png

трехтысячные вроде как определены для аналоговых шпинделей??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

вам и карты в руки! Помогите автору.. Я вот например не понимаю как работает переключение скоростей и зачем система  использует одновременно GR1.2 и CTH1A 1B

С чего вы вообще взяли, что надо разбираться с тем, что есть? Сами же писали, что это полуфабрикат. Кто-то залил туда, например, какой-то проект, рассчитывая его править по ходу дела и на этом дело встало. Я считаю, что не нужно разбираться с тем, что есть, а сделать так, чтобы работало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guhl сказал:

С чего вы вообще взяли, что надо разбираться с тем, что есть?

Потому что этот ладдер работал на станке с 2009 года и его необходимо просто дополнить а не писать что то заново, но для этого надо правильно понимать как токарный станок работает с переключением скоростей и еще сделать так чтобы при этом работало G96 G97.

Сейчас автору надо знать как рассчитывать параметры 4056-59 3741-44

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Потому что этот ладдер работал на станке с 2009 года и его необходимо просто дополнить

Раз работал, то зачем дополнять? Кто-то что-то удалил? 

Я бы делал так:

В ладдере надо активировать сигналы, соответствующие ступеням, далее чпу отмасштабирует задание на шпиндель согласно параметрам, которые приводил Александр. Потом надо определиться как выбирать ступень: М-кодом или автоматически.

Для переключения скоростей надо включить ползучую скорость двигателя шпинделя, ограничение момента и дать команду на переключение шестерен с учетом сигнала N=Nmin. При G96, G97 чпу само меняет задание скорости на двигатель шпинделя, тут ладдер не вмешивается, разве что выдает сигнал о текущей ступени и то надо смотреть.

Это классическая методика работы токарного станка с автоматической коробкой.  

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Guhl сказал:

Потом надо определиться как выбирать ступень: М-кодом или автоматически.

там ручная коробка

Но как бы он не масштабировал ничего путного не получается.

укажите как пересчитать параметры?

26 минут назад, Guhl сказал:

Раз работал, то зачем дополнять?

переключение не использовали хотя в это трудно поверить.

но оригинального ладдера нет а есть тот который скачан со станка но сигналы выбора ступеней подключены к входам. Наверное планировалось довести станок до ума но о был украден прямо с завода.:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

укажите как пересчитать параметры

Александр приводил выдержку из мануала. В качестве начальных данных этого должно хватить. Пытливый ум разберётся.

19 минут назад, gudstartup сказал:

Наверное планировалось довести станок до ума но о был украден прямо с завода:biggrin:

Раз не доведено до ума, то надо доводить. Думаю, что вполне реально найти людей, которые сделают это, главное желание и мотивация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Guhl сказал:

Пытливый ум разберётся.

Это очень сложно!!!

 

причем непонятно в чем измеряется например gear ratio

image.png 

у ступеней должен быть числитель и знаменатель  как в FFG а тут где что ?

Вот например  в моем станке всего  2 ступени LOW и HIGH

зачем указывать все значения?

image.png

 

и чему тут равна редукция 1/1136 или 1/(1136/1000)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, gudstartup сказал:

Вот например  в моем станке всего  2 ступени LOW и HIGH

зачем указывать все значения?

Пример со станка где две ступени:

N3741 P 3200 
N3742 P 0
N3743 P 970
N3744 P 0

N4056 A1 P 150 
N4057 A1 P 0 
N4058 A1 P 495 
N4059 A1 P 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guhl А зачем устанавливать при ручной смене 3741-44?

@Guhl да вот тут более понятно написано 

 

значит автору надо умножить  редукцию а 100 и записать в параметры.

но откуда у него взялась нейтральная скорость и зачем она нужна мне непонятно

17 часов назад, Александр 36 сказал:

3741-6000(это нейтральная)

 

17 часов назад, Александр 36 сказал:

4056-100

4057-890

4058-286

4059-120

тогда вам надо для ступени на повышение в 1.2 раза записать в 4056=83

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

А зачем устанавливать при ручной смене 3741-44?

По аналогии с 0if+:

Либо то, либо это

 

Screenshot_20240915-171925.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

По аналогии с 0if+:

Либо то, либо это

а у этой системы нет такого

N03770 P 0 
N03771 P 0 
N03772 P 2800
N03775 P 0 
N03781 P 0 
N03782 P 0 
N03783 P 0 
N03784 P 0 
N03800 P 0 
N03801 P 0 
N03802 P 0 

@Guhl так это зависит от того какая шпиндельная карта serial или analog?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

а у этой системы нет такого

N03770 P 0 
N03771 P 0 
N03772 P 2800
N03775 P 0 
N03781 P 0 
N03782 P 0 
N03783 P 0 
N03784 P 0 
N03800 P 0 
N03801 P 0 
N03802 P 0 

@Guhl так это зависит от того какая шпиндельная карта serial или analog?

Не знаю, надо поднимать документацию на эту стойку. Времени пока нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • Борис Уралмаш
    • gudstartup



  • Сообщения

    • Guhl
      Я бы для начала разобрался с обычным режимом, без g96 Если правка 4056..59 приводит к изменению оборотов, то надо подбирать их значения и вообще искать в этом направлении. Если правка этих параметров не приводит к изменению оборотов, то это уже другой разговор. @Александр 36 влияет ли правка параметров 4056..59 к изменению оборотов?
    • gudstartup
      @Guhl значит у @Александр 36 глючит скорость только из-за неправильных параметров 4056-59 так как сигналы CTH1A CTH2A сейчас у него устанавливаются. А может в связи с тем что надо устанавливать еще и GR1 GR2 для G96 то параметрируют еще и 3741-44 так  как GR1, 2 также используются аналоговым шпинделем?
    • Guhl
      Похоже, что эти параметры для аналогового шпинделя
    • danzas
      Коллеги, добрый день! Пытаюсь сделать сварную деталь со швом с катетом, то биш трейгольник в сечении шваи. В мануале так и рекомендуется - отстаривать "Сварной шов" вместо "Скругленный сварной шов". Но дело в том, что в окне настройки "Сварной шов" по умолчанию (!!!) установлен скругленный щов и необходимо задавать радиус скругления  и собственно функционал катетного шва без радиуса отсутствует! А вот в окне настройки скругленного сварного шва присутствует функционал шва катетом, а не скругленного  Коллеги, кто в теме по сварным швам SW, подскажите, что я делаю не так?
    • Guhl
      Не знаю, надо поднимать документацию на эту стойку. Времени пока нету
    • gudstartup
      а у этой системы нет такого N03770 P 0  N03771 P 0  N03772 P 2800 N03775 P 0  N03781 P 0  N03782 P 0  N03783 P 0  N03784 P 0  N03800 P 0  N03801 P 0  N03802 P 0  @Guhl так это зависит от того какая шпиндельная карта serial или analog?
    • Guhl
      По аналогии с 0if+: Либо то, либо это  
    • gudstartup
      @Guhl А зачем устанавливать при ручной смене 3741-44? @Guhl да вот тут более понятно написано    значит автору надо умножить  редукцию а 100 и записать в параметры. но откуда у него взялась нейтральная скорость и зачем она нужна мне непонятно   тогда вам надо для ступени на повышение в 1.2 раза записать в 4056=83
    • Александр1979
      Пример со станка где две ступени: N3741 P 3200  N3742 P 0 N3743 P 970 N3744 P 0 N4056 A1 P 150  N4057 A1 P 0  N4058 A1 P 495  N4059 A1 P 0
    • Guhl
×
×
  • Создать...