Перейти к публикации

FANUC 31i Нужна помощь по параметрам двигателя


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. У нас есть станок SNC EXL80 пяти осевой обрабатывающий центр. Все работало прекрасно, но в один из дней станок встал с ошибкой SP9060. Был конец рабочего дня. На следующий день при включении станка выдал две ошибки SP 9001 "перегрев двигателя" по контршпинделю и по фрезерному шпинделю. Начали разбираться. В параметре 4134 стоят "0".  Дальше больше.  В параметрах  4000-4700 практически везде "0". Хотел вбить параметры вручную не нашел таковых: фрезерный шпиндель  αi I160M/13000, контр шпиндель  Bi 250M/3000 ( так во всяком случае на электрических схемах). Попробовал вбить примерные параметры. Фрезерный шпиндель начал дышать, ошибка пропала. Но контр шпиндель теперь выдает ошибку SP9073 "отсутствует датчик двигателя". Много литературы перечитал, но параметры на эти двигатели не нашел. Буду очень признателен за помощь   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

ну так это я вам его запускал. Кажется в феврале 2021 года

Странный завод. Все станки старые, почти дореволюционные. И тут они покупают сложнейший 5-координатный центр

Это когда в голове мяса нету делают именно так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

вот это удача 

У них там при монтаже оптический кабель пережали. От пульта панели оператора до электрошкафа

Я носил его в местную сотовую компанию где мне его сварили. Плохо очень сварили, но связь появилась

IMG_20210218_105201_8.jpg

IMG_20210218_104346_3.jpg

IMG_20210218_104332_5.jpg

Только что, gudstartup сказал:

sp9060

откуда я знаю. У меня такой ошибки не выпадало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

@Viktor2004 @Umkach

ну так чего будет ответ по поводу sp9060 или никто не в курсе???

будет, только завтра. Документация на предприятии 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

У меня такой ошибки не выпадало

так ее и в моем относительно свежем руководстве нет хотелось бы знать а то может автор с номером ошибся и там sp9066 и тогда если усилитель шпинделя оптоволокном подключен возможно сварка глючит

9066 7n66 66 Communication alarm between spindle and amplifier

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

У них там при монтаже оптический кабель пережали. От пульта панели оператора до электрошкафа

Я носил его в местную сотовую компанию где мне его сварили. Плохо очень сварили, но связь появилась

IMG_20210218_105201_8.jpg

IMG_20210218_104346_3.jpg

IMG_20210218_104332_5.jpg

Я Вам больше скажу, после Вашего отъезда два раза фрезерный шпиндель врезался в дверцу АТС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

усилитель шпинделя оптоволокном подключен возможно сварка глючит

сварка там на HSSB от пульта оператора до ЧПУ

3 минуты назад, Umkach сказал:

Я Вам больше скажу, после Вашего отъезда два раза фрезерный шпиндель врезался в дверцу АТС

а это уже косяк японцев

Если вызвать инструмент с тем номером, который сейчас в шпинделе, он едет на смену не успев открыть дверцу.

Я это потом выяснил и исправлял на другом таком же станке

IMG_20170329_130908.jpg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

сварка там на HSSB от пульта оператора до ЧПУ

обычно ethernet используют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

сварка там на HSSB от пульта оператора до ЧПУ

на счет ошибки ??? может ошибаюсь, завтра посмотрю и отпишусь. Оптику проверю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Umkach сказал:

Оптику проверю

там в пульте оператора две гильзы в которых сварены волокна. Аккуратнее там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

там в пульте оператора две гильзы в которых сварены волокна. Аккуратнее там

принято, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, gudstartup сказал:

после изменений архивчик есть?

Я храню только первоначальные. Но при обучении электронщиков я вместе с ними снял архив после пусконаладки, показывал им как это делается. И этот архив велел им хранить.

После меня еще технолог приезжал. Ему надо было расширить разрешенную зону, ограничения которой в ладдере прописывается. Я дистанционно по телефону ладдер редактировал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в Узбекистане пошел в магазин, набрал продуктов, иду на кассу. Кассирша посчитала, я вынул карту банковскую, а она не терминал мне дает, а берет мою карту и сама прикладывает к терминалу, который для меня недоступен. И говорит "Называйте пин-код!" Я прибалдел от такого вопроса и тут же назвал. Она его ввела, оплата прошла, и вернула мне карту. Потом я понял что у них везде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Потом я понял что у них везде так.

Да, в 22-23 множество россиян столкнулось с таким в Центральной Азии и тоже были слегка в шоке. Я бы наверное держал под это дело отдельную карту с каким-то минимумом (или платил бы наличкой). Вообще, это ессно грубое нарушение правил Visa/Mastercard.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

@Viktor2004 @Umkach

ну так чего будет ответ по поводу sp9060 или никто не в курсе???

Здравствуйте. Был не прав. Действительно ошибка SP9066

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Сегодня прописал параметры шпинделей и все заработало. Правда фрезерный шпиндель немного касячит, но я думаю завтра поработаю с ним и все будет в порядке. @Viktor2004  Огромное Вам спасибо и спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Umkach сказал:

прописал параметры шпинделей и все заработало

и кто же их постирал интересно??

сами точно не могли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

и кто же их постирал интересно??

сами точно не могли

Оператор своими шаловливыми ручками. Всегда говорю не знаешь-не трогай. А он читает ошибки и методы их исправления. И видимо что то вписал, обновил. В общем как то так

А можно как то закрыть доступ к параметра, чтоб никто и ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Umkach сказал:

А можно как то закрыть доступ к параметра, чтоб никто и ничего?

если есть опция 8 уровневая защита данных  (protection of data eight levels  S828) тогда можно паролем.

можно запретить кнопку system в setting а можно управлять pwe из ладдера при помощи g46.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

если есть опция 8 уровневая защита данных  (protection of data eight levels  S828) тогда можно паролем.

можно запретить кнопку system в setting а можно управлять pwe из ладдера при помощи g46.0

Спасибо, попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...