Перейти к публикации

Ноги табурета


Рекомендованные сообщения

Какие задать крепления для ног, чтобы посмотреть, как они разъедутся в разные стороны под нагрузкой?

Или ещё "пол" надо рисовать и задавать контакты компонентов?

Или подобная задача как-то иначе вообще решается?

Скрытый текст

1.jpeg

Скрытый текст

2.jpeg

 

 

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, Барс сказал:

Какие задать крепления для ног, чтобы посмотреть, как они разъедутся в разные стороны под нагрузкой?

надо ограничить у каждого узла-соединителя балки лишь одно вертикальное перемещение наверх. Ну тогда останутся незафиксированные степени свободы, и модель не посчитается. Выход простой: у вас симметричная конструкция, разрежьте её на 4 части, и к граням седушки, которые совпадают с плоскостями симметрии, сделайте условие скользящих заделок, соотв-е условию симметрии. И тогда всё посчитает.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Барс сказал:

как они разъедутся в разные стороны под нагрузкой

С чего бы им разъезжаться, если они жестко закреплены? Разъехаться они могут, если вместо заделки будут шарниры. Но это уже будет не табурет :)

Если ножки жестко заделаны, то они могут или погнуться, или отломаться в месте заделки, но не разъехаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Выход простой: у вас симметричная конструкция

Да это я для примера наспех придумал "табурет". Реальные конструкции, конечно же, позаковыристее и посодержательнее. И симметрией там, очевидно, не обойтись. Говоря иначе, ног будет гораздо больше, а нагрузка будет прикдадываться разная на разные углы сидушки, если так можно выразиться. Т. е. "сидушка" будет перемещаться по вертикали совсем не параллельно полу.

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Jesse said:

надо ограничить у каждого узла-соединителя балки лишь одно вертикальное перемещение наверх. Ну тогда останутся незафиксированные степени свободы, и модель не посчитается. Выход простой: у вас симметричная конструкция, разрежьте её на 4 части, и к граням седушки, которые совпадают с плоскостями симметрии, сделайте условие скользящих заделок, соотв-е условию симметрии. И тогда всё посчитает.

Я думаю, еще может быть загвоздка в том, что внешняя нагрузка то никакой проекции в горизонтальном направлении не дает в точках контакта с полом, поэтому и силы нет там никакой, которая в в горизонтальной плоскости действовала бы на ножки.  Так что надо бы, наверное, все такие на какой-то маааленький угол ножки наклонить, чтобы они были не строго вертикально, и чтобы была горизонтальная проекция. Так ведь? Получается что-то типа нелинейного расчета устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ветерок сказал:

С чего бы им разъезжаться, если они жестко закреплены?

Никто их жёстко не закреплял ни разу - Вы чего?! ))

Просто набор ограничений расположен в "Креплениях" - это, видимо, и сбило Вас с толку и ввело в заблуждение.

10 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Я думаю, еще может быть загвоздка в том, что внешняя нагрузка то никакой проекции в горизонтальном направлении не дает

Нагрузку указал условно, не придав этому значения. Давайте примем, что нагрузка прикладывается со смещением от центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Барс сказал:

Никто их жёстко не закреплял ни разу - Вы чего?! ))

как это? разве 

 

15 минут назад, Барс сказал:

набор ограничений расположен в "Креплениях"

не подразумевает жёсткую фиксацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

не подразумевает жёсткую фиксацию?

Абсолютно не подразумевает. Ограничивать же можно по-разному. Некоторые степени свободы можно и оставить.

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

KREPLENIY.jpeg

Скрытый текст

PEREMES_1.jpeg

 

13 минут назад, maxx2000 сказал:

вечер обещал быть томным, НО.

Я весь дрожу в предвкушении пополнения коллекции фраз

А чего Вас не устраивает-то? Наложил по совету Jesse ограничение перемещения по вертикали. В остальные стороны перемещаться не запретил. Сделал это в разделе (или как там это правильно обзывается) "Крепления".  Ноги разъехались. Чего ещё надо? Или Вам перевод интерфейса не нравится? Это уже не ко мне.

 

18 минут назад, maxx2000 сказал:

это звучит примерно как запретить члену опускаться после эякуляции ...

Как бы это ни звучало, но факт остаётся фактом - я ограничил перемещение по вертикали, что мне и требовалось. Это всё относиться к "креплениям" по солидовской терминологии. Полной фиксации при этом не происходит. "Крепление" не равно "фиксация",  а всего лишь "ограничение". Теперь понятнее?

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

Я думаю, еще может быть загвоздка в том, что внешняя нагрузка то никакой проекции в горизонтальном направлении не дает в точках контакта с полом, поэтому и силы нет там никакой, которая в в горизонтальной плоскости действовала бы на ножки.  Так что надо бы, наверное, все такие на какой-то маааленький угол ножки наклонить, чтобы они были не строго вертикально, и чтобы была горизонтальная проекция. Так ведь? Получается что-то типа нелинейного расчета устойчивости.

Даже если нет проекции силы и угол ровно 90 град, всё равно может не посчитать, ибо численные погрешности какую-то копеечную силу вбок всё равно создадут..))
Ну, в таком случае мягкие пружинки. Я то думал у ног этого табурета угол есть, просто я его не вижу))

13 минут назад, Барс сказал:

В остальные стороны перемещаться не запретил.

если потому что 4 точки опоры (достаточно 3). Если бы было только 2,  тогда бы ещё поворот пришлось бы фиксить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Барс сказал:

Никто их жёстко не закреплял ни разу

Тогда не называйте эту шарнирную конструкции табуретом. Не вводите всех в заблуждение. Речь не про табурет, а про некую шарнирную конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

PEREMES_1.gif

 

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Тогда не называйте эту шарнирную конструкции табуретом. Не вводите всех в заблуждение. Речь не про табурет, а про некую шарнирную конструкцию.

Не уловил сути. Чем табурет не шарнирная конструкция?

Скрытый текст

ed7c60efa54cfe7a36a377c740dc9ddb.jpeg

 

 

Изменено пользователем Барс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барс меня не устраивает что ты выкинул из расчёта. Т.е. реально такую табуретку никто проектировать не будет, у реальной табуретки ножи чуть под углом. Реально такого перемещения быть не может, потому что скорее всего ножки пойдут дугой примерно в середине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб вам всегда садиться на ваш "табурет" с незакрепленными ножками. Может, тогда поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, тема пятничная и скуриваемое и выпиваемое воздействует на комменты? :)

 

"Ну Вы блин даёте"

 

Одну ногу fix XYZ

Одну ногу рядом Z и Y например

Две оставшиеся Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

меня не устраивает что ты выкинул из расчёта. Т.е. реально такую табуретку никто проектировать не будет, у реальной табуретки ножи чуть под углом. Реально такого перемещения быть не может, потому что скорее всего ножки пойдут дугой примерно в середине

А если ножки на колёсиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Барс сказал:

ем табурет не шарнирная конструкция?

шарнир это подвижная конструкция, а ножки вклеены или вкручены. Т.е. закреплены жёстко

2 минуты назад, Барс сказал:

А если ножки на колёсиках?

тогда бабушка становится дедушкой.

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

Т.е. реально такую табуретку никто проектировать не будет

 

53 минуты назад, Барс сказал:

Да это я для примера наспех придумал "табурет". Реальные конструкции, конечно же, позаковыристее и посодержательнее. И симметрией там, очевидно, не обойтись. Говоря иначе, ног будет гораздо больше, а нагрузка будет прикдадываться разная на разные углы сидушки, если так можно выразиться. Т. е. "сидушка" будет перемещаться по вертикали совсем не параллельно полу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барс Как у тебя учитывается контакт ножек к полу? никак.

Тут не твоя тема была с расчётом крыши на складывание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

шарнир это подвижная конструкция, а ножки вклеены или вкручены. Т.е. закреплены жёстко

Это всё очень тонкая грань - если ножки и сидушка будут тоненькими, то все узлы будут шарнирными. Клей не поможет. Узлы будут подвижными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...