Перейти к публикации

Разница Солида И Тфлекса.


Рекомендованные сообщения

IVA_77

Да! Похоже на правду. ...

Думаю, что на обсуждении вопроса о массивах можно поставить точку.

sloter.

Если у Вас есть время и желание, продолжим сравнение. Вопрос. Как в Инвенторе организовано управление параметрами деталей в составе сборки и есть ли механизмы автоматического изменения этих параметров при вставке в сборку.

В ТФ это можно сделать, например, с помощью внешних переменных и переменных сборки. Можно создавать адаптивные фрагменты.

"Адаптивным фрагментом в T-FLEX CAD называется 3D фрагмент, внешними параметрами которого являются не только внешние переменные, но и геометрические элементы. В качестве геометрического параметра могут использоваться любые элементы модели (твёрдое тело, 3D узел, 3D путь, 3D профиль, рабочая плоскость, ЛСК, вершина, ребро, грань, цикл). Суть механизма состоит в том, что при регенерации конкретного экземпляра адаптивного 3D фрагмента в структуре его модели вместо исходной геометрии внешнего параметра используется подставленная геометрия элемента сборки. Таким образом, 3D фрагмент как бы «адаптируются» к объектам сборочной модели"- цитата из справки.

В данном примере детали автоматически изменили свои размеры при вставке в сборку в соответствии со значениями, заданными в сборке.

post-11848-1193384844_thumb.jpg

post-11848-1193384857_thumb.jpg

post-11848-1193384880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как в Инвенторе организовано управление параметрами деталей в составе сборки и есть ли механизмы автоматического изменения этих параметров при вставке в сборку.

Так ить тема то "Разница Солида и Тефлекса" :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ить тема то "Разница Солида и Тефлекса" :smile:

Ну так от Солида никого. :unsure: Если кто присоединится для предметного разговора, можно и три системы сравнивать. Даже познавательнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Параметры деталей можно передавать через таблицу параметров и связывать уравнениями. Впрочем этим обладают почти все нормальные современные КАДы. Но механизм прямого связывания параметров разных деталей в сборке прямо в графическом окне, без использования таблицы параметров в SW считаю более удобным и быстрым.

Про адаптивность. Не знаю когда появились "Адаптивные фрагменты" в TF, но адаптивность - это лозунг, под которым Инвентор появился на свет. Если не изменяет память это был 1999 год. Тогда это была инновационная возможность. Автодеск преподносил её как основное конкурентное преимущество перед традиционными параметрическими системами. Суть адаптивности в Инвенторе - это окончательное определение размеров (иногда и формы) предварительно созданной детали по другой детали в процессе наложения сборочных зависимостей в среде сборки. Статус "ведущей" или "ведомой"(адаптивной) можно менять подавляя или назначая свойство адаптивности детали в сборке. Но как показала практика, практическая значимость адаптивности была преувеличена. На мой взгляд область её применения довольно узкая. Технология оказалась недовостребованной. Успешно она может применяться в проектировании механизмов, где размеры часто определяются в процессе кинематического анализа. Так же она эффективна в случае когда часто используются аналогичные по форме детали. Сделав копию детали и назначив её адаптивной в новом месте, можно прямо в сборке подогнать её размеры под другую деталь, не заботясь о конкретных новых размерах и не заморачиваясь с параметрами. Что касается меня в прямом виде адоптивность я практически не использую. Механизм "Адаптивных фрагментов" я не до конца понял, но вроде он немного другой.

Вообще IVA_77 прав, это off-top. Если хотите - создайте отдельную тему. Но оперативность и развёрнутость своих ответов гарантировать не могу. Во-первых сейчас цейтнот. Во-вторых, принимая во внимание известную пословицу-"Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать", предпочитаю делать сравнительный анализ самостоятельно после тестов той или иной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Вообще IVA_77 прав, это off-top. Если хотите - создайте отдельную тему.

Возможно Вы и правы. По крайней мере, паузу надо сделать. Собственно, смысл этого разговора был в том, что бы попробовать немного развеять мифы о сложности изучения T-Flex-а и сложности работы в этой системе. Конечно, для этого надо провести сравнение по всему функционалу сравниваемых cистем. Можно создать тему вроде "Как это сделано в вашем CAD-e" Но судя по активности в этой теме, вряд ли она будет жизнеспособна.

Что касается изменения деталей три вставке в сборку, то в ТФ, это организуется очень просто. Размеры задаются через параметры (1я-картинка), внешним параметрам ставятся в соответствия имена переменных сборки и в сборке задаются эти переменные. Естественно, это могут быть и уравнения,и значения из баз данных. И все. Никаких таблиц. Это к вопросу о сложности пользования.

Адаптивные фрагменты создаются так же просто. Только вместо переменных указываются геометриченские элементы. Что касается востребованности, то адаптивные фрагменты займут свою нишу. Например, для таких вещей (2-я и 3-я картинки).

post-11848-1193659431_thumb.jpg

post-11848-1193659547_thumb.jpg

post-11848-1193659559_thumb.jpg

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все. Никаких таблиц. Это к вопросу о сложности пользования.

BSV1

Таблицей параметров я назвал список параметров. Это примерно такое же окно как у вас Редактор переменных.

Например, для таких вещей (2-я и 3-я картинки).

Не понял сути.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Таблицей параметров я назвал список параметров. Это примерно такое же окно как у вас Редактор переменных.

Не понял сути.

По поводу параметров. А чем тогда в Солиде удобней?

2 и 3 - это просто пример применения адаптивных фрагментов. На 2-й картинке исходное состояние, на 3-й этот фрагмент (кабель в сборе) адаптировался при вставке в сборку (в данном случае изменил форму). Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адаптировался при вставке в сборку (в данном случае изменил форму). Очень удобно.

Да, и длинну тоже. Что уже не правильно. А вообще правильнее для всяких труб и кабелей использовать соответствующие модули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу параметров. А чем тогда в Солиде удобней?

Находясь в редактировании детали и создании размерного уравнения можно двойным кликом на нужном фичерсе другой детали высветить его размеры и сослаться на нужный кликом мыши. Вот здесь об этом говорилось

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19010</noindex>

На мой взгляд быстро и наглядно. Ещё бы сделали задание уравнений при создании фичерсов (как в эскизах) а не опосля, совсем хорошо было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находясь в редактировании детали и создании размерного уравнения можно двойным кликом на нужном фичерсе другой детали высветить его размеры и сослаться на нужный кликом мыши. Вот здесь об этом говорилось

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19010</noindex>

На мой взгляд быстро и наглядно. Ещё бы сделали задание уравнений при создании фичерсов (как в эскизах) а не опосля, совсем хорошо было бы.

Это тоже вариант. Но это ручная работа, а через переменные - автомат.

В ТФ переменные, уравнения и т.п. можно ввводить (и убирать) на любом этапе создания модели, а не только в эскизах (3D профилях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже вариант. Но это ручная работа, а через переменные - автомат.

Хм! Не понял, что вы подразумеваете под ручной работой, а что под автоматом. А переменные вы назначаете или связываете не руками что ль? Или программа, обладая конструкторским интеллектом, сама знает какие параметры назначать или связывать надо? То, о чём я писал, такое же связывание параметров, только в графическом окне.

В ТФ переменные, уравнения и т.п. можно ввводить (и убирать) на любом этапе создания модели, а не только в эскизах (3D профилях).

А я разве говорил, что в SW или других только в эскизах? Читайте внимательней. Я говорил, что в процессе создания фичерса в SW (в его окне) нельзя, после создания можно вышеописанным методом. Инвентор лишён этого недостатка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и длинну тоже. Что уже не правильно. А вообще правильнее для всяких труб и кабелей использовать соответствующие модули.

Модули, конечно, правильней. Но за неимением некоторых пока так.

Что касается длины, то пример абстрактный. Длину можно и не менять. Но такая возможность скореее плюс, чем минус. Простой пример. Есть несколько кабелей, отличающихся длиной. Достаточно сделать одну заготовку и в дальнейшем автоматически получать полные комплекты документации на

эти изделия. И менять форму относительно исходной при вставке в сборки. В подтверждение дополнил предыдущий пример. Обратите внимание, что в СП длина провода меняется (не судите строго за абстрактные цифры). Причем, происходит это в автоматическом режиме.

post-11848-1193751451_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм! Не понял, что вы подразумеваете под ручной работой, а что под автоматом. А переменные вы назначаете или связываете не руками что ль? Или программа, обладая конструкторским интеллектом, сама знает какие параметры назначать или связывать надо? То, о чём я писал, такое же связывание параметров, только в графическом окне.

А я разве говорил, что в SW или других только в эскизах? Читайте внимательней. Я говорил, что в процессе создания фичерса в SW (в его окне) нельзя, после создания можно вышеописанным методом. Инвентор лишён этого недостатка.

Возможно, фразу "Ещё бы сделали задание уравнений при создании фичерсов (как в эскизах) а не опосля, совсем хорошо было бы." я не свсем верно понял. Хотя, вроде бы так и сказал, что В ТФ можно сразу вводить не числа, а переменные или уравнения в процессе создания.

По поводу автомата. Если я правильно понял, в Солиде алгоритм такой: в сборку вставляются детали. При этом размеры у них не согласованы. Далее осуществляется вход в режим редактирования каждой детали и указывается, какие размеры должны соответствовать соответствующим размерам других деталей. Я же говорил о возможности представить эти размеры деталей как переменные сборки (так они в ТФ называются) до создания сборки. Далее в сборке (пустой, без единой детали) создаются соответствующие переменные. И вставляемая в сбоку деталь сразу перестраивается в соответствии со значениями переменных в сборке. Не надо ничего открывать и на что-то указывать. Более того, если эти же детали вставить в другую сборку, с другими значениями, то она трансформируется под эти размеры.

Конечно, переменные в детали назначаются конструктором и в сборке тоже. Но при вставке деталей в сборку все уже работает автоматически. Это и имелось ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, в Солиде алгоритм такой: в сборку вставляются детали. При этом размеры у них не согласованы. Далее осуществляется вход в режим редактирования каждой детали и указывается, какие размеры должны соответствовать соответствующим размерам других деталей.

Детали не вставляются в сборку (хотя и такой вариант возможен, но не оптимален), они создаются по месту в сборке и при задании размеров (параметров) можно ссылаться на параметры других деталей, как было описано выше.

Я же говорил о возможности представить эти размеры деталей как переменные сборки (так они в ТФ называются) до создания сборки. Далее в сборке (пустой, без единой детали) создаются соответствующие переменные. И вставляемая в сбоку деталь сразу перестраивается в соответствии со значениями переменных в сборке. Не надо ничего открывать и на что-то указывать

По словам сложно оценить удобство такого метода. Будет время - потестю эту фунукцию в TF. Но ручное задание каких либо промежуточных параметров меня не очень привлекает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько кабелей, отличающихся длиной. Достаточно сделать одну заготовку и в дальнейшем автоматически получать полные комплекты документации на

эти изделия.

В данном случае правильнее использовать шаблон. Так как в жизни провод удлиннятся не может. Если бы это была резинка, тогда да.

А гибкость подходит для всего, что нудно в сборке согнуть или изогнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали не вставляются в сборку (хотя и такой вариант возможен, но не оптимален), они создаются по месту в сборке и при задании размеров (параметров) можно ссылаться на параметры других деталей, как было описано выше.

По словам сложно оценить удобство такого метода. Будет время - потестю эту фунукцию в TF. Но ручное задание каких либо промежуточных параметров меня не очень привлекает.

По деталям понятно. Вы говорите о методе создания деталей в контексте сборки. ТФ это все обеспечивает. Кроме ссылки на геометрию других деталей можно использовать и переменные.

Метод, о которм я говорил - это обычный подход к созданию сборки "снизу ввверх". По поводу удобства приведу такой пример. Задача: требуется соединить (как на рис.2) две детали с помощью третьей (рис.1). Соединяющая деталь должна изменить свою форму в сборке и отслеживать изменение толщины соединяемых деталей. На рис. 3 и 4 представлено решение этой задачи. Перед вставкой деталей в файле сборки были созданы две переменные. Одна отвечает за форму заклепки, другая за суммарную толщину деталей. Дальше все работает автоматически.

В данном случае правильнее использовать шаблон. Так как в жизни провод удлиннятся не может. Если бы это была резинка, тогда да.

А гибкость подходит для всего, что нудно в сборке согнуть или изогнуть.

Конечно, можно это делать разными методами. Но я имел ввиду не то, что есть изделие длиной 1 метр, а мы берем и в сборке растягиваем его на два. Я говорил о том, что имея "заготовку" изделия, можно быстро получать подбные по конструкции изделия (в данном случае разной длины) вместе с комплектом КД. Хотя такой метод получения сборочных единиц можно признать несколько экзотическим. Больше это подходит для деталей.

post-11848-1193820380_thumb.jpg

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Раз уж сравниваются... Мне вот не понравилось создание выносного элемента в TF, зачем копирование элементов? А вот в солиде нет возможности разрушить проекцию и совместимости с предыдущими версиями. А в TF было бы полезно некоторые параметры, например копирования элементов, назначать по умолчанию раз и навсегда и не лазить мышью в менюшку или вспоминать клавиши. И кстати, можно ли в TF навсегда по умолчанию поставить отображение линий не более трех пикселей? А то рисую что-нибудь мелкое и линии сильно толстые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж сравниваются... Мне вот не понравилось создание выносного элемента в TF, зачем копирование элементов? А вот в солиде нет возможности разрушить проекцию и совместимости с предыдущими версиями. А в TF было бы полезно некоторые параметры, например копирования элементов, назначать по умолчанию раз и навсегда и не лазить мышью в менюшку или вспоминать клавиши. И кстати, можно ли в TF навсегда по умолчанию поставить отображение линий не более трех пикселей? А то рисую что-нибудь мелкое и линии сильно толстые.

Создание выного вида действительно давно требует переделки, но, видимо, времени на это не хватает. Похоже, это общая тенденция - в погоне за наращиванием 3D функционала оформлению КД уделяется недостаточно внимания. Что касается техники, то можно порекомендовать вместо выносного вида делать просто проекцию в нужном масштабе, обрезав все ненужное.

Про параметры копирования не совсем понятно. О каком копировании вы говорите? 2D или 3D.

Что касается настроек документа по умолчанию, то в ТФ это делается через настройки файла-прототипа. Откройте этот файл и выполните все настройки. Сохраните этот файл там, где он был (папка Прототипы). Можно создать несколько файлов с различными настройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например, чтобы при копировании он всегда разрушал копию, или наоборот, назачал параметрические связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например, чтобы при копировании он всегда разрушал копию, или наоборот, назачал параметрические связи.

Если вы про 2D, то там есть кнопка "Сохранить параметры по умолчанию". Это в ТФ10. Как в более ранних версиях, не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...