Перейти к публикации

Fanuc станок неправильно выходит в ноль


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть токарный автомат с возможностью обработки по осям X, Z, Y, стойка Fanuc, при фрезеровки приводным инструментом, появляется сообщение, что-то типа: ошибка 500...  +Х.., хоть по оси Х, до концовиков еще далеко.

При выходе в ноль станка по осям X, Z, ось Х определяется ка вышла в ноль, но находится далеко от ноля, но стоит нажать выход в ноль по Y и две оси Х и Y выходят в правильный ноль.

Извините за бред, сам не понимаю, что происходит. Могут быть какие-то ограничения, или смещения в настройках станка или стоит смотреть что-то в концовиках и линейки, Раньше не работал в трех осях приводным инструментом,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Александр1979
6 минут назад, gudstartup сказал:

думаю тут главное не последовательность выхода в 0 станка а появление ошибки ОТ  при фрезеровании  ведь от последовательности координаты 0 не изменятся

Я думаю ошибка OT правильно появляется, потому что если ось X доедет до машинного ноля, то  наклонная ось Y перестанет работать. 

lightshot_1711917649.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
9 часов назад, gudstartup сказал:

я думаю тут главное не последовательность выхода в 0 станка а появление ошибки ОТ  при фрезеровании  ведь от последовательности координаты 0 не изменятся

Для Fanuc 31i есть параметр 8201, в котором можно установить систему координат (угловую или декартову) для ограничения хода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, разобрался, полноценной оси Y как таковой нет, она реализована программно перемещением осей Y и X  https://stanki-katalog.ru/st_tokfrez.htm#s04. Область обработки дико сложная а выезд в ноль по Y осуществляется по реальной оси а не по программной из-за чего я уже успел задеть деталь.

Неудобно, не безопасно и очень ограничивает область обработки, кроме этого, она еще и смещена, зачем было так все усложнять:confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ammonium сказал:

Всем спасибо, разобрался, полноценной оси Y как таковой нет, она реализована программно перемещением осей Y и X

Не понял если ось есть то она есть иначе что программно у вас перемещается когда вы пишите адрес оси Y в программе?

вы наверное имеете ввиду что перемещение по оси Y вызывает также перемещение оси х для обеспечения их взаимной перпендикулярности так как ось х и у у вас кинематически не перпендикулярны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

что программно у вас перемещается когда вы пишите адрес оси Y в программе?

Y и X, вероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2024 в 18:13, gudstartup сказал:

Не понял если ось есть то она есть иначе что программно у вас перемещается когда вы пишите адрес оси Y в программе?

вы наверное имеете ввиду что перемещение по оси Y вызывает также перемещение оси х для обеспечения их взаимной перпендикулярности так как ось х и у у вас кинематически не перпендикулярны

Все правильно, ось Y не перпендикулярна оси X, перпендикулярность достигается программно (забито в самом станке), перемещаясь маховиком (или программой) движутся сразу две оси Y и X, создавая перпендикулярность. Таким образом создается много сложностей: область обработки не прямоугольная и ее как-то нужно высчитывать если нет подробной инструкции, выход в ноль осуществляется по физической оси, по направлению к детали и может создать аварийную ситуацию (убедился сам), возможно есть какие-то еще ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...